Освещение для сеянцев глоксиний

Всё о семенах. Наш личный опыт, изюминки и секреты выращивания глоксиний из семян.

Автор темы
сергеy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:44
Откуда: волгоград

Освещение для сеянцев глоксиний

#1

Сообщение сергеy »

Освещение для сеянцев глоксиний

Скажите пожалуйста, сколько часов досветки требуется в день при западных окнах?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Когда сеять семена глоксиний?

#2

Сообщение Святослав »

Общая продолжительность светового дня для прорастания семян глоксинии и нормального роста сеянцев должна быть около 13 часов в сутки.

Ася
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 23:07
Откуда: Тверь

Освещение сеянцев

#3

Сообщение Ася »

Извините, пожалуйста, Святослав.Впервые пишу Вам, возможно не там и не по правилам.
Если возможно, подскажите, пожалуйста, какую лампу Вы используете для освещения своих семян глоксиний и сеянцев. Это специальная лампа для растений "Флора" или простая, но мощная лампа. И что лучше?
Аватара пользователя

LIZZA
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 14:06
Награды: 2
Откуда: Россия, Киров

Re: Освещение сеянцев

#4

Сообщение LIZZA »

Ася, посмотрите темы "Глоксинии из семян"-"Всё об освещении сеянцев";"Уход и выращивание"-"Стеллажи, полки для цветов", "Освещение для глоксиний". Много интересного написано! ;:)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Освещение сеянцев

#5

Сообщение Святослав »

Для освещения сеянцев я использую люминесцентные лампы дневного света. Длина лампы 120см. Мощность 36 Ватт. Эти лампы закручиваю в самые дешёвые светильники. Сфоткаю светильник в субботу - покажу. Специальными лампами для освещения растений "Флора" не пользуюсь. Разницы большой не будет.
Ширина полки на стеллаже 50 см.. Длина - 130 см.. На такую полку использую две лампы. Высота полки 40 см. Но пока сеянцы маленькие, то поднимаю их посредством пенопластовых листов так, чтобы расстояние от ламп до макушек сеянцев было не более 15 см..
Посеянные сеянцы, которые только прорастают и начинают расти в прозрачном контейнере для кондитерских изделий, находятся на расстоянии не более 10 см. от лампы. От лампы до крышки контейнера - 3 - 5 см..
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Освещение сеянцев

#6

Сообщение Зануда »

"Специальными лампами для освещения растений "Флора" не пользуюсь. Разницы большой не будет".

Это дискуссионное утверждение.
Я не проверяла разницу между хорошей обычной люминесцентной лампой и фитолампой, тут спорить не буду.
Но разница между недорогой люминесцентной и фитолампой - определенно есть.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Всё об освещении сеянцев

#7

Сообщение Святослав »

Зануда
Если разница и есть, то мне она не мешает выращивать сеянцы глоксиний под недорогими люминесцентными лампами. Растения зелёные и невытянувшиеся. :)
Что касается недорогих и хороших люминесцентных ламп по техническим характеристикам, то разницу в освещённости можно нивелировать, переместив растения ближе к лампе. Что я и делаю. Не всегда есть возможность купить хорошие люминесцентные лампы. Городок у нас небольшой, потому не всегда можно найти и купить желаемое. Это относится не только к лампам. :)
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Всё об освещении сеянцев

#8

Сообщение Зануда »

Святослав, ту разницу, о которой я говорю, невозможно нивелировать перемещениями.

