Королевские пеларгонии: размножение

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Королевские пеларгонии: размножение

#41

Сообщение Алла Тимофеевна »

Это реально, но бывает гниют. А потом при посадке в грунт не все принимаются.
Всё же лучше(моё мнение и наблюдение) сразу в грунт.Меньше болеют.
Эти у меня в воде, а другой кустик я сразу в землю воткнула, хорошо себя чувствует и уже принялся.
Аватара пользователя

лиди
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 16:52
Награды: 1
Откуда: Украина

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#42

Сообщение лиди »

К моему большому сожалению в воде у меняя ничего не укореняеся - гниет, и королевишны в том числе. Уважаю желание цветоводов к экспериментам.
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#43

Сообщение Алла Тимофеевна »

лиди
И не мучайтесь. Не советую в воде. Не знаю , почему у меня получилось . Я забыла , что не можна в воде, и поставила.
Сразу втыкайте в грунт. Перед этим очень хорошо подсушите.Тепличку не можна.
Аватара пользователя

ЭПАТАЖ
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 17:49
Награды: 2
Откуда: Барселона

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#44

Сообщение ЭПАТАЖ »

Да нормально они укореняются в воде... Ни когда ни у меня, ни у мамы проблем с этим не было. Ну иногда и сгниёт какой - нить, но подавляющее большинство растёт и здравствует.
Очень просто: 1 за две недели до обрезки присмотреть черенки. Черенки должны быть короткие, в 3 -5 почек. под нижней срезаемой для укоренения почкой делаем круговой надрез. Я делаю скальпелем, мама всю жизнь леской вперекрест. Оставляем еще на 2-3 недели расти герани или другие, размножающиеся черенками цветы. Срезаем ниже надреза на 1 - 2 см. После срезки черенков провяливаем их пару часиков. Иногда и больше времени проходит, когда выпросишь у кого ни будь, а посадить нет возможности. Стакан должен быть стеклянным, вода фильтрованой комнатной температуры не более четверти стакана. У меня и того меньше... Стакан надо затемнить! Лучше всего чёрной бумагой. Да где ж её взять сегодня, когда все снимки стали дигитальными... Затемняю чем придётся, чаще всего кухонной фальгой. И фсё! Ни чем не стимулирую, не брызгаю, не кормлю. Через 1-2 недели появляется корневое набухание, через 3 - вот такие корни. Вытянуты черенки, потому, что это плюшки штормовой ветер обтрепал, королеву буду в сентябре черенковать, когда жара спадёт. Вот жду кому бы придарить этих... Они уже и зацветают в воде... Какие - не знаю, так как цветоносы обломала для укороения и часть сразу придарила добрым людям. Живу в Барселоне, если есть желающие - подарю. Но это плюшки.
Аватара пользователя

ЭПАТАЖ
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 17:49
Награды: 2
Откуда: Барселона

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#45

Сообщение ЭПАТАЖ »

А вот, кстати, из опыта мамы... :down:
Для укоренения растение маточное должно иметь не менее года! Чем старше - тем лучше. И веточки лучше выбирать прошлогодние, весенние черешки укореняются хуже. Спрашиваю - зачем ты надрезаешь по кольцевой? Она говорит, что так растение знает, что его будут обрезать и заготовит корешки. Бред, конечно, но из практики - действительно эти черенки укореняются на много быстрее. Растение ворованое - укореняется лучше :ms54: .Можно и в землю воткнуть сразу, только её надо стерлизовать предварительно - а лень! Кроме того, она, когда растение не хочет цвести, сначала его уговаривает, устраивает "сладкую жизнь" - опрыскивает его слабым раствором сахара раз в неделю в течении месяца. Если растение не "одумалось" - она его наказывает_ сначала потрусит его, потом тупым ножом попилит слегка, может и булавку воткнуть. Правда есть года, когда она говорит, что надо ему дать отдохнуть, а вот на следующий год - система кнута и пряника в полном объёме. :molot:
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#46

Сообщение Passific »

Очень познавательно, благодарю :rose:

А опыт Вашей мамы применялся на все группы пеларгоний? Я интересуюсь, потому что на фото - плющелистная пеларгония :oops:
Аватара пользователя

ЭПАТАЖ
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 17:49
Награды: 2
Откуда: Барселона

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#47

Сообщение ЭПАТАЖ »

