Лунный календарь

Необыкновенные, удивительные, познавательные и интересные факты о растениях.

Имеет ли для Вас значение Лунный Календарь?

да
44
65%
нет
24
35%
 
Всего голосов: 68

Аватара пользователя

Автор темы
ТАНЮШКА_03
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:57
Награды: 6
Откуда: Россия, Омск

Лунный календарь

#1

Сообщение ТАНЮШКА_03 »

Лунный календарь

Уважаемые форумчане! Пользуетесь ли вы лунным посевным календарём? Соблюдаете ли Вы рекомендации посевного календаря? Что предпочитаете сеять по календарю: овощи или цветы. А может то и другое?
Аватара пользователя

Автор темы
ТАНЮШКА_03
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:57
Награды: 6
Откуда: Россия, Омск

Re: Лунный календарь

#2

Сообщение ТАНЮШКА_03 »

Вот почему-то я в них верю. Правда смотрю только на запрещённые дни.
Есть одно "золотое" правило: в дни Новолуния и Полнолуния, за 12 часов до их наступления и 12 часов после, не рекомендуется ни сеять, ни сажать.
Вот это я и соблюдаю: и при посеве семян садовых цветов , и при пересадки глоксиний, и даже при взятии листики с глоксинии.
Мама моя ещё и сажает, сеет только в женские дни: среду, пятницу, субботу.
А свекровь только на растущую луну.
А как вы?

Кстати, завтра-полнолуние!
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Лунный календарь

#3

Сообщение Passific »

Лунный календарь, прежде всего, для меня совет и рекомендация. Далеко не всем рекомендациям я придерживаюсь из-за отсутствия свободного времени, но, мере возможности - выполняю.
Еще в детстве, на мой вопрос: "Почему нельзя в полнолуние", бабушка отвечала: " Ведьмы собираются, а я что, глупая, сеять...!"
Конечно, лунный календарь - не жестокий закон или обязанность, и придерживаться ему - выбор каждого. Нет плохих лунных дней, есть только неблагоприятные.
И главное помнить, что правильная агротехника имеет первостепенное значение.
Аватара пользователя

Кульбабка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:31
Награды: 1
Откуда: Белая Церковь, Украина

Re: Лунный календарь

#4

Сообщение Кульбабка »

Я иногда использую посевной календарь Марии Тун. Но он больше подходит для растений на даче. И в нем расчеты проводят не только по фазам Луны, а и учитывают другие созвездия.
Им больше пользуется моя бабушка.
Аватара пользователя

LanaSmit
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 11:14
Награды: 23
Откуда: г. Хабаровск

Re: Лунный календарь

#5

Сообщение LanaSmit »

Я пользуюсь лунным календарём, изданным у нас в Хабаровске (том учитывается местное время). Если есть возможность - стараюсь соблюдать, но не зацикливаюсь на этом.
:moon: Читала, что по оценке кандидата сельскохозяйственных наук М. Н. Бородачева влияние фаз Луны на развитие растений составляет в среднем около 5% от влияния текущего изменения погоды: освещённости, влажности, изменения температуры, ветра и т. п. Влияния знаков Зодиака в опытах М. Н. Бородачева обнаружено не было. Растения, содержащие больший процент воды, больше подвержены влиянию Луны (до 10-15% от влияния текущих погодных изменений). Луна влияет только на проросшие и влажные семена, поэтому медленно прорастающие семена могут прорасти уже в противоположной фазе Луны относительно дня их посева.
Аватара пользователя

ЮТА
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 23:39
Награды: 18
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Лунный календарь

#6

Сообщение ЮТА »

Я в первую очередь смотрю на дни, когда запрещены любые манипуляции с растениями - таких дней немного и всегда можно повременить. А в остальные дни: если можно по времени, то стараюсь придерживаться, но если время поджимает или не получается по занятости, то игнорирую рекомендации, особенно, если сеять или просто перевалка растений: здесь никакого напряга . Какая разница, где полежит зернышко день или два .
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Лунный календарь

#7

Сообщение Святослав »

Интересно-то как! Раньше никогда не задумывался о том, что дни недели по названию можно разделить на женские и мужские. :ddafg:
Аватара пользователя

ЮТА
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 23:39
Награды: 18
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Лунный календарь

#8

Сообщение ЮТА »

Ну, да, люди сами придумали названия и сами же в них поверили. :ddafg: Хорошо англоязычному населению, одни day; и сеять можно каждый день, и не работать каждый день :manicur:
Аватара пользователя

izaura
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:26
Награды: 2
Откуда: Барнаул Алтайского края

Лунный календарь

#9

Сообщение izaura »

Я пыталась это принять и понять и пыталась следовать. Ничего особенного не заметила. А сейчас эти календари просто напрягают. Вот у меня их несколько разных изданий и информация тоже разная. Все календари пишут люди в целях заработать. А что написали - истину или нет, никто не знает. И вот на сей момент я для себя решила, не буду покупать и читать.
Аватара пользователя

lena-kea
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:24
Награды: 7
Откуда: Москва

Re: Лунный календарь

#10

Сообщение lena-kea »

