Деформированные листья и розетки

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

nunka
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 08:57
Награды: 3
Откуда: Украина, Киевская обл.

Деформированные листья и розетки

#41

Сообщение nunka »

А подскажите еще , пожалуйста, сейчас можно пересаживать? Январь месяц все-таки? Может подождать хотя бы месяц? Или сейчас не страшно? Фиалка ещё не цвела, перед обработкой начинала закладывать цветоносы, но все посушила... У меня таких штук 10, очень хочется "до толку" довести.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Деформированные листья и розетки

#42

Сообщение Флориана »

nunka, я не вижу необходимости в экстренной пересадке.
Аватара пользователя

Ignis
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 май 2017, 02:09
Награды: 4
Откуда: Владивосток

Деформированные листья и розетки

#43

Сообщение Ignis »

Добрый день, подскажите что может быть с фиалкой? Перекорм исключен, ничем не удобряла. Пару раз только добавляла мизерную дозу янтарина для адаптации детки после пересылки.
Сорт РС-Эльдорадо. К слову, детка мне изначально пришла уже какой то кракозяброй.
Посажена ровно по центру, но из за непонятного неровного роста листьев, выглядит криво. Живности нет, обрабатывала фитовермом для профилактики. Окно было северной ориентации, после переезда северо восточной, с притенением от балкона. Сидит в смеси классмана, универсальной почвы, перлита и сфагнума. Полив, сверху, аккуратно между листьев, леечкой. Остальные фиалки, на том же окне, в той же почвенной смеси, чувствуют себя прекрасно. И кстати, другие экземпляры с того заказа, цветут или набирают бутоны, а эта только пасынкуется.
Изображение

Изображение

Изображение

Нижний ярус листьев пришлось удалять. Как можно помочь и исправить розетку?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Деформированные листья и розетки

#44

Сообщение Флориана »

Ignis, форма и характер поверхности листовой пластинки являются сортовыми признаками и у разных сортов они разные. И розетки не у всех сортов идеальные.
У этого сорта листовая пластинка неровная.
К сожалению, не выращивала этот сорт и не могу сказать, является ли стремление "обнять горшок" сортовой особенностью или это последствия пересвета у прежней хозяйки.
Те листья, которые уже опустились, выровнять не удастся. А как будут расти новые листья, зависит уже от освещения в Ваших условиях.
И ещё по поводу посадки. Фиалка должна быть посажена таким образом, чтобы точка роста находилась точно в центре горшка и "смотрела" строго вверх.
На первом фото видно, что фиалка посажена с небольшим наклоном, а центр розетки смещён к одной из сторон горшка. При такой посадке фиалка со временем ляжет на бок.
Также для формирования правильной розетки фиалки нужно выращивать не в квадратных, а в обычных стандартных горшках.
В квадратном горшке со стороной 8 см длина диагонали 11 см. И получается, что часть корней растёт в тесном пространстве, а по углам корням более свободно. В итоге со стороны углов и листья растут с более длинными черешками.
Аватара пользователя

Ignis
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 май 2017, 02:09
Награды: 4
Откуда: Владивосток

Деформированные листья и розетки

#45

Сообщение Ignis »

Флориана, благодарю за ответ. Посажена она была точно в центре горшка, без всяких наклонов. А *наклоняться* она начала как раз за счет загущения центра и деформации листьев.

