Лечебные свойства комнатных растений

Необыкновенные, удивительные, познавательные и интересные факты о растениях.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Galina*
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 16:04
Награды: 8
Откуда: Новый Уренгой

Лечебные свойства комнатных растений

#1

Сообщение Galina* »

Лечебные свойства комнатных растений


Пожалуйста поделитесь, у кого есть опыт лечения Золотым Усом (каллизия душистая)? Мне подарили отросток, он уже кучу усов нарастил. Прочитала о чудодейственном свойстве. Вот хочу поэкспериментировать.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Лечебные свойства комнатных растений

#2

Сообщение Ляксандровна »

Galina*, есть и у меня золотой ус, я делаю настойку на самогоне или спирте и спину лечу. А вообще продаётся книжка в книжных магазинах копейки стоят там всё от всех болезней есть рецепты. :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
Galina*
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 16:04
Награды: 8
Откуда: Новый Уренгой

Re: Лечебные свойства комнатных растений

#3

Сообщение Galina* »

Ляксандровна, спасибо за ответ. :romashka: . Книжку уже купила. А чем Вы удобряете ? Химией наверное нельзя?
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Лечебные свойства комнатных растений

#4

Сообщение Ляксандровна »

Золотой ус растет как трава, очень быстро без всяких подкормок, его не зальёшь, и не пересушишь, он ничего не боится, очень живучий. Я про него часто забываю и долго стоит без воды в жару.
Года три назад у меня были проблемы с грудью, пила по книге ус и делала примочки, но увы ничего не помогло кроме операции. Так что сильно не надейтесь на написанное в книжке. А спинку можно лечить боли снимает :ddafg:
Аватара пользователя

ElenaG
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 12:30
Награды: 4
Откуда: Свердловская обл.

Re: Лечебные свойства комнатных растений

#5

Сообщение ElenaG »

А у меня создалось после использования настойки для натирания, что это сильное и довольно быстрое обезболивающее. А потом все возвращается и еще неизвестно, что будет потом.А пока....?! КАЖДОМУ САМОМУ РЕШАТЬ. Но травы в поддержке - это хорошо.
Аватара пользователя

milen_aa
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 20:21
Награды: 2
Откуда: Орел

Лечебные свойства комнатных растений

#6

Сообщение milen_aa »

Хотелось бы рассказать немного о полезных свойствах мирта. Это не просто красивое растение, придающее уют дому, но и целый лекарь от разных болезней.
В листочках мирта сдержатся противомикробные и антибактериальные вещества. Миртом и его настоями лечат астму, бронхит, боль в горле, гайморит, дисбактериоз, цистит. Также используется при наружных воспалениях (гнойные раны, опоясывающий лишай, прыщи).
Он содержит вещества, которые убивают болезнетворные микробы, бактерии и палочки.

Таже вычитала еще некоторые рецепты применения мирта:
При воспалении глаз: 5 листиков мирта залить 1/2 стакана кипятка, укутать и настоять в течение часа. Процедить и закапывать в глаза по де капли. (Сама не пробовала).
Настойка из мирта: 50г измельченных листьев залить 300 мл 45% спирта или водки, настоять 2 недели и периодически взбалтывать, процедить.
При респираторном заболевании по несколько раз в день после еды, жевать по 3-4 листочка, при этом тщательно разжевывать.
От насморка: 3 листочка растереть в порошок и залить 1 ст. ложной кипятка, дать настоять и процедить.
Я также пробовала заваривать чай из сухих измельченных листьев. Мне понравился :) По вкусу все равно, что чай на травах пить.
Убеждена, что это не предел )))
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Лечебные свойства комнатных растений

#7

Сообщение Юрьевна »

Всем известный бриафиллюм Дегремона ( "чихунчик" ). У нас дома сын использует сок для удаления густых выделений из носа во время насморка ( путем прочихивания), а на меня этот каланхоэ такого действия не оказывает. Зато вот уже больше 20 лет я использую его листья от ожогов. Причем, не остается даже следа. Как только Вы обожглись, сразу срезаете ( сламываете) лист. Если нет времени или не получается снять тонкую пленку с тыльной стороны листа, то просто сделайте вдоль хотя бы пару царапин ногтем ( чтобы пошел сок) и сразу прикладывайте этой стороной к обожженному месту. Затем нужно забинтовать слегка или обмотать , но не синтетикой и лейкопластырем. Кожа должна дышать. Да! Перед прикладыванием листа обожженное место НЕЛЬЗЯ мыть. Ни в коем случае! Просто промокнуть полотенцем ( даже, если капнули жиром). Через минут пять жар станет ослабевать, а вместе с ним будет уходить и боль. Держать повязку около часа. Затем снять , посмотреть в каком состоянии ожог: если краснота всё еще присутствует или есть еще жжение и боль, то делаете новую повязку со свежим листом ( или листьями, смотря по площади поражения). Для закрепления результата хорошо сделать свежую повязку на ночь. Уверяю Вас, что к утру Вы забудете о вчерашней неприятности. Не будет ни волдыря, ни красноты. У мамы на верхнюю фалангу указательного пальца капнула кипящая аджика, причем кашица попала и на часть ногтя. И ноготь не слез, и ни тебе пузыря, ни красноты к утру не было.
Аватара пользователя

Глоксинка
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 07:30
Откуда: Омск

Лечебные свойства комнатных растений

#8

Сообщение Глоксинка »

Я каланхоэ режу полностью растение и водкой заливаю. Дней 10 стоит и ноги растираю. При варикозе хорошо успокаивает. А тетя моя желудок лечила. Просто лист срывала и ела утром.

Хочу еще негативный опыт свой рассказать. Есть растение индийский лук, им растирают при болях в суставах. Вырос он большой у меня, я весь порезала и водкой залила. Зимой решила спину полечить. Попросила дочь растереть, притом полностью всю спину. Думала помру. Чувство, что спина по кусочкам отваливается или на атомы рассыпается. Боль адская. Это я к тому, что надо меру знать и свойства лечебные. Вот такой опыт.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Лечебные свойства комнатных растений

#9

Сообщение Юрьевна »

Насчет водочной настойки каланхоэ для лечения варикозного расширения вен на голенях. Читала в ЗОЖ, что подходят листья только каланхоэ с круглыми листьями. К тому же растению должно быть не менее 3-х лет. Кстати, я такую настойку делала, но никакого результата не наблюдала. При тянущих болях при варикозе просто смазываю ( НЕ растираю ) голени столовым уксусом, смешанным с водой в пропорции 1:1. Боль снимает.
При мигрени иногда помогают листья герани. Лист свернуть трубочкой и вставить в слуховой проход уха в той стороны, с которой болит голова или, как часто бывает при мигрени, болит глаз, нос. Однако, при сильных болях мне такой вариант не помогал.
Вот еще пользуюсь алоэ. Причем, алоэ с узкими листьями ("Доктор") пользуюсь для ускорения созревания нарыва и вытягивания гноя. Когда гноя уже нет, тогда прикладываю агаву ("Профессор"), которая с широкими листьями. Это уже для быстрого затягивания ран.
Ответить

Вернуться в «Познавательное и интересное»