Выращивание пеларгоний на балконах, лоджиях, террасах

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Автор темы
legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Выращивание пеларгоний на балконах, лоджиях, террасах

#61

Сообщение legislara »

Девочки, долго не заходила на форум, уже соскучилась! А тут вдруг взяла да и перечитала все 3 страницы темы и сама удивилась! У меня уже давно пеларгонии цветут как сумасшедшие (имею в виду уже несколько лет), даже смешными кажутся те мои вопросы, что задавала в 12году. Расскажу, что я стала делать для этого.
Во-первых, на зиму ничего не выкапываю, не пересаживаю, не подрезаю, не подсвечиваю. Зимуют в том, в чем жили все лето, на неутепленной лоджии. Если температура на улице грозит опуститься сильно - так, что на балконе может понизиться до +5, тогда заношу в комнату. Но у нас морозы обычно долго не длятся, так что недолго приходится терпеть тесноту и неудобство. И чувствуют себя гераньки просто прекрасно в холоде, цветут и совсем не вытягиваются. Раньше я проводила эксперимент на своих геранях с целью экономии места, хранила их в одном ящике, в темноте и холоде. Сделала вывод о том, что это глупость несусветная! Итогом эксперимента было то, что когда везде они буйно цвели, у меня только обрастали листвой.
Во-вторых, начиная с прошлого года я стала применять новый вид удобрения: режу мелко и высушиваю шкурки от бананов, а потом измельчаю их (без фанатизма, слегка) в кофемолке. Добавляю в каждый горшок как при пересадке, так и просто путем подсыпки поглубже. Там очень много калия и результат виден сразу. В прошлом году я пересаживала абсолютно все цветы в новую землю. Подсыпаю сухие кусочки бананов (даже не измельчала!) и думаю себе: "Что ж я делаю, а? Ведь они же заплесневеют, заведутся всякие мошки-комарики...Что тогда буду делать? Пропадут цветы!". А все равно подсыпаю...И весной все как зацвело - просто чудо!!!!! И плесени никакой не было. :ec068:
Я думаю, если кто-то захочет также сделать - это можно в любое время, т.е. еще не поздно.
В-третьих, во время сильной жары (которая вот и сейчас к нам уже прибыла) опрыскиваю все свои цветы Эпином или Цирконом и поливаю вместе с удобрениями НВ-101. Все это снимает стресс от жары.
Все мои пеларгоши стоят на оконной решетке, т.е. на улице. Весна была очень дождливая и холодная, боялась, что зальет их, но ничего, все в порядке! И еще: тесный горшок для пеларгонии это глупость! У меня в 40см. кашпо сидит всего один куст и цветет как сумасшедший! И остальные в горшках по корневой, но отнюдь не крохотных.
К сожалению, почему-то не могу отправить фотографии, не пойму в чем дело с моим фотиком, а то бы показала вам свои радости!
Аватара пользователя

Gulnara
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 22:17
Откуда: Симферополь

Выращивание пеларгоний на балконах, лоджиях, террасах

#62

Сообщение Gulnara »

Спасибо, все доступно написано :lovess:
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Выращивание пеларгоний на балконах, лоджиях, террасах

#63

Сообщение Наталия Коркотко »

legislara, спасибо большое. Очень интересно было почитать. Позволю себе только немного добавить информации. Я за свою жизнь попробовала много добавок в горшки: мороженная рыба, сухой спитый чай, шкурки от бананов, вода от замороженного мяса. Это все действительно очень выручает, когда нет возможности приобрести качественное удобрения, а многие цветочки у меня любили эти добавки больше, чем удобрения. Но, я бы не рекомендовала проводить такие эксперименты начинающим. Пока цветовод не начнет чувствовать цветы, понимать с первого взгляда, что цветку не хватает, чем он болен, как ему помочь, до этих пор лучше пользоваться обычным удобрением.

По поводу тесных горшков - это стимуляция растения в домашних условиях, на улице стимуляция цветения идет за счет природных факторов, того же перепада температур и т.д., поэтому на улице и на открытом балконе цветы великолепно растут и цветут в объемных горшках, а вот для застекленного балкона и подоконника, лучше подойдут тесные горшки. Частая ошибка (моя в том числе) пересадка молодого растения, когда оно визуально нарастило хорошую корневую. Мы видим много корней, переваливаем в новый горшок, растение быстро оплетает и этот горшок, в итоге нескольких пересадок мы получаем жиреющий зеленый куст без признаков цветения. Сигнал того, что растение нарастило хорошую корневую - это активный рост, появление новых листьев, тогда его можно перекидывать в новый горшок, если старый тесен. А если растение держит свои три листа, значит надо подождать, значит земляной ком не достаточно оплетен, пусть визуально мы видим вроде бы достаточно корней. Вот от этой ошибки и предостерегают новичков, когда говорят про тесные горшки.
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Выращивание пеларгоний на балконах, лоджиях, террасах

#64

Сообщение Наталия Коркотко »

Давно не хвасталась своим балконом. Перевесила плющелистные на стену, все таки их надо либо выращивать шариком, свисающим с потолка, либо каскадом по стене. Теперь размышляю, как перед ними повесить стрептокарпусы, чтобы всем было достаточно света.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

tafi58
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 15:12
Награды: 2
Откуда: Россия

Выращивание пеларгоний на балконах, лоджиях, террасах

#65

Сообщение tafi58 »

