Растут зелёные водоросли или плесень на грунте с сеянцами

Всё о семенах. Наш личный опыт, изюминки и секреты выращивания глоксиний из семян.
Аватара пользователя

Volka
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:46
Награды: 4
Откуда: Украина

Растут зелёные водоросли или плесень на грунте с сеянцами

#21

Сообщение Volka »

Это уже будет последнее, что могу сделать. Сегодня обнаружила ,что 5 сеянчиков пропали под этой гадостной плесенью. И теперь не могу понять виной тому плесень или то, что теплица часто и по долгу открыта. Будь там только промышленные семена, я бы ее уже в утиль списала. Но, там долгожданные семки Императрицы тигровой. И у кого-то из форумчан покупала семена тидеи синей и ее опыления с криспой метеор и тигриной фиолетовой. А ник не записала себе, думала что хватит семян (ох как теперь жалею, что не записала его до закрытия торговой площадки форума). Придется бороться до последнего.
Аватара пользователя

ОксанаЛиза
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 09:02
Награды: 1
Откуда: МО г. Бронницы

Растут зелёные водоросли или плесень на грунте с сеянцами

#22

Сообщение ОксанаЛиза »

Всем доброго дня. У меня такая проблема на грунте где высажены сеянцы поя вилась плесень. :help: Не знаю что делать еще вчера было совсем небольшой участок. Сегодня в два раза больше. Подскажите что можно сделать? Там сеянцы есть совсем малявочки.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Растут зелёные водоросли или плесень на грунте с сеянцами

#23

Сообщение GalinaGala »

Я проливала перекисью водорода, аптечным 3% раствором. Не ясно, какие у Вас сеянцы по размеру и возрасту. Попробуйте на небольшом участке капнуть перекисью и посмотрите, как отреагируют сеянцы. У меня сеянцы в возрасте 1.5-2 месяцев переносили эту процедуру без проблем, хотя плесень "шипела" под перекисью.
Аватара пользователя

ОксанаЛиза
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 09:02
Награды: 1
Откуда: МО г. Бронницы

Растут зелёные водоросли или плесень на грунте с сеянцами

#24

Сообщение ОксанаЛиза »

Изображение некоторые я уже отсадила. попробую корицей просыпать.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Растут зелёные водоросли или плесень на грунте с сеянцами

#25

Сообщение MAK »

Можно пролить раствором алирина и гамаира для лечения. Не помню точно, но кажется по 1 таблетке того и другого на 1 литр воды. Поищите на форуме эту тему. К сожалению с телефона ссылку вставить не могу
Аватара пользователя

ОксанаЛиза
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 09:02
Награды: 1
Откуда: МО г. Бронницы

Растут зелёные водоросли или плесень на грунте с сеянцами

#26

Сообщение ОксанаЛиза »

Всем огромное спасибо за помощь. Я просыпала корицей. Если не поможет пролью раствором антигрибковым.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Растут зелёные водоросли или плесень на грунте с сеянцами

#27

Сообщение GalinaGala »

В нескольких стаканчиках с сеянцами появилась плесень. Решила побороться с ней порошком корицы. То ли плесень у меня неправильная, то ли корица ленивая, но вот что получилось:

Изображение

Уж лучше буду перекисью поливать!
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Растут зелёные водоросли или плесень на грунте с сеянцами

#28

Сообщение Люцина »

Можно поверхность грунта полить Максимом, пользовалась как-то в подобной ситуации, помогло.
Аватара пользователя

Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Растут зелёные водоросли или плесень на грунте с сеянцами

#29

Сообщение Iri »

А мой личный опыт от плесени в грунте - это обычная зола (древесная). Присыпаю хорошо и всё. Сеянец не страдает, а плесен исчезает.
Аватара пользователя

OlyaLya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 13:58
Откуда: Казахстан, Актау

Растут зелёные водоросли или плесень на грунте с сеянцами

#30

Сообщение OlyaLya »

Всем привет! Меня зовут Оля, первый раз пишу на форуме, но читать стараюсь много.
Volka писал(а):
04 фев 2016, 11:58
Чтобы не нагромождать теплички тешила все в одну, а разделить плантацию сообразила зубочистками. Лучше бы я их все скопом посеяла На зубочистках этих гадостных появился грибок (белый такой пушок), и пополз по семенам
В этом году первый раз сеяла семена глоксиний и не из магазина, заказывала из России у девушки, которая сама опыляет свои цветы. Так вот при посадке тоже разделяла сорта зубочистками и тоже появилась пушистая плесень именно на них. Убрала зубочистки, а грунт с сеянцами обрызгала раствором марганцовки. Тьфу-тьфу-тьфу, это помогло, сейчас, спустя месяц, у меня растут маленькие сеянцы глоксиний.

