Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Тамар Ванна
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 17:41
Откуда: Днепр

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#241

Сообщение Тамар Ванна »

Nensi 1 писал(а):
03 янв 2019, 10:09
Да? Т.е. если одновременно с обрезкой немного подрезать и корни, таким образом «лошадок» можно сделать немного меньшего размера?
Лично мое мнение - обрезка корневой не влияет на высоту растения. А вот объем горшка, состав грунта и регулярность полива, это да.
Если горшок очень мал, грунт тяжелый и полив не своевременный, то и растение будет карлик ( а где ему взять силенок на полноценный рост ).
Ну и наличие досветки зимой и солнышка летом надо учитывать. Иногда бывает один и тот же сорт, но в разных условиях, ведет себя по разному. В ОГ, да в полутени - лошадка, в горшке да на солнышке- почти карлик.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#242

Сообщение Pepino »

Юрьевна писал(а):
29 дек 2018, 17:39
Pepino. Так значит - это бонсай?! То есть, если я при обрезке не буду трогать корневую вообще, то и карлики у меня расти не будут? Правильно?
Ну, именно так я не говорила. :) Я назвала это одним из факторов (см. мой пост ранее).
У любого растения для идеального роста (запрограммированного природой) все части должны находится в гармонии, в частности, соотношение наземной и подземной части. Если стандартной пеларгонии мало места в горшке, а соответственно, мало питания, то как же она у Вас будет расти и цвести. В любых экстремальных условиях растение, как и все живое на земле, делает упор на продолжение рода, поэтому цвести оно некоторое время сможет, но на зелень жизненных средств уже остается мало, поэтому мельчают листья, укорачиваются побеги, замедляется жизненный цикл. Так что, если хотите увидеть стандартную пеларгонию во всей своей красе, дайте ей возможность развиваться нормально. Знающие люди для этого сажают свои экземпляры в ведра и держат на свежем воздухе. Либо, если в горшке, то не игрушечном, и питание нужно хорошее, с частой заменой земли (проблема засаливания грунта).

Что касается частого подрезания корней. Нужно учитывать что микроэлементы всасываются растениями периферийными корешками, самыми тоненькими. Если их постоянно обрывать, чем же будет питаться растение? Ему снова и снова приходится их (корешки) отращивать. На это время останавливается рост надземной части, потому что "кушать" пока нечем. :( Как только питание возобновляется, растение решает быстренько зацвести, на всякий случай - "вдруг, помру, так хоть наследство оставлю". Вот так примерно и выращиваются бонсаи.
Аватара пользователя

Nensi 1
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 19:59
Награды: 5
Откуда: Украина Мариуполь

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#243

Сообщение Nensi 1 »

Девочки, подскажите :duma: Уже февраль на носу, совсем скоро впервые буду делать кардинальную обрезку своим пеларгониям - и зональным, и плющелистным. Сейчас они стоят на неотапливаемой лоджии под лампами при t 10-17 градусов. Я занесу горшки в квартиру (t 22-25), поставлю их под фитолампы и когда их обрезать? В этот же день? Или через 1-2 дня? Нужно, чтобы земля в горшках нагрелась? Обрезка и полив как-то связаны? Перед поливом обрезать? Или после?
Так, дальше... Обрезала я их (срезы замазываю зелёнкой), через пару дней полить азотным удобрением? Азотным дважды удобрять? Или хватит одного раза?
И когда начнут немного обрастать - пересадить или поменять землю в горшках - так? Когда чуть больше обрастут верну их на лоджию (восток).
Я как-то так себе это представляю, но буду делать в первый раз... Подскажите, что правильно, что нет, что нужно убрать или добавить.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#244

Сообщение Pepino »

Заносить растения в дом совершенно не обязательно! У вас сейчас прекрасные условия на лоджии.
Обрезку и пересадку я провожу одновременно, но разброс в несколько дней ни на что не влияет. Просто так удобней Вам и растению меньше стресса - один раз побеспокоились и все сделали.
Перед пересадкой растение лучше немного подсушить, тогда старый грунт легче снять. Подрезать корни, только если о-очень длинные, но обычно лишние сами собой отваливаются. Полить сразу после пересадки умеренно, я использую нижний полив. Удобрений не использовать как минимум месяц, если посадили в свежий грунт с полной заменой старой земли. Если сделали перевалку, то тоже подождите неделю-две.
И оставьте их на лоджии, только притените от прямого солнца!
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#245

Сообщение Malena22 »

Nensi 1, у меня условия для пеларгоний такие же. Перед обрезкой часок согреваемся, на ночь оставляю в комнате, утром - на балкон! +25 для пеларгоний в комнате плохо!!! После обрезки полив осторожный, воду растения испаряют через листья, их останется очень мало. Только после подсыхания грунта. Если надо пересадить - пересаживайте. Успехов! :)
Аватара пользователя

Nensi 1
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 19:59
Награды: 5
Откуда: Украина Мариуполь

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#246

Сообщение Nensi 1 »

Pepino писал(а):
31 янв 2019, 13:50
Удобрений не использовать как минимум месяц, если посадили в свежий грунт с полной заменой старой земли.
И оставьте их на лоджии, только притените от прямого солнца!
Землю буду менять на свежую. Но я хотела добавить в горшки Осмокот... Можно?
Притенить от прямого солнца :ec068: У нас пока солнце редкость, к сожалению. Только в апреле оно появится ласковое, тёплое, а «жарить» начинает только с конца мая, вот тогда и придётся притенять.
Malena22 писал(а):
31 янв 2019, 14:38
+25 для пеларгоний в комнате плохо!!!
Вот знаю же, что им жарко в квартире! Но как-то не сообразила сразу, бестолковка.
Спасибо за подсказки, пока, вроде, более - менее понятно. Только как быть с Осмокотом? Если не в свежую землю, тогда как я его потом в горшки засуну, не потревожив растения?
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#247

