Погибли сеянцы - возможные причины

Всё о семенах. Наш личный опыт, изюминки и секреты выращивания глоксиний из семян.
Ответить
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Погибли сеянцы - возможные причины

#121

Сообщение Люцина »

Дождик, подождите недельку, пусть они немножко подрастут и после пикируйте в другой грунт. Или если есть торф. таблетки Jiffy, то можно не снимая сеточку, размочить таблетку в горячей (очень теплой) воде, отжать до состояния "влажный, но не мокрый", после чего вывернуть содержимое из сеточки и раскрошить поверх имеющегося грунта. На этот слой и перенести сеянцы, где они и окрепнут, освоив в дальнейшем и основной слой грунта.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Погибли сеянцы - возможные причины

#122

Сообщение GalinaGala »

Дождик, судя по фото "самых крупных сеянцев", зачаточная корневая там все-таки присутствует. Может быть, не очень развитая, но есть. На верхнем фото явно виден каллюс, а на нижнем тонкий корешок. Такие сеянцы вполне способны приняться в грунте. Обычно у сеянцев такого же размера и возраста, выращенных в грунте, корневая уже более разветвленная - хотя все еще крошечная и очень хрупкая.
Мне кажется, что в случае с Вашими сеянцами мы наблюдаем тот же эффект, что и у моих малышей, выращивавшихся только в гидрогеле с доступом света со всех сторон: торможение выработки ауксинов и как следствие торможение развития корневой системы. Посмотрите внимательно на мои и на свои фото, сравните. Вот эта крошечная конусообразная "морковка" на кончике стебля - это и есть каллюс, зачаток корневой системы.
viewtopic.php?p=434266#p434266
Так что сказать, что у них вообще отсутствует корневая, на мой взгляд, нельзя. Давайте надеяться на лучшее! Я думаю, что хоть часть этой малышни должна выжить,и со временем они все-таки порадуют Вас цветочками!
Что же касается "блинов комом", то почитайте внимательно темы большинства наших цветоводов-гуру :) Особенно тех, кто сейчас радует нас глоксиниями редкой красоты - и что примечательно, собственной селекции :) Сколько "блинных комьев" они все напекли, сколько шишек набили! При Вашей настойчивости все у Вас будет хорошо, и дом Ваш будет как цветущий сад)
Аватара пользователя

Свет
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 02:04
Откуда: Приморский край

Погибли сеянцы - возможные причины

#123

Сообщение Свет »

Здравствуйте помогите пожалуйста!!!!! Гибнут сеянцы глоксинии, не все сразу, а постепенно и не самые слабые, а те что хорошо росли и были самые крепкие. Стоят под лампами. Грунт рыхлый, поливаю понемногу, не заливая, по краю, не допуская попадания на листья и стебелек. Следующий полив как подсыхает верхний слой. Но через день нахожу нового страдальца с упавшими нижними листьями. Нижние корешки живые беленькие, верхние коричневые и клубенек тоже. Уже и проливала грунт максимом, и фитоспорином, 2 дня назад повтыкала по таблеточке глиокладина. Уже и не знаю что делать. Может нельзя допускать просыхания верхнего слоя грунта, корешки же почти на поверхности. В тепличках же они жили, земля была всегда чуть влажная. Может опрыскивать поверхность каждый день? Помогите!! Очень жалко их.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Погибли сеянцы - возможные причины

#124

Сообщение Люцина »

Свет, основание стебля чернеет и истончается? Тогда это может быть черная ножка. Если гниет сам клубенек, то это может быть фитофтороз - тогда нужна обработка преператом Профит Голд
Аватара пользователя

Свет
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 02:04
Откуда: Приморский край

Погибли сеянцы - возможные причины

#125

Сообщение Свет »

Люцина, и клубенек гниет и ножка темнеет и истончается. Как на втором фото.
Аватара пользователя

Свет
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 02:04
Откуда: Приморский край

Погибли сеянцы - возможные причины

#126

Сообщение Свет »

Люцина, вот еще одного достала. Промыла чтоб хорошо видно было. Клубенек еще светлый.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Погибли сеянцы - возможные причины

#127

Сообщение Люцина »

Свет, Пробуйте обработать те клубеньки, что еще светлые в Профит Голде и посадите в новый грунт (другой партии), а макушки от погибших клубеньков тоже попробуйте искупать в Профите и укоренить в тепличке как пасынок. Не гарантия, но шанс сохранить.
Аватара пользователя

Сахарок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 09:41
Откуда: Волгоград

Погибли сеянцы - возможные причины

#128

Сообщение Сахарок »

Подскажите, как быть. Взошли глоксинии из семян. Сидят по 2 шт. в стаканчиках. Возраст от посадки 13-15 дней. У некоторых появились вторые листочки. С 9 до 12 они у меня в открытом виде проветриваются. Потом накрываю пленкой и опять до 9 утра. Вопрос в том, что растут они у меня на работе. И как оставить их на праздничных 4 дня? Под пленкой без проветривания?
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Погибли сеянцы - возможные причины

#129

Сообщение элена »

Сахарок, если боитесь переувлажнения, можно сделать в пленке дырочки зубочисткой. По идее за 4 дня не должны помереть. Только на подоконнике их не оставляйте.
Аватара пользователя

Сахарок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 09:41
Откуда: Волгоград

Погибли сеянцы - возможные причины

#130

Сообщение Сахарок »

А куда их лучше поставить? Они как раз на подоконнике и живут )))
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Погибли сеянцы - возможные причины

#131

Сообщение элена »

В идеале под лампу, конечно. Вдруг мороз ударит, из-под окна будет идти холодный воздух, влажные, сеянцы могут быстро переохладиться и погибнуть. Я не рискую на подоконнике сеянцы растить.
Аватара пользователя

Сахарок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 09:41
Откуда: Волгоград

Погибли сеянцы - возможные причины

#132

Сообщение Сахарок »

У меня лампы нет и нельзя на работе оставлять включенным приборы. Под подоконником и чуть выступает промышленный радиатор отопления, поэтому не холодно.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Погибли сеянцы - возможные причины

#133

Сообщение Люцина »

Сахарок, ничего с ними и за неделю не сделается без проветривания, только не переувлажняйте. Я свои вообще не проветриваю. открываю только для опрыскивания.
Но, учитывая, что подсветки нет - все же берегите от охлаждения: в условиях влага-прохлада-недостаток света есть риск подверженности сеянцев черной ножке.
Ответить

Вернуться в «Глоксинии из семян»