Сеянцы вытянулись - что делать

Всё о семенах. Наш личный опыт, изюминки и секреты выращивания глоксиний из семян.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Сеянцы вытянулись - причины, что делать

#121

Сообщение Люцина »

via1

Если на ночь ставить сеянцы под лампу, то днем нужно помещать их не просто в тень, а в темноту (создавать "ночь", не вечер). В таком случае и лампы желательно использовать специализированные (типа Fluora) для выращивания растений, о чем можно проконсультироваться в магазинах где они продаются. Кондиционер весьма поможет, но также учтите в его настройках перепад температур, соответствующий параметрам день/ночь.
Аватара пользователя

via1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:02
Откуда: |srael

Re: Сеянцы вытянулись - причины, что делать

#122

Сообщение via1 »

Люцина Спасмбо Вам. Да про лампы я тоже всё уже перечитала на вашем форуме, я уже неделю изучаю всё о чём вы пишите. Да лампу я приобрету так я смогу спасти их от жары, т.е. день в квартире и под лампу и ночь в квартире - так они будут жить в охлаждении. Я когда сажала их думала иначе - что наше тепло им на пользу, но убедилась что ошибаюсь изучая ваш форум!
Аватара пользователя

Михална
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 10:12
Награды: 2
Откуда: Ростовская область

Re: Сеянцы вытянулись - причины, что делать

#123

Сообщение Михална »

Посмотрите и на мои вытянувшиеся сеянцы:
Изображение

Изображение

Может мне их обрезать? Все сеянцы у меня цветут в кофейных чашках ( после рюмочек). Это самые "высокие". Или же оставить до февраля расти в этих чашках, а потом обрезать и пересадить в горшочки?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Сеянцы вытянулись - причины, что делать

#124

Сообщение Люцина »

Михална

Я бы не стала их обрезать - осень не за горами. Прикрепите их к опоре и пусть клубни наращивают, а будут ли они спать зимой пусть сами решают.
Аватара пользователя

Михална
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 10:12
Награды: 2
Откуда: Ростовская область

Re: Сеянцы вытянулись - причины, что делать

#125

Сообщение Михална »

Люцина, а можно некоторые мои сеянцы цветущие перевалить в постоянный горшок? Вероятность сброса бутонов велика?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Сеянцы вытянулись - причины, что делать

#126

Сообщение Люцина »

Михална

50 на 50, но сама я переваливаю и обычно обходится без последствий.
Аватара пользователя

Atlantida
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:29
Откуда: Москва

Re: Сеянцы вытянулись - причины, что делать

#127

Сообщение Atlantida »

Помогите советом, пожалуйста!
Посадила магазинные семена Брокада 10 марта, пикировала 3 раза. Сейчас собираюсь пересадить мои глокси в горшок. Сеянцам 2 масяца 12 дней. Растила по инструкции Святослава, все шло прекрасно. Но после третьей пикировки сеянцы стали вытягиваться. У меня южные окна, хорошо притененные, сейчас сеянцы стоят не на подоконнике, а снова под лампой (примерно 25 см от сеянцев). Пробовала ставить и на подоконник, и без лампы - все равно вытягиваются. В квартире очень жарко, так как южная сторона. Листьями не соприкасаются, слежу за этим. Отчего могут вытягиваться мои сеянцы и что с ними теперь делать? Это мой первый опыт, я очень люблю эти цветы и давно хотела их завести, но зацветут ли?
Изображение
Аватара пользователя

elena313
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:27
Награды: 10
Откуда: Белгород

Сеянцы вытянулись - причины, что делать

#128

Сообщение elena313 »

Atlantida, зацветут скоро. Я заметила, что когда вот так большие сеянцы резко тянуться начинают - скоро бутоны пойдут. Еще обычно и полива больше требуют - быстрее грунт пересыхать начинает - последите за этим. У меня не вытягиваются только на балконе, где всю весну и светло, и что самое главное - прохладно. На стеллаже было светло, но жарко - вытянулись все. Прохладу вы теперь вряд ли уже найдете, так что упсть растут, как есть, подпорочки поставьте, чтоб не переломились. Меня обычно в этом выручают деревянные палочки для шашлыка
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Re: Сеянцы вытянулись - причины, что делать

#129

Сообщение cwet21 »

Соглашусь с elena313, у меня больше всего глоксинии вытягиваются от жары.
Аватара пользователя

Atlantida
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:29
Откуда: Москва

Сеянцы вытянулись - причины, что делать

#130

Сообщение Atlantida »

elena313, cwet21, спасибо за ваши ответы! Буду ждать цветения, но все равно страшно переживаю, что глоськи глоксинии мои тянутся и тянутся вверх :cry:
Аватара пользователя

Marieva
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 22:13
Откуда: Экибастуз

Re: Сеянцы вытянулись - причины, что делать

#131

Сообщение Marieva »