Растениям нужен не просто свет, а свет определенного диапазона, определенных длин волн.
Нужный диапазон (спектр) обеспечивают фитолампы - они для этого и предназначены.
Широкий диапазон, включающий и нужный растениям, обеспечивают хорошие, но довольно дорогие лампы (с хорошим коэффициентом цветопередачи, который обозначается в маркировке лампы).
Лампы подешевле, с более низким коэффициентом цветопередачи, это лучше, чем вообще ничего, но они все же хуже, чем дорогие лампы и специальные фитолампы. Они могут казаться нам очень яркими, а растению света все-таки будет не хватать.
У людей и растений разная потребность в свете :)

"Не всегда есть возможность купить хорошие люминесцентные лампы"

На нет и суда нет. Харьков - большой город, но в последнее время из-за кризиса и у нас ассортимент малость увял...
Будем протягивать ножки по одёжке... :-(
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Всё об освещении сеянцев

#9

Сообщение Святослав »

"Лампы подешевле, с более низким коэффициентом цветопередачи, это лучше, чем вообще ничего, но они все же хуже, чем дорогие лампы и специальные фитолампы"

Я с этим согласен. Но под этими лампами у меня прекрасно росли фиалки и цвели букетиками, прекрасно растут сеянцы глоксиний. Меня и растения эти недорогие лампы устраивают вполне.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Всё об освещении сеянцев

#10

Сообщение Len@ »

А если не досвечить сеянцы зимой? Вытянутся? или на покой уйдут?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Всё об освещении сеянцев

#11

Сообщение Святослав »

Если не обеспечить сеянцам глоксиний необходимого освещения, то сеянцы вытянутся из-за недостатка света.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Всё об освещении сеянцев

#12

Сообщение Святослав »

Фотография недорогих светильников. Один светильник на одну лампу.
Изображение
Аватара пользователя

OID
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 01:53
Награды: 2
Откуда: Омск

Re: Всё об освещении сеянцев

#13

Сообщение OID »

у меня такие же (турецкие)
под 18 ват - 120 руб. стоит у нас
под 36 ват - 180 руб.

первый светильник, с дури взял за 700 руб - Philips, так как не знал цен на другие светильники
Аватара пользователя

LIZZA
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 14:06
Награды: 2
Откуда: Россия, Киров

Re: Всё об освещении сеянцев

#14

Сообщение LIZZA »

У меня вытягиваются!!! :s055: Под лампами!!! :cray: Видно, маловато им света всё-таки, боюсь, как бы не стали на бок заваливаться. :duma:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Всё об освещении сеянцев

#15

Сообщение Святослав »

LIZZA
Напишите размер полки, количество ламп на одну полку, расстояние от лампы до сеянцев, какие у Вас лампы.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Всё об освещении сеянцев

#16

Сообщение ГриНата »

LIZZA, Катя, может быть у тебя жарковато на полке. Кроме света ещё должна быть соответствующая температура.
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Всё об освещении сеянцев

#17

Сообщение Зануда »

LIZZA
Уточните - под какими именно лампами?.. :stop:
Есть у меня еще одна версия.
Растения используют свет иначе, чем мы. То, что для нас вполне достаточное освещение - для них может оказаться совершенно непригодным.
Растения нормально развиваются, когда в спектре получаемого света достаточно лучей красного и синего диапазона.
При недостатке синей части спектра растюхи вытягиваются.
То есть света мы даем вроде бы и достаточно (с нашей точки зрения) - а растениям не хватает... этакий "световой авитаминоз" (не бейте ногами за корявый неологизм :oops: )
Аватара пользователя

LIZZA
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 14:06
Награды: 2
Откуда: Россия, Киров

Re: Всё об освещении сеянцев

#18

Сообщение LIZZA »

Итак, отчитываюсь. Длина полки 73 см, ширина 50см. Стоят 2 люмки по 18w, плюсом к этому рядом с полкой стоит светильник с энергосберегайкой на 30w, свет от него направлен на растюхи. Есть ещё одна полка, но она не оборудована пока. :ddafg:
Ага, забыла сказать про температуру: она колеблется в пределах 18-23 градусов.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Всё об освещении сеянцев

#19

Сообщение Святослав »

LIZZA
Расстояние от сеянцев до ламп какое?
Аватара пользователя

LIZZA
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 14:06
Награды: 2
Откуда: Россия, Киров

Re: Всё об освещении сеянцев

#20

Сообщение LIZZA »

Где-то 25-30 см.
Ответить

Вернуться в «Глоксинии из семян»