Могут ли растения нас не любить?

Необыкновенные, удивительные, познавательные и интересные факты о растениях.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Леся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 17:43
Откуда: Киев

Могут ли растения нас не любить?

#1

Сообщение Леся »

Могут ли растения нас не любить?

Когда вышла замуж, в квартире у свекрови росли красивые цветы - роскошный сингониум, сциндапсус, плющ, драцена и молочай ребристый. С моим появлением они начали чахнуть, хоть я возилась с ними как с писаной торбой. Первой ушла в мир иной драцена, а за ней по очереди все остальные, кроме молочая - он наоборот, стал расти, как на дрожжах. Возникает вопрос: может меня не любят лианы? Но хойя растет у меня великолепно. :duma: А свекровь теперь в недоумении - как у нас могут расти фиалки и глоксинии?
Аватара пользователя

Ju Lee
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 20:01
Награды: 18
Откуда: Украина, г.Северодонецк

Re: Могут ли растения нас не любить?

#2

Сообщение Ju Lee »

А меня почему-то кактусы не любят: не растут, не цветут. Отдала своей маме - сразу ожили. Чем я им не понравилась - загадка! :unknown:
Вот с фиалками и глоксиниями у меня любовь, а мама только ходит любоваться.
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Могут ли растения нас не любить?

#3

Сообщение Зануда »

Меня игнорируют бегонии. Я их очень люблю - а они меня абсолютно нет. Чахнут и дохнут. :cry:
Аватара пользователя

Распутина Ольга
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:26
Награды: 11
Откуда: г. Бийск, Алтайский край

Re: Могут ли растения нас не любить?

#4

Сообщение Распутина Ольга »

Я долго не могла подружиться с фиалками, вычитала в гороскопе, что они не любят Скорпионов :s055: Но всётаки я их приручила :tancy: (правда на это ушёл не один год)
Аватара пользователя

Автор темы
Леся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 17:43
Откуда: Киев

Re: Могут ли растения нас не любить?

#5

Сообщение Леся »

Распутина Ольга А какие растения любят нас - страшно кусючих? С кактусами я не очень, особенно с лесными. :blush:
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Могут ли растения нас не любить?

#6

Сообщение Зануда »

Я вообще-то тоже Скорпион... :oops: с фиалками только начинаю - и таки да, таки имею проблемы :-D
Аватара пользователя

LIZZA
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 14:06
Награды: 2
Откуда: Россия, Киров

Re: Могут ли растения нас не любить?

#7

Сообщение LIZZA »

А у меня с азалиями не вышло... :s055: Покупала штук пять и дарили парочку, но всё зря и напрасно. :duma:
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Могут ли растения нас не любить?

#8

Сообщение АЕА »

LIZZA
Ну это то как раз и не удивительно. С азалиями в квартире справиться - тяжелый случай.
А кто нибудь держит азалию в квартире ? Так чтоб года три - четыре подряд?

А у меня почему то плющи не растут. Все условия для них - и темно и летом тепо, зимой прохладно, а они не хотят и все тут. :unknown:
Аватара пользователя

sandmartin
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:03
Награды: 10
Откуда: Россия, Москва

Re: Могут ли растения нас не любить?

#9

Сообщение sandmartin »

АЕА
я держала азалию - тоже подарили. года 3-4 назад.
сначала я даже не стала ее пересаживать, зная что такая красота не надолго
но она и на следующий год зацвела - всю зиму меня радовала...
и я ее пересадила весной - на свою голову.
в итоге на настоящий момент в живых осталась 1 веточка - все остальные резко засохли.

у меня адиантум не растет - уже в 3-й раз его сажаю... ну, никак!
даваллия тоже не прижилась. вообще, папоротники меня не любят :s055:
Аватара пользователя

LanaSmit
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 11:14
Награды: 23
Откуда: г. Хабаровск

Re: Могут ли растения нас не любить?

#10

Сообщение LanaSmit »

А у меня не хочет расти полосатая хавортия. Вроде и не гибнет, но и расти не желает, только мучается. Я уже и землю меняла и горшки и местоположение - ну не хочет и всё тут! Другие суккуленты растут нормально даже при минимуме внимания. Видимо, хавортия не любит меня. :s055:
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Re: Могут ли растения нас не любить?

#11

Сообщение Василиса »

А я к непонятым отношу троих: азалию, цикламен. антуриум, каких я красавцев только не покупала - не хотят дружить и всё.
Аватара пользователя

Распутина Ольга
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:26
Награды: 11
Откуда: г. Бийск, Алтайский край

Re: Могут ли растения нас не любить?

