Могут ли растения нас не любить?

Необыкновенные, удивительные, познавательные и интересные факты о растениях.
Аватара пользователя

OLJA
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:42
Награды: 8
Откуда: Крым, г. Саки

Могут ли растения нас не любить?

#41

Сообщение OLJA »

Извините, если не в тему, но 3 дня душа болит-надо высказаться. Больше негде, другие не поймут.
В пятницу после работы ходили в гости к знакомым. Вместо букета подарили драценку. За столом хозяйка начала рассказывать, как она любит свои цветочки, как каждое утро с ними разговаривает, какие на них пошли жирненькие листики. "Ну, покажи", говорю. Глянула - обомлела, не дом инвалидов, а хоспис какой-то. Штуки 3 бодылки колеуса с парой листьев, сциндапсус с листиками по 1,5-2 см и несколько помирающих фиалок (одну из них мы дарили осенью, но тогда шторки были задернуты). Все в нашем суглинке, причем комья почти с куриное яйцо. Мне так жалко стало драцену, лучше бы букет купили. Ее ведь, бедную, так-же залюбят. Повела она меня на кухню, там, мол у меня вааще супер... Там еще с десяток страдальцев додыхает. Моей вежливости хватило, чтобы это не прокомментировать.
Сдуру решила тактично посоветовать, может, сциндапсус пересадить? У моего листики мельчают, когда пересадки просит. А хозяин говорит: "А у тебя, что цветы есть? Ну, на стойке пара штук стоит (стойка на 11 вазонов)."
Девченки и мальчишки, я что совсем больная? Я обиделась на человека, который плохо отозвался о моих цветах. Виду, конечно, не подала, но третий день не могу успокоиться. Цветов у меня не очень много, с детенышами штук 150. Растут они у меня только для души, есть, конечно, и такие, с которыми не совсем складывается, бывает, что и приболеет кто, лечу, прыскаю, в интернете инфу ищу. Но в основном, зеленеют, цветут или готовятся к цветению. Поделилась, даже полегчало. Скоро радостью поделюсь-у меня свинчатка цветоносы выпустила :lovess:
Аватара пользователя

Галка
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:47
Награды: 6
Откуда: Киев

Re: Могут ли растения нас не любить?

#42

Сообщение Галка »

OLJA

Оля, аналогичная ситуация была у меня. Просто высмеяли, с тех пор советы даю, только когда человек действительно хочет знать мое мнение. Относитесь к этому проще, Не все же такие больные цветами как мы. ;:)
Аватара пользователя

Yarmak-Viktoriya
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 май 2009, 17:32
Награды: 11
Откуда: Харьков

Re: Могут ли растения нас не любить?

#43

Сообщение Yarmak-Viktoriya »

А еще бывают такие ситуации "Дай цветочек, у тебя вон сколько их! А у меня слезы внутри! А выбирает получше,покраше .А я знаю, что его месяц поливать не будут :cray: , а потом как зальют, что он сразу сгниет. Я человек не жадный, но когда с ними повозишься, возле каждого позаглядываешь. И так жалко :cray: :obm:
Аватара пользователя

Натали.я
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 30 май 2009, 22:02
Награды: 17
Откуда: Украина Хмельницкий

Re: Могут ли растения нас не любить?

#44

Сообщение Натали.я »

OLJA
Галка
Yarmak-Viktoriya
Все ситуации ОЙ как знакомы. Вот и сейчас просит знакомая глоксиний, а я знаю,что им там прийдет конец, но отказать - испортить отношенияю Как поступить? :duma:
Аватара пользователя

ЕленаХ
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 31 май 2009, 16:53
Награды: 8
Откуда: Минск

Re: Могут ли растения нас не любить?

#45

Сообщение ЕленаХ »

Натали.я А вы скажите между делом, что мол аллергенная жутко! Или "зацвела глоксиния - муж изменяет", или "детей не будет", или "красоту отнимает", или "сердце изнашивает" и прочая чушь в виде примет, главное, на что у просительницы-мучительницы слабое место. Сама не брать не захочет!
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Могут ли растения нас не любить?

#46

Сообщение MAK »

Я тоже с прошлом году родственнице подарила сеянец глоксинии, он процвел. А сразу сказать, что она на осень отмирает не успела. Так она выбросила, думала погибла. Потом сказала, что глоксиния очень сложное растение. Толи плакать от этого, толи смеяться :)
Аватара пользователя

OLJA
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:42
Награды: 8
Откуда: Крым, г. Саки

Re: Могут ли растения нас не любить?

