Гранулированные семена глоксиний - достоинства и недостатки

Всё о семенах. Наш личный опыт, изюминки и секреты выращивания глоксиний из семян.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
IVA
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 09:32
Откуда: Московская область

Гранулированные семена глоксиний - достоинства и недостатки

#1

Сообщение IVA »

Гранулированные семена глоксиний - достоинства и недостатки

Думаю, что цвет семян, а в частности черный, зависит еще и от грануляции. Точной технологии я не знаю, но уверена, что делается это не при низких температурах. Семя испытывает стресс и возможен вариант реагирования на тепло. Процессы роста начинаются от повышения температур и тут же обрываются, т.е внутри гранулы какое-то время еще кипит жизнь и медленно угасает. Отсюда и цвет семян и плохие темпы роста и т.д. Парируйте...
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Гранулированные семена глоксиний - достоинства и недостатки

#2

Сообщение GalinaGala »

IVA, да мы бы конечно парировали, если бы хоть кто-нибудь из нас побывал на производстве гранулированных семян! К примеру, мои соображения по этому поводу носят исключительно характер предположений. А предполагаю я вот что: вряд ли процессы гранулирования происходят при высоких температурах. Существуют ведь и кустарные, домашние способы гранулирования мелких семян, и никаких высоких температур при этом не требуется. Так зачем же на массовом производстве будут применяться технологии, требующие дополнительных энергетических затрат?
Я бы предположила, что у гранулированных более вероятна гибель зародыша при условии, что семена были недостаточно просушенными перед процедурой гранулирования. А также что у гранулированных семян всхожесть будет падать год от года сильнее, нежели у естественных, вследствие кислородного голодания. Вполне возможно, что от этих же причин может поменяться и цвет оболочки.

Мы все сталкивались с ситуацией, когда семена от одной фирмы-продавца всходят и развиваются успешнее, нежели от другой фирмы-продавца, и это при том, что обе фирмы объявляют своим поставщиком одну и ту же страну-производителя. Мне представляется, что скорее всего у солидного производителя имеется достаточно жесткий контроль, который позволяет отбраковать некачественные гранулы и пустить в продажу от своего имени только качественный продукт. Возможно, что при этом отбраковка (либо залежалый товар с истекающим сроком годности) тоже продается желающим - только гораздо дешевле и скорее всего с запрещением использовать при их реализации имя этой фирмы.
В итоге мы имеем на прилавках магазинов семена, на пакетиках которых написано, к примеру "глоксинии от Саката" с 5-ю гранулками по довольно высокой цене и с приличной всхожестью. И еще - имеем семена, на пакетиках которых написано "Глоксинии, Японская линия - гарантия качества", по той же цене, но уже по 8-10-20 гранул в пакете. И вот эти-то дешевые заморыши и портят нам нервы - и заодно портят репутацию промышленных семян. Потому что мы твердо "знаем", что японские семена - это Саката (хотя на самом деле есть и другие фирмы-производители), а еще знаем, что Саката - это хорошо, и покупаемся на нехитрый рекламный трюк с подменой терминов. И когда такие вот дешевые семена не всходят, или посевы из них плохо развиваются, мы начинаем ругать и магазинные семена, и саму идею гранулирования семян.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Гранулированные семена глоксиний - достоинства и недостатки

#3

Сообщение ЛюбовьН »

GalinaGala, осенью столкнулась с проблемой, когда у магазинных семян не растворялись гранулы. Ну совсем не растворялись! Рядом уже всходы были, а эти так и сидели. И опрыскивала их, и иголочкой пыталась шевелить... В конечном счёте не взошло больше половины! :duma:
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Гранулированные семена глоксиний - достоинства и недостатки

#4

Сообщение GalinaGala »

ЛюбовьН, сочувствую! Что ж, такое вполне возможно, если была нарушена технология производства. Не думаю, что известная фирма пропустила бы такой брак и выпустила бы его в продажу под своим именем. Интересно, а что было написано на пакете?
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Гранулированные семена глоксиний - достоинства и недостатки

#5

Сообщение ЛюбовьН »

GalinaGala, Фирма "Поиск". Почти ничего не взошло из-за этой оболочки!
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Гранулированные семена глоксиний - достоинства и недостатки

#6

Сообщение GalinaGala »

Любовь, а кроме названия фирмы-продавца что-то было написано? Я имею в виду именно указание на фирму-производителя семян.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Гранулированные семена глоксиний - достоинства и недостатки

#7

Сообщение ЛюбовьН »

GalinaGala, Надо поискать упаковку. Обязательно напишу. :)
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Гранулированные семена глоксиний - достоинства и недостатки

