Цветочные истории

Необыкновенные, удивительные, познавательные и интересные факты о растениях.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Цветочные истории

#1

Сообщение сАвА »

Цветочные истории

Наверняка каждый из нас сталкивался с какими либо проблемами при выращивании цветов, или выхаживал заморыша, который превратился в чудесное растение. Давайте раскажем об этом здесь. У меня зацвела глоксиния фиолетовая Брокаде. Её цветения я ждала 3 года. Потеряла я клубень после экстремальной зимовки, когда решила их не поливать и они высохли :cray: Листик на укоренение, все как обычно, он пророс в декабре и я пересадила. Вот и начались проблемы. Росток пропал, но новый росток начал расти снизу, т.е. она поменяла точку роста. Ладно, пусть растет как нравится, но она начала терять окраску и превращаться в белую. Никакие подкормки не помогали. Обрезала её, пошел новый росток, началась развиваться ржавая короста пятнами на листьях, стебле, цветоносах. Теперь в ход пошли фунгициды и инсектициды. Кончилось дело тем, что просто её обрезала и поменяла землю. Новый росток пропал в самом начале и я решила, что потеряла её от всех напастей. Но она перезимовала и начала расти в новом сезоне нормально, только её сломали мои домашние, когда открывали форточку.Когда она отросла вновь, попала в лапы кота, он пытался запрыгнуть на окно, горшок упал и она опять поломалась.После зимовки в этом году она очень медленно росла и только сейчас набрала бутоны и зацвела
:girl_cap:

Изображение
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Цветочные истории

#2

Сообщение Лаура »

сАвА
Поздравляю с этим долгожданным успехом :girl_cap: ! Очень симпатичноя девочка получилась!
Как обладательница 3 котов ;:) прекрасно понимаю и искренне сочувствую всем этим приключениям. У меня коты не любили только кактусы - доставали из общей плошки и выбрасывали на пол и фиалки (тут бывали и обрывы полочки :cry: , и единичные "старты"), но глоксинии не трогают - может потому, что уже все выросли. Но на подоконник всё-равно пытаются прорваться.
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Цветочные истории

#3

Сообщение Зануда »

Это даже не тридцать три - это миллион сто тридцать три несчастья!.. :ddafg:
Здорово, что финал счастливый - есть таки на земле справедливость ;:)
Аватара пользователя

Автор темы
сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Цветочные истории

#4

Сообщение сАвА »

Не знаю у кого как, но если глоксинию обломать когда она большая, часто она пропадает. Особенно когда она собралась цвести. Когда только начинала заниматься глоксиниями, ещё не регулировала период покоя, проснулись, на свет, в январе собрались цвести мои первые красотки, можете представить какие лопухи от недостатка света. Монт бланк отцвела и я её обрезала и тут же новый росток пошел. А другие только собрались цвести. Дай думаю их обрежу, чтобы они отросли к весне и покомпактней будут. Обрезала и они не проснулись. Так потеряла Кайзера Вильгельма и тигрину фиолетовую. Теперь позволяю расти всем росткам, сколько выпустит и никогда ничего не выщипываю. :sfrkd: Только после отцветания. :ddafg:
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Цветочные истории

#5

Сообщение Passific »

Расскажу Вам одну историю, давнюю. Было время, когда у меня была средней величины коллекция кактусов. Цвели - хорошо, не цвели - тоже хорошо. Никто никого не напрягал, мне было с ними комфортно, ведь я была тогда студенткой, времени было очень мало на уход :ddafg: Все было прекрасно, пока к нам в гости не пришел один человек. Как обычно, моя разноглазая кошка грелась на подоконнике среди колючих красавиц. И тут увидела этого человека и взъерошилась и дала задний ход, сев на кактус :shock: У нее и у меня был шок. Ей было так больно, как будто меня ножом порезали. Некоторые иголки пришлось пинцетом доставать. На следующий день - все кактусы были на полу - разбиты. В это утром я не была удивлена и расстроения. Просто восприняла ситуацию, как должное. С тех пор, она шипит на любой кактус. Теперь у нас дома - ни одного кактуса, да и тот человек больше не заходит. Положительная сторона этой истории в том, что после кактусов я занялась сенполиями, а затем и пеларгониями :tancy:
Аватара пользователя

Автор темы
сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Цветочные истории

#6

Сообщение сАвА »

О, расскажу свою историю про кактусы. Квартира у нас на первом этаже, не высоко и кота приучили ходить через форточку, никого не напрягать с открыванием дверей. Обратная сторона была, лазили другие коты, пировали у мисок кошачих, а однажды даже курицу унесли. Смотрим мы с котом фильму в обнимку, а тут гость. Какая драка завязалась, слов нет, нечто дикое. Тот кот попытался выпрыгнуть, но мой котейка в него вцепился и тот упал на кактус приличных размеров, что стоял на окне. Вопль был необыкновенный, кактус упал и разбился, под зеленой оболочкой была мякоть кровавого цвета. А тут читала как девушка заразилась о колючки кактуса и у неё стали колючки расти из руки. Больше этот кактус не растет на окне и кот позабыл дорогу к нашему окну. :)
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Цветочные истории

#7

Сообщение Passific »

Да-а, кактус - первый враг котов и кошек :-D
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Цветочные истории

#8

Сообщение Pepino »

сАвА
Уморили! :-D :super:
Аватара пользователя

Вален_Тина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 15:41
Награды: 1
Откуда: одесса

Цветочные истории

#9

Сообщение Вален_Тина »

