Прививка пеларгоний

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Прививка пеларгоний

#1

Сообщение Passific »

Прививка пеларгоний

В прошлом году вызвала у меня интерес статья Андрея Вабищевича, ЦБС НАИ Беларуси, а точнее, статья в газете Цветок № 2 февраль 2006.

Суть:
"Для прививки используют высокорослую пеларгонию не моложе одного года. Острой бритвой обрезают стебель на нужной высоте и на 3 см ниже междоузлия. В стебле делают клинообразный вырез (рис. 1), в который вставляют прививаемый черенок. Очень важно не допускать подсыхания срезов.
Прививаемый сорт пеларгонии должен быть среднерослым или компактным, но не обязательно. Можно привить и макушку подвоя. Для этого выбирают хорошо вызревшую верхушку стебля. Потребуется побег с 3-4-мя листьями. Перед прививкой с него обрезают (но не обрывают) второй сверху вполне развитый лист. Затем на стебле под вторым узлом делают бритвой 2 перекрещивающихся косых надреза (рис.2). Полученный привой с одним взрослым листом и верхушечной почкой вставляют в вырез подвоя (рис. 3). (Поверхность срезов руками не трогать!) Используя для подвоя растение с толстым стеблем, можно поэкспериментировать: вставить в срез два черенка разных сортов, контрастных по окраске или один с махровыми цветками, другой с простыми и т.д. Место прививки обвязывают тонкой полиэтиленовой лентой (рис. 4). Для лент хорошо использовать пакеты из-под молока, из них они получаются более прочные.
На привитый стебель надевают прозрачный полиэтиленовый пакетик так, чтобы не сминался лист (рис.5). Если погода прохладная и влажная, в пакете для вентиляции делают по углам маленькие отверстия. Через неделю уже станет видно, удалась ли прививка. Когда пройдет 8-10 дней, пакет снимают. Ленту развязывают через 2-4 недели (при появлении каллуса). Полное срастание происходит через 15-25 дней. В скором времени растения зацветают. Если в условиях квартиры отсутствует дополнительное освещение, осеннюю прививку лучше перенести на конец февраля-март."
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Прививка пеларгоний

#2

Сообщение Лаура »

Passific
Честно говоря не поняла в чём смысл такой прививки :duma: ? Для чего её делают?
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Прививка пеларгоний

#3

Сообщение Passific »

Я решилась испоробовать :ddafg:

Прививала Sister Henry на Brightstone. Делала прививку на одревеневший ствол. Пакетом по рекомендации не накрывала и в тепличку не ставила. Прививку производила зимой, а рекомендуют ранней весной, когда пеларгонии находятся в интенсивном росте.

Изображение

Изображение

27.11.2010
Прививка - закончена, успешно.
Пластырь сняла неделю назад, и черенок тронулся в рост.

Изображение

В январе, черенок обрезала, так как они сильно торчал, хотелось, чтобы был кустик пышный.
Я его - прищипнула.
И так сегодня выглядит моя прививка:

Изображение

Изображение

Отсалось дождаться цветения :)
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Прививка пеларгоний

#4

Сообщение Инна С. »

Интересная информация. Здорово выглядело бы растение с 2 разными верхушками по листве и цветам.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Прививка пеларгоний

#5

Сообщение Святослав »

Марина, после прививки черенка пеларгонии Sister Henry на Brightstone этот же черенок должен цвести точно так, как цветёт Sister Henry? Ничего нового не будет?
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Прививка пеларгоний

#6

Сообщение Passific »

Лаура
я решилась на прививку по двум причинам:
1. Возможно ли прививка пеларгоний.
2. Цветение пеларгоний с цветами различных окрасок.

Хочется еще очень попробовать привить плющелистную на зональную :ddafg:
А также, пестролистные сорта, чтобы на одном штамбе было несколько разновидностей листьев :lovess:

В идеальном случае, мой кустик должен расцвести двумя цветами Sister Henry (розовая) и Brightstone (красная) - обе относятся к одной группе - розоцветные/rosebud. В худшем варианте - весь куст зацветет - красным. Значит мной была допущена ошибка - подвой (Brightstone) надо было взять поменьше.

