Королевские пеларгонии - всё о них

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

L_K
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 23:11
Награды: 3
Откуда: МО, Мытищи

Королевские пеларгонии - всё о них

#101

Сообщение L_K »

Спасибо за ответ, а чтобы вернуть прежний цвет, нужно ее поставить в более темное место?
сейчас стоит на солнечной стороне,все же хотелось бы вернуть темно-бордовое цветение
Аватара пользователя

midas
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 23:24
Награды: 9
Откуда: Минск

Re: Королевские пеларгонии - всё о них

#102

Сообщение midas »

Оставьте на солнечной стороне. Старые цветы окраску не изменят, а вот новые цветочные почки будут закладываться темными.
Аватара пользователя

ВикаВика
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 19:55
Награды: 1
Откуда: Тюмень

Королевские пеларгонии - всё о них

#103

Сообщение ВикаВика »

Купила летом две плющелистные, и три королевские пеларгонии. За зиму сгнили-засохли все :s055: Старалась все делать по советам темы, и на прохладное место на подоконнике ставила, и за поливом следила, но им ничего не помогало. Сейчас хочу купить заново и сразу нарезать на черенки - может, получится вырастить свои растения? Семена садила - тоже ни одно не взошло. Невезуха прямо какая-то с ними у меня :ddafg: С большим удовольствием выслушаю и приму к сведению все советы! С другими цветами из семян - отростков таких проблем не было, потихоньку, но всходят и растут
Аватара пользователя

bravo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 14:49
Откуда: Ростовская область

Королевские пеларгонии - всё о них

#104

Сообщение bravo »

Возможно, Вы купили промышленные сорта пеларгоний, которые изрядно накормлены химикатами, поэтому и пропали. Я всегда после покупки срезаю черенки и выращиваю свои растения. В этом случае все живы и здоровы. Пеларгония очень не любит обильного полива. Может быть, растения страдали из-за перелива?
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Королевские пеларгонии - всё о них

#105

Сообщение Рябинка »

ВикаВика, хорошо, когда кто-нибудь подсказывает в нужный момент новичку без опыта. Спрашивайте на форуме, когда будете делать!
Аватара пользователя

Вредная Кошка
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 05:06
Награды: 3

Королевские пеларгонии - всё о них

#106

Сообщение Вредная Кошка »

Девочки, если на балконе (южная сторона) днем бывает + 10-15, можно выносить королевичей подышать, или пока не стоит?
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Королевские пеларгонии - всё о них

#107

Сообщение Светлана55 »

Вредная Кошка,
Они выдерживают и +5, у меня на лоджии зимой было всего +5 градусов, прекрасно себя чувствуют.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Королевские пеларгонии - всё о них

#108

Сообщение Pepino »

Вредная Кошка писал(а):Девочки, если на балконе (южная сторона) днем бывает + 10-15, можно выносить королевичей подышать, или пока не стоит?
Нужно держать ее там постоянно!
Аватара пользователя

Вредная Кошка
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 05:06
Награды: 3

Королевские пеларгонии - всё о них

#109

Сообщение Вредная Кошка »

постоянно не получится, ночами и утром у нас еще больше - 20. прогревается только к обеду
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Королевские пеларгонии - всё о них

#110

Сообщение Pepino »

Жаль. :)
Но постоянные большие перепады температур тоже не очень хорошо. Постарайтесь найти в доме самое холодное место для пеларгонии, градусов 15 хотя бы.
Аватара пользователя

midas
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 23:24
Награды: 9
Откуда: Минск

Королевские пеларгонии - всё о них

#111

Сообщение midas »

