Чем и как часто подкармливать пеларгонии

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#61

Сообщение Nimfea »

Порой, помочь, значит, - навредить.
Если жить захочет, то выживет.

А там и нарастут черенки и будет что размножить. Обычно я не мешаю растению, если оно живо.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#62

Сообщение Юрьевна »

Лорхен. (на пост №48). Да, я пеларгонии удобряю йодной водой именно 1 кап. / 1 литр воды. Читала, что надо всего 2 таких подкормки за весну и лето, но я уже третий сезон подкармливаю этой водой 1 раз/ 10 дней. Раз в неделю кормлю " Кемирой" с добавлением магния сульфата, т.к. в "Кемире" нет Mg. Остальные поливы, если надо, то только водой. Цветение постоянное, цветоносов - море,жару до + 38*С на прямом солнце на лоджии переносят великолепно, листья не опадают и не желтеют (на солнце оранжевеют прожилки). Кроме того , вообще без прищипки сами великолепно ветвятся. Даже приходилось удалять некоторые побеги, чтобы не загущать куст.
Аватара пользователя

nata.lia
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 22:23
Награды: 2
Откуда: Казань

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#63

Сообщение nata.lia »

Юрьевна, а сколько магния добавляете в воду ?
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#64

Сообщение Юрьевна »

Беру 1/2 ч.л. / 1л воды, хотя и вычитала на каком-то форуме, что можно брать и 1 ч.л. / 1л. К стати, там советовали вообще раз в 10 дней поливать чистым сульфатом магния, т.е. не смешивать с другими удобрениями. Ну, я, как всегда, "пробую на зуб". Лично меня 1/2 ч.л. в смеси с "Кемирой" удовлетворяет вполне.
Аватара пользователя

Маруся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 19:14
Награды: 4
Откуда: Россия

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#65

Сообщение Маруся »

MgSO4 - 1 чайная ложка на 4 литра воды, каждый третий полив.
Аватара пользователя

Vlas
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 май 2017, 10:11
Откуда: ..

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#66

Сообщение Vlas »

Маруся, подскажите а Вы используете сульфат магния в растворе или в порошке. И для чего он необходим? Спасибо!
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#67

Сообщение Флориана »

Vlas писал(а):
06 сен 2017, 10:52
для чего он необходим?
Магний входит в состав хлорофилла и необходим для его синтеза. При дефиците магния у растений развивается межжилковый хлороз, при этом признаки хлороза появляются сначала на нижних листьях, а затем распространяются к верхним.
Также магний является активатором ферментов и участвует во многих обменных процессах в растительном организме. Например, при нехватке магния невозможен синтез белка.
Аватара пользователя

Vlas
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 май 2017, 10:11
Откуда: ..

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#68

Сообщение Vlas »

Скажите " только на пользу" для пеларгоний подходит или другие цветы тоже можно (нужно) этим раствором поливать? :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#69

Сообщение Флориана »

Vlas, сульфат магния применяют для лечения магниевого хлороза (недостатка магния).
Обычно магний входит в состав комплексного удобрения и если хлороза у растения нет, то нет необходимости добавлять магний дополнительно. К тому же, избыток магния в почве приводит к снижению поглощения растением калия и кальция.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#70

Сообщение Юрьевна »

Я вычитала, что магний ( конкретно для пеларгоний ) нужен для увеличения формирования цветоносов, т.е. для, практически, беспрерывного цветения. Да, при этом уменьшается всасывание кальция. Поэтому следует чередовать подкормки магнием и кальцием. Йод же ускоряет созревание соцветий и увеличивает количество бутонов в них. По моим наблюдениям на увеличение количества соцветий действие йода превосходит действие магния. Но от йода уменьшаются размеры листьев. Поэтому я перешла на подкормки йодом ( летом, конечно ) на 2 раза в месяц. Возможно, придется перейти и на 1 раз в месяц. С августа перешла вообще только на магний. К стати, в продаже видела удобрение для пеларгоний и сурфиний, в состав которых уже включен MgO, зато очень мало фосфора.
Аватара пользователя

