Пеларгония сушит бутоны

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Автор темы
ирен
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:18
Награды: 7
Откуда: Украина

Пеларгония сушит бутоны

#1

Сообщение ирен »

Пеларгония сушит бутоны

Моя королева тоже цвела, только после покупки. Год прождав цветов, я ее решила омолодить черенкованием, все получилось, но цветов опять не было. Сейчас уже 3 зима, как она у меня зимует, я ее вынесла в теплицу - там прохладно ок.+10 градусов. Вроде как стала крутить бутоны, я обрадовалась, но они чего-то подсыхают. Что мне с нею делать? :s055:
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Королевские пеларгонии: особенности ухода и размножения

#2

Сообщение Passific »

+10С вполне хорошая температура для закладки и успешного развития бутонов. При такой температуре сушить бутоны может из-за недостатка микроэлемента.
Например, при дефиците бора - бутоны вянут и усыхают так и не распустившись. Я своих красавиц уже подкормила, чтобы сил на цветение хватило :ddafg:
Других причин усыхания при такой температуре мне неизвестны.
Аватара пользователя

Автор темы
ирен
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:18
Награды: 7
Откуда: Украина

Re: Королевские пеларгонии: особенности ухода и размножения

#3

Сообщение ирен »

А их там (в теплице) и оставлять, или можно в дом внести?
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Королевские пеларгонии: особенности ухода и размножения

#4

Сообщение Passific »

Ирина я бы не рискнула заносить домой, резкий перепад температуры неблагоприятно скажется на пеларгониях, например, пожелтением листьев, это будет стресс для растений, им придется привыкать к новым условиям.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Королевские пеларгонии: особенности ухода и размножения

#5

Сообщение Pepino »

"Крутить бутоны" она, конечно, может и при +10°C, но вот вызреть и распуститься эти бутоны не смогут при такой температуре. :) Февраль - еще рано для цветения. Обрывайте эти бутоны сейчас, что бы потом растению хватило сил зацвести шапкой.

А вообще, королев для "выгонки" можно подержать +5°С несколько недель (но при очень хорошем освещении), а потом постепенно поднять температуру до +18. Тогда, конечно, и зимой могут зацвести. :)
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Пеларгония сушит бутоны

#6

Сообщение Инна С. »

Pepino

Если растение заложило бутоны при такой температуре, то, при отсутствии других неблагоприятных факторов, оно и "выносить" их сумеет.
ирен, в Вашем случае, скорее всего, причиной засыхания бутонов является недокорм растения. Подкормите его, как посоветовала Passific.

Знаю женщину, которая выращивает цветущие Королевские пеларгонии к 8 марта :sfrkd:
Аватара пользователя

ЗЕНА
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 20:05
Награды: 6
Откуда: Владимир

Пеларгония сушит бутоны

#7

Сообщение ЗЕНА »

Моя Denise набирает много бутончиков, но часть засыхает, подкормку использую где бора - 0,02 достаточно ли этого количества?
Passific, скажите, а какое удобрение вы используете, чтобы бутончики не подсыхали?
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Пеларгония сушит бутоны

#8

Сообщение Passific »

ЗЕНА

Фертикой, этого достаточно :ddafg: если конечно, подсыхание бутонов - НЕ является особенностью сорта.

Борную кислоту используют для внекорневой подкормки растений (1г=1л)

Плющелистные почему не цветут?

Возможной причиной может быть - месторасположение: сухой воздух, слишком повышенная температура, отсутствие необходимого притока воздуха, т.е вентиляции.

Для информации:
Борная кислота содержит - 17% бора
Порошок - 14—16% борной кислоты (2,4—2,7% бора).
Аватара пользователя

ЗЕНА
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 20:05
Награды: 6
Откуда: Владимир

Пеларгония сушит бутоны

#9

Сообщение ЗЕНА »

Passific
спасибо за ответ. Удобряю фертикой. Сорт денисе, вроде про него не слышал, что особенность сорта подсыхание бутонов. Черенок весенний, слышала, что молодые черенки могут себя так вести, но на следующий год все эти капризы проходят.
Аватара пользователя

Nelysha
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:03
Награды: 2
Откуда: Запорожская обл. г.Пологи

Re: Пеларгония сушит бутоны

#10

Сообщение Nelysha »

