Как посеять семена равномерно

Всё о семенах. Наш личный опыт, изюминки и секреты выращивания глоксиний из семян.
Аватара пользователя

nastusha
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 13:51
Откуда: Россия, Сибирь, Кемеровская область

Re: Как посеять семена равномерно

#21

Сообщение nastusha »

я так понимаю до 1 пикировки тепличку открывать нельзя и проветривать тоже, а семена не задохнуться? :duma:
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Как посеять семена равномерно

#22

Сообщение MAK »

nastusha
Почему же нельзя? Можно!!! Открыть, проветрить, снять конденсат если есть и закрыть.
Аватара пользователя

Алла Николаевна
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:13
Награды: 1
Откуда: Россия

Re: Как посеять семена равномерно

#23

Сообщение Алла Николаевна »

Имею опыт по посеву лобелии (тоже очень мелкие семена). Ложу мокрую губку, смачиваю ею указательный палец, потом касаюсь им семян и легонько касаюсь им земли в разных местах. Всё - семена прилипли к земле. Думаю что такой посев годится и для глоксиний. Как вы думаете? :duma:
Аватара пользователя

Mama Detok
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 22:11
Награды: 4
Откуда: Великий Новгород

Re: Как посеять семена равномерно

#24

Сообщение Mama Detok »

Посеяла сегодня семена от коллекционера. Они конечно очень сильно отличаются от промышленных, :ddafg: Те, которые промышленные, по сравнению с "домашними", совсем даже и не маленькие (за счет оболочки). Так вот, я сеяла по методу "снятия отпечатков" - высыпала семена на белую хлопковую ткань (с ткани они не так скатываются, как с листа бумаги), зубочисткой разровняла их, чтобы были более или менее на расстоянии друг от друга, смачивала палец водой и потом касалась легонечко грунта, слегка прижимая.
Ответить

Вернуться в «Глоксинии из семян»