Выращивание пеларгоний в открытом грунте

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#21

Сообщение Nimfea »

Не страшно. Портятся цветки в основном у королевских пеларгоний на улице. У них цветки крупные и нежные.
В Ваших краях лето очень короткое и случается и жаркое, пеларгониям понравится.
Но есть вариант высадить растения в горшки, эти горшки прикопать до краев в клумбу, а в любой момент вытащить без повреждения корневой системы.

Да, и высаживать в места сада, где нет застоя грунтовых или дождевых вод.
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#22

Сообщение Мурзилка »

JuliaT, зональная пеларгония из семян это промышленные серии, выведенные для выращивания в открытом грунте, они самоочищающиеся. Посмотрите в этом сообщении viewtopic.php?p=359021#p359021.
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#23

Сообщение Наталия Коркотко »

JuliaT, не согласна. Нормально они переживают дождь. Не беспокойтесь.
Аватара пользователя

JuliaT
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 08:24
Откуда: Иркутск

Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#24

Сообщение JuliaT »

Спасибо, успокоили. А то уже думала, куда столько цветов дену.
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#25

Сообщение Татьяна2012 »

Я выращиваю не из семян, а черенкую свои. Боятся дождя, не самоочищающиеся. Но всё равно высаживаю года четыре как. Петунии тоже ведь боятся дождя.

У нас в городе раньше много пеларгоний высаживали. Именно зональных. Было красиво.
Аватара пользователя

JuliaT
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 08:24
Откуда: Иркутск

Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#26

Сообщение JuliaT »

Подскажите, при какой температуре можно выносить пеларгонии на улицу?
Аватара пользователя

Людмила Пивоварова
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 17:39
Награды: 1
Откуда: Могилев

Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#27

Сообщение Людмила Пивоварова »

Совсем на улицу? Не на балкон?
Думаю выше 10 можно. Ведь на балконе они от 8-10 градусов отлично себя чувствуют.
Или вы имеете ввиду высаживать на клумбу?
Nimfea писал(а):Но есть вариант высадить растения в горшки, эти горшки прикопать до краев в клумбу
Мне так не понравилось. Может совпало, конечно, но когда кусты в ОГ растут, они намного пышнее по форме и цветению. А горшок сдерживает рост.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#28

Сообщение Nimfea »

Людмила Пивоварова, не в сдерживании роста корней дело. Я описывала варианты выращивания пеларгонии в грунте в крайне суровом климате Иркутской области. Очень хорошо знаю, какое там бывает лето. И когда вдруг пойдет снег в начале лета или в конце его, бегать и выкапывать растения, и упаковывать их в горшки, чтоб спасти, нет времени. А горшок вытащил и все.

Горшки тоже бывают разного размера. :sfrkd: Тема данная называется Выращивание пеларгоний в открытом грунте. О балконном выращивании не тут. :)
Аватара пользователя

Надежда Голякович
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:16
Награды: 7
Откуда: Самара

Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#29

Сообщение Надежда Голякович »

Приятельница высаживает сеянцы пеларгонии в грунт. Черенками не размножает, говорит, что проще вырастить через рассаду.

Изображение

Розовые и бордовые заросли герани. :)

Изображение
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#30

Сообщение Майя »

Надежда Голякович, красивые заросли ! :super:
Аватара пользователя

Светлячок
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 07:36
Награды: 9
Откуда: Челябинск

Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#31

Сообщение Светлячок »

Вот страшная вредина, но прекрасная пеларгония Granny Barter. До этого два года стояла в доме и не одного цветочка. Да и в грунте вот только сейчас зацвела, всё лето чего то думала. Пыльная немного.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Vetk@
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 09:21
Откуда: Алтайский край

Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#32

Сообщение Vetk@ »

В основном, я летом выношу на улицу цветы в горшках. А в этом году высадила дубли в грунт. Такие лошадки наросли, ни какого сравнения с горшечными цветами. При возврате пеларгоний из открытого грунта в горшки, мои цветочки очень болеют. И нарезанные черенки, сбросили всю листву. Не знаю даже, укоренятся.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#33

Сообщение Ким »

Vetk@ писал(а):
20 авг 2019, 09:22
При возврате пеларгоний из открытого грунта в горшки, мои цветочки очень болеют.
Я заранее пересаживаю в горшки из ОГ и оставляю их на том же месте, где и росли, только в горшках. Тогда адаптация проходит хорошо. А уже потом отдельно адаптировать растения, когда они переедут в сухой воздух комнаты. Это уже не двойной стресс.
Аватара пользователя

Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#34

Сообщение Elena Sizova »

