Королевские пеларгонии: размножение

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Автор темы
Flower
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 20:59
Награды: 1
Откуда: Самара

Королевские пеларгонии: размножение

#1

Сообщение Flower »

Королевские пеларгонии: размножение
Похвастаюсь :-D я сегодня укорененный черенок королевишны Aristo Petticoat раздобыла :girl_cap: нужно я так поняла по ближе к стеклу поставить, там 15 градусов бывает обычно. не многовато?
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#2

Сообщение АЕА »

Ну если больше некуда, тогда сойдет.
А лучше всего держать на лоджии пока ночные температуры держатся +4 - +5.
Только Вы пока подождите, сразу не выставляйте на лоджию, пусть привыкнет к Вашим условиям. Да и неплохо бы поинтересоваться у бывшего хозяина в каких условиях девушка жила до переезда к Вам. Кстати, поздравляю, красивый сорт.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#3

Сообщение Святослав »

Лена, такая низкая температура нужна укоренённому черенку пеларгонии для того, чтобы он не начал расти осенью-зимой и не вытянулся от недостатка света? Или причина в другом?
Аватара пользователя

Автор темы
Flower
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 20:59
Награды: 1
Откуда: Самара

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#4

Сообщение Flower »

Конкретно про королевские пеларгонии знаю, что прохладная зимовка нужна для цветения, т.е получается закладываются цветочные почки
но у меня то черенок. ему ведь расти нужно. я честно его еще не пересаживала, поэтому состояние корневой не знаю. выглядит он очень бодренько, ттт...
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#5

Сообщение АЕА »

Нет, черенок не нужно в прохладу. Прохлада, действительно, нужна для цветения. Но только королевишнам, другим не нужна.
Вы посмотрите на него, пусть чуть адаптируется, через недельку - другую пересадите его в бОльшую плошку, а уж когда укоренится в новой плошке, тогда и в прохладу можно пристроить.
Аватара пользователя

sakura
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 11:18
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#6

Сообщение sakura »

Я вот королевишны укореняла только в воде, потом решила попробовать перлит+вермикулит(а то не всегда получается установить черенок, чтоб не касался стенок), но как-то не в большом восторге я.Хочу попробовать в земле , но страшно---там же не видно ход процесса, может быть уже поздно, когда достану, а череночки еще пока в дефиците(растюхи маленькие, первогодки).А еще вот заказала несколько стелларов и розебуд--поэтому и волнуюсь. Слышала, что стеллары и розебуды тугодумы.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#7

Сообщение АЕА »

sakura
Нет, не переживайте. Все получится.
И с королевишнами не бойтесь, сажайте в торфяно - земляную или торфяно песчаную смесь.
Можно в кокосовый субстрат,но правда, я не пробовала в кокосе, у нас в городке его просто не достать. И внимательно следите, чтоб смеь не пересыхала совсем, но в то же время не допускате "болота". Субстрат должен быть всегда равномерно чуть - чуть влажным. И не в коем случае не накрывайте пакетом - банкой, иначе сгниет череночек.
Да, еще забыла, температура для укоренения д.б. около 20 градусов и на солнышко не ставьте укореняшки. я так вовсе на стеллажах укореняю, среди фиалок.
Удачи Вам! :romashka:
Аватара пользователя

sakura
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 11:18
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#8

Сообщение sakura »

Я сейчас тоже на стеллаже держу, но там около 24 градусов. Держала на более теплом(полка для деток в комнате) , так там не очень быстро укоренялись, да и фиалочные черенки не очень хотят. А перенесла в кладовку на стеллаж---там плитка лежит по стенам и более прохладно, так , на самом деле, вроде получше. Буду дальше экспериментировать :)

Завтра все которые "плохо" стоят в воде посажу. Была--не была! Правда, до торфогрунта не доеду--попробую в смесь--земля+перлит-вермикулит+ коко-грунт.
Аватара пользователя

Cumilla
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:11
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#9

Сообщение Cumilla »

У меня есть такая герань
Она мне очень нравится но не получается укоренить, я пробовала весной в воде. Можно попытаться укоренить её теперь и при какой температуре желательно, на работе у меня где-то 15 градусов ( до сих пор не включили отопление). Стоит палка с двумя ветками.
Изображение
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#10