Изображение

Изображение
Что ж, когда фотографировала, заметила зачатки бутончиков. Подожду как процветет, если по сорту укореню черенок. За одно будет видно, как поведут себя молодые листья в новых условиях.
По поводу горшочков, знаю что нужны стандартные, но у нас в магазинах с маленькими горшочками беда, как это не странно. Их заказываю и заказ придет только через месяц.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Деформированные листья и розетки

#46

Сообщение Флориана »

Ignis писал(а):
13 фев 2018, 11:29
Посажена она была точно в центре горшка, без всяких наклонов. А *наклоняться* она начала как раз за счет загущения центра и деформации листьев
Возможно, ракурс фото неудачный. :duma:
Все наклоны происходят исключительно за счёт неправильной посадки. Иногда достаточно пары миллиметров отклонения от вертикали. Сначала это может быть незаметно глазу, но проявляется по мере роста фиалки и чем дальше, тем становится заметнее.
Поэтому наблюдайте за фиалкой и не упустите момент, потому что когда фиалка явно начнёт ложиться на бок, исправить розетку можно будет только переукоренением верхушки.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Деформированные листья и розетки

#47

Сообщение Valery »

Ignis писал(а):
13 фев 2018, 04:07
подскажите что может быть с фиалкой?
Чтобы точно понять, что с розеткой, надо поточнее знать, сколько она уже у Вас растёт на оконном освещении после покупки.

Если недолго, как я предполагаю по виду розетки, то мы видим последствия выращивания под слишком длительным и интенсивным освещением сверху, вероятно, растение на стеллаже выращивали под искусственным освещением в форсированном режиме, и плюс ещё в жаре, похоже.

Короткие черешки - это следствие пересвета по времени, и листья поэтому книзу загнуты, спасались от излишка света сверху. Правда, часто бывает, что листья горшок "обнимают", если освещение преимущественно сбоку и нормальное по интенсивности и длительности - так листья ориентируются на свет.

Что Вам можно сделать.
Надо изменить содержание этой розетки на режим "поздняя осень", когда на окнах при укороченном световом дне черешки вытягиваются и поднимаются кверху. И прохлада в районе 18-20*С тоже поможет сформировать розетку поаккуратнее. Если розетка начнёт формироваться нормально, просто на обычном оконном содержании продолжить выращивать.

Лично я такой сорт себе точно бы не взял, т.к. в его родителях числится известный крайне неприглядной розеткой King's Ransom. Даже в самых благоприятных условиях содержания розетка будет не такой неказистой, конечно, как у King's Ransom, но сформируется крупной, крупнолистной, но число листьев будет небольшим. Да, цветы будут очень крупными, но их же не будет много при малом количестве листьев, соответственно будут и проблемы с цветоносами при "тяжёлых" цветах.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Деформированные листья и розетки

#48

Сообщение элена »

Сорта Репкиной нередко грешат этим. У меня несколько подобных деток и все именно РС. Трудно к ним найти подход порой.
Аватара пользователя

LenaIvolga
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 21:47
Откуда: Ульяновск

Деформированные листья и розетки

#49

Сообщение LenaIvolga »

Добрый день, я цветовод начинающий, поэтому только всему учусь. Может кто подскажет, что с моей фиалкой не так? Рядом стоят еще три горшка с фиалками, с ними вроде все более менее нормально, а эта растет какой-то уродливой. Грунт, полив и уход за всеми одинаковый, посажены тоже в одно время, примерно два месяца назад.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Деформированные листья и розетки

#50

Сообщение Флориана »

LenaIvolga, внешний вид первой розетки портят пасынки, растущие из пазух листьев. Их нужно удалить с помощью зубочистки или маникюрной вилочки, поддев под самое основание.
Горшки, в которые посажены все фиалки, выглядят слишком большими. Какой их внутренний верхний диаметр?
Аватара пользователя

LenaIvolga
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 21:47
Откуда: Ульяновск

Деформированные листья и розетки

#51

Сообщение LenaIvolga »

Диаметр горшков 13 см, посадила, потом поняла что наверное большеваты горшки, но пересаживать сейчас думаю уже смысла нет. С пасынками сложнее, если удалить все сразу не заметит ли фиалка, лезут они у нее почему-то с бешеной скоростью, у остальных не так резво, может это сорт такой, хотя сортовые они или нет неизвестно.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Деформированные листья и розетки

#52

Сообщение Флориана »