Хочу рассказать свою историю.
У меня дома живет красивая диффенбахия, живет лет десять точно. Я ее очень люблю, с ней никогда у меня не было никаких проблем. Два года назад дочь притащила котенка рассказала жалобную историю, что его никто не хотел брать, слишком он был неуверенным и хиленьким. Вобщем, оставили. Назвала дочь его Ричардом. Обычный кот, не породистый. Естественно, воспитанием занялась я...Ричард привязался ко мне, я его научила купаться, выгуливала на поводку. Смешно, но он рос умным и быстро понял, что он значимый член семьи. Кличка дала о себе знать очень быстро. :)
Кот начал хозяйничать, долго рассказывать, что он творил, но сайт о растениях, я помню :ddafg:
Вобщем, когда я приходила с работы, он хозяйничал на подоконниках, как мы смеялись, садовод—любитель, пересаживал цветы, рыхлил землю в вазонах, сбрасывал горшки с подоконника и вытаскивал цветы. Представить трудно, что былоооооо.
Наказывала, учила, ругала. Помогало, но иногда повторялось. Прошло время, Ричард вырос, стал мудрым, добрым, порядочным, шалости остались в детстве, но это я так думала...
Месяц назад, кота начало рвать, он превратился в очень вялого и грустного питомца. Я не могла понять, что случилось... осенило не сразу, но. Друг взялся за старое. Оказывается, он сидел на подоконнике и лапами игрался с нижними листьями диффенбахии. Растение ядовитое, мы это знаем, вот он и поигрался.
Наказала, не била, а листиком оторванного растения словесно воспитыаала, он понял, надеюсь. Сейчас смеемся, наблюдая картину. Ричард сядет возле цветка и смотрит, затаив дикое желание поиграться. Вот такая история.
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Цветочные истории

#10

Сообщение вега1981 »

:sfrkd: да, домашние животные и цветы это отдельная история. Моя небольшая зарисовка.
Лето, цветы переехали на балкон. Среди них была шикарная пеперомия, за давностью лет уже не помню какая. Да и не интересовалась я тогда именованием своих растений. Была у меня и крыска домашняя, вот я и выпустила ее побегать на балконе. Потом когда отловила и водворила ее на место, у меня на балконе появилась растение, состоящая из пары палочек, без листиков :ms54: . Я не сразу сообразила, что это бывшая пеперомия. Какое-то время я ждала смерти крыски, поскольку в природе вместе они явно не встречаются, я не знала, как отразится такой обед на животном. Однако, крыске хоть бы хны, а вот пеперомию пришлось выкинуть - палки стояли и напрочь отказывались обрастать новыми листьями.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Цветочные истории

#11

Сообщение Pochemuchka »

Думаю, нужно рассказать историю, которая случилась прошлым летом.
Вот есть ещё в век огромного количества информации, люди, которые ухаживают и выращивают растения, руководствующихся знаниями, полученных ещё от бабушек и прабабушек. Как пример, лучшее удобрение это полив растения водой после промывки мяса и т.д и т.п. Ну вы понимаете.
Так вот шла с работы, остановилась возле сидящих на скамеечке у подъезда.
Одна из женщин ведет рассказ, что больше не будет давать черенки никому, растение хиреет на глазах, уж она его и тем поливает и другим. То и другое это как раз мясная вода, замачиваемая скорлупа от яиц и многое другое.
И делает выводы - растение сглазили, и больше никого в дом не будет пускать, особенно.... дальше перечисление тех, кто бывал в доме и кому давала черенки.
Говорю - покажите растение, всё равно уже "сглазили" и если я посмотрю, хуже наверное не будет.
Пришли, на окне новогвинейский бальзамин, которого доедает клещ!!!
Ладно это не басня, не под какую мораль не подвожу. Поразили обвинения в адрес конкретных людей, а уже потом абсолютная безграмотность хозяйки растения, не пожилой женщины, пенсионерки да, но молодой ещё пенсионерки. Дремучесть в наши дни поражает.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Цветочные истории

#12

Сообщение Ким »

Pochemuchka писал(а):
22 сен 2019, 14:23
на окне новогвинейский бальзамин, которого доедает клещ!!!
Ничего вы не понимаете! Не сглазили - клещ не заел бы :-D
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Цветочные истории

#13

Сообщение Р-Ника »

Можете закидать меня гнилыми помидорами, вот я вроде взрослый человек, все понимаю. Сюда фотки выкладываю - ничего. Как в "одноклассники" выложу - через неделю трипсы! Первая мысль - сглазили! :ec068: Знаю, что трипс через соц сети не передается, что это мои косяки, но живёт внутри что-то темное, глупое, неистребимое... :blush:
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Цветочные истории

#14

Сообщение Василиса »

У меня жил один клубень Розалинды (простой ,белый с розовым ободком) лет 10, на зиму я его убирала на шкаф в коридоре, а весной доставала, он увеличился настолько , что закрывал почти всю окружность керамического горшка, я его даже не пересаживала, так он цвёл постоянно большой шапкой цветов. Это был веер, фонтан. Мы жили на первом этаже и в подъезде жила продавец с цветочного магазина, уж она то цветов повидала, однажды она позвонила и спросила, можно на него вживую посмотреть, никогда такое не видела,она заметила его на окне. Услышала, что им нужна прохладная зимовка, унесла на работу, у нас было не открытое отделение, и там была прохладная комната , где зимовали цветы, договорилась оставить до весны, весной мне вынесли мой горшок в котором торчала маленькая луковица чего-то, я даже заплакала. Подруга-цветочница, заведующая сказала, наверное сестра хозяйка подменила, но она уже уволилась, вот такой конец этой истории.
Ответить

Вернуться в «Познавательное и интересное»