#47

Сообщение OLJA »

"А вы скажите между делом, что мол аллергенная жутко!"
:lol: Как здорово придумано!!!
Те растения, к которым у меня пропал интерес, я с удовольствием отдаю в хорошие руки (надо же место для новых любимчиков освобождать). И так приятно бывает знать, что растению хорошо, хозяйка ему рада. А бывает и так, как девочки написали: человек пару-тройку растений загубил и опять просит. Теперь возьму на вооружение.
Отмазка классная. Наверное, так и пошло, что филодендрон-мужегон, лианы-к сплетням и т.д.
Аватара пользователя

ЕленаХ
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 31 май 2009, 16:53
Награды: 8
Откуда: Минск

Re: Могут ли растения нас не любить?

#48

Сообщение ЕленаХ »

Полностью согласна про знания о том, как растение живет у себя на исторической родине. Однако метод "запугивания" работал у людей, которые знать не знают ни о периоде покоя растений, ни о предпочтениях в световом режиме - ничего, кроме "посадил - вспомнил-полил". Короче, ничего не менялось, а растение поняло, что больше испытывать терпение хозяйки не стоит, и зацвел декабрист на 8 марта после трехлетнего "молчания".
И еще невыдуманная история. Опять про декабриста. Жил он у моей бабушки давно - лет 25 я его точно помню. Цвел красиво. В одном и том же горшке. Может и омолаживался новыми черенками, но я этого не знаю. Последние годы бабушка выставляла его на общий коридор, чтобы все могли созерцать малиновый каскад. В конце лета бабушка умерла. Не зацвел декабрист. Ни ее куст (живет все там же и снова был вынесен на коридор), ни у тех, у кого выращены дубли с черенков ее куста (у меня, и еще у двоих родственников).
Аватара пользователя

Tetia
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 11:48
Награды: 8
Откуда: Украина, г. Кировоград

Re: Могут ли растения нас не любить?

#49

Сообщение Tetia »

Да, девочки, темку вы затронули о наболевшем. А еще бывало у меня так :sfrkd: : попросят листик, либо отросток, я душа-раздайбеда, дам, а потом мое растение гибнет, а у просившего - цветет и пахнет. Это я к тому, что нужно давать независтливым людям, а мы славяне, люди щедрые, все нам неудобно отказать, а потом сами же и страдаем.
Кстати, приметы очень действенный метод, люди верят. Вот моя тетка убеждена в том, что лиана (сциндапсус) в доме - к изменам мужа. И она это растение десятой дорогой обходит, ( хотя, насколько я знаю, отсутствие лианы на дядю не действовало :s055: )
А вообще, по своей воле, тоже люблю что-нибудь отдать в хорошие руки, подоконники у меня узкие, все не помещается, охотно отдаю деток или для опыта что-нибудь укореню, а потом раздаю.
Аватара пользователя

Yarmak-Viktoriya
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 май 2009, 17:32
Награды: 11
Откуда: Харьков

Re: Могут ли растения нас не любить?

#50

Сообщение Yarmak-Viktoriya »

А я в таких случаях пытаюсь рассказать, что оно такое прихотливое, что именно вот эти сорта чем красивее, тем вреднее. Когда тут же показывают на другой цветочек, говорю, что оно уже почти продано, а следующее забронированное. После этого не спрашивают :oops:
Аватара пользователя

Галка
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:47
Награды: 6
Откуда: Киев

Re: Могут ли растения нас не любить?

#51

Сообщение Галка »

Мне радостно, когда отдаешь что- то. У человека глаза светятся и ты понимаешь, что хорошо растюхе там будет. Но бывают и другие ситуации. Ко мне недавно свекровь заглянула, увидела цветущие глоксинии и понеслось. Вот у тебя две одинаковые, отдай и все тут. А сама мне рассказывает как она фиалки выбросила, потому что надоели. Пришлось убеждать что они (две мои глоксинии) совершенно разные. Не дала, а сама думаю, как это отразится на цветах. :s055:
Аватара пользователя

Yarmak-Viktoriya
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 май 2009, 17:32
Награды: 11
Откуда: Харьков

Re: Могут ли растения нас не любить?

#52

Сообщение Yarmak-Viktoriya »

Галка не переживай, они тебя отблагодарят, что не отдала на верную смерть. :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Леся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 17:43
Откуда: Киев

Re: Могут ли растения нас не любить?

#53

Сообщение Леся »

Галка
В таких случаях я прошу 57 копеек - ни больше, ни меньше ( меня соседка научила). Тот человек, кому понравился цветок, найдёт эти 57 коп., а тот, кто просит только для того, чтоб попросить, не будет размениваться на " такую мелочь".
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Могут ли растения нас не любить?

#54

Сообщение amarillis »

Леся
классный приём.
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Могут ли растения нас не любить?