Здравствуйте. Сеяла семена Императрица F1 они не махровые все, но одна почему то вытянулась больше всех, и она махровая оказалась, ждала цветения по этому и не обрезала. Ужасно длинная.
Изображение
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Сеянцы вытянулись - причины, что делать

#132

Сообщение GalinaGala »

Marieva, а что сейчас с этим растением? Вы его в итоге обрезали или дали перезимовать такой длинной плети? Цветок очень красивый. А разве бывают Императрицы махровыми? Может быть, это просто случайное семечко другого сорта попалось. Говорят, Императрицы обычно не склонны к вытягиванию.
Аватара пользователя

Marieva
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 22:13
Откуда: Экибастуз

Сеянцы вытянулись - причины, что делать

#133

Сообщение Marieva »

GalinaGala, сейчас я его обрезала. И оно нормального размера. Но до такого размера первый раз у меня так
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Сеянцы вытянулись - причины, что делать

#134

Сообщение Р-Ника »

Доброго времени суток! Прошу не закидывать меня за вопрос гнилыми помидорами :s055: . Я знаю, что сеянцы вытягиваются от недостатка света и излишнего тепла. Если невозможно убрать оба условия, что предпочтительнее: посветлее и пожарче или прохлада при недостатке освещения? У меня окна - южное и северные. Перед южным окном застекленная лоджия, под окном батарея. На северной стороне большое окно, под ним батареи нет, перед ним ничего не растет и никаких построек (дорога). Взрослые глоксинии на нем зимуют и растут, не вытягиваются. Моим сеянцам два месяца от посадки, растут в стаканчиках, без теплички. Из подсветки пока только настольная лампа моей дочери, все под ней, естественно, не помещаются. Куда посоветуете поставить "детский сад"?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Сеянцы вытянулись - причины, что делать

#135

Сообщение Люцина »

Я бы в ясный день помещала их на северное окно, а в пасмурный на южное или разделите на 2 партии и поместите на оба окна для чистоты эксперимента
Аватара пользователя

НатальяК
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 13:41
Награды: 7
Откуда: Москва

Сеянцы вытянулись - причины, что делать

#136

Сообщение НатальяК »

А в чем может быть причина "вытягивания", если два горшка стоят рядом и в одном растение нормальное, а в другом "пальма"?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Сеянцы вытянулись - причины, что делать

#137

Сообщение Люцина »

НатальяК, в генетической склонности к вытягиванию.
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Сеянцы вытянулись - причины, что делать

#138

Сообщение Р-Ника »

Люцина, спасибо за ответ. Наверное, так и поступлю: тех, кто поменьше, оставлю на южном, по мере подрастания - на север :) И будут у меня красивые стройные лошадки...
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Сеянцы вытянулись - причины, что делать

#139

Сообщение GalinaGala »

А я еще вот какой вывод для себя сделала: если два сеянца-ровесника одного сорта росли в одинаковых условиях, и в итоге один оказался крепышом-бодрячком, а другой - вытянувшаяся "лиана", то у "лианы" стоит проверить корневую систему.
У меня несколько сеянцев из своих семян "бабушкиных" сортов (посеяны были еще в октябре 2015 года) очень сильно отличались по внешнему виду. К середине марта один богатырь уже раскинул листья-лопаты, набрал бутоны и потребовал пересадки в горшок 9-ку. Несколько других сеянцев в размерах были поскромнее, но в 200-граммовых стаканчиках оплели весь ком земли корнями и показали бутоны к началу апреля. А вот еще несколько штук в таких же стаканчиках выгнали длиннющие повисающие лианы без всякого намека на цветение.
Одну хилую лиану я выкопала и обнаружила, что у нее почти нет корней. Листья при этом без всяких дефектов, нормальные.

Изображение

Клубенек есть, крепкий, здоровый, а корней раз-два и обчелся!

Изображение

Специально перетряхнула весь грунт: думала, может оторвала нежные корешки? Нет, пара ниточек на весь стакан. Несколько вытянувшихся сеянцев других сортов тоже проверила - и картина оказалась схожей.
Наверное, можно сделать такой вывод: генетическая предрасположенность к вытягиванию скорее всего "сцеплена" с рядом других свойств, один из которых - слабая корневая система. И еще не известно, что в этой паре свойств первично, а что вторично. Не исключено, что генетически как раз заложена слабость корневой, а хилый длинный росток - это уже следствие.
Кстати, штук 5 таких лиан я срезала над первой парой листьев (так советовали здесь на форуме) - может быть, это как-то простимулирует рост корневой системы, и эти клубни сумеют дать новые ростки и сформировать более компактное растение.
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Сеянцы вытянулись - что делать

#140

Сообщение tenek »

У меня похожая история, которую описывает GalinaGala.
Два сеянца, которые жили в одинаковых условиях. Один хорошенький, другой прикинулся лианой.
Сейчас не буду их тормошить, а весной раскопаю
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Глоксинии из семян»