Марина, она так размножает все, что размножается черенками, вплоть до деревьев и кустарников на даче.
А с плюшкой - просто её ветер три недели назад обломал, у меня отростков куча была... Остальные низкорослые, просто цветы потрепал... Вот я её и укоренила... Соседка до этого зональную принесла с палец длиной закорючку, но старенькую. В 3 дня она мне корни дала... Главная ошибка почти всех - много наливают воды, а её в палец или два всего надо... По осени попробую отчеренковать Шоколад - королеву, но ей около года всего... Всёравно надо обламывать после цветения боковушки, укореню в воде и грунте и отчитаюсь... :romashka:
Вот, кстати на одной ветке с корнями отчётливо виден надрез, это я уже готовилась к черенкованию.
Аватара пользователя

Лорхен
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 22:08
Награды: 14
Откуда: Украина Львов

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#48

Сообщение Лорхен »

ЭПАТАЖ, очень интересный рассказ. У меня одна королева уже второй год не хочет цвести и зимовку холодную ей устраивала и обрезала, а не хочет. Остальные цветут, а моя Мона Лиза не хочет. Устрою я ей "сладкую жизнь" по Вашей рекомендации :ghospital:
Аватара пользователя

ЭПАТАЖ
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 17:49
Награды: 2
Откуда: Барселона

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#49

Сообщение ЭПАТАЖ »

Возможно, что несколько позновато, но и вреда не будет. :7a2fe:
У меня есть подружка, она всё кормит, нет, КОРМИТ!. У неё вымахивают здоровенные кустищи с огромными листьями, которые не цветут. Моих она всё время обзывает заморышами, и всегда когда приходит в гости отламывает пару цветоносов. Говорит, что случайно, но ясно же, что от зависти. :stek: Цветут пеларгоши от этого ещё больше :sfrkd: . Они зимуют на улице, цветов у них тьма.
Аватара пользователя

вероника-ника
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 20:31

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#50

Сообщение вероника-ника »

ну очень прекрастные цветы просто чудо.у меня тоже есть не так много королевичей и охота из развести больше скажите можно ли их ставить в парник в торфяных таблетках?
Аватара пользователя

Yaroslava
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 май 2009, 16:48
Откуда: г. Одесса

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#51

Сообщение Yaroslava »

Всем привет! Только подсела на пеларгоши, ооочень уж красивые, особенно королевские :love:
Решила попробовать их размножить, все прошло удачно.
Очень боялась, т.к. делала это первый раз. В воде не понравилось укоренять, а вот в торфяном субстрате - очень!
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#52

Сообщение Святослав »

Yaroslava, если Вы хотите поделиться личным опытом размножения королевских пеларгоний, особенностями (грунт, температура воздуха, освещение и другое) и необходимыми условиями для размножения, то, пожалуйста, пишите в этой теме без ссылок на посторонние сайты. :romashka:
Аватара пользователя

Yaroslava
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 май 2009, 16:48
Откуда: г. Одесса

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#53

Сообщение Yaroslava »

Святослав, да там и рассказывать особо нечего, поэтому и хотела показать, насколько это просто. Многие боятся пробовать, пока не увидят. Прошу прощения, думала, на ютуб можно давать ссылки :angel:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#54

Сообщение Святослав »

Не всё так просто. Ведь важны же такие составляющие: состав грунта, температура воздуха, освещение, время года и другие.
Аватара пользователя

Yaroslava
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 май 2009, 16:48
Откуда: г. Одесса

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#55

Сообщение Yaroslava »

Поняла Вас, тогда вот теоретическая составляющая моего опыта в размножении королевских пеларгоний - температура +22, черенковала в сентябре, сажала в классман, без теплички, по мере просыхания поливала, через 3 недели уже просматривались корешки.
Аватара пользователя

Кветка
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 03:06
Награды: 4
Откуда: Беларусь

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#56

Сообщение Кветка »

Везде пишут, что королевские пеларгонии укореняют без парничка. А вот торфяные таблетки рекомендуют для их размножения.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#57

Сообщение MAK »

вероника-ника, Кветка
Ни к коем случае пеларгонии любые не надо укоренять в тепличке. Про таблетки не могу сказать, может у кого получается. :duma: Лично у меня в них черенки загнили. :ddafg:
Аватара пользователя

galous
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 17:20
Откуда: Красный Луч

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#58

Сообщение galous »

А я в начале осени купила малышку с 3-мя цветочками, после цветения немножко постригла (потому, что была длинновата), получилось 2 черенка. Укореняла в таблетках, один принялся хорошо (уже высадила в горшочек), а второй просто завял.
Аватара пользователя

Natalia7888
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 16:15
Откуда: Москва

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#59

Сообщение Natalia7888 »

Однажды мне посоветовали при укоренении место среза окунать в теплый воск, говорят, для профилактики черной ножки. Не пробовала, но интересно, помогает или нет. Место среза должно быть полностью залито воском.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Королевские пеларгонии: размножение

#60

Сообщение MAK »

Natalia7888, а откуда же тогда пойдут корни? :unknown:
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»