Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Fatsa
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 22:05
Награды: 1
Откуда: Москва, Краснодар

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#101

Сообщение Fatsa »

Цветение похоже на Дениз, но не уверен. Нужно ли удалять цветы зимой с маленького кустика? И какие могут быть последствия? Кустик меньше ладони.

Изображение
Аватара пользователя

gulli
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:11
Откуда: Санкт-Петербург

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#102

Сообщение gulli »

У меня аналогичный вопрос. Карликовая пеларгония Friesdorf из осеннего черенка дала бутоны. Я прищипнула. Через неделю взяла с неё черенок. Мамочка опять показала бутончик. Опять прищипнуть или позволить цвести? Хотелось бы нарастить кустик, а он зацветает. Как быть?
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#103

Сообщение MAK »

Fatsa, на Denise очень похож, но может быть также похож на Fishers Appleblossom. Вы покупали с названием сорта? Вообще Denise имеет свойства расцветать к весне первым из всех розебудов. Я обычно обрезку делаю в феврале, иногда он к этому времени начинает цвести. Приходится обламывать цветоносы. На вашем месте я бы срезала, пусть подрастает.

gulli, у меня нет этого сорта и про рост его не скажу. Но если вы хотите нарастить кустик, то лучше срезать цветонос, тем более это не взрослое растение у вас, а подросток.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#104

Сообщение GalinaGala »

Прошлой осенью решила поэкспериментировать и по примеру некоторых форумчан поместить несколько пеларгоний на зимовку в темный подвал. Для эксперимента взяла 5 кустов, все лето проведших во дворе в вазонах и ящиках около подъезда. Это простушки из промышленных семян Маверик и одно явно сортовое растение с полумахровыми темно-малиновыми цветами, но сорта не знаю. Кусты были сильно разросшиеся, корявые, на улице находились до конца сентября, листва на них уже начала желтеть, но шапки цветов все ещё держались, причем цветение было даже более красивым, чем летом. Видимо, их порадовала осенняя прохлада! Взять их в дом было просто некуда, а дать им погибнуть - жалко.
Перед тем, как убрать пеларгонии в подвал, убрала у них всю листву, сильно укоротила побеги, засохшие пеньки постаралась вырезать до основания. То, что осталось от кустов, промыла хорошенько от уличной пыли, а затем обработала фитовермом. Грунт пролила актарой - во избежание! Через несколько дней вынула из горшков, максимально отряхнула от старого грунта и немного подрезала ножницами корневую систему. Крупные вазоны в подвале разместить все равно не удалось бы. Читала, что можно хранить пеларгонии в подвале и с открытой корневой системой, без горшков, завернув в плотную бумагу. Но на такой кардинальный эксперимент не решилась, побоялась, что корневая погибнет. Нашла подходящие по размеру пластиковые емкости (к примеру, ведерки из-под майонеза), проделала в них дренажные отверстия и поместила "зимовщиков" в эти емкости. Упаковала емкости в картонные ящики для удобства хранения, но сверху запечатывать картоном не стала, затянула нетканым материалом. Поставила ящики на стеллаж в подвале. Света там нет, влажность небольшая, температура воздуха зимой положительная.
Осень выдалась теплой, и я опасалась, что пеларгонии тронутся в рост в подвале, а затем погибнут от истощения. Но решила ждать, ничего нового не предпринимала. В конце января один раз проверила: действительно, все растения обросли тонкими белыми побегами-ниточками, и некоторые из них уже успели засохнуть. Грунт пересох абсолютно. Обстригла зимние побеги, немного полила растения и вернула ящики на полку. Это был единственный полив за весь период зимовки.
Пару недель назад достала своих зимовщиков из подвала. Одно растение (самое мелкое) погибло, остальные были живы-здоровы!
И вот тут я допустила ошибку! Надо было их некоторое время не трогать, просто полить, "отпоить", дать стеблям восстановить тургор. А я увидела подсохшие верхушки и стала сразу секатором эти верхушки срезать, проверять, есть ли плотные живые ткани. До живых тканей я, конечно, добралась, но они были вяловатыми, под секатором расслоились и стали быстро подсыхать: ведь корневая система не сразу заработала, ей ещё надо было проснуться. В итоге у меня остались коротенькие пенечки, на которые я уже не очень и надеялась. Но все-таки выставила их на свет, но не на яркое солнце. И они вскоре выдали зеленые почки! Причем самый старый корень, которому уже не менее пяти лет, тронулся в рост первым.
Спасибо форумчанам, которые поделились опытом зимовки пеларгоний в темном подвале! :romashka:

Изображение
Аватара пользователя

zsike
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 23:31
Награды: 9
Откуда: Украина, Закарпатье

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#105

Сообщение zsike »