В этом году черенки стала резать в первой половине августа из высаженной в мае в открытый грунт рассады. Это мой личный опыт по прошедшим годам. Черенки второй половины августа хуже укоренялись, я связываю с тем, что по ночам температура уже существенно опускалась и им это навредило. У меня сорт королевской из-за этого загнулся, так обидно было.
А сейчас нарезанные черенки стоят на окошке в стаканчиках с водой и пускают корешки. Выкопанные тогда же кустики и посаженные в горшки уже прошли адаптацию - скинули по 3-4 самых нижних листа, но из почек уже растут и раскрываются новые. Цветы, кстати, при пересадке не отламывала. Вот мыла кусты от уличной грязи нещадно, двор выходит на улицу с активным движением - из-за пыли и листьев не видно было. Оставшиеся на клумбе кустики еще использую для нарезки черенков, но только на этой неделе, на следующей неделе уже все.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#35

Сообщение Ким »

Подскажите, а зачем сейчас черенки? Я по весне черенкую. А то может мне тоже надо, а я ушами хлопаю... :)
Аватара пользователя

Vetk@
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 09:21
Откуда: Алтайский край

Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#36

Сообщение Vetk@ »

Ким, не знаю кто как, а я нарезала черенки с Princessa Sandra. У меня горшке она растет одной палкой, а в земле разрослась большим кустом. И Vectis Rosebud чикнула, оказалось в горшке у меня ее нет.
Аватара пользователя

Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#37

Сообщение Elena Sizova »

Ким, черенки беру с кустов, которые сформировались за лето не очень красиво и не хочется с ними мучиться, выкапывать и равнять. Например, высаживался кустик уже не слишком молодой, за лето еще подрос и окривел. На некоторых кустах листья пострадали от вредителей - тоже выглядят не айс. А черенки приживаются хорошо - к весне будет много молоденьких аккуратных кустиков для высадки на ту же клумбу.
Самые драгоценные сердцу экземпляры, конечно, на клумбу весной не идут вовсе, живут круглый год только на окнах.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#38

Сообщение GalinaGala »

Elena Sizova писал(а):
20 авг 2019, 20:27
Например, высаживался кустик уже не слишком молодой, за лето еще подрос и окривел.
Да-да, у меня тоже есть такой кустик. За лето размахался до огромного кустищща, цвел крупными темно-бордовыми цветами неуемно, постоянно, в облипку! Да и сейчас в цветах стоит. Это королевская пеларгония, сорта не знаю. Дома есть дубли, но ни на балконе, ни внутри квартиры такого роскошного цветения не было. Ужасно жаль, что этот огромный куст скоро замерзнет, но выкапывать его и хранить зимой просто негде. Это куст третьего года жизни, у него пушистая крона - и совершенно голые одеревенелые длинные "ноги". Если даже все-таки выкопать и обрезать, то эти деревяшки уже не дадут нового прироста. Проверено, увы :s055:
Где-то читала, что зональные пеларгонии можно выкапывать, очищать от листвы, укутывать в мешки и хранить в подвалах в зимнее время. Да и то не у всех получается. А с королевами, наверное, такой вариант вообще невозможен.
Аватара пользователя

Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#39

Сообщение Elena Sizova »

GalinaGala, я потеряла королевскую пеларгонию вот в таких же обстоятельствах - черенки не взяла вовремя, а взятые в конце августа они не прижились и все погибли. Куст выкапывать тоже было поздно. Сейчас вспоминаю ее роскошные цветки и плакаю. :cray:

Да, действительно, в доме даже на самом жарком южном окне она такого цветения, как на клумбе и близко не давала. Отсюда себе сделала вывод, что на клумбу отправлять стоит, но не высаживать в открытый грунт, а просто выставлять королевскую лошадку в ее большой лоханке и пусть радует глаз! :lovess: (все-таки зоналки не в пример терпеливее и выносливее)
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Выращивание пеларгоний в открытом грунте

#40

Сообщение GalinaGala »

Elena Sizova писал(а):
24 сен 2019, 22:09
не высаживать в открытый грунт, а просто выставлять лошадку в ее большой лоханке
Elena Sizova, но ведь даже в плошке за лето большой куст вырастет еще больше! Моя королева вымахала больше метра диаметром - ну, пусть в плошке она доросла бы не до метра, чуть меньше. Но все равно компактно сформировать такой огромный куст с "голыми ногами" не получится. И где его держать дома?! У меня негде... Хотя, может быть, у Вас есть где, и тогда конечно цветение на клумбе в плошке - это вариант.
Знаю, что некоторые цветоводы пристраивают на зиму любимые растения из клумб в теплицы к знакомым. Увы, у меня таких знакомых нет! Меня огорчает не утрата сорта: дубли-то есть, несколько экземпляров. Огорчает невозможность сохранения именно этого растения, ибо на улице замерзнет, а в помещении нет места для него.
Хотя, когда высаживала его весной в клумбу, радовалась, что есть возможность продлить его жизнь и цветение хоть на эти летние месяцы. Этот куст уже весной был очень раскидистым и голоногим - абсолютный "не формат" для помещения. Так что в моем случае дело, увы, не в плошке...
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»