Применение мутагенных веществ в селекции

Необыкновенные, удивительные, познавательные и интересные факты о растениях.
Аватара пользователя

Olechka777
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 19:28
Награды: 22
Откуда: Беларусь

Применение мутагенных веществ в селекции

#161

Сообщение Olechka777 »

Подскажите, пожалуйста, как использовать сильный антибиотик, в качестве мутагена :blush: спасибо!
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Применение мутагенных веществ в селекции

#162

Сообщение Люцина »

Olechka777, все "методом тыка". Я обрабатывала клубни перед пробуждением. Можно попробовать обработать семена перед посевом, но только часть, потому что нет гарантии жизнеспособности таких подопытных. Можно получить мутацию, проявляющуюся просто уродством или не передающуюся при дальнейшем разведении. Это все - опыты "сумасшедшего профессора". Отработаны методики получения мутаций при применении радиации и колхицина. Остальные эксперименты - попытка найти им альтернативу.
Аватара пользователя

Olechka777
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 19:28
Награды: 22
Откуда: Беларусь

Применение мутагенных веществ в селекции

#163

Сообщение Olechka777 »

Понятно, тогда не буду даже пробовать :duma:
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Применение мутагенных веществ в селекции

#164

Сообщение GalinaGala »

Люцина писал(а):...все "методом тыка". ...Можно попробовать обработать семена перед посевом, но только часть, потому что нет гарантии жизнеспособности таких подопытных. ... Это все - опыты "сумасшедшего профессора".
Совершенно неожиданно для себя и безо всякого на то желания я оказалась в роли "сумасшедшего профессора", а подопытными оказались семена от Люцины :s055:
Очень хотелось сделать все как можно лучше и не потерять ни единого зернышка от понравившегося опыления!
Начиталась в интернете всякого-разного о том, как цветоводы выращивают семена глоксиний. Оказалось, что сеять можно не только на грунт (мелкие семена часто проваливаются в глубину грунта и потом не могут пробиться к свету!). Кто-то сеет в торфяные и кокосовые таблетки, кто-то в гидрогель, кто-то на ватные диски, кто-то на туалетную бумагу...
Я решила, что посею семена на бумажный носовой платок, тонким слоем расстеленный на поверхности грунта. Подумалось, что под воздействием влаги эти платки буквально расползаются - значит, и на грунте они продержатся недолго, расползутся, но уже после того, как семена прорастут. Кроме того, платок белый, значит, семена будут на нем хорошо видны и можно будет наблюдать за их прорастанием через сильную лупу.
Сказано - сделано! Я взяла бумажный 3-слойный платок, отделила один тонюсенький слой, аккуратно расстелила его на влажном грунте и равномерно рассыпала по его поверхности семена. Для верности решила еще их сбрызнуть водой из пульверизатора, а потом уже закрыть тепличкой.
Уже на следующий день выяснилось, что бумага в этом платочке какая-то сверхпрочная, растягивается, собирается в складки, но расползаться и не думает. Семена, оказавшиеся на поверхности складок, никак не смогут дотянуться до грунта, а семена, забившиеся в углубления складок, скучковались, а это вовсе и не планировалось. Подосадовала я на эту бесполезную заморочь и решила соскрести семена с платка на грунт. Но семена ведь крошечные! Работать надо было под сильной лупой, все глаза сломала! За один вечер перенесла с бумаги на грунт от силы одну треть. Так три вечера и промучилась, но все семена перенесла на грунт - правда, кое-где с обрывками платка.
Всходы показались, как обычно, на 10-15 день. Но: все ростки сгруппировались только в 1/3 всего пространства плошки! Из полусотни семян проросло всего 15 штук, и все в одном сегменте, в том, который я очистила от платка в первые сутки от посева. Позже я прочла, что на жизнеспособность семян могут отрицательно влиять эфирные масла (а платок был ароматизированный!), и кроме того, возможно, платок при производстве был пропитан каким-нибудь антисептиком. 2/3 семян просто погибли! Еще несколько проростков тоже почили во младенчестве.
Сейчас подрастают около десятка сеянцев. Пока были маленькие, росли компактно и аккуратно. Всегда для них я выделяла лучшее место в смысле освещенности, но сейчас они все странные и неуклепистые, маленькие по сравнению с другими сеянцами... Правда, три штучки уже заложили бутоны. Думаю, недельки через 3-4 расцветут. И что это будет :duma:
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Применение мутагенных веществ в селекции

