Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#221

Сообщение Pepino »

Nensi, все зависит от условий содержания. Если у Вас очень хорошая подсветка и много свежего воздуха, то обрезать можно уже в октябре, что я лично и делаю. Пик цветения у меня приходится на март-апрель, а до этого пеларгониям нужно время для роста после обрезки.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#222

Сообщение Юрьевна »

Отвечаю. И в прошлом сезоне и нынче ее обрезала в начале декабря. Да, возможно, она бы выбросила еще какой-нибудь цветонос, но уже последнее во 2-й половине ноября цветение было жидковато. Кроме того, начала желтить лист. Значит пришла пора для отдыха. Само собой разумеется, что с октября не удобряю. Только полив. Грунт поменяла на свежий, круговая жесткая обрезка всего, что наросло + небольшой горшок. До марта как раз обрастет, распушится и начнет новый сезон. По мере необходимости будет перевалка в бОльший горшок. С Santa Maria Centennial была стандартная процедура обрезки, т.к. жесткую обрезку она перенесла, повторюсь, в конце июля. Deacon Orangeade пока что не трогала, т.к. она очень болезненно перенесла супер-жесткую в конце июля. Еле оклемалась, но таки успела порадовать в декабре двумя цветоносами. Так что до весны трогать не буду, а там - время покажет. Да, досветки у меня для пеларгоний нет. Недавно появилась ультрафиолетового спектра 9W лампа в качестве досветки, но этот спектр, как оказалось, не для всех моих растений подходит, в том числе это касается и пеларгоний. Относительно "много свежего воздуха": стоят на подоконнике в кухне. Это самое прохладное место в квартире, т.к. всегда фрамуги стоят либо " на микро", либо " на проветривание".
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#223

Сообщение Флориана »

Юрьевна писал(а):
23 дек 2018, 14:37
Недавно появилась ультрафиолетового спектра 9W лампа в качестве досветки, но этот спектр, как оказалось, не для всех моих растений подходит
Ультрафиолетовые лампы для растений вообще не предназначены. Их используют для освещения террариумов с черепахами и рептилиями.
Аватара пользователя

Nensi 1
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 19:59
Награды: 5
Откуда: Украина Мариуполь

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#224

Сообщение Nensi 1 »

Ясно... значит после кардинальной обрезки до цветения нужно месяцев 5-6 - я правильно поняла? Тогда мне хотелось бы обрезать в январе, подсветка есть, но проблема в свежем воздухе... У меня часть Пеларгоний зимует на неотапливаемой лоджии (9-17 градусов, от погоды зависит) под лампами, а те что помоложе и не влезли туда стоят в квартире (22-25 градусов) под лампами. Сейчас я дважды в день проветриваю минут по 15-20 через открытую дверь балкона, но в январе если будут морозы покрепче придётся меньше проветривать... Хватит ли этого проветривания обрезанным пенькам? И ещё вопрос - нужно сначала обрезать? А потом пересадить в свежий грунт? Или наоборот? Как правильно?
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#225

Сообщение Malena22 »

Nensi 1, Я свои пеларгонии "под пень" обрезАла в сентябре. Достаточно тепло, светло, есть время для наращивания зеленой массы. Так кардинально обрезала только те растения, которые очень сильно "оголили" стебли. И черенки - дубли поставила. Был неудачный опыт такой весенней обрезки. А вот зимой... Не рискнула бы :duma: С осени обрезанные растения обросли не очень сильно, сейчас не растут, ждут увеличения светового дня.
Аватара пользователя

Nensi 1
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 19:59
Награды: 5
Откуда: Украина Мариуполь

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#226

Сообщение Nensi 1 »

Malena, а в течение зимы вы прищипываете обрезанные в сентябре? Как-то формируете куст зимой? Или нужно ждать весну?
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#227

Сообщение Malena22 »

Nensi 1, да, конечно, формирую. У меня тоже пеларгонии на холодной лоджии - +7...+15 - растут. Прищипывала только Apple Blossom Rosebud, остальные пока нет необходимости. Для прищипки заношу в комнату, чтоб срез открытый не подмерз.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#228

Сообщение Юрьевна »