Из темы 'Delli' - королевская пеларгония.
КалиноваМария писал(а): сейчас я обнаружила бутоны на молодых пеларгошках, а старушки стоят и не думают бутоны закладывать...гонят поганки ботву. Стригла я их в конце октября-начале ноября, а может их сейчас стригануть?
Не надо сейчас стричь, подождите могут еще и заложить цветочные почки, но будет немного скуднее.
Вредная Кошка писал(а):Я уже и не надеюсь на цветение годовалых дылдочек, отсадила дубли, может хоть с ними повезет.
Той Delli которая изображена 2 года. Все зависит еще наверное и от сорта. У меня есть Aztec. Мамаше пять лет и детенышу 1 год. Молодое зацвело очень рано, а вот мамаша распустилась только сейчас и цветение не такое уж и плохое. Молодое растение более компактно. Маточник из-за обрезок стоит на высоких ногах. Стараюсь не держать больше двух лет маточники, что бы занимали не так много места (эта исключение). Ну и холод всю зиму обязателен.
Мамаша левая и детеныш правый
Изображение
Аватара пользователя

Лучик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:21
Награды: 8
Откуда: Иваново

Королевские пеларгонии - всё о них

#112

Сообщение Лучик »

Подскажите, пожалуйста, вызревают ли семена на королевских пеларгониях? У меня на одной королевской пеларгонии, которая цветёт на балконе, на одном цветочке появился "клювик". Сейчас он довольно большой. Стоит ли ждать семян или они бесплодны?
Аватара пользователя

Оленятко
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 13:20
Награды: 4
Откуда: Украина Хмельницкая обл..

Королевские пеларгонии - всё о них

#113

Сообщение Оленятко »

Появилась у меня случайно пеларгония, как я понимаю королевская. Хочу спросить совет, как мне с ней поступить. Не пересаживала. Была вся в цветах, которые облетели. В принципе условия для зимовки есть, но я хочу пышный кустик, а она такая однобокая
Изображение
Аватара пользователя

Лучик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:21
Награды: 8
Откуда: Иваново

Королевские пеларгонии - всё о них

#114

Сообщение Лучик »

Оленятко, вид у этой пеларгонии жалкий. Если бы мне попался такой кустик, я бы нарезала с неё черенков и переукоренила.
Аватара пользователя

Оленятко
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 13:20
Награды: 4
Откуда: Украина Хмельницкая обл..

Королевские пеларгонии - всё о них

#115

Сообщение Оленятко »

Спасибо, буду пробовать!
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Королевские пеларгонии - всё о них

#116

Сообщение MAK »

Оленятко, сейчас в летнюю жару не лучшее время для укоренения пеларгоний. А королевские обрезают осенью. Я бы до сентября подождала точно с обрезкой.
Аватара пользователя

tafi58
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 15:12
Награды: 2
Откуда: Россия

Королевские пеларгонии - всё о них

#117

Сообщение tafi58 »

Здравствуйте, уважаемые любители и обладатели королевских пеларгоний! Я вот в этом году задалась вопросом: королевские пеларгонии сейчас отцветают, выпускают единичные цветки, вид у них довольно непрезентабельный, а что если немного подстричь кустики? Будет ли цветение? Хочу провести эксперимент. А может кто-нибудь это делал? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Аватара пользователя

Лорхен
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 22:08
Награды: 14
Откуда: Украина Львов

Королевские пеларгонии - всё о них

#118

Сообщение Лорхен »

tafi58, Если Вы их, сейчас обрежете, то цветения больше не будет. Для закладки новых цветочных почек, нужен холод. Сейчас они уже доцветают, я обрезаю в августе и уже их готовлю к зимовке :ddafg:
Аватара пользователя

tafi58
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 15:12
Награды: 2
Откуда: Россия

Королевские пеларгонии - всё о них

#119

Сообщение tafi58 »

Лорхен,спасибо за ответ, экспериментировать, пожалуй, не буду.
Аватара пользователя

Анна Мама
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:30
Откуда: Сургут

Королевские пеларгонии - всё о них

#120

Сообщение Анна Мама »

Здравствуйте всем! Мне прислали посылкой королевскую пеларгонию укорененную и черенок. Посылка шла 9 дней. Но они пришли в таком плачевном состоянии, что даже не знаю выживут или нет. Что мне с ними делать? Раскопала, пересадила ту , что с корнями. Только не пойму корни в нормальном состоянии или нет. Черенок воткнула в землю.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»