Черенкование зональной пеларгонии

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

gulli
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

Черенкование зональной пеларгонии

#101

Сообщение gulli »

Майя писал(а):
04 янв 2020, 13:13
Но почему бы не попробовать вам? Можно одни оставить на воздухе , а дубли поместить в тепличку.
Спасибо вам! я так и сделала. И в тепличке, и без, и в таблетке, и в грунте. Все с подсветкой. Пока стоят бодренькие. И сорта-то дворняжки, но я всех люблю, и сортовые, и простейшие.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Черенкование зональной пеларгонии

#102

Сообщение Pepino »

Черенки все же лучше брать хотя бы с одним листиком. Пока у черенка нет корней, ему нужно же чем-то питаться. А основное питание растение получает из воздуха путем фотосинтеза.
Аватара пользователя

gulli
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

Черенкование зональной пеларгонии

#103

Сообщение gulli »

Они мне уже такие достались: длинные и без нижних листьев. Я на удачу разрезала пополам и посадила с корневином. А вдруг?! :)
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Черенкование зональной пеларгонии

#104

Сообщение Pepino »

Действительно, а вдруг. ;:)
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Черенкование зональной пеларгонии

#105

Сообщение Немезида »

Девушки, подскажите, пожалуйста, я сейчас укореняю черенки зональной пеларгонии - укореняю в земле. Все быстро, но они начинают цвести, обламывать цветоносы, чтоб корни росли, или пусть цветут?
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Черенкование зональной пеларгонии

#106

Сообщение Pepino »

Лучше удалить цветоносы - зачем черенкам лишняя нагрузка? Я своим разрешаю цвести уже после пересадки в горшочки. Опять же, смотрите по состоянию самих черенков - если быстро укоренились, быстро тронулись в рост и сами начали куститься, то и на цветы хватит сил.
Аватара пользователя

Fatsa
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 22:05
Награды: 1
Откуда: Москва, Краснодар

Черенкование зональной пеларгонии

#107

Сообщение Fatsa »

Подскажите, как вы в торфяных смесях укореняете черенки пеларгонии, как контролировать влажность. У меня загнивают черенки, всегда...Очень печально.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Черенкование зональной пеларгонии

#108

Сообщение Pepino »

Fatsa, очень жаль, что у Вас пока не получается укоренять в грунте, потому что я считаю, что это самый простой и естественный для растений способ укоренения. К тому же самый эффективный, иначе бы профессиональные питомники не использовали его. А ведь им, питомникам, приходится укоренять в самые короткие сроки по несколько тысяч черенков за раз.

Для этого способа, есть несколько принципиальных правил, которые нужно соблюдать:

1. чистота и здоровье посадочного материала.
2. стерильность грунта и оборудования.
3. соблюдение температурного режима и контроль за влажностью.

Именно влажность здесь имеет первостепенное значение. Как ни удивительно, но в первые дни укоренения нужно поддерживать влажность воздуха на уровне 90-100%. В питомниках для этого используют дождевальные или тумано-образующие установки. А вот грунт должен быть сильно воздухопроницаемым, для корне-образования нужен кислород. Поэтому я всегда использую теплички для черенков, а в грунте как минимум четверть объема занимает перлит.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Fatsa
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 22:05
Награды: 1
Откуда: Москва, Краснодар

Черенкование зональной пеларгонии

#109

Сообщение Fatsa »

Спасибо большое за совет, попробую с тепличкой. Какой влажности субстрат должен быть при посадке черенка, не мокрый? Видимо я это не улавливаю. И как долго вы подсушиваете срез? Спасибо.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Черенкование зональной пеларгонии

#110

Сообщение Pepino »

Fatsa, Субстрат должен быть слегка влажным, но никак не мокрым. Для образования каллуса жизненно необходим кислород. Именно на этом факте основан обычай подсушивать срез. Но если у Вас грунт очень рыхлый и воздухо-проницаемый, подсушивать срез вообще не обязательно. Но если Вы хотите все же его подсушить, поставьте черенки головой в воду или накройте листья влажной тканью.
Если Вы будете использовать тепличку, то поливать Вам не придется черенки минимум дней десять, они будут жить за счет влажного воздуха, а у корней будет достаточно кислорода. Идеальная температура для укоренения по мнению профессионалов: 21-25°С, но я укореняю при меньших (около +15), таким образом уменьшая риск заболеваемости.
Аватара пользователя

Люда_Макс
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 сен 2021, 21:00
Награды: 1
Откуда: Пермь

Черенкование зональной пеларгонии

#111

Сообщение Люда_Макс »

Уважаемые цветоводы, помогите понять следующее. В прозрачном стаканчике, где укореняется черенок пеларгонии, появилось что-то зеленое. Зелень, в основном, на перлите. Черенок стоит на подоконнике юго-восточного окна. «Походила» по интернету, никакой информации на эту тему не нашла.
Что это может быть и насколько это вредно для черенка?
Черенок купленный, поэтому не знаю состав грунта, в котором он укореняется.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Черенкование зональной пеларгонии

#112

Сообщение Флориана »

Люда_Макс писал(а):
31 мар 2022, 23:55
В прозрачном стаканчике, где укореняется черенок пеларгонии, появилось что-то зеленое.
Это микроскопические водоросли, развивающиеся на свету во влажной среде. Сами по себе водоросли растениям не вредят, но их появление может свидетельствовать о переувлажнении субстрата.
Аватара пользователя

Люда_Макс
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 сен 2021, 21:00
Награды: 1
Откуда: Пермь

Черенкование зональной пеларгонии

#113

Сообщение Люда_Макс »

Флориана, Спасибо за ответ. Буду знать, что это сигнал меньше поливать черенок.
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Черенкование зональной пеларгонии

#114

Сообщение Майя »

Все черенки, срезанные в конце февраля укореняла просто в воде, каждый сорт отдельно в стаканчике. Укоренились все, примерно 20 шт. и благополучно все раздала. Освободила окно для рассады.
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»