С одной стороны, в то, что Луна на многое на Земле влияет - я верю. С другой- я верю в то, что если посадить в плохую землю, с плохим настроением, просроченные семена, неправильно посадить и т.д.- то тем более ничего хорошего не получится, поэтому, больше ориентируюсь по настроению.
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Лунный календарь

#11

Сообщение afina »

Я свои стрептокарпусы укореняю в любое время года, никогда не обращаю внимания на фазы луны, заметила, что листья, посаженные в полнолуние, за месяц укоренятся и детки даже успевают появиться :ddafg:
Единственное, я никогда не берусь за цветы, если у меня нет желания в этот день, заметила-ничего хорошего из этого не бывает, поэтому я даже в такие дни (ленивые) к ним не лезу, себя не заставляю.
Аватара пользователя

Таняша
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 09:06
Награды: 13
Откуда: Браслав, Беларусь

Лунный календарь

#12

Сообщение Таняша »

У меня это так же проверено, если нет желания - ничего не вырастет.
Однажды на работе с коллегой сеяли цветы (уже не помню какие), но суть в том, что мне совершенно не хотелось, а она привязалась, помоги и всё тут. Как я не пыталась открутиться, говорила, что не вырастет - она ни в какую. В общем взошли растения ровно на половине плошки, из посаженных мной не взошел ни один, хотя семена были из одного пакета.
В итоге я для себя сделала вывод, что всё надо делать, когда хочется и не заставлять себя.
Аватара пользователя

Selenika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 11:29
Награды: 5
Откуда: Россия, Воронеж

Re: Лунный календарь

#13

Сообщение Selenika »

Я думаю, немаловажно, в какой лунный день была сделана срезка и конечно же посадка укорененного ростка в землю.
Аватара пользователя

МарикА
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 13:36
Награды: 3
Откуда: Челябинск

Re: Лунный календарь

#14

Сообщение МарикА »

Я по поводу лунных дней, я в это особо не углубляюсь и по этому поводу не заморачиваюсь. Считаю это личное дело каждого.
Аватара пользователя

Selenika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 11:29
Награды: 5
Откуда: Россия, Воронеж

Re: Лунный календарь

#15

Сообщение Selenika »

Я тоже раньше очень скептически к этому относилась. Но не зря же наши бабушки и дедушки сажали все по лунным циклам. Даже церковные праздники (и Пасха тоже) проходят в дни в соответствии с Луной (пасхальное воскресенье - это первое воскресенье после так называемого пасхального полнолуния, т.е. первого полнолуния, которое происходит в день весеннего равноденствия или после него). Сколько людей - столько мнений. Всем удачи :romashka:
Аватара пользователя

Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Лунный календарь

#16

Сообщение Иришка Дмитриева »

Насчет Луны. Честно говоря тоже не заморачиваюсь и не обращаю внимание. Хотя может и зря. На приливы- отливы- то она как- то влияет. И еще, хотите верьте- хотите нет. Немного от темы отступлюсь. У нас треснул аквариум. И что самое интересное. В дни полнолуния вода из него начинает бежать сильнее. Когда луна маленькая- почти не бежит. И бывают дни когда вообще не бежит. Вот такая вот она загадочная, Луна эта...
Аватара пользователя

Тамара Завгородняя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 06:48
Откуда: Украина г. Покров

Re: Лунный календарь

#17

Сообщение Тамара Завгородняя »

Девочки, по поводу Луны. Когда я попробывала ухаживать за цветами по лунному календарю, как бы играет роль но я была в постоянном напряжении. Потом я решила как подскажит моя интуиция, сравнила с лунным календарём , наш организм откликается на Луну.Просто всё делайте с настроением и любовю, я думаю будет всё получатся.
Аватара пользователя

МарикА
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 13:36
Награды: 3
Откуда: Челябинск

Re: Лунный календарь

#18

Сообщение МарикА »

Тамара Василенко, совершенно согласна , если душа не лежит что-то делать, то лучше и не делать, все равно все наперекосяк получится. Любое дело должно приносить радость, ну, или хотя бы моральное удовлетворение. Тем более когда дело касается любимых растишек, они ведь все чувствуют .
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Re: Лунный календарь

#19

Сообщение Ольга55 »

Лунного календаря стараюсь придерживаться, в начале месяца захожу на форум и выписываю благоприятные и неблагоприятные дни, потом пользуюсь этим для отсаживания деток, пересаживания растений, планирую уже заранее. Но, конечно, не дохожу до абсурда, ведь если пришли черенки, не положу же я их засыхать, срочно приходится садить. Так же и с поливом растений, ведь если мы пить захотели, не смотрим в Лунный календарь :-D .
Сколько людей - столько мнений.
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Лунный календарь

#20

Сообщение afina »

А я девочки, не обращаю особого внимания на лунный календарь, ориентируюсь только на своё настроение и желание. Если в самый благоприятный день у меня нет желания возиться с цветами, а думаю надо себя заставить, то знаю точно , что ничего хорошего из этого не получится. А насчёт полнолуния, заметила что посаженные листья в этот день , наоборот, за месяц успевают не только укорениться, но и деток выдать :ddafg: . Замечено лично, просто получалось так, что листья приходили именно в день полнолуния и приходилось их высаживать, а теперь я это делаю иногда умышленно. :guess:
Ответить

Вернуться в «Познавательное и интересное»