Способы и особенности размножения пеларгоний

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Анюта
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 21:04
Откуда: Шахты

Способы и особенности размножения пеларгоний

#101

Сообщение Анюта »

Посоветуйте, что можно сделать с черенками пеларгонии? Поставила я месяца 1.5 назад на укоренение черенки пеларгонии, штук 50 примерно. Стояли в доме на полке с подсветкой, недавно вынесла их в отапливаемую теплицу. За это время не кто из них не дал корешки и не пропал, стоят вообще без движения. На некоторых нарос каллюс .Укореняются в торфе с перлитом, стимуляторами не обрабатывала.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Способы и особенности размножения пеларгоний

#102

Сообщение Nimfea »

Анюта писал(а):Посоветуйте, что можно сделать с черенками пеларгонии? Поставила я месяца 1.5 назад на укоренение черенки пеларгонии
Ждать, всему свое время.
Пожалуйста, посмотрите мой вопрос Вам в теме на это сообщение viewtopic.php?p=414003#p414003 . Вы так и не ответили. viewtopic.php?p=431374#p431374
Аватара пользователя

Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Способы и особенности размножения пеларгоний

#103

Сообщение Cvet »

Кто знает секреты укоренение душистых пеларгоний? Вянут. Особенно Filicifolium
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Способы и особенности размножения пеларгоний

#104

Сообщение Фарида »

Моя пеларгония Lady Gertrude процвела один раз и вроде не собирается больше пока цвести, всё растет вверх, боковые тоже растут и растут. Решила обрезать на черенки. Подскажите, пожалуйста, как лучше укоренить этот сорт пеларгонии? Буду очень благодарна. В прошлом году пыталась укоренить несколько черенков (не сортовых), но все погибли. Погода у нас сплошь дожди, когда появится солнышко неизвестно, пойдет ли укоренение при такой погоде? солнышко редкий гость.
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Способы и особенности размножения пеларгоний

#105

Сообщение Цветошница »

Фарида, если сорт для вас очень ценен, то нехватку солнца можно заменить подсветкой. Ну и укоренять лучше дома на окошке, а не на балконе. Излишняя влага воздуха черенкам не нужна. Сейчас лето, самый благополучный период для растений, думаю что все получится :ddafg:
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Способы и особенности размножения пеларгоний

#106

Сообщение Фарида »

Цветошница, спасибо. Балкона нет, стоят на полке в метре от окна, так как окна выходят на юг. У некоторых черенков стали желтеть листья, я их, конечно, не отрываю. Но не означает ли это, что не имеет смысла оставлять черенки, что они погибнут ?
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Способы и особенности размножения пеларгоний

#107

Сообщение Цветошница »

Фарида, взглянуть бы на фото. Листья могут желтеть и в процессе укоренения (если вы их слишком много на черенке оставили) и если черенок стал пропадать. В каком обьеме земли/торфа укореняются черенки? Если им подсветка? У меня черенки стоят на южных окнах без всякого притенения. Метр от окна - это далеко даже для южных окон.
Аватара пользователя

Людмила Пивоварова
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 17:39
Награды: 1
Откуда: Могилев

Способы и особенности размножения пеларгоний

#108

Сообщение Людмила Пивоварова »

Фарида, согласна с Цветошницей. Нужно фото черенка. Я определённо чётко знаю, если брать большой стакан и большой черенок, толку будет намного меньше. Нужно оставить только пару листочков и 2 узла в землю 100 гр стакан с дренажем поместить. Если вы так делаете, то даже королевы месяцами стоят и не вянут. И земля нужна лёгкая, с песком-перлитом-вермикулитом. Это идеальные условия. Вот на прямое солнце, я не ставлю. На 10-14 дней убираю в сторону от окна.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Способы и особенности размножения пеларгоний

#109

Сообщение Фарида »

Цветошница, Людмила Пивоварова, спасибо, постараюсь завтра сфотографировать
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Способы и особенности размножения пеларгоний

#110

Сообщение Фарида »

Черенков получилось много. У черенков, у которых листья стали желтеть, по одному листу уже упали.
Изображение

Изображение

Земля с перлитом, поставила на полку рядом с подоконником. Дожди прекратились, солнышко светит вовсю. На черенки тоже попадает. Прямо под солнышко на подоконник ставить боюсь.
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Способы и особенности размножения пеларгоний

#111

Сообщение Ольга55 »

Фарида, не надо под солнышко, сварятся! :ddafg:
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Способы и особенности размножения пеларгоний

#112

Сообщение Фарида »