LenaIvolga, горшки диаметром 13 см не просто "большеваты", они огромны.
При посадке в такой гигантский горшок цветения можно никогда и не дождаться. А с учётом того, что грунт, в который посажены Ваши фиалки, не содержит никаких разрыхлителей, неизбежно возникнут проблемы с корнями.
Диаметр горшка для фиалки не должен превышать 1/3 диаметра её розетки. Для взрослых фиалок это 8-9 см. Это максимальный размер и при дальнейших пересадках его больше не увеличивают.
LenaIvolga писал(а):
03 авг 2018, 13:04
пересаживать сейчас думаю уже смысла нет
В улучшении агротехники смысл есть всегда. Если, конечно, Вы хотите выращивать красивые здоровые растения.
Аватара пользователя

LenaIvolga
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 21:47
Откуда: Ульяновск

Деформированные листья и розетки

#53

Сообщение LenaIvolga »

После посадки прошло максимум два месяца, грунт "для фиалок" покупной, есть горшки 9 см, попробую просто перевалить. Что делать с проблемным цветком, сначала перевалить, а позже удалить пасынки или наоборот? И если удалить все пасынки разом, не повредит ли это фиалке?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Деформированные листья и розетки

#54

Сообщение Флориана »

LenaIvolga писал(а):
03 авг 2018, 13:48
грунт "для фиалок" покупной
К сожалению, магазинные грунты не отвечают необходимым требованиям воздухо- и влагопроницаемости, поскольку не содержат разрыхлителей или содержат их слишком мало. Поэтому обязательно нужно добавлять перлит или вермикулит в количестве не менее 30% от общего объёма. Если есть мох сфагнум, то желательно добавить и его.
Пасынки можно удалить во время пересадки. Их давно нужно было удалить, как только они были замечены.
Удаление пасынков фиалке не вредит, а идёт только на пользу.
Кстати, усиленному пасынкообразованию могла способствовать посадка в слишком большой горшок.
Аватара пользователя

LenaIvolga
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 21:47
Откуда: Ульяновск

Деформированные листья и розетки

#55

Сообщение LenaIvolga »

Большое спасибо за советы, постараюсь все сделать как надо :lovess: :)
Аватара пользователя

LenaIvolga
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 21:47
Откуда: Ульяновск

Деформированные листья и розетки

#56

Сообщение LenaIvolga »

Сегодня пересадила проблемную фиалку, как мне советовали, вот что из этого вышло после удаления пасынков и пересадки

Изображение

Изображение

Одна основная разетка, две меньше с корешками, один пасынок без корней и один большой лист, было жалко выкинуть, нечаянно оторвался. Все посажено сразу в грунт для фиалок с добавлением перлита и вермикулита, как-то с водным укоренением у меня не выходит. Подождем результатов :duma: :ddafg:

А еще убедилась, что горшки в диаметре 13 см нормально подходят, если их правильно заполнить. У меня было треть горшка дренаж, еще треть грунт, остальная треть высота горшка от грунта до верха. Земляной ком был практически оплетен корнями и это за два месяца, корни свежие без признаков залива и гнили, поэтому решила остальные фиалки оставить как есть в этих же горшках.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Деформированные листья и розетки

#57

Сообщение Флориана »