Появился другой вопрос. На поверхности грунт покрывается зеленым слегка налетом. Это водоросли? Как с ними бороться? Пока ничего зеленого не растет, но налет есть на самом грунте и видно его через стенки пластиковой ёмкости, где растут сеянцы. Как от него избавиться и нужно ли?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Растут зелёные водоросли или плесень на грунте с сеянцами

#31

Сообщение Люцина »

OlyaLya, да, водоросли ("цветение воды" они же вызывают), тепло и много света - причина их роста. Конечно, они забирают часть питания и кислорода, но если сеянцы достаточно крупненькие, то можно аккуратно снять налет с поверхности "лопаточкой" из спички, например, если сеянцы еще мелкие, то можно пока, до их рассаживания, просто присыпать сверху порцию свежего грунта. Позже, после рассаживания растений по отдельным емкостям, можно просто притенить сам земляной ком, взяв непрозрачную посуду.
Аватара пользователя

dinara30
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 12:06
Откуда: ..

Растут зелёные водоросли или плесень на грунте с сеянцами

#32

Сообщение dinara30 »

Подскажите пожалуйста,что делать? посеяла семена глоксиний в торф.табл, всхожести еще нету , а там плесень и специфический запах :cry: .Будут ли всходы? Чем обработать? Заранее спасибо
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Растут зелёные водоросли или плесень на грунте с сеянцами

#33

Сообщение Люцина »

Перекисью полейте или Максимом прямо на грунт
Аватара пользователя

O_K_C_A_H_A
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:29
Награды: 8
Откуда: Нижний Тагил

Растут зелёные водоросли или плесень на грунте с сеянцами

#34

Сообщение O_K_C_A_H_A »

У меня нарисовалась схожая проблема: плесневеют сами семена. Причем от одного опыления. Другие ведут себя как положено, прорастают помаленьку, а эти плесневеют. :s055: Уже в стерильную посуду со стерильным грунтом посеяла - все равно плесень именно на семенах. Что с ними не так? :duma:
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Растут зелёные водоросли или плесень на грунте с сеянцами

#35

Сообщение Pochemuchka »

O_K_C_A_H_A, Причины могут быть две. Или очень переувлажняете грунт или дело в семенах. Если дело не в грунте, то семена нужно обеззараживать.
Крупные замачиванием, а вот очень мелкие приходится опрыскиванием, при посеве семян.
Сеем семена на грунт (не увлажненный), в брызгалку наливаем раствор, которым будем обеззараживать семена. С близкого расстояния опрыскивать не надо, семена разлетятся.
Я ставлю плошку в ванну и опрыскиваю. Опрыскивание получается мелкое, проверяем достаточно
ли увлажнен грунт, ну и дальше все как обычно.
Аватара пользователя

O_K_C_A_H_A
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:29
Награды: 8
Откуда: Нижний Тагил

Растут зелёные водоросли или плесень на грунте с сеянцами

#36

Сообщение O_K_C_A_H_A »

Я не первый год семена глоксиний сею, сейчас в четырех плошках семена посеяны. При равных условиях плесневеют только семена только с одного опыления. Я их уже два раза пересеевала - все равно плесневеют. Явно что-то не так с самими семенами. Уж думаю может их кварцевой лампой облучить или фунгицидом каким обработать.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Растут зелёные водоросли или плесень на грунте с сеянцами

#37

Сообщение Pochemuchka »

O_K_C_A_H_A, Правильно, семена, которые мы покупаем в магазинах обеззараживают промышленным способом. У них две проблемы при проращивании или семена просроченные или невсхожие, или сами нарушаем агротехнику посевов.
А в Вашем случае семена полученные от опыления в домашних условиях. Вот у собсвеннополученных семян и бывают такие проблемы, как у Ваших. Их обязательно нужно обеззараживать.
Каким способом делать это с очень мелкими семенами, я Вам написала.
Для этой цели, в домашних условиях можно использовать марганцовку, перекись водорода, так и фунгициды. Опрыскиванием приготовленным раствором при посеве. :ddafg:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Растут зелёные водоросли или плесень на грунте с сеянцами

#38

Сообщение Люцина »

O_K_C_A_H_A, семена могут быть незрелыми, поэтому и плесневеют.
Аватара пользователя

O_K_C_A_H_A
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:29
Награды: 8
Откуда: Нижний Тагил

Растут зелёные водоросли или плесень на грунте с сеянцами

#39

Сообщение O_K_C_A_H_A »

Об этом я не думала :duma: Вроде коробочка сама раскрылась и семушки высыпались. Неужели они могли быть недозрелыми?
Ответить

Вернуться в «Глоксинии из семян»