Say
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 май 2017, 18:01
Награды: 2
Откуда: Ростов-на-Дону

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#71

Сообщение Say »

У меня вопрос по подкормкам зимой. Понятно, что зимой цветам желательно спать, но у меня пеларгонии, купленные в июне укорененными черенками, практически до сих пор не выросли, и я думаю, а не стоит ли их и зимой подкармливать? В холоде я их подержала на даче а потом на застекленном балконе, сколько можно было. Сейчас стоят на юго-восточном подоконнике, над батареей, хотя от стекла прохлада идет. Они просто стоят сантиметров по 8-10, так и хочется им чем то помочь
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#72

Сообщение Флориана »

Say, подкармливать можно только растения, находящиеся в стадии активного роста.
Если растения находятся в состоянии покоя, подкормки будут как минимум бесполезны.
Аватара пользователя

Пчелка
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 16:04
Награды: 6
Откуда: Украина, Донецк

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#73

Сообщение Пчелка »

Юрьевна писал(а):
31 авг 2017, 13:34
Раз в неделю кормлю " Кемирой" с добавлением магния сульфата, т.к. в "Кемире" нет Mg. .
Хотела бы у вас расспросить подробней про сульфат магния. Вы написали, что применяете его вместе с Кемирой, это значит что я просто могу как обычно в ведре развести Кемиру и прям туда же добавить сульфат магния? Не по отдельности? Не пожжет корни? Вы извините, если так дотошно расспрашиваю, просто информации на форумах про этот препарат много, а в кучу собрать не могу, боюсь не сделать хуже, так сказать уже лучше проверенные методы использовать.
И еще вопрос, пишут что многие и опрыскивают растения сульфатом магния и тоже есть положительный эффект,что скажите?
Вот цитата:
"Я обычно начинаю применять сульфат магния после того как мои растишки выезжают на летнее житье на дачу. Не часто, раз в месяц, т.е. 4 - 5 раз за сезон, опрыскиваю растения сульфатом магния. Развожу четверть чайной ложки на полтора литра."
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#74

Сообщение Юрьевна »

На счет опрыскиваний сульфатом магния тоже на днях прочла на форуме (на другом). Сама не опрыскивала. Да, я к "Кемире" добавляю в один и тот же раствор и сульфат магния. Кстати, в сообщении об опрыскивании автор рекомендует не в аптеке покупать (в моем случае), а в агромагазине. Я - не спец, поэтому ничего не могу сказать по поводу разницы между сульфатом магния из аптеки и сульфатом магния из агромагазина. На прошлой неделе купила удобрение "Мастер - агро" (под корень) для сурфиний, петуний и пеларгоний: NPK 15 : 9 : 24 +MgO (2%) + "джентельменский набор" витаминов и микроэлементов и пр. На счет "пожжет корни", могу сказать, что больше опасалась пожечь корни йодной водой, которую рекомендуют лить осторожно, буквально капельно, по самому краю горшка вдоль стенок. Да, но у меня в горшке было два растения, из которых одно было изначально посажено довольно близко к стенке горшка. Но оказалось, что не так страшен черт, как его малюют. Сульфат магния брала в половинной дозе к дозе "Кемиры".
Аватара пользователя

Пчелка
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 16:04
Награды: 6
Откуда: Украина, Донецк

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#75

Сообщение Пчелка »

Юрьевна писал(а):
26 фев 2018, 17:04
Сульфат магния брала в половинной дозе к дозе "Кемиры".
Получается не 1 ч. л. на 1 л воды, а пол ч. л. на л воды?
Читала на форумах и просто в яндекс про сам сульфат магния - отзывы очень хорошие, именно из агромагазина, что есть такой же в аптеке и не знала.
Получается, что это как стимулятор роста и иммунитета - ну если простыми словами?
Когда можно начинать кормить таким раствором (кемира+сульфат магния) - после обрезки? Когда уже растение нарастит хороший кустик?
Извините за столь настойчивое расспрашивание, просто столько информации, что я уже запуталась.
После всего прочитанного в инете я была уверена, что после обрезки пеларгошу нужно кормить азотом, чтобы она нарастила хороший кустик, а уж потом давать калий для цветения. Почитав про сульфат магния поняла вроде, что он тоже дает все вкусненькое, чтоб растение росло пышным и здоровым. И не думала, что его можно мешать с удобрением, вот поэтому и расспрашиваю, как это все упорядочить и как кормить.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#76

