Как организовать подсветку пеларгонии

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Анна1503
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 13:30
Откуда: Челябинск

Как организовать подсветку пеларгонии

#1

Сообщение Анна1503 »

Как организовать подсветку пеларгонии

Поделитесь советами и фотографиями, как у вас сделана подсветка для пеларгоний? Какие стеллажи и где стоят?
Аватара пользователя

midas
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 23:24
Награды: 9
Откуда: Минск

Как организовать подсветку пеларгонии?

#2

Сообщение midas »

У меня раньше зональные зимовали с подсветкой (обычные трубчатые люминесцентные лампы). Сейчас уже четыре года не использую подсветку. Перевожу с балкона на окно на работе. Температура около 20 град. Разница оказалась минимальной. Что под лампами листья желтели, что без них (ну на два листа больше, меньше и бледнее цветение). Все равно в конце зимы обрезка и весной переезд на балкон.
В качестве эксперимента этой зимой оставил стандарты с королевскими и ангелами на балконе при 8 град. У королев была подсветка ноябрь-январь, у зональных не было. Очень понравилось. Перезимовали на ура. Хочу попробовать теперь с миньками зональными без подсветки на балконе.
Плющи всегда зимовали при 8 град на балконе без подсветки, еще и цветут вовсю.
Аватара пользователя

Людмила Пивоварова
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 17:39
Награды: 1
Откуда: Могилев

Как организовать подсветку пеларгонии?

#3

Сообщение Людмила Пивоварова »

Добрый вечер. Кому интересно, покажу свою систему подсветки. Долго я пыталась понять, что такое фотолампы и есть ли в них толк. Так и не поняла. Те, что можно купить на али - светодиодные, сине-красные, ни чем не отличаются от обычных светодиодных. Это точно! Я долго мучилась, нужны ли они, муж настоял и мы купили.
На стеллаже на окне 2 светодиодных и ряд «фито».

Изображение

Под фито стоят сеянцы и черенки на укоренении. Вроде сеянцы не тянутся.

Изображение

Растения под лампами себя чувствуют однозначно лучше, чем без них, но все равно поворачивают листочки к окну.
Аватара пользователя

mag65
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 17:59
Награды: 5
Откуда: Калужская область

Как организовать подсветку пеларгонии

#4

Сообщение mag65 »

Я когда-то давно, еще не было интернета на работе, выращивала пеларгонии на окнах в отделе. И мне попалась статья, уже не помню в каком женском журнале, что пеларгонии не " видят" искусственного освещения. Этим летом вырастила пеларгонию у себя на балконе, обрезала, посадила черенки, и вот думаю, досвечивать или нет. После Вашего сообщения решила оставить на окне. Место под лампой оставлю для проращивания ризом ахименесов.

Attu
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 10:58
Откуда: Донецк

Как организовать подсветку пеларгонии

#5

Сообщение Attu »

Девочки, нужна ли подсветка для пеларгоний, если окно северное? Сколько часов? Какой лампой подсвечиваете? Могут ли пеларгонии без подсветки расти и цвести? Сорта зональные и плющелистные.
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Как организовать подсветку пеларгонии

#6

Сообщение Петровна4ка »

Attu, у меня без подсветки на восточных окнах.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nensi 1
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 19:59
Награды: 5
Откуда: Украина Мариуполь

Как организовать подсветку пеларгонии

#7

Сообщение Nensi 1 »

Могут пеларгонии расти и цвести без подсветки, но как ни крути, а с подсветкой они зимуют веселее, тем более мы с вами из одной области и зимой солнце у нас редкий гость. Мои зимуют на неотапливаемой застеклённой лоджии с подсветкой и чувствуют себя там прекрасно. В квартире на подоконниках тоже зимуют, но выглядят, конечно, хуже. У меня плющелистные в квартире вообще почему-то начинают пропадать, на лоджии в прохладе и под лампами отлично зимуют. Лампы у меня разные, часть фито и обычные белые светодиодные (разницы на взрослых цветах я не вижу, а малыши стоят под фотолампами и не вытягиваются). Если есть возможность, конечно, лучше подсвечивать зимой растюшки!
Изображение

Изображение

Изображение

Attu
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 10:58
Откуда: Донецк

Как организовать подсветку пеларгонии

#8

Сообщение Attu »

Nensi 1, красота какая! А на первом фото у вас светодиодная лампа одна на две полки? При этом полки стеклянные? Хватает второй полке света от лампы?

midas, а у вас какая сторона на балконе, где растения без подсветки зимуют?
Аватара пользователя

Nensi 1
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 19:59
Награды: 5
Откуда: Украина Мариуполь

Как организовать подсветку пеларгонии

#9

Сообщение Nensi 1 »

На лоджии у меня съемная конструкция - одна полка на всю ширину (от стены до стены), типа доски, на ней пенопласт и горшки с цветами. Над ними 4 фитосветильника по 1 метру (заказывали на Алиэкспресс в разобранном виде, а дома уже собрали, так намного дешевле). А выше подвесные горшки с плющелистными, они просто висят на проволоке (для сушки белья) и над ними ещё 3 метровых светильника. Ещё в этом году я втиснула на лоджию журнальный столик (последнее фото), на нём полка для цветов и 4 светильника (2 самодельных (опять-таки с китайских светодиодов) и 2 китайских по 0,5 метра). На лето вся эта конструкция убирается, лоджия выходит на восток и начиная с мая солнце жарит там нещадно, ни один цветок не выживет. Вот как-то так. Каждый год пытаюсь сократить количество цветов, раздаю всем желающим, но всё равно их много...
А это детский сад уже в квартире на морозильной камере. :ec068:
Здесь самодельный светильник, помощнее китайских.
Изображение
Аватара пользователя

vaiolet
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 15:52
Откуда: Москва

Как организовать подсветку пеларгонии

#10

Сообщение vaiolet »

Attu писал(а):
11 фев 2020, 02:12
нужна ли подсветка для пеларгоний, если окно северное?
У меня одно время часть коллекции зимовала у сестры на лоджии. Там северное направление - прямой свет никогда не попадал на растения. Но за зиму они мощно подрастали (несмотря на скудный полив т.к. было прохладно) и умудрялись активно цвести всю зиму. Мне кажется не обязательно делать подсветку. :duma:
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»