Погибли сеянцы - возможные причины

Всё о семенах. Наш личный опыт, изюминки и секреты выращивания глоксиний из семян.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Погибли сеянцы - возможные причины

#41

Сообщение Инна С. »

К сожалению, ни на одном грунте еще не читала, что он не качественный. На всех упаковках все очень красочно расписано. Даже разные партии одной и той же марки могут быть разными о качеству :cry:
Пожалуй только, на Klassman нечего жаловаться. Всегда одинаково хорошего качества.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Погибли сеянцы - возможные причины

#42

Сообщение Святослав »

Klassmanом я не пользуюсь, а вот недорогой "Универсальный торфяной грунт" от П. П. Кузьминский из житомирской области мне нравится.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Погибли сеянцы - возможные причины

#43

Сообщение Инна С. »

klassman тоже выходит недорого: около 1 грн за литр. А качество хорошее.
Мне его присылают Автолюксом из Киева в Донецк. И это цена с учетом пересылки: 220 грн за 200 л. Ничего дешевле и лучше пока не встречала.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Погибли сеянцы - возможные причины

#44

Сообщение Святослав »

klassman с пересылкой в Белую Церковь или с поездкой за ним в Киев обойдётся мне значительно дороже. А если бы ехал в Киев за грунтом, то купил бы Терра Виту в больших пакетах.
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Погибли сеянцы - возможные причины

#45

Сообщение сАвА »

Я вот с Терра Витой накололась, попала на акцию в гипермаркете- 2 пакета по цене одного и получилось :cray: Останусь верна Цветочному от Фаско, пока на него не обижалась. Могу сказать доброе слово в адрес грунта Добрый помощник, именно в нем начали расти мои сеянцы, развивались без проблем. он очень рыхлый. воздушный. Святослав, вы не обижайтесь в адрес Терры виты. и на старуху бывает проруха. :-D ГриНата проблемные листья с заболевших растений я и укореняла в растворе фунгицидов, а вот последние уже попробовала подержать в растворе Белизны, а высаживала в грунт, делала ямку, засыпала туда вермикулит, сажала листик в него. И клубеньки высаживаю в ямки с вермикулитом, чтобы контакт с землей был меньше. :ddafg:
Аватара пользователя

Сандра
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:55
Награды: 2
Откуда: Хмао-югра, перегребное

Re: Погибли сеянцы - возможные причины

#46

Сообщение Сандра »

Здравствуйте, я переопылила 2 глоксинии. Семена хорошо взошли, но потом я их решила пересадить в горшочек поменьше, так как горшок со взрослой глоксинией я отправляла на покой, в результате семена глоксинии пропали: что я сделала неправильно?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Погибли сеянцы - возможные причины

#47

Сообщение Святослав »

Сандра, самые главные причины, по которым гибнут сеянцы глоксиний: viewtopic.php?p=25752#p25752

ЮЛька99
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:09
Откуда: Астана(Казахстан)

Погибли сеянцы - возможные причины

#48

Сообщение ЮЛька99 »

Привет всем. Я - Юля, ко мне можно на ты. 13 августа я посадила свои глоксиньки в коробочки с захлопывающейся крышкой.Я в магазине купила семена"аванти ф1" фирмы"зеленый дом" -10 семян. 21 августа вылез первый росток, стояли они у меня под лампой (энергосберегающей). 25 августа мы с семьей поехали отдыхать на 3 дня, т.к. оставить лампу включенной я не могла, поставила их на подоконник (там светло, но прямых лучей нету), с приездом я обнаружила еще 3 ростка, в другой коробочке, сейчас они уже подросли.., некоторые семечки только поднялись на корешках, 27 числа на первом ростке обнаружила появление еще 2х листочков, вчера родители сказали, что на подоконнике они расти будут лучше (без лампы), ну я поставила на кусочек пенопласта с задней стенкой потому, что там было немного прохладно. Сегодня утром я увидела, что мой самый первый росток просто куда-то делся, я стала осматривать, опавших листиков так и не нашла :s055: (стебелек остался торчать)... Не подскажете в чем проблема? Может он замерз??? в любом случае я поставила их на противоположное окно с солнечной стороны, но закрыла доступ лучам

ЮЛька99
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:09
Откуда: Астана(Казахстан)

Re: Погибли сеянцы - возможные причины

#49

Сообщение ЮЛька99 »

думаю стоит описать условия содержания:
грунт торфяной "нестеровское торфяное предприятие" для цветов универсальный
полив распылителем по немногу раз в 2-3 дня
слой грунта 5-6 см
посадила, как я уже сказала 13.08
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Погибли сеянцы - возможные причины

#50

Сообщение Люцина »

Юлия, за пенопластовой ширмой темно Вашим росточкам, если на окне действительно холодно, то лучше пока вернуть их под лампу. В условиях прохлады и плохого освещения часто развивается болезнь "черная ножка", потому желательно пролить грунт ярко-розовым раствором марганцовки.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Погибли сеянцы - возможные причины