Да, цветение началось 28 марта. Мне прищипывать к этому периоду было нечего. Вообще-то все мои пеларгонии растут карликами. Даже те, которые попали ко мне укорененными черенками, изначально обещали быть эдакими лошадками, но у меня постепенно стали карликами. А Santa Maria Centennial вообще растет мини. Я очень хочу, чтобы они стали хотя бы на 5 см повыше, но пока не удалось. Зато у моей подруги все пеларгонии растут лошадками. Подарила ей на день рождения Mimi, которая у меня, естественно, росла минькой, у нее к осени стала породистой кобылой. Зато ее укорененный черенок Kattbos Anna высотой 20см у меня опять- таки стала расти карликом. В чем причина, я не знаю. Да... Обрезку совмещаю со сменой грунта + горшок беру поменьше. Да и вот еще. Я обратила внимание, что свои пеларгонии Вы держите в прохладе. Тогда, конечно, радикальная обрезка, да и вообще обрезка, думаю, будет проблематичной. Мои зимуют, как я уже писала, на подоконнике в кухне. Да, это - самое прохладное место, но даже там ниже +20*С не бывает. Для моих сортов ( я читала ) необходимости в холодной зимовке нет. Поэтому и обрезку я могу делать в любое время.
Я почему-то полагала, что в Мариуполе ( юг всё-таки ) должно быть гораздо теплее, чем в Харькове, что на с-в Украины.
Аватара пользователя

nata.lia
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 22:23
Награды: 2
Откуда: Казань

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#229

Сообщение nata.lia »

Nensi 1 писал(а):
24 дек 2018, 11:14
Хватит ли этого проветривания обрезанным пенькам? И ещё вопрос - нужно сначала обрезать? А потом пересадить в свежий грунт? Или наоборот? Как правильно?

Nensi 1, для того , чтобы проснулись спящие почки нужен свет , температура особо роли не играет . мои до конца октября жили на балконе , где температура была меньше 10 градусов , так при включенной лампе отрастили новые листья и даже бутоны выдали. когда температура на балконе приблизилась к нулю занесла в комнату . часть живут на окне с подсветкой ( с 7 до 22) , а часть стоит на стеллаже , в глубине комнаты под светодиодами . Комнату не проветриваем , мерзнем и так :haha: .
Хорошо бы поставить вентилятор около стеллажа для лучшей циркуляции воздуха.
у меня хорошая подсветка , поэтому обрезала макушки и в ноябре и в декабре .
По поводу весенней обрезки - в прошлом году начала резать 18 февраля,в это время установилась солнечная погода ,после обрезки горшки поставила на окно (подсветки в прошлую зимы почти не было ) . через неделю было видно , что почки проснулись :lovess: . Обрезанные растения начали цвести в мае.
Пересадку делала после обрезки , когда побеги пошли в рост .
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#230

Сообщение Флориана »

Последние сообщения перенесены в тему Не растут и плохо цветут пеларгонии viewtopic.php?f=159&t=17319 :romashka:
Аватара пользователя

kvitka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 14:16
Награды: 4
Откуда: Николаев, Украина

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#231

Сообщение kvitka »

Я противник обрезки в зиму. Я немного подрезаю лишь некоторые , сильно загущенные сорта. В прошлом году я так послушала одну знакомую, обрезала сильно (не так, как здесь показано, но все равно сильно) и у меня пропало 6 ценнейших сортов зимой. Это первый минус обрезки под зиму.
Второй: это то, что еще в январе они начинают просыпаться и отпускать новые , очень тонкие и слабые побеги от недостатка освещения. А весной, в итоге , получается кошмар, приходится их приводить в чувства. Вобщем -нет. Никакой кардинальной обрезки в зиму.
Правда, справедливости ради, нужно сказать, что мои растюхи зимуют в холодном месте (+10) и при недостаточном освещении, т.к. их много и подсветки им не совсем хватает.
Возможно, если они были бы в тепле, то результат зимней обрезки не был бы таким плачевным.
А вообще, любая обрезка - это травма для растения. И вместо того, чтоб спокойно уйти на покой, растение отдает запасы сил на свое восстановление. Это не совсем правильно.
Аватара пользователя

nata.lia
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 22:23
Награды: 2
Откуда: Казань

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#232

Сообщение nata.lia »

kvitka, я согласна с вами по поводу обрезки в зиму. В моих условиях максимум в начале сентября можно подрезать то , что не помещается
kvitka писал(а):
25 дек 2018, 20:24
Возможно, если они были бы в тепле, то результат зимней обрезки не был бы таким плачевным.
В тепле вообще будут тянуться. Если есть возможность держать зимой в прохладе, это отлично.
Несколько горшков стоят на окне без подсветки, солнце в мои восточные окна не попадает вообще сейчас. На улице пасмурно... Тянутся , нижние листья желтеют. Эти кусты не обрезала осенью. Были молодые побеги внизу, но из-за недостатка света они засохли и не пошли в рост.
Аватара пользователя

