Как опылить глоксинию, чтобы получить семена

Всё о семенах. Наш личный опыт, изюминки и секреты выращивания глоксиний из семян.
Аватара пользователя

Автор темы
Надежда
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 19:38
Откуда: г. Астана Казахстан

Как опылить глоксинию, чтобы получить семена

#1

Сообщение Надежда »

Как опылить глоксинию, чтобы получить семена

Уважаемые знатоки :duma: , подскажите пожалуйста, как опылить глоксинию, чтобы получить семена, хотя бы саму на себя. :thanku:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Как опылить глоксинию, чтобы получить семена

#2

Сообщение Святослав »

Фотоурок: Как опылить глоксинию и получить семена можно прочитать здесь: viewtopic.php?p=1987#p1987
Что касается самоопыления, то многие простые глоксинии опыляются сами, и семенная коробочка образуется.
Аватара пользователя

Автор темы
Надежда
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 19:38
Откуда: г. Астана Казахстан

Как опылить глоксинию, чтобы получить семена

#3

Сообщение Надежда »

Уважаемые наши глоксиниеводы, как новичок в этом деле, прошу дать разъяснения по этой теме. Что нужно сделать чтобы начала расти семенная коробочка? Как определить самоопылилась глоксиния или нет? Хочу получить семена от многих мне понравившихся сортов по разным причинам. Во- первых,это очень увлекательное и интересное занятие. Во- вторых (мое личное мнение), глоксинии выращенные из семян адаптированы к моим условиям лучше, чем глоксинии полученные из листочков. В третьих, семена, которые я покупала в магазинах и выращивала, не первой свежести и зачастую о хорошей всхожести приходится только мечтать.Поэтому прошу помощи :help: Заранее благодарна. :thanku:
Аватара пользователя

Галка
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:47
Награды: 6
Откуда: Киев

Re: Как опылить глоксинию чтобы получить семена

#4

Сообщение Галка »

Меня тоже интересует процесс опыления. Ну очень хочется попробовать, а не знаю как. :unknown:
Расскажите, а лучше покажите :down:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Как опылить глоксинию, чтобы получить семена

#5

Сообщение tanchela »

Нам кашку разжуй, да еще и в ротик положи! Святослав, Вы нас балуете! Ждем с нетерпением! :lovess:
Аватара пользователя

Клякса
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:48
Награды: 3
Откуда: Красноярск

Опыление глоксиний

#6

Сообщение Клякса »

Святослав раскажите как опылять глоксинии. :down: (ну там...ватной палочкой или пчелу поймать :haha: )
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Как опылить глоксинию, чтобы получить семена

#7

Сообщение Святослав »

Фотоурок: Как опылить глоксинию и получить семена можно прочитать здесь: https://frauflora.com/viewtopic.php?p=1987#p1987
Аватара пользователя

Автор темы
Надежда
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 19:38
Откуда: г. Астана Казахстан

Re: Как опылить глоксинию, чтобы получить семена

#8

Сообщение Надежда »

Спасибочки огромное, все очень понятно. :girl_cap: Еще вопрос, при самоопылении получаются полноценные семена, которые повторяют все ппризнаки родителя или нет? Почему коллекционеры не продают семена - это ведь так удобно при отправке в далекие места, только заказным письмом и все? Я например выписывала в прошлом году из Москвы листья, во- первых пришли очень плохого качества, но это полбеды, половина погибла уже когда собирались цвести ( то черная ножка, то грибки). А так хотелось бы из семян вырастить такие сорта как Мириоран, Мэрри Дансер и др.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как опылить глоксинию, чтобы получить семена

#9

Сообщение Святослав »

При самоопылении глоксинии получаются полноценные семена, хоть и не все растения, выращенные из этих семян, повторят своих родителей. Семена от Мириорана и других суперсортов глоксиний обычно не продают. Таковые желательно получить Вам самой. Но нет гарантии, что из семян от Меррри Дансерс у Вас вырастет глоксиния Мерри Дансерс. Всё непредсказуемо. Кто-то продаёт, кто-то не продаёт семена глоксиний. Мне интересно самому выращивать глоксинии из семян. Надежда, я думаю, что листья, из которых выросли растения с грибками и чёрной ножкой, к этим заболеваниям не имеют отношения. Просто необходима профилактика грибковых заболевания и содержание растений в чистоте. Постоянный перелив при поливе и некачественный зараженный грунт имеют большее отношение к появлению грибковых заболеваний.
Аватара пользователя

Автор темы
Надежда
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 19:38
Откуда: г. Астана Казахстан