LenaIvolga писал(а):
05 авг 2018, 18:47
А еще убедилась, что горшки в диаметре 13 см нормально подходят, если их правильно заполнить
Объём горшка не становится меньше от того, что в нём находится керамзит. Освоив весь объём грунта, корни продолжат рост в слой керамзита.
Посадку на 1/3 вглубь горшка нельзя назвать правильной. Розетки должны раскладывать листья горизонтально, а при такой посадке у них нет такой возможности. Уже сейчас видно, что Ваши фиалки поднимают "руки вверх", а по мере роста новых листьев проблема будет усугубляться.
LenaIvolga писал(а):
05 авг 2018, 18:47
и это за два месяца
Два месяца вообще не срок для окончательных выводов.
LenaIvolga писал(а):
05 авг 2018, 18:47
поэтому решила остальные фиалки оставить как есть в этих же горшках
Если Вам хочется мучить свои фиалки в огромных горшках в неподходящем грунте, никто запретить этого не может.
То, что диаметр горшка должен составлять 1/3 от диаметра розетки, придумано не мною. Существуют элементарные правила агротехники, наработанные в течение многих лет тысячами коллекционеров сенполий. Если есть желание выращивать здоровые, красивые, ухоженные растения, надо скрупулёзно соблюдать их, приняв за аксиому.
Но можно, конечно, игнорировать эти правила и идти своей дорогой, набивая собственные шишки.
Аватара пользователя

LenaIvolga
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 21:47
Откуда: Ульяновск

Деформированные листья и розетки

#58

Сообщение LenaIvolga »

Флориана, да, вы все правильно говорите по поводу горшков, просто хотелось успокоить себя тем, что все пока хорошо с цветами. Да и не раз читала на других сайтах, что горшки диаметром до 13 см вполне приемлемы для фиалок. Текст из интернета удалён согласно Правилам форума.
Но! Видимо все же нужно послушать вас и пересадить все. Тогда скажите, все я правильно сделала с пересадкой, первый раз все эти процедуры проделывала, боюсь страшно, чтоб не пропали все цветочки, поэтому и успокаиваю себя тем, что можно оставить все как есть.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Деформированные листья и розетки

#59

Сообщение Флориана »

LenaIvolga писал(а):
05 авг 2018, 21:14
не раз читала на других сайтах, что горшки диаметром до 13 см вполне приемлемы для фиалок.
Пожалуйста, не читайте советы на сомнительных сайтах. Их пишут или дилетанты, или люди, которые никогда не выращивали сенполий, а лишь перепечатывают тексты из интернета, даже не вникая в смысл написанного.
Оптимальный объём посуды для взрослой фиалки равен 0,3–0,35 литра. Горшки диаметром 8-9 см как раз и имеют такой объём.
У горшка диаметром 10 см объём будет 0,5 литра, а у горшка 12 см - 1 литр. Диаметр увеличился всего на 2 см, а объём - вдвое!
Даже если считать, что горшки 13 см тоже имеют объём 1 литр, то этот объём больше оптимального в 3 раза. Выводы делайте сами.
С увеличением размера горшка может увеличиться размер розетки. Но цветы крупнее не станут, потому что размер цветка - это сортовая особенность. И вряд ли будут гармонично смотреться трёхсантиметровые цветы на розетке размером с табуретку.
LenaIvolga писал(а):
05 авг 2018, 21:14
Тогда скажите, все я правильно сделала с пересадкой
По поводу посадки я уже писала, что нельзя сажать фиалки так низко. Тем более, что земля ещё осядет после полива. Поверхность грунта должна находиться ниже края горшка максимум на 1 см. Это же касается и стаканчиков.
Пасынок, посаженный в горшок, необходимо пересадить в стаканчик. В горшок можно будет перевалить, когда корни оплетут весь земляной ком.
Лист и тот пасынок, у которого нет корней, нужно поставить в тепличку.
Аватара пользователя

LenaIvolga
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 21:47
Откуда: Ульяновск

Деформированные листья и розетки

#60

Сообщение LenaIvolga »

Спасибо, постараюсь все правильно переделать, вот никак у меня не получается поднять разетку, она или проваливается, или заваливается грунтом, попробую приподнять и подсыпать грунта осторожней, чтоб не завалить точку роста. Опыта у меня ноль, поэтому и тыкаюсь во всю инфу как котенок, тем более, что в инете все бывает прямо противоположное. Хорошо, что нашла этот форум, с такими знающими цветоводами, желающими помогать таким как я :lovess: :oops:
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»