Плющелистные пеларгонии - черенкование

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Автор темы
Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Плющелистные пеларгонии - черенкование

#1

Сообщение Nimfea »

Черенкование плющелистной пеларгонии

Пеларгонии хорошо укореняются и зелеными черенками, и одревесневевшими, и особенно с "пяточкой".
Подскажу, что есть у нас тема Способ размножения растений - с пяточкой viewtopic.php?f=78&t=2613 , в которой можно подробно посмотреть, как это делается.

Изображение

Изображение


Заметила, что на одревесневевших черенках желательно подсушивать срезы в течение часа, они так меньше загнивают в последствии. Но, если черенки держать в воде, срез можно не подсушивать. Я редко укореняю в воде. Обычно сразу в субстрате. Зеленые макушечные черенки не нужно подсушивать.
В легком грунте, насыпанном в стаканчики 100 мл-вые, делаем углубление палочкой или просто пальцем, вставляем черенки на 1-2 почки, макушечную оставляем выше поверхности. Поливаем немного.

Ну, вот, посадка завершена. Теперь под подсветку. В тепло.


Даже черенок без листьев пошел в ход.

Изображение
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Плющелистные пеларгонии - черенкование

#2

Сообщение Pepino »

и особенно с "пяточкой".
А я не заметила такого эффекта на пеларгониях. Больше люблю обычные верхушечные черенки, срез сразу под узлом.

Что касается именно плющелистных, то, по моим наблюдениям, им нужно больше влажности при укоренении. И даже в воде они неплохо укореняются.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Плющелистные пеларгонии - черенкование

#3

Сообщение Nimfea »

Я раньше тоже в воде укореняла по большей части, но уже года три перешла на укоренение сразу в каком-то материале или субстрате.
Легко у меня укореняется в песке, вермикулите, сфагнуме. Но сейчас сфагнума нет.

Теплички не использую для пеларгоний. Только иногда для плющелистных накину незавязанный пакет.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Плющелистные пеларгонии - черенкование

#4

Сообщение Pepino »

Я тоже никогда не укореняю черенки в воде, никакие. Фото привела как пример - случайно отломанная ветка поставлена в рядом стоящий стакан, и результат.
Аватара пользователя

Zaylenka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 15:08
Откуда: Украина

Re: Плющелистные пеларгонии - черенкование

#5

Сообщение Zaylenka »

Еще перед посадкой черенок лучше обмакнуть в корневин, процесс укоренения пройдет быстрее.
Аватара пользователя

Автор темы
Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Плющелистные пеларгонии - черенкование

#6

Сообщение Nimfea »

Спасибо! Я не пользуюсь укорненителями в принципе. Мне они не нравятся.

Для быстроукореняющихся растений или зеленых черенков он совсем не нужен, т.к. может только навредить.
А вот для тугодумных черенков просто необходим. :ddafg:
Аватара пользователя

Zaylenka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 15:08
Откуда: Украина

Re: Плющелистные пеларгонии - черенкование

#7

Сообщение Zaylenka »

Я корневин использую для укоренения плющелистных пеларгоний и королевских, их укореняю в грунте на основе верхового торфа. А вот зональные больше нравится укоренять в воде.
Аватара пользователя

Callirya
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 15:37
Награды: 13
Откуда: Краснодар

Re: Плющелистные пеларгонии - черенкование

#8

Сообщение Callirya »

Nimfea
Скажите в какое время лучше черенковать и укоренять плющелистные пеларгонии? Спасибо!
Аватара пользователя

Автор темы
Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Плющелистные пеларгонии - черенкование

#9

Сообщение Nimfea »

Кажется, я уже где-то писала это. Не помню где.

Черенковать можно по факту. Если нужно сохранить растения в виде укорененных черенков, то - в любое время, даже сейчас, ежели в этом есть необходимость, как оказалось у меня.
Если нужно только размножать, то, конечно, весна - лето. И укореняются быстрей и выпадов меньше.
Ну, а вообще, на мой взгляд, лучше черенковать в конце лета, когда спадет жара. Или в начале весны, когда начнется бурный рост молодых плетей / веточек.
Посадочного материала в это время предостаточно, и растение обрезку переносит безболезненно.

Думаю, девушки еще меня дополнят или подскажут свой опыт. :ddafg:
Аватара пользователя

Zaylenka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 15:08
Откуда: Украина

Re: Плющелистные пеларгонии - черенкование

#10

Сообщение Zaylenka »

У плющелисток многие сорта нарастают медленно, так что основную обрезку лучше делать осенью в сентябре-октябре. В это время черенки укореняются хорошо, жары летней уже нет и освещение еще достаточное. А в феврале-марте обрезается то, что вытянулось за зиму, и все что обрезали тоже укореняем.
Тяжело укореняются черенки в ноябре-январе из-за недостатка освещения и в июле-августе из-за жары. В остальное время укоренение проходит нормально.
Аватара пользователя

Vitana
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 06:56
Награды: 2
Откуда: Ижевск

Плющелистные пеларгонии - черенкование

#11

Сообщение Vitana »