#165

Сообщение GalinaGala »

GalinaGala писал(а):Думаю, недельки через 3-4 расцветут. И что это будет :duma:
Ошиблась в сроках. Сегодня открыли сезон цветения :) Фото в теме "Сеянцы из семян Люцины" viewtopic.php?p=401105#p401105
Аватара пользователя

Кокси
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 01:08
Откуда: Татарстан

Применение мутагенных веществ в селекции

#166

Сообщение Кокси »

А цитокининовая паста является мутагеном для растений?
И никто не пробовал облучать цветочки лампой для сушки ногтей шиллака?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Применение мутагенных веществ в селекции

#167

Сообщение Флориана »

Цитокининовая паста - это гормональный препарат, стимулирующий деление клеток. Применяют её для пробуждения спящих почек.
Кокси писал(а):
30 окт 2017, 18:14
никто не пробовал облучать цветочки лампой для сушки ногтей шиллака?
Зачем??? :confused:
Аватара пользователя

Кокси
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 01:08
Откуда: Татарстан

Применение мутагенных веществ в селекции

#168

Сообщение Кокси »

Флориана, облучить, уф лучи же :)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Применение мутагенных веществ в селекции

#169

Сообщение Флориана »

Кокси, так облучают семена, а не растения.
Растения зачем облучать???
Аватара пользователя

Кокси
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 01:08
Откуда: Татарстан

Применение мутагенных веществ в селекции

#170

Сообщение Кокси »

Флориана, я обобщила. У меня сейчас как раз семена скоро вызреют, вот и спросила, никто ли не пробовал уф-лампой для ногтей. Она сильное излучение просто даёт.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Применение мутагенных веществ в селекции

#171

Сообщение элена »

Мне кажется, вы вряд ли сможете дозировку соблюсти. Вдруг они вообще сгорят?
Аватара пользователя

Кокси
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 01:08
Откуда: Татарстан

Применение мутагенных веществ в селекции

#172

Сообщение Кокси »

элена, могут наверное и сгореть, потом попробую.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Применение мутагенных веществ в селекции

#173

Сообщение Флориана »

Кокси писал(а):
30 окт 2017, 18:53
я обобщила.
Кокси, Вы ясно написали:
Кокси писал(а):
30 окт 2017, 18:14
никто не пробовал облучать цветочки
Если речь идёт о семенах, то так и пишите - "семена", чтобы никого не вводить в заблуждение. Иначе кто-нибудь может воспринять Ваши слова как руководство к действию и сожжёт свои растения.
На форуме уже показывали растение, пострадавшее от кварцевой лампы viewtopic.php?p=434492#p434492
Если есть желание облучить свои семена, можете провести эксперимент, только не забудьте поделиться с нами результатами. :romashka:
Аватара пользователя

ego1519
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:10
Награды: 8
Откуда: Одесса

Применение мутагенных веществ в селекции

#174

Сообщение ego1519 »

Я свой первый посев стрептокарпусов облучил, надо было для сравнения оставить часть стручка не облученным, я этого не сделал. Поэтому и не скажу, был ли эффект.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Применение мутагенных веществ в селекции

#175

Сообщение элена »

ego1519, а зачем, если не секрет? И чем - какими лучами?
Сейчас прочла, что "большинство из мутации вредны для организмов (могут вызывать уродство и даже гибель). Очень редко возникают мутации, улучшающие свойства организма."
Аватара пользователя

ego1519
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:10
Награды: 8
Откуда: Одесса

Применение мутагенных веществ в селекции

#176

Сообщение ego1519 »