#51

Сообщение Люцина »

"Черная ножка на глоксинии" viewtopic.php?f=6&t=257
"Освещение для сеянцев глоксинии" viewtopic.php?f=16&t=561

ЮЛька99
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:09
Откуда: Астана(Казахстан)

Re: Погибли сеянцы - возможные причины

#52

Сообщение ЮЛька99 »

На том окне, где я их сейчас поставила, там тепло, а за пенопласт свет попадает) немного :blush:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Погибли сеянцы - возможные причины

#53

Сообщение Люцина »

Если грибковая инфекция успела развиться, то проливайте фунгицидом или марганцовкой.
"Профилактика грибковых и других заболеваний сеянцев глоксинии" viewtopic.php?f=16&t=3282
"Сеянцы и холод" viewtopic.php?f=16&t=558

ЮЛька99
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:09
Откуда: Астана(Казахстан)

Re: Погибли сеянцы - возможные причины

#54

Сообщение ЮЛька99 »

Извините, может я чего-то не понимаю... :blush: но причем здесь грибок? и к тому же на подоконнике, на котором они сейчас, ТЕПЛО!
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Погибли сеянцы - возможные причины

#55

Сообщение Люцина »

Вы сами писали, что до этого было холодно (возможно) + низкий уровень освещенности, в тех неблагоприятных условиях мог развиться грибок, который никуда не делся.
В этом сообщении Святослав перечислял все вероятные причины гибели сеянцев viewtopic.php?p=25752#p25752

ЮЛька99
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:09
Откуда: Астана(Казахстан)

Re: Погибли сеянцы - возможные причины

#56

Сообщение ЮЛька99 »

Там они стояли всего лишь одну ночь, света там много, но нет прямых солн. лучей :)
Но да, скорее всего они замерзли, так что? Полить раствором марганцовки? Много ли воды для полива нужно?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Погибли сеянцы - возможные причины

#57

Сообщение Люцина »

Количество раствора - достаточное для увлажнения верхнего слоя грунта, можно путем опрыскивания.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Погибли сеянцы - возможные причины

#58

Сообщение Святослав »

ЮЛька99, возможные причины гибели сеянцев глоксиний перечислены в этом сообщении viewtopic.php?p=25752#p25752
Только Вы сами сможете установить конкретные из них, зная свои условия выращивания.
Оксана подсказала Вам возможные причины.

дименсион
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 17:49
Откуда: удмуртия

Re: Погибли сеянцы - возможные причины

#59

Сообщение дименсион »

Сеянцы гибнут после пикировки. Грунт Терра-Вита, находятся под лампами. Грунт пропарен и пролит фитоспорином, чуть влажный, после посадки не поливаю несколько дней, потом спринцовкой в край горшка, в течении недели почти ежедневно гибнут растюшки, не могу понять почему? Осталось одно предположение: глубина посадки - как глубоко нужно заглублять растение при очередной пикировке?
Изображение
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Погибли сеянцы - возможные причины

#60

Сообщение Ляксандровна »

дименсион, это чёрная ножка косит Ваши сеянцы :s055:
К стати, удивительный факт о чёрной ножке. Подарила я глоксинию своей бабуле, приезжаю через неделю, смотрю на свой подарок а его скосила чёрная ножка (причём бабуля пересадила глоксинию в свой огородный грунт, сразу моя посадка ей не понравилась). Да, говорю бабуле, а моя то глоксиния пропала, да говорит бабуля не от души подарила. Раскопала я клубень, а он беленький чистенький и опять закопала, взяла макушку глоксинии остаток и оторвала небрежно гниль, и воткнула остаток зелёного пучка в тот же горшок с клубнем, вот говорю Михайловна вам новая глоксиния теперь от души пусть растёт и накрыла какой то пластмассовой чеплыжкой, посмеялись мы над подарком и я уехала. Приезжаю через неделю, снимаю эту чеплыжку, а макушка от глоксинии так быстро укоренилась и рядом росток вылез ещё и от клубня, заметьте землю никто ничем не обрабатывал прям в тот же грунт и посадили не ожидая на что-то. Теперь растёт и цвести собирается
дименсион, не удобряйте, химия портит грунт, фитоспорин тут не поможет, я выбросила все кемиры люксы, фертики, фитоспорины и ещё много всего только натуральное удобрение использую делаю сама и в этом году, слава Богу весной миновала меня чёрная ножка. Можно сделать квас из сахара и дрожжи- 5стол. ложек кваса на литр, пролить растеньки, дрожжи покушают патагенку и растении будут крепче и здоровей. Можно в квас добавить молочной сыворотки немножко настоять недельку и полить, на 3 литра стакан сыворотки, можно и крапивы туда и настоять, вариантов настоев море :romashka:
Ответить

Вернуться в «Глоксинии из семян»