Zaylenka писал(а): ...Тяжело укореняются черенки в ноябре-январе из-за недостатка освещения...
А сейчас уже можно? Есть возможность досвечивания под люминесцентной лампой.
Плющелистные осенью не начеренковала :blush: , а сейчас очень уж сильно вытянулись...
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Плющелистные пеларгонии - черенкование

#12

Сообщение Мурзилка »

Vitana, укоренять можно, укореняется она в феврале неплохо, тем более под лампами.
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Плющелистные пеларгонии - черенкование

#13

Сообщение Наталия Коркотко »

Vitana, я бы подождала еще неделю. Я начинаю обрезку и укоренение с середины февраля. Те черенки, что поставите сейчас будут сидеть дольше. А вообще о готовности растения говорит его активность, спящее растение лучше не трогать.
Аватара пользователя

НаталиЯиЮлиЯ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 09:39
Откуда: Москва

Плющелистные пеларгонии - черенкование

#14

Сообщение НаталиЯиЮлиЯ »

Добрый день, Знатоки, цветоводы. 1,5 месяца назад со мной поделились случайно отломаной веткой ампельной пеларгонии. Как обычно я сунула ее в емкость с водой и стала ждать появления корешков, НО... до сих пор нет и намека на их появление. Может быть ампельная так не размножается?
Аватара пользователя

JuliaT
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 08:24
Откуда: Иркутск

Плющелистные пеларгонии - черенкование

#15

Сообщение JuliaT »

Я укореняла в торфяной таблетке, через 2-3 недели появлялись корни.
Аватара пользователя

Jessylove
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 май 2017, 11:06
Откуда: Новосибирск

Плющелистные пеларгонии - черенкование

#16

Сообщение Jessylove »

JuliaT писал(а):
03 июл 2017, 06:02
Я укореняла в торфяной таблетке, через 2-3 недели появлялись корни.
Расскажите, пожалуйста, процесс подготовки таблетки и черенка к укоренению. Читала на разных сайтах информацию. Оказывается, есть нюансы, о которых, к сожалению, мало кто пишет.
Я несколько раз пыталась укоренить плющелистные пеларгонии, но пока безуспешно.
Аватара пользователя

Людмила Пивоварова
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 17:39
Награды: 1
Откуда: Могилев

Плющелистные пеларгонии - черенкование

#17

Сообщение Людмила Пивоварова »

Jessylove, почитайте ниже мой опыт. Спрашивайте.
НаталиЯиЮлиЯ, я плющелистные только в земле укореняю. Они легко укореняются. Особенно сейчас. Возьмите черенок на 4 узелка , оставьте листочка 2-3 и поместите в лёгкую с песком или вермикулитом-перлитом землю. Стаканчик 100 гр с дренажем на дне. Земля должна быть хорошо влажной. Все. Поставьте в светлое место без солнца.

Я так укореняю все пеларгонии. Королевы долго сидят. А плющелистные и зоналки 1-3 недели. Летом очень редко бывают выпады.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Jessylove
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 май 2017, 11:06
Откуда: Новосибирск

Плющелистные пеларгонии - черенкование

#18

Сообщение Jessylove »

Людмила Пивоварова, Может, я черенки в неудачное время брала (в конце февраля), или растение у меня было не совсем крепкое и поэтому с укоренением ничего не вышло, или переувлажнила в процессе укоренения.
Для укоренения срезала лезвием бритвы верхушку и брала боковой побег. Черенки ставила во влажную торфяную таблетку, размоченную горячей водой (в разные стаканчики). Какое-то время они стояли весьма бодрые, но потом у одной была черноножка, вторая как-бы иссохла снизу вверх - так, что сразу было не заметно, т.к. листья были хорошие. Черенки простояли в почве около двух-трех недель с таким конечным результатом. В помещении было жарко, когда укореняла.
Пробовала в воде, черенок портится.
Ваш опыт почитала, спасибо. Вроде бы делала все, как вы написали. Но что-то я явно упускаю из вида.
Аватара пользователя

Людмила Пивоварова
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 17:39
Награды: 1
Откуда: Могилев

Плющелистные пеларгонии - черенкование

#19

Сообщение Людмила Пивоварова »

Jessylove, откровенно говоря конец февраля это ещё не самое хорошее время. Растения ещё не все проснулись. И процессы заторможены. Хотя я укореняю круглый год. Но зимой очень мало укореняется. Ещё зимой досвечивать нужно. На мой взгляд обязательно!
Ну а чёрная ножка говорит только о залитии. Я после того как черенок поставила на укоренение поливаю недели через 2. Но и на солнце они не стоят конечно. Пробуйте летом. Сейчас все получится!
А торфотаблетки... не люблю я их. Хорошие дорого стоят, а дешевые из мусора состоят. Там торфом и не пахнет
Аватара пользователя

JuliaT
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 08:24
Откуда: Иркутск

Плющелистные пеларгонии - черенкование

#20

Сообщение JuliaT »

Jessylove, черенок особо не готовила, просто срезала верхушку. Торфотаблетку ложила в блюдце и подливала воды. После того, как набухнет, втыкала в таблетку черенок и таблетку с черенком помещала в маленький прозрачный пластиковый стаканчик. Стаканчик ставила не на прямое солнце. Как только появлялись корешки, снимала с таблетки сетку и пересаживала вместе с таблеткой в грунт.
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»