элена писал(а):
30 окт 2017, 19:45
А зачем, если не секрет? И чем- какими лучами?
Рентгеном.
Как раз лечил зубы и попросил пару раз прогнать.
Аватара пользователя

Landry
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 14:09
Откуда: Франция - Омск

Применение мутагенных веществ в селекции

#177

Сообщение Landry »

Давно в этой теме никого не было.... А тема и идеи очень интересные! Выросли ли новые гибриды у здешнего народа? И вот прочитав все, я решила поэкспериментировать! :duma: У меня в подвале долгое время хранилась баночка с настойкой мухомора. Сок мухомора смешанный с водкой. делала для компрессов, а потом и забыла про него! И вот! У меня в нескольких плошках посеяны семена разных цикламенов. Одни сидят уже месяц, другие недели две... Цикламены долго всходят, и я разбавив эту адскую настойку водой , потихоньку пролила все плошки! И остатки плеснула на сеянцы стрептокарпусов, они только взошли. Посмотрим... Если стрептокарпусы выдержат этот напиток, то потом планирую еще раз полить! И наблюдать. Ну а в планах получу семена цикламенов и буду их замачивать в различных ядах, чтоб вызвать мутацию! На очереди сок нарцисса! И также в каком-нибудь антибиотике! ;:)
Аватара пользователя

Ньюкола
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 04:07
Награды: 2
Откуда: Pacific Northwest

Применение мутагенных веществ в селекции

#178

Сообщение Ньюкола »

Вот, очередной шок. :duma:
Едва я обзавелась растением мечты (Alocasia Frydek variegata), как на рынке появилась его разновидность Alocasia Frydek variegata MINT.
Та же варигатность, но не белая, а жёлтая! И в полтора раза дороже.
Ну вот как они это делают? Искусственно создают? Есть ли какое научное исследование, как можно на генетическом уровне делать такие модификации или это «просто повезло»?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Применение мутагенных веществ в селекции

#179

Сообщение Флориана »

Ньюкола писал(а):
21 июл 2022, 02:52
Есть ли какое научное исследование, как можно на генетическом уровне делать такие модификации или это «просто повезло»?
Вариегатность - это наличие в тканях растения клеток нескольких генотипов: нормальных зелёных и дефектных клеток с повреждёнными или отсутствующими хлоропластами.
Мутации бывают спонтанные (т.е. случайные) и интродуцированные, возникающие в результате разрушения хлоропластов с помощью ингибиторов хлорофилла.
Исследования, конечно, были и даже запатентован Method of producing variegated plants.
Но даже если целенаправленно обрабатывать растение мутагенами, стопроцентной гарантии нет. Подопытный экземпляр может погибнуть после проведённой "экзекуции", или возникнут нежелательные аномалии в росте и развитии, или же вариегатность окажется нестабильной и зелёная окраска восстановится со временем.
А стабильную мутацию ещё необходимо закрепить, чтобы признаки материнского растения повторились в следующих поколениях.
Аватара пользователя

Ньюкола
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 04:07
Награды: 2
Откуда: Pacific Northwest

Применение мутагенных веществ в селекции

#180

Сообщение Ньюкола »

Моя варигетная алоказия за 2 месяца выдала 4(!) новых листа, каждый последующий больше предыдущего и с более выраженой варигацией. То есть я довольна как слон. Пока во всяком случае. Фотки постараюсь показать завтра.
Но вот слежу на ибее за тем же самым продавцом, он/она выкладывает каждую неделю несколько варигатных ароидов, не только алоказий, но и монстер с филодендронами. Желтую варигацию на алоказии я вижу впервые, растение с тремя листиками в 10 см горшочке улетело за $1200. Очевидно, что никакой «случайной варигации» у продавца нет, это все искусственно создано. Насколько стабильно, конечно, время покажет.
Но ведь это же просто золотое дно, если метод получение варигации стабильный и можно производить в домашних условиях!
Ответить

Вернуться в «Познавательное и интересное»