#8

Сообщение ТатьянаОЗ »

Девочки, по моему мнению всхожесть не зависит от гранулированности. Если бы это негативно влияло на семена никакие производители бы не стали этого делать.
Много раз сеяла магазинные семена разных производителей, все гранулированные. Всхожесть у свежих семян была почти 100 %. Иногда больше :haha: . Ну т.е. из одной гранулы бывало 2 всхода. Всхожесть скорее всего уменьшается от неправильного хранения. А храниться они могли до покупки как угодно. На последней пачке семян (профессиональная упаковка 100 семян в ампуле) производитель указал, что хранить лучше в холодильнике. Так и храню. Там уже и срок годности закончился, а всхожесть все такая же хорошая. Семена фирмы Поиск кстати.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Гранулированные семена глоксиний - достоинства и недостатки

#9

Сообщение GalinaGala »

ЛюбовьН писал(а):GalinaGala, Надо поискать упаковку. Обязательно напишу. :)
Я в интернете уже поискала картинки. Нашла. Указаний на фирму-производителя нет ни на лицевой, ни на оборотной стороне пакетика. Косвенное указание на производителя - название растения "Брокад F1 блу энд вайт", ведь это "авторское" название определенной сортосерии от фирмы Саката. Но об этом мало кто из любителей знает. Многие думают, что Брокад (брокаде, брокэйд) - это есть синоним "глоксиния махровая". На самом деле слово brokade переводится с английского как "парча, парчовая ткань". Вот так образно назвали свои махровые глоксинии селекционеры фирмы Саката.
На сайте Поиска есть упоминание о сотрудничестве с зарубежными фирмами. Без подробностей. Но если нет отсыла к производителю семян, то у меня как у потребителя всегда останутся вопросы и сомнения.
Судя по сайту, селекционно-семеноводческая компания Поиск занимается преимущественно овощами.
ТатьянаОЗ писал(а):всхожесть все такая же хорошая. Семена фирмы Поиск кстати.
Да все бывает. Но я чего-то больше не хочу ни от Поиска семена покупать, ни от Престижа тем более.
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Гранулированные семена глоксиний - достоинства и недостатки

#10

Сообщение ТатьянаОЗ »

GalinaGala,
Попробуйте поискать семена в профессиональной упаковке. Они мне кажется значительно лучше по качеству. Да и цена за 1 семя получается ниже.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Гранулированные семена глоксиний - достоинства и недостатки

#11

Сообщение GalinaGala »

ТатьянаОЗ, спасибо, но мне уже 100 семян не нужно ни при каких условиях.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Гранулированные семена глоксиний - достоинства и недостатки

#12

Сообщение ЛюбовьН »

GalinaGala, Я тоже посмотрела упаковку. Указаний на фирму-производителя нет.
Я тоже больше не хочу приобретать семена этой компании. Кстати, как и другие промышленные семена. Оставила себе самых-самых, от остальных избавляюсь потихоньку. Буду заниматься гибридами. Очень интересно, необычно и велика вероятность получить что-то новое.
Аватара пользователя

svetochka
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Гранулированные семена глоксиний - достоинства и недостатки

#13

Сообщение svetochka »

Мои промышленные сеянцы. Правда, прорастание, как видите, у всех разное, сажала всех в одно время

Изображение
Аватара пользователя

Flay
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 18:57
Откуда: Новосибирск

Гранулированные семена глоксиний - достоинства и недостатки

#14

Сообщение Flay »

А я размочила эти капсулы. Просто всё время мучил вопрос - а точно ли в каждой капсулке семянка.
А вот и нет - не точно!
Агрос мальтибелз смесь в пяти капсулах одна семянка!
Семена алтая императрица тигровая из пяти пять
Семена алтая аванти смесь из восьми семь
Замачивала в ватных дисках, на белом семена без капсулы хорошо видно.
Аватара пользователя

Алина С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 06:51
Награды: 1
Откуда: C-Пб

Гранулированные семена глоксиний - достоинства и недостатки

#15

Сообщение Алина С »

Мне кажется, что фирмы-продавцы покупают оптом гранулированные семена у компании производителя, а уже у себя на месте фасуют их и продают поштучно. Ну и также как и у любого продукта, оптом семена у которых срок годности остался маленький, ну скажем один год, стоят дешевле, нежели свежие со сроком годности 2-3 года. Вот и получается, что одни и те же семена, но разных фирм - продавцов имеют разную всхожесть. А цена при этом для нас покупателей всё равно одна и та же.
Ответить

Вернуться в «Глоксинии из семян»