Экзотические и редкие растения

Необыкновенные, удивительные, познавательные и интересные факты о растениях.
Аватара пользователя

Elle
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 08:13
Награды: 12
Откуда: Беларусь

Re: Экзотические и редкие растения

#21

Сообщение Elle »

Лёлька
какое шикарное картофельное дерево,красивое!
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Экзотические и редкие растения

#22

Сообщение Святослав »

Аватара пользователя

Latimeria
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 21:59
Награды: 9
Откуда: Израиль. Беэр-Шева

Re: Экзотические и редкие растения

#23

Сообщение Latimeria »

Лёлька писала: "Есть у меня интересное растение, как звать не знаю, но все его знают и пользуются плодами этого растения каждый день: это душистый перец горошком. Цветёт он белыми цветочками"

Что-то листья-пятерняшки похожи на Vitex agnus castus. Его семена тоже какие-то "горошковидные" и употребляются в медицине. Но это не то, что душистый перец горошком (Pimenta dioica) - там листья не такие.
А ещё советую попробовать посеять "розовый перец" - Schinus molle. На редкость симпатичное дерево. Правда, я не знаю, можно ли его вырастить из семян, которые продаются в качестве приправы. Я сеяла из свежих, с дерева. Причём в первый раз взошли все, а когда это дерево у меня через 3-4 года погибло - больше вырастить сеянцы не получалось...
Vitex agnus castus

Изображение
Аватара пользователя

Лекуся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 09:39
Награды: 1
Откуда: Казахстан

Re: Экзотические и редкие растения

#24

Сообщение Лекуся »

Latimeria
а я читала что душистый перец-это лиана :ddafg:
Аватара пользователя

Latimeria
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 21:59
Награды: 9
Откуда: Израиль. Беэр-Шева

Re: Экзотические и редкие растения

#25

Сообщение Latimeria »

Лиана - чёрный перец. Piper nigrum
Аватара пользователя

brilliants
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:38
Награды: 14
Откуда: Россия Новосибирск

Re: Экзотические и редкие растения

#26

Сообщение brilliants »

Вот и я добралась до этой темки!
Руттия - по прихотливости - сравнима наверное с флоксом садовым - ничто ей не страшно: ни залив, ни сухость! Клещ паутинный не ест, белокрылка не жует!

Изображение

Метросидерос войлочный прекрасное растение, отличающееся от обычного ворсистыми "заячьими ушками" листиками. И вот такое интересное тычиночное цветение:
фото утеряно
Аватара пользователя

Mukhlisa
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 11:41
Награды: 3
Откуда: Russia

Re: Экзотические и редкие растения

#27

Сообщение Mukhlisa »

brilliants, ваше фото поменяло мое представление о рутии в лучшую сторону! :super:
Теперь ее заведу точно :lovess:
Аватара пользователя

Лёлька
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 08:39
Награды: 5
Откуда: Казахстан

Re: Экзотические и редкие растения

#28

Сообщение Лёлька »

Очень интересен цвет у цветков рутии. :lovess: Какой-то непонятный. непривычный.
А у меня появилось интересное растение.
фото утеряно

В народе его называют иерихонской розой. В интернете пишут 2 противоположных мнения. А я подумала-подумала и просто посадила ребёнка и полила водичкой с цирконом.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Экзотические и редкие растения

#29

Сообщение Люцина »

"Иерихонской розой" называют Селагинеллу. :)
Аватара пользователя

Latimeria
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 21:59
Награды: 9
Откуда: Израиль. Беэр-Шева

Re: Экзотические и редкие растения

#30

Сообщение Latimeria »

А также всё, что сначала засушено, а потом оживает. Ещё есть Anastatica hierochuntica
Надо фото почётче, чтоб рассмотреть как следует...
Аватара пользователя

Лёлька
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 08:39
Награды: 5
Откуда: Казахстан

Re: Экзотические и редкие растения

#31

Сообщение Лёлька »

Когда я её получила она была такой.
фото утеряно
Я начала думать, что же с ней делать, садить или опускать в воду, как мне сказали. Пошла искать по интернету.

В интернете сведения самые противоречивые. Одни называют Анастасикой, другие селагинеллой. Скопировала и то. и другое.

Википедия.
Научное название рода образовано от греческого слова, означающего «воскрешённый». Название связано с биологическими особенностями растения.
Иерихонской розой ошибочно могут называть несколько различных растений — например, Селагинелла чешуелистная (Selaginella lepidophylla), — но обычно так называют именно вид Anastatica hierochuntica L.
Синоним научного названия вида: Anastatica littoralis Salisb. (1796)

Растение известно как перекати-поле, распространено в пустынях Западной Азии от Аравии до Сирии и Северной Африки от Марокко до Египта.

Другой источник.
Воскресающее растение - Selaginella lepidophylla - селагинелла чешуелистная. Она растет в пустынях Центральной Америки. В сухой сезон клетки растения теряют влагу, оно высыхает и выглядит, как коричневый шарик. Так она ждет дождя, пусть даже несколько лет. Когда на растение попадает вода, оно зеленеет и расправляется - оживает. Клетки растения впитывают влагу так эффективно, что оно "воскресает" прямо на глазах.

Поэтому его продают по всему миру как олицетворение воскрешения. Есть и другие растения, высыхающие, как коричневатый шарик, и расправляющиеся при попадании воды. Но, в отличие от селагинеллы, они мертвы. Семена, находящеся на кончиках сухих веток, прорастают, создавая похожий эффект воскрешения. Такие растения есть по всему миру, в т.ч. у нас в Негеве. И их тоже называют Иерихонской розой.

Благодаря "чудесным" свойствам иерихонские розы используются на религиозных праздниках. Некоторые из них можно засушивать и снова "воскрешать" несколько раз, что еще больше укрепляет веру в чудо...

По материалам Интернета и книги "Все о самых удивительных растениях" Я. Ван дер Неера.

А я взяла и просто посадила ребёнка в перегной с перлитом и полила. посмотрим, как ему будет: хорошо или плохо.
И вот теперь наблюдаю за растеньицем. Посадила в горшочек, теперь хочу пересадить в плошку
Аватара пользователя

Latimeria
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 21:59
Награды: 9
Откуда: Израиль. Беэр-Шева

Re: Экзотические и редкие растения

#32

Сообщение Latimeria »

"Когда я её получила она была такой"

Лёлька, на этом фото - как раз Селягинелла.
Ответить

Вернуться в «Познавательное и интересное»