Деформированные листья и розетки

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Деформированные листья и розетки

#21

Сообщение Елена М. »

Пересадить можно и после цветения. А вот удаление ненужных, тянущих соки из растения ювенильных листьев - только во благо. Цветение наступит быстрее, а цветы будут крупнее. Удалили бы их пораньше, могло и цветоносов быть побольше.
Я бы удалила, глядя на фотографию, аж 11 листьев. Только лучше не одномоментно, а по 3-4 через день-два.
Аватара пользователя

dianka86
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:22
Награды: 1
Откуда: Житомир

Re: Деформированные листья и розетки

#22

Сообщение dianka86 »

Елена М.
:romashka: Спасибо Вам за совет!!! Потом покажу свою красавицу после преображения!
Аватара пользователя

Борисовчанка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:44
Награды: 5
Откуда: Минск

Re: Деформированные листья и розетки

#23

Сообщение Борисовчанка »

Не любит она яркий свет - это точно. :ddafg: Моя тоже стала такая корявая. Буду переделывать.
Аватара пользователя

dianka86
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:22
Награды: 1
Откуда: Житомир

Re: Деформированные листья и розетки

#24

Сообщение dianka86 »

Борисовчанка
Я ее уже немножко обломала, теперь буду растить деток! а то мамка мне не нравится.
Аватара пользователя

Ancus
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 13:31
Откуда: Украина

Re: Деформированные листья и розетки

#25

Сообщение Ancus »

Подскажите новичку. Купила детку минитрейлера Милки Вэй. Когда получила оказалось, что все растение очень сильно вытянутое, имеет тонкий стебель с большим расстоянием в междоузлиях, лист на длинном, тонком, полупрорзрачном черешке и все чересчур миниатюрное. Как мне теперь это все привести к нормальному внешнему виду? Понимаю, что нужно пересадить в питательный грунт и приучить к более светлому месту. Как мне ее сажать: обломать нижние листья и заглубить? Или может еще как-то можно?
Вот фото проблемы:

Изображение
Аватара пользователя

Лархен
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 06:43
Награды: 11
Откуда: Красноярск

Re: Деформированные листья и розетки

#26

Сообщение Лархен »

Какой ужас, :confused: это кто ж такие детки продаёт?, я такие обычно выбрасываю :ddafg: , если сорт ценный, то я бы оборвала нижние листья и заглубила.
Аватара пользователя

Ancus
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 13:31
Откуда: Украина

Re: Деформированные листья и розетки

#27

Сообщение Ancus »

разные "любители" в сети. Изначально при связи с продавцом фото отличалось. Сама же до этого ни когда не видела в живую и в руках не держала мини-сенполию. В общем пересадила, буду растить и наблюдать. Отбор по Дарвину на первых порах не проходит... Спасибо за помощь!
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Деформированные листья и розетки

#28

Сообщение Елена М. »

Я бы не стала трогать растение. Дала бы ему время окрепнуть, позеленеть, набраться сил и "пожирнеть" в том стакане, что при покупке. А уж недели через две-три оборвала ювенилки, пересадила с заглублением.
В этой детке нет ничего страшного. Просто маленькая, тепличная, не приученная к воздуху (явно поторопились продать растюху). Манипуляции с детками в таком виде могут привести к их гибели. Лучше подождать и просто дать им окрепнуть. Дохленькая, но видно, что она "живчик".
Особенно "умилила " надпись названия по-русски. Вместо Milky Way Trail банальная кириллическая транскрипция. Безответственность в написании , безответственность к продаже "мелкашек"- всё одно к одному.
Вам продали - а вы уж выхаживайте...
Аватара пользователя

Ancus
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 13:31
Откуда: Украина

Re: Деформированные листья и розетки

#29

Сообщение Ancus »

Елена М., спасибо за совет! Я все -таки пересадила и уже наблюдаю. Пересадка прошла успешно, все листики тугие. Уже потихоньку набирают цвет, но оч медленно. Точка роста и вправду выглядит "живчиком". На нее и надеюсь, что в новых условиях уже будет расти нормальным растением. Согласна, что пересадка всегда риск. Но начитавшись форумов про стрептокарпусы, как-то укрепилось мнение, что решение многих проблем это пересадка в новый субстрат (болезни не в счет). Да и по опыту бывало всякое, но с персадкой положительной динамики больше.
Аватара пользователя

nunka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:57
Награды: 3
Откуда: Украина, Киевская обл.

