Не растут и плохо цветут пеларгонии

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Автор темы
airin31
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:39
Откуда: Санкт-Петербург

Не растут и плохо цветут пеларгонии

#1

Сообщение airin31 »

Не растут и плохо цветут пеларгонии

Хочу спросить вот о чём. Мои пеларгонии всё лето жили на балконе, сейчас я перенесла их в квартиру. Состояние "не фонтан". Это всё, что наросло за лето, к сожалению. Рост просто никакой, и цветение, соответственно. Раньше, помню, росли без всяких проблем и танцев с бубнами, а сейчас второй год какая-то странная история. Не растут практически. У подруги такая же ситуация. Взгляните профессиональным глазом - что может быть не так? И каковы сейчас мои действия? Обрезать их? Пересадить в новый грунт? Даже не представляю что там резать??? Одна плюшка только более-менее.. остальные в плачевном состоянии :s055:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Не растут и плохо цветут пеларгонии

#2

Сообщение Lady-Flo »

airin31, на мой взгляд, у трех пеларгоний, кроме первой, слишком большие горшки, а это увеличивает вероятность загнивания корневой системы, если грунт между поливами полностью не просыхает.
Кроме того, рост растения будет замедлен до тех пор, пока корни не освоят пространство горшка.

Поэтому есть смысл (хотя уже осень) извлечь пеларгонии из этих горшков, проверить корни и нижнюю часть стебля, а затем пересадить в горшочки по размеру корневой системы.
Аватара пользователя

Автор темы
airin31
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:39
Откуда: Санкт-Петербург

Не растут и плохо цветут пеларгонии

#3

Сообщение airin31 »

Lady-Flo, спасибо! Наверное, Вы правы. А что значит "по размеру корневой"? Всё-таки немного побольше, чем корневой ком? Или впритык?
Аватара пользователя

Автор темы
airin31
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:39
Откуда: Санкт-Петербург

Не растут и плохо цветут пеларгонии

#4

Сообщение airin31 »

Вынула сегодня одну пеларгонию. Корневая, вроде, не такая и маленькая. Во всяком случае в меньший горшок №10 (прозрачный) не полез ком. Пришлось посадить обратно в №13. Расстояние от кома до края горшка примерно в палец толщиной получилось. Думаю, это не слишком много?Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Не растут и плохо цветут пеларгонии

#5

Сообщение Lady-Flo »

airin31, а как Вы проверили состояние корней? Грунт, похоже, спрессовался и что внутри кома - непонятно.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Не растут и плохо цветут пеларгонии

#6

Сообщение Nimfea »

airin31 писал(а):
11 окт 2017, 21:46
что значит "по размеру корневой"? Всё-таки немного побольше, чем корневой ком? Или впритык?
Впритык вернее будет. Главное, перезимовать без проблем. А большой горшок может оказаться проблемой.
Аватара пользователя

MargaritaA
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 22:39
Награды: 1
Откуда: Москва

Не растут и плохо цветут пеларгонии

#7

Сообщение MargaritaA »

:duma: airin31, я бы все же по возможности удалила старую землю и пересадила в меньший горшок с свежим грунтом.
У меня не цвела Antonnia Scammell, сделала именно так - подсушила, стрясла старый грунт и посадила в свежий, так она тут же зацвела и дала новые побеги ;Danser;
Аватара пользователя

Bagiro4ka
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:11
Награды: 2
Откуда: Киров

Не растут и плохо цветут пеларгонии

#8

Сообщение Bagiro4ka »

Я полностью с девочками согласна, осенью всех вынимаю из горшка, стряхиваю землю и проверяю состояние и объем корней. По размеру выбираю горшок или обратно с добавлением свежей земли, или меньшего размера. А плющелистным, королевским и ангелам нужна светлая, прохладная зимовка и минимальный полив. Использую жардиньерку на балконном подоконнике с подсветкой.