Наталия Коркотко, Ваш балкончик очень миленький! На общих планах узнала Розиту, очень хорошенькая. По поводу объема горшков приведу пример: замучили плющелистки ( серии PAC ) осыпающимися лепестками, но одну PAC Tommy весной высадила в 10-литровый горшок, и произошло чудо: цвела как сумасшедшая и не сыпалась, в отличие от сидящих в меньших горшках. Наталия, и у меня вопрос, может Вы где-нибудь об этом писали и я не увидела, по поводу кукол : это коллекция кукол,которые Вы делаете сами? Или просто собираете?
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Выращивание пеларгоний на балконах, лоджиях, террасах

#66

Сообщение Наталия Коркотко »

Кукол я сначала собираю, а потом переделываю. Сейчас хочу создать образы героинь книги "Игра престолов", ну и ведьмочек Пратчета. А вообще куклы выполняют функцию загородки, ниша на балконе очень большая, шкаф получился глубоким, внутри всякие неэстетичные горшки, подвески, опоры, грунт, а спереди все прикрывается куклами.
Плюшек, конечно, классно было бы высадить в огромные горшки, но, увы, мой максимум на балконе 2 литра. Все, что побольше, просто физически не помещается. :s055:
Аватара пользователя

Bagiro4ka
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:11
Награды: 2
Откуда: Киров

Выращивание пеларгоний на балконах, лоджиях, террасах

#67

Сообщение Bagiro4ka »

Выход в розовом

Изображение
Выход в красном

Изображение
Последние краски уходящего лета


Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Маруся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 19:14
Награды: 4
Откуда: Россия

Выращивание пеларгоний на балконах, лоджиях, террасах

#68

Сообщение Маруся »

Мои герани на балконе. Южная сторона, под балконом профнастильная крыша - тяжело было цветочкам особенно в августе. Пришлось старой тюлевой шторой притенить гераньки, чаще поливать и опрыскивать. Кстати в этом году ешё и вредители повадились. Победила с помошью Актары.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Выращивание пеларгоний на балконах, лоджиях, террасах

#69

Сообщение Ольга55 »

Bagiro4ka писал(а):Выход в розовом
Не подскажете, у окна средняя бело-розовая небольшая пеларгония - какой это сорт? :oops:
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Выращивание пеларгоний на балконах, лоджиях, террасах

#70

Сообщение GalinaGala »

Барышни! У вас у всех так чудесно обустроены балконы, просто красота невозможная! :ms54:
Но скажите пожалуйста, как вы ухитряетесь поливать все это цветочное богатство, расположенное на верхних полках под самым потолком?! Ведь летом это приходится делать каждый день. Или я не права, есть какие-то секреты, как сократить количество поливов?
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Выращивание пеларгоний на балконах, лоджиях, террасах

#71

Сообщение Наталия Коркотко »

GalinaGala, у меня аэробика на табуретке, вверх, вниз - для фигуры полезно. А для моей тем более. Когда балкон - размером с гнездо пингвина, идешь на любые ухищрения.
Аватара пользователя

Bagiro4ka
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:11
Награды: 2
Откуда: Киров

Выращивание пеларгоний на балконах, лоджиях, террасах

#72

Сообщение Bagiro4ka »

Ольга55 писал(а): Не подскажете, у окна средняя бело-розовая небольшая пеларгония - какой это сорт? :oops:
Ольга, это зональная Dovepoint
Изображение
Аватара пользователя

Bagiro4ka
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:11
Награды: 2
Откуда: Киров

Выращивание пеларгоний на балконах, лоджиях, террасах

#73

Сообщение Bagiro4ka »

GalinaGala

Правильно Наталья написала, у меня эта аэробика не только летом, но и зимой. В одной комнате стеллаж на 3 полки во все окно. Хорошо еще, что магазин выбрасывал пластиковые ящички подходящего размера, в которые я ставлю горшки. На полке 3 ящика, а то пришлось бы за каждым горшком скакать. Вот и прыгаю круглый год, здоровье укрепляю и вестибулярный аппарат.
Изображение
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Выращивание пеларгоний на балконах, лоджиях, террасах

#74

Сообщение Наталия Коркотко »

Все, вывесила стрептокарпусы, теперь места нет вообще. Муж делает стеллаж на окно. А я потихоньку просчитываю, как бы мне увеличить балкон за счет кухни. Кухня у меня очень узкая и длинная, мой маленький балкон шире кухни, так что вполне будет симпатично. Мужа только надо постепенно привести к этой мысли, чтобы она исходила от него. Вот прикидываю, как это сделать, ну и еще, куда холодильник деть.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Выращивание пеларгоний на балконах, лоджиях, террасах

#75

Сообщение Ольга55 »

Bagiro4ka писал(а):Ольга, это зональная Dovepoint
:) Как же я её красавицу не узнала! :love:
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Выращивание пеларгоний на балконах, лоджиях, террасах

#76

Сообщение Наталия Коркотко »

Осень на балконе
Изображение
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

Выращивание пеларгоний на балконах, лоджиях, террасах

#77

Сообщение Наталия Коркотко »

Этой весной поленилась обрезать, получила буйство зелени. В принципе, нравится.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Boneee
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:46
Награды: 13
Откуда: Киев

Выращивание пеларгоний на балконах, лоджиях, террасах

#78

Сообщение Boneee »

Красиво, много зелени и цветов :)
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Выращивание пеларгоний на балконах, лоджиях, террасах

#79

Сообщение Юрьевна »

Застекленная ( неутепленная) лоджия юго-восточной ориентации ( раздвижная система, т.е. всегда может быть открыта только одна фрамуга из трех). 11.30 утра. Пеларгония РАС Flowers Fairy Berry.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Выращивание пеларгоний на балконах, лоджиях, террасах

#80

Сообщение Ольга55 »

А у меня пеларгонии на подоконнике...

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»