Re: Как опылить глоксинию, чтобы получить семена

#10

Сообщение Надежда »

Насчет чистоты все в порядке, перелив тоже под вопросом, а вот грунт? Когда начала пропаривать грунт (или это просто совпадение) поселилась в фиалках и в глоксиниях кака-то зараза причем такая что сжирала мои цветы буквально на глазах, глоксинии пришлось срезать, а фиалки протравила, но они так и не очухались. После этого покупной грунт мешаю с перлитом и вермикулитом и проливаю марганцовкой. Скажите Святослав, а вы всегда пропариваете покупной грунт?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как опылить глоксинию, чтобы получить семена

#11

Сообщение Святослав »

Надежда
Грунт помещаю в пакетах в морозильник на сутки. Глоксинии растут в лёгком торфяном грунте, который даже при переливе не превращается в болото. Грибков и чёрных ножек нет, хоть этой весной у меня в квартире было очень холодно после того, как отключили отопление.
Аватара пользователя

Автор темы
Надежда
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 19:38
Откуда: г. Астана Казахстан

Re: Как опылить глоксинию, чтобы получить семена

#12

Сообщение Надежда »

В морозильник я еще не пробовала, буду пробовать :thanku:
Аватара пользователя

оленькааа
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 12:55
Награды: 3

Re: Как опылить глоксинию, чтобы получить семена

#13

Сообщение оленькааа »

Святослав, у меня вопрос к Вам! :blush:
Подскажите пожалуйста, а как опылить махровую глоксинию? У них же ни пестиков ни тычинок не видать? Как это сделать с ними правильно?
У обычного сорта по вашему уроку все понятно, но вот хочется проделать все то же самое и с махровымию
Очень жду ответа. И на какой день нужно опылять? :confused:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как опылить глоксинию, чтобы получить семена

#14

Сообщение Святослав »

Бывают махровые глоксинии и с тычинками, и с пестиками. Не у всех махровых цветов есть тычинки или пестики, но у некоторых точно есть. Смотрите внимательно.

"Когда пестик готов к опылению, то его рыльце становится липким. У глоксиний - на 5 - 6 день."
"В пыльниках образуется пыльца, а когда она созревает, то пыльники раскрываются, при этом пыльца просыпается. У глоксиний обычно это происходит на 5 - 6 день после раскрытия цветка".
Сайт
Аватара пользователя

оленькааа
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 12:55
Награды: 3

Re: Как опылить глоксинию, чтобы получить семена

#15

Сообщение оленькааа »

Святослав, большое спасибо!!!! Я думала, что у махровых опыление происходит иначе. :blush:
Как появятся распустившиеся бутоны, то обязательно попробую!! :romashka:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как опылить глоксинию, чтобы получить семена

#16

Сообщение Святослав »

У простых и махровых глоксиний опыление происходит одинаково. Пробуйте. Думаю, Вам понравится! Процесс опыления и выращивания глоксиний из семян захватывающий! :super:
Аватара пользователя

оленькааа
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 12:55
Награды: 3

Re: Как опылить глоксинию, чтобы получить семена

#17

Сообщение оленькааа »

Да, вот теперь буду ждать когда распустяться бутоны, чтоб поэксперементировать.
Спасибо за советы :girl_cap:
Аватара пользователя

оленькааа
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 12:55
Награды: 3

Re: Как опылить глоксинию, чтобы получить семена

#18

Сообщение оленькааа »

Святослав, у меня еще вопросик.
Можно ли взять 2 разные глоксинии для опыления, если у одной цветок распустился 5-6 дней назад, а у второй только- только? :confused: Или цветы должны иметь одинаковое количество дней? И только тогда получаться полноценные семяна? :unknown:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как опылить глоксинию, чтобы получить семена

#19

Сообщение Святослав »

Цветы не должны иметь одинаковое количество дней после роспуска. Не в днях - главное. Главное - в готовности пестика и пыльцы к опылению. Если пестик или пыльца будут ещё не готовы, то опыления не произойдёт. Пыльца может быть готова и раньше, чем на 5 - 6 день после раскрытия цветка, пестик - тоже. Но если кто-то из них не будет ещё готов, то никакого опыления не получится.
Аватара пользователя

оленькааа
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 12:55
Награды: 3

Re: Как опылить глоксинию, чтобы получить семена

#20

Сообщение оленькааа »

Понятно! У меня просто один цветок стоит 4 дня, а второй только собрался распуститься, вот я и думаю, а получится ли опыление :blush:
Ответить

Вернуться в «Глоксинии из семян»