Третий вариант - не предсказуем, буду рада, если зацветет - нестандартно. В Интернете реальных фото прививки пеларгоний я не нашла, поэтому, итог - неизвестен мне.
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Прививка пеларгоний

#7

Сообщение Лаура »

Марина, спасибо за разъяснения - теперь понятно.
А я по аналогии с садовыми растениями подумала :blush: , что прививка ведь делается, чтобы дать "слабому" сорту сильную корневую, а комнатным растениям это не сильно нужно.
Думаю, из пестролистников можно было бы очень красивую композицию "собрать" :ddafg:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Прививка пеларгоний

#8

Сообщение Святослав »

Марина, эксперимент по прививке пеларгоний очень интересен. Также любопытно увидеть результат прививки пеларгоний. Умничка :clapping:
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Прививка пеларгоний

#9

Сообщение Passific »

Святослав, результатами обязательно поделюсь :) даже, если они не оправдают мои ожидания.

Лаура
о пестролистных давно думаю, вот подвой все выбрать не могу :scratch:
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Прививка пеларгоний

#10

Сообщение Инна С. »

Почему, что смущает или мешает в выборе? Допытываюсь, т.к. информация очень заинтересовала.
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Прививка пеларгоний

#11

Сообщение Passific »

Инна маточника подходящего - нет: жду, когда стволики одревеневшие хоть чуть станут.
Аватара пользователя

ЮлияБ
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:29
Награды: 13
Откуда: Украина

Re: Прививка пеларгоний

#12

Сообщение ЮлияБ »

Passific
Спасибо за наглядный пример прививки пеларгошек :thanku: буду пробовать - есть у меня парочку и пестролистный имеется.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Прививка пеларгоний

#13

Сообщение Инна С. »

Ждем результатов экспермента! :frien: У меня тоже пеларгонии еще молоденькие, одревесневших нет. Посмотрю, что у людей получится :oops: :ddafg:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Прививка пеларгоний

#14

Сообщение Mihail M »

У меня пестролистная пеларгония однажды выдала бесхлорофилльный побег, абсолютно белый.
Конечно не смог пройти мимо такого случая. По аналогии с бесхлорофилльными разноцветными формами гимнокалициумов и других кактусов привил этот белый побег с белыми листьями на обычную зональную. Привой развивался довольно медленно, но выглядел очень оригинально. На подвое оставил одну "кормящую" ветку. Прививка просуществовала несколько лет, пока ее не залили зимой в мое отсутствие... Жалею, что не сфотографировал :cray:
Аватара пользователя

ЮлияБ
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:29
Награды: 13
Откуда: Украина

Re: Прививка пеларгоний

#15

Сообщение ЮлияБ »

Обязательно выложу фотку :ddafg: если получится конечно :oops: вот только названий сортов не знаю :duma:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Прививка пеларгоний

#16

Сообщение Mihail M »

Прививку пеларгоний можно с успехом применить, если пожелаете сформировать симпатичный штамб.
Надо из мощной быстрорастущей пеларгонии выгнать прямой неветвящийся побег желаемой высоты. А на него привить обильно ветвящийся компакт или карлик.
Варианты для забавы - вращеп привить сразу 2 привоя (каждый в пол-диаметра подвоя), однотипных, но разных по окраске но (или пестролистник и обычный).
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Прививка пеларгоний

#17

Сообщение Инна С. »

Я когда прочитала статью, сразу возникла ассоциация с штамбовой розой. Красота бы была... :lovess:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Прививка пеларгоний

#18

Сообщение Mihail M »

А еще так же развлекаются с фуксиями.
В Германии можно лицезреть невероятные штамбы из лантаны.
Шикарно выглядят штамбы их разных пестролистных плющей, привитых на фатсхедеру.
Можно продолжпать...
Аватара пользователя

ЮлияБ
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:29
Награды: 13
Откуда: Украина

Re: Прививка пеларгоний

#19

Сообщение ЮлияБ »

Руки зачесались :ddafg: положено начало эксперименту, я правда не уверена что получится :scratch: на один пенек привила 2 штуки, одна из них пестролистная, Ну конечно вроде делала как нужно - острым продезинфицированным ножиком, а там видно будет. А может накрыть пакетиком чтоб влага не испарялась? :duma:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Прививка пеларгоний

#20

Сообщение Passific »

Юля, поздравляю с началом :tancy:
Плотно обвернули прививку? Нужно очень плотно, чтобы воздух не попал :ddafg:
Теперь, самое главное, чтобы листики тургор не потеряли, если повянут, значит - ничего не получится.
Я пакетом не накрывала и в тепличку не ставила. Поставила тогда на стеллаж, на самую теплую полку .
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»