Деформированные листья и розетки

#30

Сообщение nunka »

Здравствуйте! Помогите разобраться, что делаю не так! Есть у меня безымяшка, последнее время стали у неё корявые листья, фото прилагаю.
Растёт на западном окне, полив обычный, удобряю раз в 2-3 недели, полив каждых 3-4 дня сейчас. Правда где-то месяц назад было подозрение на клеща, обрабатывала Фитовермом 2 раза. Новые листики растут деформированными и сильно бугристыми плюс листья опустились и обнимают горшок, пересушки не было, т.к. коллекция не большая и часто к ним заглядываю.
Буду очень признательна за помощь!

Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Деформированные листья и розетки

#31

Сообщение Флориана »

nunka, новые листья в точке роста выглядят нормальными.
Корявые деформированные листья - это те, которые были повреждены клещом. Пока листья были маленькими, повреждения были незаметны, а по мере их роста "подросли" и повреждения.
Листьев, обнимающих горшок, на фото нет, вполне нормальная розетка.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Деформированные листья и розетки

#32

Сообщение Люцина »

nunka, чем и в какой концентрации удобряете раз в 2-3 недели? Через сколько времени после пересадки начали подкармливать? Какой грунт используете? Горшок велик для такого диаметра розетки, если там еще и вполне свежий питательный грунт + подкормка (не исключено, что в излишней концентрации) - результат будет похожим.
Аватара пользователя

nunka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:57
Награды: 3
Откуда: Украина, Киевская обл.

Деформированные листья и розетки

#33

Сообщение nunka »

Люцина, подкармливаю Экофлорой, чуть меньше, чем в инструкции концентрацию делаю. Грунт Флорио + вермикулит (но он мне не очень понравился, на сколько могу со своим нулевым опытом судить), пересаживала в конце сентября. Горшок 7-ка , диаметр розетки - 15-16 см. Да, только что пока снимала размеры, присмотрелась, под новыми листиками молоденькими остались листья меньшего размера и покусанные как бы, они уже ведь не вырастут? Может их убрать?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Деформированные листья и розетки

#34

Сообщение Флориана »

nunka, цветоносы у фиалок образуются в пазухах листьев.
Если не будет листа - не будет цветоноса. Поэтому я бы не стала сейчас удалять некрасивые листья в верхней части розетки. Их можно будет удалить позже, когда фиалка процветёт.
Возможно, и удалять их не придётся, растущие новые листья со временем прикроют некрасивые.
Аватара пользователя

nunka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:57
Награды: 3
Откуда: Украина, Киевская обл.

Деформированные листья и розетки

#35

Сообщение nunka »

Флориана, спасибо! будем значить ждать.
Аватара пользователя

ТАЛА
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:56
Награды: 1
Откуда: Калужская обл, г.Людиново

Деформированные листья и розетки

#36

Сообщение ТАЛА »

nunka, у меня такой вид был у фиалок, когда я их посадила в тяжелый грунт. Корневая не развивалась, местами сильно подгнила. Так что не поленитесь, проверьте корневую.
Аватара пользователя

ТатьянаK
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 11:53
Награды: 8
Откуда: Москва

Деформированные листья и розетки

#37

Сообщение ТатьянаK »

nunka, полностью согласна с ТАЛА, дело в грунте. Я тоже сталкивалась с проблемами с листьями и корневой системой, пока не пересадила все свои фиалки в грунт Классман (плюс перлит). Все проблемы исчезли, как по волшебству. А то грешила и на клеща, и на нематоду. Ничего этого не было. Был неправильный грунт (покупала смесь торфа или грунт универсальный - все это не очень нравилось моим фиалкам). Просто пересадите фиалку в Классман с полным отряхиванием корней (подгнившие корни, если есть, то удалите). Перед пересадкой не поливайте, чтобы землю можно было отряхнуть. Желаю удачи вашей фиалочке :)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Деформированные листья и розетки

#38

Сообщение Флориана »

"полностью согласна с ТАЛА, дело в грунте"

Дело не в грунте. Фиалка была заражена клещом viewtopic.php?p=373692#p373692
Диагноз поставлен Еленой М., поэтому сомнений быть не может.
Сейчас идёт восстановление после проведённой обработки, молодые листья растут здоровыми. Но повреждённые листья, к сожалению, такими и останутся.
Аватара пользователя

ТатьянаK
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 11:53
Награды: 8
Откуда: Москва

Деформированные листья и розетки

#39

Сообщение ТатьянаK »

Что бы там ни было, это был просто добрый совет: пересадить в правильный профессиональный грунт, тем более после обработки фитовермом. Тем более проверить состояние корневой не помешает. nunka, фиалка ваша - решать вам :)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Деформированные листья и розетки

#40

Сообщение Флориана »

ТатьянаK, пересадка в свежий качественный грунт никогда не повредит.
Однако не все проблемы у фиалок бывают связаны с грунтом. :romashka:
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»