#12

Сообщение Распутина Ольга »

Девочки!
Любит - не любит, по большому счету, всё это ерунда.
Все неприятности из-за недостатка информации, не подходящих условий или недогляду.
Азалии хорошо росли-цвели, пока не грелась батарея...
Плющи нужно аккуратно поливать и плохое освещение они не любят (хотя бытует мнение, что свет для них не важен)...
Пёстрая хавортия- это, видать, гибрид. А гибриды всегда больше требовательны к условиям...
И так про любой цветок. Читайте книги, журналы, набивайте руку, набирайтесь опыта и всё получится!!! :frien:
Аватара пользователя

OLJA
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:42
Награды: 8
Откуда: Крым, г. Саки

Re: Могут ли растения нас не любить?

#13

Сообщение OLJA »

Распутина Ольга
С одной стороны, я с вами согласна: нужно изучить требования конкретного растения и обеспечить ему соответствующий уход. Но, с другой стороны, растение нужно чувствовать. А почувствовать абсолютно всех невозможно, значит, есть "мои" растения, а есть "не мои". Лучше пусть стоят 2-3 простеньких, но здоровых растения, чем мучить сотню дорогих, да и мучиться самой рядом с ними.
Аватара пользователя

OLJA
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:42
Награды: 8
Откуда: Крым, г. Саки

Re: Могут ли растения нас не любить?

#14

Сообщение OLJA »

Леся
А какое сейчас разнообразие сансевиерий!!! Сотни сортов. И есть такие же капризницы.
Аватара пользователя

Tetia
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 11:48
Награды: 8
Откуда: Украина, г. Кировоград

Re: Могут ли растения нас не любить?

#15

Сообщение Tetia »

Я тоже считаю, что некоторые растения могут плохо расти или не развиваться совсем из-за несовместимости с хозяином, как говорится у нас на Украине, растение "не по хаті". У меня вот с кротоном совсем не сложилось, хоть и окна восточные, купала, орошала и т.д., а он ни в какую, гиппеаструмы, тьху-тьху, слушают меня с полуслова, зато у сестры моей родной - наоборот, кротон - красавец, гиппеаструмы - ни к черту. :confused:
Аватара пользователя

Ninek
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:44
Награды: 1
Откуда: Железнодорожный, Русь Матушка

Re: Могут ли растения нас не любить?

#16

Сообщение Ninek »

Согласен с тем, что к каждому цветку надо иметь свой подход, особенно к купленным, ведь они росли в одних условиях ,привезли их в других, продавали в третьих, а купили и поставили в четвертых. Это ж какой стресс надо пережить! Мне тут знакомая-агроном посоветовала, что либо цветы надо из семян выращивать, либо приучать к своим условиям... По-другому ни как.
Аватара пользователя

chiz
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:49
Награды: 10
Откуда: Украина Комсомольск на Днепре

Re: Могут ли растения нас не любить?

#17

Сообщение chiz »

У меня не очень получается из семян вырастить глоксинии и бегонии, пробую с черенковаными глоксиниями подружиться, а в общем все принимается и растет слава богу. Даже розы черенковать получилось. :super:
Аватара пользователя

Viola
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 15:39
Награды: 4
Откуда: Минск

Re: Могут ли растения нас не любить?

#18

Сообщение Viola »

Если создать благоприятные условия для растений, то они будут прекрасно развиваться даже без особой "любви" к вам. А благоприятные условия не ограничиваются температурой, поливом и светом. Надо учитывать качество воздуха, качество воды, наличие сквозняков, качество почвы, спектр светового потока, перепады температур.
Кста. Азалии у моей мамы растут уже 4 года. И каждую зиму цветут. Хотя раньше они ее не "любили" и были явно "не ее цветком". А полюбили они ее только после того, как она создала все условия для них, прочитав кучу литературы. Вот и вся любоффф!
Аватара пользователя

Автор темы
Леся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 17:43
Откуда: Киев

Re: Могут ли растения нас не любить?

#19

Сообщение Леся »

Да, по поводу любви. Была как-то у меня финиковая пальма - подружка на все100%. Я с ней и разговаривала, и даже сериалы обсуждала, когда ушла в декрет. А потом появилась монстера и моя пальмочка стала чахнуть и засыхать, хотя не было ни болезней ни вредителей. :s055: Теперь замечаю - стоит появиться какому-то новому цветку, монстера начинает болеть, чтобы только всё внимание на неё. Ревнует??? :scratch:
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Могут ли растения нас не любить?

#20

Сообщение MAK »

Леся, а как пальма сейчас поживает?
Ответить

Вернуться в «Познавательное и интересное»