Проблемы с цветоносами у сенполий

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Лархен
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 06:43
Награды: 11
Откуда: Красноярск

Проблемы с цветоносами у сенполий

#1

Сообщение Лархен »

Проблемы с цветоносами у сенполий

В моей коллекции есть фиалка сорт Shanson, у стартёров всё нормально, цветы смотрят вверх, но на взрослой розетке цветы ложатся на листья или вообще "лицом в салат", хотя у крупной розетке и цветонос должен быть мощнее и толще, цветы находятся в равных условиях, стоят на одном стеллаже.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Проблемы с цветоносами у сенполий

#2

Сообщение Елена М. »

Просто у этого сорта такие цветоносы. Нужно смириться. Он и с лежащими на листьях цветами хорош.
А сейчас, зимой, цветоносы у многих фиалок даже на стеллажах с подсветкой вытягиваются. Время такое. Ваша фиалка стеллажная. Добавьте ей света полчасика-час (не больше). И всё будет выглядеть значительно лучше. И розетка станет более плотной и цветоносы укоротятся. Сорт может выглядеть лучше, если постараться. :ddafg:
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Проблемы с цветоносами у сенполий

#3

Сообщение Perl »

У меня на подоконнике у этого сорта цветоносы короткие и цветы еле еле вылезают из под листьев. А на стеллаже более менее нормальные, так как у Лархен не разваливаются. Правда у меня розетка немного руки вверх и цветочки лежат как в блюдечке. Пятнышек практически на моём нет, но держу из-за красивых цветов и цвет очень нравится, да и цветет обильно и часто. Вообщем несмотря на недостатки :lovess:
Цвет цветов очень трудно передать :oops:

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Лархен
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 06:43
Награды: 11
Откуда: Красноярск

Проблемы с цветоносами у сенполий

#4

Сообщение Лархен »

Опять вынуждена обратиться к своей теме, проблема была и осталась, у моих фиалок слабые цветоносы, хотя судя по листьям руки вверх не держим.
Подскажите, плиз, в чём причина :down:. Фиалки стоят на стеллажах под люм. лампами.
Аватара пользователя

Vio.la
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 11:31
Награды: 6
Откуда: Крым,Россия

Проблемы с цветоносами у сенполий

#5

Сообщение Vio.la »

Лархен, возможно, что во время роста цветоносов недостаточно света? Ведь для закладки цветоносов требуется больше света. Ещё причина-расстояние от кроны до лампы больше, чем надо. У меня так было, после добавления лампы и уменьшения расстояния до неё всё исправилось.
Аватара пользователя

Даренка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 20:11
Откуда: Москва

Проблемы с цветоносами у сенполий

#6

Сообщение Даренка »

Теплого всем вечера!
Недавно мне здесь здорово помогли быстро разобраться в том, что мои лампы "специально для растений" после года стали влиять на мои фиалочки так, что они стали поднимать листья вверх, "закрывая" розетку вовнутрь. При этом продолжая цвести.
Вопрос замены ламп в стадии решения, но вот три дня назад я заметила то, чего раньше не было:
цветоносы на двух разных сортах появились не только раньше полного формирования розетки, но чуть ли не из земли, т.е. ниже точки роста!
Сoрта "Raining Beauty" и "Blue Dragon".
Посмотрите на фото - такое возможно из-за частичного выгорания спектра моих Uniel ламп и таким образом, нездорового стимулирования появления цветоносов? Это ведь не слишком бредовая мысль?
И главное, помимо смены освещения, что делать с этими малышами? Они ж уже раскрываться начали :unknown:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с цветоносами у сенполий

#7

Сообщение Флориана »

Даренка писал(а):
27 фев 2018, 16:34
цветоносы на двух разных сортах появились не только раньше полного формирования розетки, но чуть ли не из земли, т.е. ниже точки роста!
Даренка, цветоносы у сенполий появляются из пазух листьев, а не из точки роста.
На первом фото ракурс неудачный, а на 2 и 3 фото видно, что цветоносы растут именно из пазух листьев, как им и положено.
Слишком раннее цветение у фиалок случается. Иногда даже совсем маленькие детки, не отсаженные от листа, пытаются цвести. С лампами это вообще не связано.
Даренка писал(а):
27 фев 2018, 16:34
что делать с этими малышами?
На первом фото две розетки в одном горшке. Их необходимо рассадить по отдельности. Цветоносы оборвать, чтобы дать окрепнуть молодому растению.
В коричневом горшке не такой уж малыш, ему можно дать процвести.
Аватара пользователя