Цветошница писал(а):
12 июл 2017, 18:53
У меня черенки стоят на южных окнах без всякого притенения. Метр от окна - это далеко даже для южных окон.
Ольга55 писал(а):
14 июл 2017, 20:20
Фарида, не надо под солнышко, сварятся!
На подоконнике на солнце держать не рискую. Сегодня-завтра я целый день дома, послежу как черенки себя будут чувствовать на полке у подоконника, ведь там тоже солнце попадает на них. Если им будет плохо, переставлю обратно на стеллаж против окна.
Вопрос: черенки с желтыми листьями мне выкинуть или пока оставить?
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Способы и особенности размножения пеларгоний

#113

Сообщение Ольга55 »

Фарида, вот самый крайний черенок по моему уже погибающий, попробуйте его вынуть из грунта, посмотрите, если кончик потемнел, значит он уже не живой (конечно это при условии, что не видно корешков через стенки стаканчика!). Я листья жёлтые не убираю, пока они сами не высохнут и не опадут, за это время из пазух могут появиться новые рОсты. А вобще бы посоветовала всегда укоренять в прозрачных пластиковых стаканчиках в небольшом количестве грунта, через стенки всё хорошо видно. И они у меня под подсветкой на стеллаже укореняются, когда появляются корешки, постепенно начинаю приучать к свету, ставлю возле окна, солнце через тюль. И на промежуточных черенках очень коротко верх обрезан, надо оставлять больше.
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Способы и особенности размножения пеларгоний

#114

Сообщение Цветошница »

Фарида, на мой взгляд черенки очень маленькие, а горшки для посадки большие. 100 гамм стаканчик - это максимальный объём земли для таких черенков. На счёт солнца. Южное окно южному окну разница. Многое зависит не только от направления окна, а и от того какая влажность в доме, открыты у вас окна или наглухо закупорены и т.д. Мои пеларгонии при укоренении стоят на прямом солнце, без притенения, даже нежные розебудки. Почему? Потому что приучены. Если берём черенок с растения которое стоит на солнце, то и черенок привыкший. Но опять же, все с умом. У вас солнышко может и по-жарче печет. У меня через 3 стекла в пластиковом окне уже не так жарко греет.
И ещё. На вашем фото вижу не только верхушечные, но и промежуточные черенки. И как раз на них и жёлтый лист. Промежуточные черенки не у всех сортов хорошо укореняются, так что пожелтение листа может говорить и о гибели такого черенками, но пока рано делать выводы.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Способы и особенности размножения пеларгоний

#115

Сообщение Фарида »

Ольга55, Цветошница, девушки, большое спасибо!
корешков, думаю, еще нет ни у одного черенка, т.к. не более 10 дней черенкам.
Ольга55 писал(а):
16 июл 2017, 20:41
промежуточных черенках очень коротко верх обрезан, надо оставлять больше.
обязательно учту в дальнейшем; а это чтобы подпитка была, если листочек начнет расти?
Цветошница, спасибо, насчет солнышка мысли логичные, буду думать.
Ну и общий вывод: наберусь терпения и буду ждать пока либо прорастут либо погибнут :ddafg:
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Способы и особенности размножения пеларгоний

#116

Сообщение Ольга55 »

Фарида писал(а):
17 июл 2017, 21:12
обязательно учту в дальнейшем; а это чтобы подпитка была, если листочек начнет расти?
Это не для подпитки, питаются они от корня и стебля. Просто оставшаяся часть стебля над листьями бывает заживёт сразу хорошо, а бывает начинает портится и опускается ниже и ниже, доходит до листьев и черенок просто может погибнуть.
Аватара пользователя

Sharm
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 17:53
Откуда: Краснодар

Способы и особенности размножения пеларгоний

#117

Сообщение Sharm »

Добрый день.Как бы мне пеларгошу почеренковать?Изображение
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Способы и особенности размножения пеларгоний

#118

Сообщение Фарида »

Ольга55, спасибо.
просмотрела свои черенки, у одной как говорили, что и может быть, черная ножка. Черенок нужно выкинуть весь или же можно срезать и посадить заново? эту землю уже выкинуть и в новую землю или можно в эту же?
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Способы и особенности размножения пеларгоний

#119

Сообщение MAK »

Фарида, если позволяет размер черенка, то обновите срез под более верхним междоузлием, если и там уже есть чернота, то еще выше. Землю на выброс. Я бы лучше такой черенок поставила в воду в пузырек из темного стекла. Только после подсушки среза. Можно уголь в воду положить.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Способы и особенности размножения пеларгоний

#120

Сообщение MAK »

Sharm, конечно сейчас в жаркое время я бы вам не посоветовала черенковать. Вероятность укоренения гораздо меньше при высокой температуре. А у вас вроде бы жарко. Потерпите до более комфортных температур, 20-25 градусов. Стволик поближе сфотографируйте, попробую наметить срез.
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»