Изображение
Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

Не растут и плохо цветут пеларгонии

#9

Сообщение IrinaZav »

Здравствуйте, профессионалы и любители пеларгоний. Поделитесь опытом, пожалуйста. Увлеклась плющелистными пеларгониями. Некоторым кустам 3 года, некоторым 5. Живут они у меня на застекленном балконе с солнечным западным освещением. Летом там очень жарко (у нас южный город), зимой прохладно. Проветривание постоянное. Удобрения вношу, полив по мере просыхания земляного кома. Зеленая масса вроде в порядке, но уж очень мало дают цветоносов . С весны по осень в прошлом году некоторые дали 3-5 соцветий, некоторые 1-2 за весь сезон... :smelly: Что делать, чтобы добиться пышного цветения в этом году? :duma: Сейчас весна, питомцы пошли в рост. Новые листочки, побеги, цветоносов пока не вижу.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Тамар Ванна
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 17:41
Откуда: Днепр

Не растут и плохо цветут пеларгонии

#10

Сообщение Тамар Ванна »

IrinaZav, а когда Вы их омолаживали последний раз???
Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

Не растут и плохо цветут пеларгонии

#11

Сообщение IrinaZav »

Тамар Ванна, честно говоря, я новичок в этом деле.
Прошлой весной длинные и голые стебли обрезала и удачно укореняла. А на счет омоложения не совсем понимаю, что нужно сделать. Извините за неопытность :blush:
Тамар Ванна, посоветуйте, буду признательна...
Аватара пользователя

Тамар Ванна
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 17:41
Откуда: Днепр

Не растут и плохо цветут пеларгонии

#12

Сообщение Тамар Ванна »

С плющелистными поступаю так: осенью (в середине сентября) делаю обрезку, оставляю 20см и храню на лоджии, поближе к свету. Температура там зимой 8-12 градусов. В конце февраля пересаживаю или добавляю новой земли. Через 2 недели прищипываю новые побеги. Просыпаются новые почки и к маю нарастет хорошая шапка. Ну а дальше удобрялочек им с каждым поливом.
Аватара пользователя

nata.lia
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 22:23
Награды: 2
Откуда: Казань

Не растут и плохо цветут пеларгонии

#13

Сообщение nata.lia »

IrinaZav, может вам подстричь их? Шикарные косы, конечно, у ваших красавиц, но может в этом и причина, что нет цветов?
Попробуйте обрезать один горшок покороче - должны проснуться почки у основания куста - из них пойдут побеги, которые будут цвести.
Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

Не растут и плохо цветут пеларгонии

#14

Сообщение IrinaZav »

nata.lia, Тамар Ванна, спасибо. Наверное я так и поступлю. Пересажу их и сделаю им всем новую прическу, пусть обрастают молодыми побегами.
Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

Не растут и плохо цветут пеларгонии

#15

Сообщение IrinaZav »

Ну вот и результат моих действий (обрезка покороче, пересадка). Сейчас, спустя 1,5 месяца некоторые уже цветут, некоторые набирают бутоны. :tancy:
Спасибо, еще раз, форумчанам за советы!
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ПЕЛЕ
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:38
Награды: 23
Откуда: Киевская обл

Не растут и плохо цветут пеларгонии

#16

Сообщение ПЕЛЕ »

Обращусь и я за советом. Переехала в новую квартиру с закрытой лоджией, без открытого балкона. Раньше на балконе в старой квартире цвели целое лето до осени очень обильно. Сейчас невысокие, насыщенно зеленые листья, но не дают бутонов даже. Обеспечить перепад температуры днем и ночью не могу. Как заставить зацвести пеларгонию или не будет этого теперь?
Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

Не растут и плохо цветут пеларгонии

#17

Сообщение IrinaZav »

ПЕЛЕ, а какая лоджия у Вас по отношению к солнечному освещению? Какая температура (примерно) держится у Вас там?
Аватара пользователя

ПЕЛЕ
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:38
Награды: 23
Откуда: Киевская обл

Не растут и плохо цветут пеларгонии

#18

Сообщение ПЕЛЕ »

У меня юго-западная сторона. Днем температура доходит до +37", на окнах жалюзи, я цветы притеняю. Ночью около 25".
Аватара пользователя

Vivian
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2018, 22:26
Откуда: Киров

Не растут и плохо цветут пеларгонии

#19

Сообщение Vivian »

Приобрела пеларгонию, а она за два месяца толком не подросла. Помогите!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

nata.lia
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 22:23
Награды: 2
Откуда: Казань

Не растут и плохо цветут пеларгонии

#20

Сообщение nata.lia »

Vivian, у меня в стаканах тоже не растут. Стараюсь пересадить в небольшие горшки, сразу идут в рост
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»