Nensi 1
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 19:59
Награды: 5
Откуда: Украина Мариуполь

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#233

Сообщение Nensi 1 »

Юрьевна писал(а):
24 дек 2018, 19:14
Вообще-то все мои пеларгонии растут карликами.
Я почему-то полагала, что в Мариуполе (юг всё-таки) должно быть гораздо теплее, чем в Харькове, что на с-в Украины.
Интересно, почему у вас карлики получаются.
Да, у нас теплее, но не намного. Вот вас сейчас снегом завалило, а мы уже и забыли как он выглядит...

Я определилась с обрезкой, не хочу я рисковать своими цветочками, вот поднаберусь опыта тогда один цветок пущу на эксперимент, а пока буду учиться. Резать буду в феврале - там и весна в помощь подтянется )))
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#234

Сообщение Юрьевна »

Фото Kattbos Anna. Вроде бы и надо прищипнуть две начинающие оголяться веточки, но оставлю до весны. Буду думать. Горшок 1,2л.

Изображение
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#235

Сообщение Pepino »

Я бы обрезала большую левую ветку....
Аватара пользователя

Nensi 1
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 19:59
Награды: 5
Откуда: Украина Мариуполь

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#236

Сообщение Nensi 1 »

Юрьевна, а вы весной пробовали делать кардинальную обрезку? Может после весенней обрезки они покрупнее вырастут?
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#237

Сообщение Юрьевна »

Nensi 1. Вот Вы считаете, что обрезку полезнее делать весной, а Pepino советует обрезать " большую левую ветку". Я так понимаю, что обрезать следует сейчас? Да, я тоже наметила ее к обрезке и еще одну к прищипке (чуть-чуть). Если честно, то руки чешутся обрезать, но я бью себя по рукам, хочу дотянуть хотя бы до февраля, т.к. очень хочется обрезанный черенок окоренить. Напомню, что с окоренением пеларгоний у меня проблемы. Может весной удастся. А может мои карликами растут, потому что я одновременно с обрезкой подрезаю и корневую? Считаю, зачем "полный рот зубов", если кормить-то по большому счету некого? Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#238

Сообщение Pepino »

А может мои карликами растут, потому что я одновременно с обрезкой подрезаю и корневую?
Так вот где собака и зарыта... А рассказываете нам, какие замечательные условия у Вас на подоконнике. :)
Вы используете технику "бонсай", оттого и растения у Вас становятся карликами, если не лилипутами.
А насчет обрезки этой конкретной ветки, то можете уже смело резать, на носу январь, солнце уже повернулось на лето. С прищипкой можно подождать.
мои растюхи зимуют в холодном месте (+10) и при недостаточном освещении, т.к. их много и подсветки им не совсем хватает.
Возможно, если они были бы в тепле, то результат зимней обрезки не был бы таким плачевным.
Не совсем так. В тепле Вашим растениям пришлось бы еще тяжелей.
Нужно учитывать, что все критерии содержания связаны между собой. Если света мало, то нужно обязательно снизить температуру и сократить полив. +10, в таком случае идеальная температура, и да, обрезать растения тогда незачем.
Уточню, что у меня средняя зимняя температура +10-15°С, но с много яркого света (практически 10 часов прямого солнца), поэтому у меня пеларгонии прекрасно растут и цветут в этот период.
Но каждому коллекционеру приходится подстраиваться под свои условия.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#239

Сообщение Юрьевна »

Pepinо, так значит - это бонсай?! То есть, если я при обрезке не буду трогать корневую вообще, то и карлики у меня расти не будут? Правильно?
Аватара пользователя

Nensi 1
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 19:59
Награды: 5
Откуда: Украина Мариуполь

Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

#240

Сообщение Nensi 1 »

Pepino писал(а):
28 дек 2018, 22:17
Вы используете технику "бонсай", оттого и растения у Вас становятся карликами, если не лилипутами.
Да? Т.е. если одновременно с обрезкой немного подрезать и корни, таким образом «лошадок» можно сделать немного меньшего размера?
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»