Я их сразу на яркое солнце ставлю и тогда росточки не надо уже адаптировать к свету.
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#106

Сообщение Майя »

GalinaGala, и вам спасибо, за то,что поделились опытом. :super:
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#107

Сообщение Pepino »

Ой, нет, я бы на такой эксперимент не решилась. :duma:
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#108

Сообщение GalinaGala »

Pepino, да я сама на это решилась от безысходности! Тут было два варианта: либо в подвал, либо сразу на мусорку. Вот и выбрала подвал :ddafg:
Аватара пользователя

zsike
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 23:31
Награды: 9
Откуда: Украина, Закарпатье

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#109

Сообщение zsike »

Вчера вытащила и обрезала. Правда, нам еще снегом грозят.
Посмотрим, все ли проснутся.

Изображение
Аватара пользователя

Anuta88
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 08:11
Откуда: Москва

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#110

Сообщение Anuta88 »

Добрый день!
На даче все лето в кашпо росли гераньки, сейчас хочу забрать их в город. В квартире ставить некуда, хочу поставить их в межквартирном коридоре. Есть северное окно, света немного, тем более зимой и стоять от него будут далековато. Температура пониженная, т.к. с лестничной площадки зимой идет холод. Подскажите подойдет такая зимовка? Или придумывать что-то еще? И обрезать ли их сейчас перед зимовкой?
Заранее спасибо за ответ :romashka:
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#111

Сообщение MAK »

Anuta88, при таком освещении, после занесения с улицы они сами у вас могут пожелтеть и начать гибнуть, начнут вянуть макушки, листья. Лучше бы конечно найти более светлое окно. Или прочитайте, как хранят в подвалах без света пеларгонии. Но я так никогда не хранила, не подскажу. Если кашпо большое и не помещается дома, то на всякий случай нарежьте себе черенков, они же меньше места занимают. Многие сохраняют в черенках, если это простые и недорогие сорта
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#112

Сообщение Немезида »

Я уже 2 года храню пеларгонии самые простые на межквартирном подоконнике. Окно там не открывается, духота жуткая. Я пеларгонии обрезаю наполовину, первое время желтеют- я же их с улицы приношу. Потом на лето снова выношу, некоторые веточки сохнут, но из 4 не умерла ни одна. Поливаю постоянно, окно западное. Те, что хотела хранить вместе с георгинами в подвале, умерли от плесени, поскольку там нет вентиляции.
Аватара пользователя

gitin1201
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 08:24
Откуда: Тюменская обл

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#113

Сообщение gitin1201 »

Как можно поддерживать на окне температуру 5-10 градусов?
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#114

Сообщение Pepino »

gitin1201 писал(а):
13 окт 2021, 13:45
Как можно поддерживать на окне температуру 5-10 градусов?
Открыть его. wink:
Аватара пользователя

Vika2021
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 23:39
Откуда: Днепр

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#115

Сообщение Vika2021 »

Подскажите пожалуйста, купила себе молодое растение PAC Salmon Queen, цветёт. В квартире 25 градусов тепла, на лоджии ночью 10 градусов, днём 15-17 градусов. Что мне делать, где ее держать? Также взяла себе Mr Pollock, маленький, но идёт цветонос. Спасибо, буду очень рада вашим ответам.
Аватара пользователя

zsike
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 23:31
Награды: 9
Откуда: Украина, Закарпатье

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#116

Сообщение zsike »

Vika2021,
На лоджии у вас идеальная температура для пеларгоний.
Мне бы такое место.
Аватара пользователя

Vika2021
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 23:39
Откуда: Днепр

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#117

Сообщение Vika2021 »

Ночью были минусы, на улице -4, на лоджии днём уже +12, ночью +7... Нормально для зональных?
Аватара пользователя

Malena22
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 09:32
Награды: 6
Откуда: Казахстан, Рудный

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#118

Сообщение Malena22 »

Vika2021, это отличные условия для зимовки пеларгоний. Следите, чтобы температура на лоджии была плюсовой. Если так получается - можно зимовать :) . Это лучше, чем в комнате с отоплением.
Аватара пользователя

FionaF
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 апр 2022, 23:07
Откуда: Москва

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#119

Сообщение FionaF »

А моему сорту королевы Verity Palace тоже нужна холодная зимовка?
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Подготовка к периоду покоя и зимовка пеларгоний

#120

Сообщение Pepino »

FionaF писал(а):
08 май 2022, 16:40
А моему сорту королевы Verity Palace тоже нужна холодная зимовка?
К сожалению, я лично не знакома с Вашим сортом, вообще давно не занимаюсь королевами. Но, наверняка, нужна холодная зимовка, да. В любом случае, она никому не повредит, даже зональным. А вот ангелам она так же необходима как и королевам, если не больше!
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»