Могут ли растения нас не любить?

Необыкновенные, удивительные, познавательные и интересные факты о растениях.
Ответить
Аватара пользователя

Калла
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 16:04
Откуда: Киров

Могут ли растения нас не любить?

#121

Сообщение Калла »

Давно никто не рассказывал свои истории, Было очень интересно и увлекательно прочитать. Я в цветоводстве не такой спец, как многие из вас, и был перерыв несколько лет вообще не держала цветов. Только у мамы в комнате есть и фиалки, замиокулькас, кливия, но они у нее не росли, ни новых листиков, ни новых веточек, в общем ничего. А мне летом безумно захотелось вновь держать цветы. Купила я себе герань красивую цветущую, все делала по правилам, ухаживала за ней, но не прошло и месяца, как она за пару дней погибла. Несколько лет назад мне подарили две герани, подробно все женщина объяснила, как ухаживать. Я следовала ее советам, и все равно обе герани, моментально чахли и погибали. Также с лета я начала ухаживать за мамиными цветами. Впервые за 5 лет кливия выпустила первый листик и вот уже второй выходит, замиокулькас за столько же лет выпустил впервые новую ветку (черенок, как правильно :duma: ). Такие сложные для меня цветы отреагировали на мой уход, а вот с геранями не сложилось. :s055: Наверно, больше не рискну и не стану их заводить, чтоб не погубить растение.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Могут ли растения нас не любить?

#122

Сообщение Pochemuchka »

Всегда интересно читать какие то цветочные истории или около цветочные. Второй вопрос - как к этому относиться. Все мы разные, фантазии у нас у всех тоже разные. Тема: Могут ли растения нас не любить?
За себя скажу, я законченный реалист по жизни и в отношении растений тоже. И поэтому скажу, без обид, это моё мнение и я так считаю - бред полнейший.
Расти успешно может любое растение, у любого человека. Не хотят расти, значит " не умеете их готовить" :ddafg:
Секрета никакого нет, тут всё просто.
Что бы успешно выращивать то или иное растение, этому растению нужно предоставить определенные условия или идеальные, или очень близкие к идеальным. А для того, что бы предоставить эти условия, нужно Знать, каковы эти условия. И ключевое слово в успехе - Знать!!!
Про агротехнику не забывать, растение плохо себя чувствующее, оно не плохое, виноват всегда хозяин растения, его неумение, нежелание узнать о растении, нежелание чему-то учиться. Часто слышу, мне так продавец сказала, научила, посоветовала. Так она же просто продавец и ее задача всего лишь навсего продать.
Вот в данный момент Вы на форуме. И я скажу Вам весьма авторитетно и без лести к владельцам ресурса - это лучший, из ныне функционирующих. К сожалению, не заброшенных форумов осталось мало.
Так пользуйтесь, пользуйтесь не ленясь, умело. Информации о растениях здесь собрано!!! Пользуйтесь и учитесь, это самое главное составляющее успеха. Вот тогда все растения будут "любить вас.
Спасибо. :romashka:
Аватара пользователя

Svetik20
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 14:00
Откуда: Адыгея

Могут ли растения нас не любить?

#123

Сообщение Svetik20 »

Я тоже считаю, что любое растение будет расти и радовать вас, если вы создадите ему условия! Растение может плохо расти, если вы его не любите, то есть не даёте ему должного ухода или просто проглядели какую-либо болезнь или вредителя!
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Могут ли растения нас не любить?

#124

Сообщение Юрьевна »

Я тоже всегда и во всём, что происходит со мной или в нашей семье, виню, прежде всего, себя. Значит что-то не учла, не доглядела, не разобралась, что-то забыла или не поняла, или не смогла доходчиво объяснить (с этим у меня вообще целая "философия"). Растения в доме, как и животные в доме - это наша семья. Хотите или не хотите, но взяв их в дом, Вы их приобщаете к своим условиям, привычкам, предпочтениям. Но создать семью - это повседневный труд по поиску ключа к пониманию друг друга. Касалось бы растения не умеют разговаривать, т.е. не могут выразить, что и как у них "болит", нравится или нет. Так ведь точно так же происходит в семье с младенцами, грудничками, которым тоже от рождения не дано словесно выразить свои горести, обиды, боль и пр. Но мы же готовы жизнь за них положить, чтобы дитя росло здоровым и счастливым. Ну, вот и растения - это те же самые дети. Главное - научиться их понимать. Тут, как и во всем, за что ни возьмись, нужны знания, терпение, а уж если есть опыт - это высший пилотаж!
Аватара пользователя

Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Могут ли растения нас не любить?

#125

Сообщение Декаданс »

Во всякие народные приметы и байки про энергетику человека и прочее такое не верю. В эмпатию у растений тоже :D На мой вкус, им вообще пофиг любят их или не любят. Но что действительно существует, доказано наукой и давно не секрет - растения могут реагировать на механические воздействия и некоторые запахи. И есть у меня некоторая теория (на истину не претендую), что отдельно взятое растение/вид растений может негативно реагировать на прикосновения отдельно взятого человека. И на прикосновения вообще любые. Все люди же разные, у всех свой неповторимый запах, коктейль всяческих феромонов, состав выделений потожировых желез, плюс играют роль разные крема, лосьоны, духи, шампуни (частенько с вытяжками и экстрактами растений! И нередко не самых "дружелюбных", которые в природе угнетают и "душат" другие растения). И в итоге что-то из всего этого запросто может как стимулировать растение на активный рост, так и наоборот его угнетать или вообще игнорироваться растением. Кто-то чаще трогает свои растения, кто-то реже. И вот один и тот же вид в примерно равных условиях будет развиваться совершенно по-разному только потому что один экземпляр лапают, а второй нет. Или на запахи в доме может растение реагировать теоретически, в том числе на запахи соседей по подоконнику. И, хоть личный опыт и чистая субъективщина, но! Как только я перестала трогать венерин волос голыми руками ВООБЩЕ, оон перестал чахнуть. До этого чахнул он долго и упорно, несмотря на то, что я старалась обеспечить ему лучшие условия. А потом я заметила закономерность: как только растение начинает оживать, я начинаю уделять ему больше внимания, чаще заглядываю в горшок, прикасаюсь к листикам, и он начинает снова умирать, хотя в уходе не меняется ровным счётом ничего. Глоксинии ещё не любят, когда я их трогаю, хотя ничего такого у других людей замечено не было - трогают глоксинии спокойно и ничего не происходит, а от меня они вянут, мне дозволено только в перчатках прикасаться к прекрасному :D Похоже на магию, но оно работает.
Аватара пользователя

Точка
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 10:52
Откуда: Приморский край

Могут ли растения нас не любить?

#126

Сообщение Точка »

Какая интересная тема ))) За собой тоже заметила закономерности. Допустим меня не любит хлорофитум. Ни дома (сколько раз я его пыталась вырастить, всегда чахнет, сохнет, гниет), ни на работе - если меня переведут в кабинет, где шикарный куст хлорофитума, то через какое то время он погибает, хотя на работе не я за цветами ухаживаю, я даже не подхожу к цветку, все равно он погибает. И ещё заметила, что к лепесткам цветов (любых) лучше не прикасаться и не нюхать, так они дольше будут цвести.
Ответить

Вернуться в «Познавательное и интересное»