Сообщение Юрьевна »

Пчелка. В инструкции "Кемира" написано, что содержимое пакета ( 20 г ) нужно растворить в 10 л воды. Обычно пишут на пакетиках с удобрениями, что 1 ч.л. = 5 г содержимого пакетика. Следовательно, с " Кемирой" получается следующий расклад: 20г : 5г = 4 ч.л. / 10 л воды. Значит, 1 ч.л. берем на 2,5 л воды. ( 10 л : 4 = 2,5л ) + 1/2 ч.л. сульфата магния ( половинная доза от дозы" Кемиры" ). Да, конечно, на старте ( сейчас ) я опрыскиваю "Plantofol"
раз в неделю ( 2 раза ) NPK 30 : 10 : 10, с марта перейду на опрыскивания по той же схеме на 20 : 20 : 20 . Да, нашла свои записи о подкормке сульфатом магния ( если поливать только чистым сульфатом ) : 15 г на 5 л воды ( вода + 20 *С ). Но тогда снижается всасывание кальция, поэтому возникает необходимость чередовать подкормки Mg и Ca. Магний стимулирует беспрерывное формирование цветоносов ( при наличии всех остальных необходимых факторов: температура и освещение ).
Аватара пользователя

Пчелка
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 16:04
Награды: 6
Откуда: Украина, Донецк

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#77

Сообщение Пчелка »

Юрьевна
Спсибо Вам огромное-сейчас сохраню и себе ваш рецептик) :super: :super: :super:
"Plantofol вы только опрыскиваете или им можно и поливать?Опрыскиваете уже обрезанные растения?Я осенью купила и еще не пробовала,надо найти пакетик и начать тоже обработку)
Подскажите, а как компенсировать Ca?
Еще я встречала такое название как монофосфат калия,на форумах писали тоже хорошие отзывы,что можете сказать про него?не пробовали?
Аватара пользователя

Тамар Ванна
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 17:41
Откуда: Днепр

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#78

Сообщение Тамар Ванна »

Юрьевна viewtopic.php?p=486140#p486140

Магнезией делаю некорневые подкормки с середины февраля (1 раз в месяц) и до осени. 1/2ч.ложка на 1л.воды. Результат понравился. Но где то читала. что ее нельзя применять по пестролистным - исчезнет окрас (у меня их нет, поэтому утверждать не буду ). Если не права - поправьте.
А монокалий фосфат ( его еще называют "взрыватель цветения") применяю 1 раз за сезон в начале цветения и 1 раз осенью.
Аватара пользователя

Пчелка
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 16:04
Награды: 6
Откуда: Украина, Донецк

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#79

Сообщение Пчелка »

Тамар Ванна писал(а):
27 фев 2018, 15:53
А монокалий фосфат ( его еще называют "взрыватель цветения") применяю 1 раз за сезон в начале цветения и 1 раз осенью.
Расскажите подробней всю эту процедуру,тоже опрыскиваете или поливаете?,2 раз обработки хватает чтоб они хорошо цвели все лето?Я думала,что нужно чаще делать.
Аватара пользователя

Тамар Ванна
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 17:41
Откуда: Днепр

Чем и как часто подкармливать пеларгонии

#80

Сообщение Тамар Ванна »

В монофосфате калия: Р 54, К 34. Большое содержание фосфора и калия. После подкормок азотом, даю разовую монофосфат калия (под корень - 0,3 гр на 1 л воды). Это как толчок "для запуска". Цветочки очень хорошо реагируют на эту встряску и как бы оживают. Результат заметен сразу.Думаю злоупотреблять этим не стоит.
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»