Способы и особенности размножения пеларгоний

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Ответить
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

Способы и особенности размножения пеларгоний

#161

Сообщение Malena22 »

Фарида, надо искать причину, почему не укореняются. Я, например, могу и в декабре, свои обрезать. Но у меня прохладно в комнате, есть подсветка. Для себя определила, обрезаю и укореняю только, если есть возможность обеспечить черенкам температуру воздуха не выше +20. Подобрала грунт для укоренения - местного производства, он составом отличается от грунта для взрослых растений. Почитайте тему, подумайте, что надо Вам исправить. :romashka:
Аватара пользователя

Елена Вячеславовна
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 05:15
Откуда: Ижевск

Способы и особенности размножения пеларгоний

#162

Сообщение Елена Вячеславовна »

Добрый вечер всем! Нужен ваш совет. Был хороший черенок душистика, правда, после отрезания пару дней жил в тряпочке. Потом достался мне. Поставила в стакан с таблеткой угля. За три недели потерял все листья. Теперь вот в таком виде. Есть ли ещё надежда дождаться корней и, если "да", чем ему можно помочь? :obm:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Способы и особенности размножения пеларгоний

#163

Сообщение Pepino »

Надежды мало. Но, проведите эксперимент напоследок. Душистые пеларгонии укореняются лучше в грунте. Обрежьте черенок снизу до здоровой ткани, удалите все подгнившие черешки и прилистники, поставьте в торфяной грунт и под яркий свет.
Аватара пользователя

Елена Вячеславовна
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 05:15
Откуда: Ижевск

Способы и особенности размножения пеларгоний

#164

Сообщение Елена Вячеславовна »

Pepino, хорошо! Попробую. Спасибо
Аватара пользователя

Olga85
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 17:49
Откуда: Пенза

Способы и особенности размножения пеларгоний

#165

Сообщение Olga85 »

Добрый вечер! Кто может подсказать, как лучше укоренить многострадальный отросток звездчатой пеларгонии, которому довелось много чего пережить, но пока еще вроде держится? Выбрасывать не хочется.
В середине марта мама в доме, где живут ее квартиранты, отщипнула отростки этого стеллара, и себе, и мне. Сначала поставили в воду, но ни у нее, ни у меня не укоренялись до апреля, никаких намеков на корни не было. Потом и я, и мама независимо друг от друга решили укоренить в грунте (живем отдельно, квартиры разные, условия в целом близкие). Что у нее, что у меня начали вянуть. Недели полторы назад психанула и отнесла пеларгонию в баночке на работу, зная, что в офисе цветы растут куда лучше. Там у меня разросся вовсю каланхоэ, который полудохлый-вялый еле стоял дома, подумала, может и пеларгонии поможет. Не помогло. Вчера прихожу в офис - совсем завяла! Сунула эту баночку в пакет и в сумку с мыслями, что тут только выбрасывать, но выбросить по пути забыла. Дома вижу - да, листья подвяли, но стебель в целом крепкий, еще раз сунула в воду, в мусорное ведро отправить никогда не поздно. За ночь посвежела. И стоит в том же состоянии, как и тогда в марте, листья вполне нормальные, но на корни никаких намеков.
Вот и думаю - есть ли у этого отростка шанс или с ним что-то не так и не поможет?

Изображение
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Способы и особенности размножения пеларгоний

#166

Сообщение Pepino »

Шансы есть. Во-первых, обновите срез, чуть подсушите (минут 10-20) и поставьте укоренять либо в воду, либо в грунт, либо в смесь перлита и вермикулита (для многострадальных черенков это идеальный вариант). Советую последний способ. Высокий стаканчик наполните наполовину или на треть смесью, увлажните и поставьте в нее черенок, заглубив на 2-3 узла. Свет нужен, но не сильно яркий, и никакого прямого солнца.
Аватара пользователя

Люда_Макс
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 сен 2021, 21:00
Награды: 1
Откуда: Пермь

Способы и особенности размножения пеларгоний

#167

Сообщение Люда_Макс »

Уважаемые цветоводы, помогите советом.
Получила черенок пеларгонии (Pac Viva Madeleine), у которого нижняя часть стволика (около 3 см) почти одеревенела. Выше у черенка рос молодой зелёный стебель, но рос под наклоном, почти горизонтально. Верхнюю часть с зеленым стволиком срезала для укоренения (фото 1). У нижней части черенка получилось подобие обрезки «под пень» (фото 2). Через несколько дней пенёк начал обрастать. На фото 3 этот пенёк черенка через 10 дней с маленькими листочками.
Подскажите, пожалуйста, можно ли при пересадке на постоянное место жительства заглубить пенёк черенка до того места, где растут новые листочки? Пенек вроде бы не совсем одеревенел, он ещё зеленовато-коричневого цвета. Спрашиваю потому что опасаюсь «черной ножки» на заглубленной части стволика.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Способы и особенности размножения пеларгоний

#168

Сообщение Pepino »

Люда_Макс, Вы правы, заглублять сильно не нужно, во всяком случае, до того, как вырастет настоящий крепкий кустик. У Вас из нижней почки может пойти новый прирост, вот до нее и заглубите.
Аватара пользователя

Люда_Макс
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 сен 2021, 21:00
Награды: 1
Откуда: Пермь

Способы и особенности размножения пеларгоний

#169

Сообщение Люда_Макс »

Pepino, Спасибо за ответ! Конечно, пересаживать буду, когда вырастет кустик. Кстати, растёт очень даже бодренько. Нижнюю почку Вы имеете в виду ту, что в самом низу, там где небольшой наростик? В этой почке есть какое-то движение, похоже прорастает. А если в этой нижней почке ничего не вырастет, можно ли заглубить до места, где уже растут новые листочки?
Ещё раз спасибо за оперативность в ответах!
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Способы и особенности размножения пеларгоний

#170

Сообщение Pepino »

Да, я имела ввиду самый нижний узелок,который виден на фото.

А что до дальнейшего заглубления, то лично я не сторонник этого. Все-таки, клетки ствола не совсем приспособлены жить под землей, не все сорта выдерживают такую процедуру. Но многие цветоводы так делают. Так что, решать Вам, все на Ваш страх и риск. wink:
Аватара пользователя

Люда_Макс
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 сен 2021, 21:00
Награды: 1
Откуда: Пермь

Способы и особенности размножения пеларгоний

#171

Сообщение Люда_Макс »

Pepino, Спасибо за совет. Поскольку я начинающий цветовод, то прислушаюсь к Вашему мнению не заглублять.
Кстати сказать, удивительный этот сорт (Pac Viva Madeleine). Уже нарастил на таком малюсеньком пеньке черенка 6 (!) росточков. Я читала, что этот сорт сам хорошо «кустится», но не знала, что до такой степени.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Способы и особенности размножения пеларгоний

#172

Сообщение Pepino »

О... это отличный сорт во вех отношениях! :super:
Аватара пользователя

Люда_Макс
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 сен 2021, 21:00
Награды: 1
Откуда: Пермь

Способы и особенности размножения пеларгоний

#173

Сообщение Люда_Макс »

Pepino, Посмотрела здесь тему об этом сорте и влюбилась! Совершенно случайно удалось купить черенок. Буду ждать цветения. Надеюсь порадует и цветением.
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»