Сообщение АЕА »

Людмила, королевские пеларгонии обычно не укореняют в воде. Иногда это удается, но далеко не часто. Потому лучше поставить королевишну укоренять сразу в грунт. Стаканчик д.б. небольшой, субстрат легкий торфяной. Поливаем по мере просыхания, пакетом не накрываем. Температура +15 маловата для укоренения, но ведь скоро включат отопление.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#11

Сообщение MAK »

АЕА, Лена, у меня один черенок королевы начал вянуть в земле, стволик начал сохнуть, но без черной ножки. Я вчера обрезала 2 небольшие макушки и поставила их в воду.За сутки тургор восстановился. Что лучше сейчас сделать-опять их в землю или в воду? А может быть в таблетку попробовать?
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#12

Сообщение АЕА »

Марина, я таблетки не жалую.
Просто жаба меня жрет да и гниют поголовно в моих условиях самые беспроблемные растишки в таблетках и кокогрунте. (Ох, ща получу от Инны по ушам!)
Марина, я бы оставила одну в воде, а вторую в землю для эксперимента.
У меня королевские пеларгонии в воде не укореняются, хотя все остальное на ура именно в воде.
А вот KATI, кажется, показывала, что именно в воде укореняет королевишны.

Там где собираются опытные пеларгониеводы неоднократно читала, что укореняют таки в воде королевишны, причем те дамы, которые обычные зоналки укореняют исключительно в грунте.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#13

Сообщение MAK »

Лена, хорошо, поробую поэкспериментировать. А я не пожалела таблеток. Посмотрим, что из этого выйдет. По сегодняшним наблюдениям в таблетках пока стоят хорошо, практически даже не подвяли за 3 дня. Я в основном все черенки сразу в грунт сажаю, в воде укореняла только 1 черенок плюшки, корни дал быстро.
Аватара пользователя

опушка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 13:32
Откуда: Костанай

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#14

Сообщение опушка »

Моя королева только в год покупки цвела. А потом забыла,что это каждый год делать надо. Пробовала укоренить верхушки и в воде, и в песке с вермикулитом. Не получилось. Как же их укоренять? И цвести уговорить?
Аватара пользователя

Alexei isvekov
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 19:25
Награды: 11
Откуда: волжский волгоградская обл

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#15

Сообщение Alexei isvekov »

опушка
добрый вечер, все очень просто.
я свои укореняю на песке. для того, что бы королевские цвели, причем пышными шапками им необходим период покоя, он выражается в прохладной зимовке (5-10С) и более скудном поливе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

после того как черенки дают корешки, я их пересаживаю в стаканчики (можно и в более крупные горшочки) и через 2-4 недели растения готовы к отправке)

Изображение
Аватара пользователя

таня иванова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:34
Откуда: кировоград

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#16

Сообщение таня иванова »

Я новичок в разведении. Как размножить королевские пеларгонии?
Аватара пользователя

Alexei isvekov
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 19:25
Награды: 11
Откуда: волжский волгоградская обл

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#17

Сообщение Alexei isvekov »

таня иванова
просто в песке, ничем не накрываю. вот и все
8-25 C по-моему самая оптимальная температура для черенкования
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#18

Сообщение Лаура »

Alexei isvekov
А песок сильно увлажнять надо при укорении? Хочу попробовать свою первую королеву размножить :blush:
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#19

Сообщение Passific »

Я укореняю в земле, без добавления песка, он у меня бывает под рукой не всегда.
Вместо него, добавляю вермикулит или перлит, или мелко порезанный мох.
Верхушечный черенок стоит брать небольшим, в размере - 3-5 листьев. Перед посадкой, просушиваю пару часов, затем обмакиваю, слегка, в корневин. И сажаю.
Земля должна быть слегка увлажненной и не напоминать болото.
При температуре + 25, моим королевишнам тяжело, они не укореняются. Самые оптимальные условия укоренения (для меня) - 18-22 С.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#20

Сообщение Pepino »

А я укореняю королевские даже при меньшей температуре +10-15°C :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»