Даренка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 20:11
Откуда: Москва

Проблемы с цветоносами у сенполий

#8

Сообщение Даренка »

Ох, спасибо!
Да-да, про первое фото с двумя розетками в одном горшке знаю, что неправильно. Скоро исправлюсь.
А ракурс не смогла сделать лучше - там все очень плотно между листиками.
:blush: Напутала с точкой роста....
А маленькие у меня уже цвели раньше срока, просто не такие маленькие.
Над чем работать поняла, спасибо большое. :romashka:
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Проблемы с цветоносами у сенполий

#9

Сообщение Valery »

Дарья, вот посмотрел на эти Ваши фото и сразу два противоположных желания возникло. И похвалить Вас, и малость поругать. :)

Очень хорошо выглядит грунт, в который посажены сенполии. Явно рыхлый, крупноволокнистый, дышащий и даже полезные кусочки угля присутствуют.
За это Вам большой плюс.

Но где соблюдение одной из аксиом при выборе посуды, что диаметр горшка не должен превышать трети диаметра розетки? Вам это нарушение сейчас сойдёт с рук из-за резкого падения диаметра посуды по высоте и хорошего очень рыхлого субстрата, но всё-таки надо взять за правило все основные изначальные постулаты выращивания соблюдать. Тогда будет легче разобраться с какими-то проблемами и странностями в поведении сенполий, которые случаются.
За этот игнор правила "1/3" Вам минус.

Ничего удивительного в этих невесть откуда появившихся цветоносах с первого снимка не вижу. Здесь впридачу к тому же нарушению правила "1/3" присутствует игнор необходимости выращивать сенполию в один ствол, удаляя своевременно лишние точки роста и пасынки.
Вот эти беспорядочно торчащие кучки мелких листьев у основания розетки - с этим когда будет наведён порядок? Там ничего над поверхностью, кроме черешков самых крупных листьев нижнего яруса, не должно быть.
Едва ли эти одиночные цветоносы с первого снимка растут невесть откуда из-под грунта, вероятнее всего они берут начало в пазухах вовремя не удалённых прикорневых пасынков. Хотя в этом хаосе мелких листиков над грунтом можно точно разобраться, только реально держа в руках эту розетку.
"Непонятные" эти цветоносы надо удалить вместе с прочей зарослью мелкой листвы у основания розетки и привести её в понятный аккуратный вид. Обе эти розетки примут приемлемый вид при нормализации освещения.

Ошибки такие характерны для начинающих любителей фиалок, и я надеюсь, Дарья, что скоро Ваши сенполии порадуют букетиками симпатичных цветов.

Добавлено.
Ну вот, пока писал и соображал, всё уже и выяснили... :)
Аватара пользователя

Даренка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 20:11
Откуда: Москва

Проблемы с цветоносами у сенполий

#10

Сообщение Даренка »

:blush: :blush:

Порядок скоро будет. И с листиками, и с горшками. И с лампами.
Уголь очень люблю - запихиваю во все горшки.
Спасибо за критику - очень это нужно! :romashka:
Аватара пользователя

Альтамира
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 21:34
Откуда: г. Сумы, Украина

Проблемы с цветоносами у сенполий

#11

Сообщение Альтамира »

Здравствуйте! Моя фиалка зацвела. Цветочки красивые, но мне не нравяться их стебли. Один цветок почти лежит на листьях, и стебельки (после развилки) у них длинные. Это нормально?
Или фиалочке чего-то не хватает?

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с цветоносами у сенполий

#12

Сообщение Флориана »

Альтамира, у Вас миниатюрный сорт, поэтому и цветоносы у фиалочки тоненькие, не выдерживающие тяжести цветов.
К тому же, фиалки редко раскрывают свой потенциал в первом цветении. Возможно, когда фиалка подрастёт и окрепнет, и цветоносы станут крепче.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»