Сообщение Malena22 »

Осмокот насыпают в горшок сразу, при пересадке растений. Почитайте тему "Чем и как часто подкармливать пеларгонии" - здесь есть сообщения о его применении. viewtopic.php?p=155892#p155892
Аватара пользователя

Алана
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 23:02
Награды: 3
Откуда: Г. Лида Беларусь

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#248

Сообщение Алана »

Девочки, нахожусь в раздумии. Обрезала пеларгонию до пробудившихся ростков, а она мне не нравится. Какая то она 'рогатая', может обрезать пониже? Хочется красивого кустика.

Изображение

Вот эта получше, но тот, который сбоку, нужно наверно тоже обрезать.

Изображение
Аватара пользователя

irma
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 06:14
Откуда: хабаровск

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#249

Сообщение irma »

Здравствуйте. Я бы обрезку произвела ниже, где я метки желтые поставила. Куст пойдет активно в рост и пышнее будет. Обычно обрезанные пеларгонии ставлю на восточное окно, чтобы они пришли в себя от стресса.

Изображение
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#250

Сообщение Pepino »

Но можно сохранить и четвертый побег, срезав ветку над ним, оставив два узла.

NATALY66
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 08:39
Откуда: Санкт-Петербург

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#251

Сообщение NATALY66 »

Здравствуйте, я на Вашем сайте новичок и сразу с вопросом. А чем обрезать пеларгонии - ножницами, ножиком, лезвием? И надо ли присыпать пеньки чем-то заживляющим. Спасибо за ответ.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#252

Сообщение Pepino »

Здравствуйте NATALY. Добро пожаловать!

Резать стебли лучше плоским инструментом, типа бритвенного лезвия, тонкого ножа или скальпеля. Ножницами и секатором Вы будете сминать стебель, что не есть хорошо.
Если растения здоровые и живут в комфортных условиях, обрабатывать срез не обязательно. Если сомневаетесь, можно присыпать толченым углем. Некоторые замазывают зеленкой, но здесь нужно подождать, пока испарится спирт с ватного тампона, а потом уже мазать, иначе может получится ожог в месте среза.
Лезвие, конечно должно быть чистым. Опять же, в случае сомнений, чтобы предотвратить передачу болезней, можно обрабатывать лезвие спиртом, водкой, раствором марганцовки или просто мыльной водой.
Аватара пользователя

Selia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 19:42
Награды: 1
Откуда: Выборг

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#253

Сообщение Selia »

Пожалела кустик, побоялась сильно обрезать, а сейчас много боковых побегов. Подскажите, пожалуйста, мне её ещё обрезать или так оставить?Изображение
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#254

Сообщение Iris) »

Selia, я бы еще обрезала. Кустик будет более компактным, шарообразным и быстрее зацветет, направив силы на оставшиеся побеги.
Но можно оставить так, как есть. Он зацветет недели на две позже, но цветоносов будет значительно больше, хотя сам куст будет иметь вытянутую вверх форму.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#255

Сообщение Юрьевна »

Докладываю. Pac Flower Fairy Berry была обрезана жестко "на пень" в конце ноября 2018 г. (пост #221). У Kattbos Anna (см. пост# 238 ) все ветки ( 4 шт. ) были подрезаны до одинаковой длины в 2см и у Santa Maria Centennial все ветки укорочены наполовину буквально перед самым Новым годом. У Deacon Orangeade ветки тоже были укорочены наполовину сразу после Рождества. В марте все пеларгонии были перевалены в горшки 1,2 - 1,5 л. На данный момент они выглядят так (Kattbos Anna начала цветение 2 апреля).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#256

Сообщение Malena22 »

Юрьевна, спасибо большое за такой подробный отчет! Читая темы, хочется видеть результат. А здесь все очень наглядно. Не надо бояться резать! Соблюдаем агротехнику и получаем красивые, цветущие кустики! :leto:
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Все об обрезке и прищипке пеларгоний

#257

Сообщение Немезида »

У меня такой вопрос - просят по отростку с каждой, но они цветут! Ждать ли пока закончут или срезать сейчас?!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Bagiro4ka
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:11
Награды: 2
Откуда: Киров

Все об обрезке и прищипке пеларгоний

#258

Сообщение Bagiro4ka »

Немезида, на ваше усмотрение, конечно обрезка задержит следующее цветение.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#259

Сообщение Pepino »

Отрезайте, конечно! Вы подарите радость другим людям и Вашим пеларгониям станет от этого только лучше. А то они у Вас скоро будут падать на бок от таких длиннющих побегов. :ddafg:
Аватара пользователя

Мария Ростов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 09:34
Откуда: Ростов-на-Дону

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#260

Сообщение Мария Ростов »

Подарили вот такое чудо. Изучаю информацию только. И вот хочу узнать. Что надо мне сделать или ни чего не надо делать до весны. Надо ли её формировать?
Хочу, чтоб кустик был хороший.
Живу в частном доме, балкона нет. Везде отопление. Как ей зимовать? Стоит сейчас на подоконнике на кухне.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»