Плющелистные почему не цветут? Цветоносы зарождаются и много в каждом узле, и не развиваются как-бы замирают что-ли и такими малюсенькими засыхают, а некоторые так и остаются зелеными маленькими не развитыми, чего им может не хватать?
Аватара пользователя

sabina512
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:04
Награды: 1

Re: Пеларгония сушит бутоны

#11

Сообщение sabina512 »

Посмотрите на всякий случай, нет ли в бутончиках маленьких дырочек. У меня было пару пеларгоний, где бутоны ели маленькие гусенички и трипсы. Бутончик сверху целый, а серединки нет. Так и не раскрывался.
Аватара пользователя

Nelysha
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:03
Награды: 2
Откуда: Запорожская обл. г.Пологи

Re: Пеларгония сушит бутоны

#12

Сообщение Nelysha »

Цветоносы замираю еще раньше, бутончиков и не видно, гусеница ест бутоны побольше, но это точно цветоносы.
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пеларгония сушит бутоны

#13

Сообщение Маргарита 66 »

Nelysha
У меня такая же ситуация с плющелистной и розебудами. Но Марина писала, что возможно "не хватает бора". Я развела порошок борной кислоты, полила, пока живы (две недели прошло), если не погибнут за зиму, весной тоже полью. Долго искала в какой концентрации разводить, нашла у огородников - 1 ч.ложка на ведро, но мне всего 6 цветочков полить надо было, какое уж тут ведро! Развела на кончике ножа в банке 0.8. Если кто знает точнее сколько порошка на литр, подскажите пожалуйста.
Аватара пользователя

Nelysha
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:03
Награды: 2
Откуда: Запорожская обл. г.Пологи

Re: Пеларгония сушит бутоны

#14

Сообщение Nelysha »

А если аптечная борная кислота? и еще вопрос пеларгонии у меня первый год, может им сил не хватает или молодые совсем, хотя кусты выросли уже очень приличные.
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Пеларгония сушит бутоны

#15

Сообщение Маргарита 66 »

Nelysha, борная кислота не важно где куплена, но - порошок. На спиртовой основе не годится. На счёт молодости растений - сама буду в этом году экспериментировать. Я всегда весной укореняла свежий черенок, у старых корней уже много, большой горшок нужен, и мне казалось,что я делаю правильно. Но вот более опытные цветоводы сохраняют маточное растение.
Аватара пользователя

Родина
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 13:49
Награды: 10
Откуда: Смоленская обл

Re: Пеларгония сушит бутоны

#16

Сообщение Родина »

Есть такое удобрение называется "Маг-Бор", недорогое и во всех цветочных магазинах бывает, правда оно для овощных. Я им пользуюсь и на цветах.

Изображение
Аватара пользователя

АЛЬЧИК ВАСИЛЁК
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 23:32
Награды: 5
Откуда: Ставрополь

Пеларгония сушит бутоны

#17

Сообщение АЛЬЧИК ВАСИЛЁК »

Поскажите , пожалуйста , от чего у плющелистного сорта Jackie вот такая проблема с цветами, от чего она может сушить цветоносы.

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Пеларгония сушит бутоны

#18

Сообщение Nimfea »

АЛЬЧИК ВАСИЛЁК, посмотрите, пожалуйста, тему "Пеларгония сушит бутоны" viewtopic.php?f=159&t=2655
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Re: Пеларгония сушит бутоны

#19

Сообщение Цветошница »

Моя пеларгония Калиопе была куплена в цветущем виде. Но так как сидела в маленьком горшочке, я ее перевалила в горшок побольше, корневую не травмировала. В итоге несколько совсем маленьких цветоносов засохли так и не развившись, а те что зацвели уже у меня дома - открыли только половину цветков в шапке, а вторую половину засушили. Да и сама шапка быстро отцветает. Это недохват бора или акклиматизация? И что лучше, обрызгать бором или все же полить?
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Пеларгония сушит бутоны

#20

Сообщение Pepino »

Если Вы пересадили пеларгонию в свежую питательную землю, то ничем опрыскивать не нужно (все есть в грунте), разве что Цирконом/Эпином. А то, что отсушила бутоны - это нормальная реакция на стресс при транспортировке и пересадке. Ей нужно акклиматизироваться в новых условиях и нарастить новые корни, чем она сейчас и занимается - некогда ей тут цвести :)
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»