#55

Сообщение сАвА »

Искала подходящую тему, решила остановиться на этой. В 2005 г покупали машину и я на радостях купила себе в подарок глоксинию Монт Бланк под цвет машины. Об этом было в машине сказано. Осенью 2009 машину продали, а этой весной глоксиния не проснулась. Можно как угодно случай этот трактовать, просто совпадением. А суеверный человек по-своему объяснит.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Могут ли растения нас не любить?

#56

Сообщение MAK »

Ну, тогда уж и я поделюсь. Случай немного похожий. Жила-была у меня глоксиния, как говорят "бабушкина". Жила 12 лет и благополучно каждый год просыпалась. А прошлой весной вдруг мне захотелось сортовых глоксиний, и я купила клубни в магазине, а дальше - больше, набрела на сайт и форум. Хотя растений у меня много разных, глоксиния видимо мне не простила именно своих сортовых сородичей. И не захотела просыпаться, а я её хотела на конкурс выставить про самый большой клубень...
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Могут ли растения нас не любить?

#57

Сообщение Лаура »

А у меня категорически не получается со "счастьями" - ни с мужским (антуриум), ни с женским (спатифиллум). Вроде бы и не чахнут, но не цветут и вид листьев - какой-то неухоженный. Уже и пересаживала, и воду только мягкую, подкислённую давала, и опрыскивание ежедневное. Потом выставила всё во двор и сказала "Хотите жить - живите!"...сегодня увидела на одном из антуриумов зачаток нового цветочка
А по поводу просьб подарить цветок или отросток - дарю только тем, кто мне нравится и знаю, что человек будет ухаживать за растением, а всем остальным говорю: "Этот цветок я уже подруге обещала и для неё ращу". Но мне в этом плане везёт - почти все знакомые - цветоводы-любители :leto:
Аватара пользователя

Людунчик
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 19:47

Re: Могут ли растения нас не любить?

#58

Сообщение Людунчик »

А со мной не дружат фиалки. Сколько раз пыталась развести не хотят. Отдала дочке на работу-роскошные кустики и цветут вовсю. :s055:
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Могут ли растения нас не любить?

#59

Сообщение ИринаМ »

был у меня интересный случай- увидела на окне свекрови кактус опунцию, старый, весь в каких-то шелухах (отмершей ткани), выглядел он грозно, и должен был уехать за ненадобностью к начинающему цветоводу. Что-то мне стало жаль этого старичка и я попросила его взять к себе "на отмывание". Почему-то мне подумалось что таким он будет ни кому не нужен. Привезла, поставила на окно и немножко про него подзабыла. Стоял под самой форточкой, я ходила, открывала-закрывала форточку, смотрела на другие растения, на него немножко, но как только отходила от него руки начинали чесаться. У этой опунции очень противные маленькие колючки, если вопьются в руку то достать можно только выташив пинцетом. Зная это я понятное дело до него не дотрагивалась. Отходя от него и начиная чесаться заподозлила что всё-таки дотронулась как-то случайно. Следующие разы, подходя, уже обращала внимание, чтобы точно не дотронуться, и всё-равно после чесалась. Потом заметила, что уже и стоя от него на небольшом расстоянии начинала чесаться и вытягивать его маленькие иголки из рук. Блиина, он стрелялся в меня своими доставучими иголочками! Вобщем я его сгребла в охапку, сделала ему тёплый душ, пинцетом поснимала с него размякшую шелуху, поставила на солнышко... Он прямо весь ожил. Кстати, больше мне не приходилось доставать колючки из рук, он "успокоился". Потом его отвезли "начинающему цветоводу" и там его вроде даже полюбили. А у меня остались впечатления :)
Аватара пользователя

Cumilla
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:11
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Могут ли растения нас не любить?

#60

Сообщение Cumilla »

У меня подруга тоже постоянно жалуется на цветы, у меня растут а у неё нет. На днях пришла, увидела у меня цветущую шлюмбергеру и опять вся в расстройстве, она свою (золотистую, я подарила в прошлом году) выбросила, не цветет. Обьяснить что-то по уходу сложно. У неё дома как в больнице, все по местам. Цветов на окне должно быть несколько, у неё стоят несколько обгоревших фиалок. Что сторона южная и желательно стекло на лето завесить хотябы тюлем как у меня, обьяснить не получается - портит вид. С одной стороны окна стенка сантиметров 40 с другой метра полтора. Вот там, в темном углу, между стеной и мебельной стенкой стоит стоечка вазонов на пять, на которой стояла шлюмбергера и еще несколько цветов. Переставить стоечку на другую сторону окна, поближе к свету, нельзя, вид будет не тот, а там она красиво вписывется в интерьер. В общем получается что я знаю какие-то секреты и не хочу с ею делится, ведь у меня на подоконнике в три ряда и половина цветет :)
Ответить

Вернуться в «Познавательное и интересное»