Гниют цветы и бутоны у сеянцев

Всё о семенах. Наш личный опыт, изюминки и секреты выращивания глоксиний из семян.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
миледи
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 15:15
Награды: 6
Откуда: Белгород-Курск

Гниют цветы и бутоны у сеянцев

#1

Сообщение миледи »

Гниют цветы и бутоны у сеянцев

Вот у меня есть такая проблема, причем все цветы стоят на одном подоконнике, и все условия, полив, подкормка. Гниют цветочки и бутончики.
Не хотелось бы потерять сеянец. Вот думаю может его стоит пересадить? :duma:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Гниют цветы и бутоны на сеянцах

#2

Сообщение Люцина »

миледи, у махровых цветков такое случается гораздо чаще, чем у простых. :ddafg:
Во всяком случае - корневую посмотреть не повредит. Хотя может быть, что у глоксинии просто не хватает силушки правильно цвести, осень на дворе.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Гниют цветы и бутоны на сеянцах

#3

Сообщение Святослав »

миледи, если глоксиния куплена в магазине, то её перевозили на немалое расстояние, изменялась температура, освещение.
Уже нет таких идеальный условий для роста и цветения, которые у неё были в голландской теплице.
Растение пережило стресс.
Вовремя ли поливали, не пересушивали грунт, не заливали ли растение в дороге, в магазинах - не знаем.
На дворе - осень, освещения не хватает для полноценного цветения.

По этим причинам могут гнить цветы и цветоносы.

Сейчас не стоит пересаживать клубень. Но корни желательно проверить - не гниют ли.
Что можно сделать с магазинной глоксинией сейчас viewtopic.php?p=13638#p13638

Если это сеянец (глоксиния выросла из семян), то последующие действия могут быть другими.

Такую глоксинию, выросшую дома из семян, вполне можно пересадить, если здоров клубень и корни не гниют.
Также можно срезать стебель, потому что клубень уже имеется.
Да и на покой вполне возможно отправить клубень сеянца, если он немаленький. Цветущий сеянец обычно имеет немаленький клубень.

В общем, агротехника глоксинии из сеян и магазинной может отличаться. Потому откроем новую тему "Гниют цветы и бутоны на сеянцах" :romashka:
Если Ваша глоксиния выросла из семян, то сообщения будут перенесены в новую тему подфорума "Глоксинии из семян" viewforum.php?f=16 Пока ещё такой темы нет.
Аватара пользователя

Автор темы
миледи
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 15:15
Награды: 6
Откуда: Белгород-Курск

Re: Гниют цветы и бутоны на сеянцах

#4

Сообщение миледи »

это личный сеянец из своих семян, поэтому и не пойму что с ней....видно все-таки что-то упустила, а может и сказалось включение отопления, батарея как раз под окном проходит, корневую проверила, замечательная, заполнила весь стаканчик 150 гр, правда клубня нет :s055: , но зима впереди успеет нарастить я надеюсь. Глосю пересадила в керамический горшок 9-ку в свежий грунт и на фитиль.... :blush:

Святослав, клубня нет вообще :s055:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Гниют цветы и бутоны на сеянцах

#5

Сообщение Святослав »

Если цветущая глоксиния, выросшая из семян, не имеет клубня, что бывает очень и очень редко, то такое растение пусть растёт и осенью-зимой.
Возможно, освещения не хватает для полноценного цветения.
Аватара пользователя

Автор темы
миледи
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 15:15
Награды: 6
Откуда: Белгород-Курск

Re: Гниют цветы и бутоны на сеянцах

#6

Сообщение миледи »

оставлю ее там же стоять, пусть растет дальше (окна все южные), даже если не процветет нормально сейчас - на следующий год покажет себя
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Гниют цветы и бутоны на сеянцах

#7

Сообщение ЛилияЯ »

У меня маленькие бутоны на некоторых сеянцах глоксиний засохли, причем произошло это как-то быстро

Изображение

Изображение

Изображение

А на глоксиниях с бутонами покрупнее, тоже за 2 дня цветоносы потемнели и ...... :pop:

Изображение

Изображение

Подскажите, в чем может быть причина и как с этим бороться? Не вредитель ли это? :confused:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Гниют цветы и бутоны на сеянцах

#8

Сообщение Люцина »

ЛилияЯ

Погода стрессовая, проблемы с поливом (пересушка-полив-пересушка), перегрев земляного кома на солнце, сквозняки, трипсы. Или просто сил не хватает.
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Гниют цветы и бутоны на сеянцах

#9

Сообщение ЛилияЯ »

Люцина
я эти сеянцы, с засохшими бутонами, изолировала от остальных....
Мне их для профилактики обработать от трипсов? Фитоверм подойдет?
Аватара пользователя

pushistaya
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:44
Награды: 11
Откуда: Minsk

Re: Гниют цветы и бутоны на сеянцах

#10

Сообщение pushistaya »

ЛилияЯ, может не стоит все же травить себя и цветы химией этой... Такая картина похожа на неблагоприятные факторы+слабый иммунитет. Нет сил у растения. А на 1х фото-просто удалите бутоны. Там что-то кушает, но не трипс. Трипс бы и листья поел моментом...
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Гниют цветы и бутоны на сеянцах

#11

Сообщение Люцина »

ЛилияЯ

Зря не травите, как совершенно справедливо пишет pushistaya. Наладьте агротехнику, а для подстраховки осмотрите в лупу бутоны, которые еще не засохли, изнутри: личинок трипса не сложно заметить, если действовать быстро и быть внимательной. :ddafg:
Аватара пользователя

Анастасия Слесарева
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 21:41
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Re: Гниют цветы и бутоны на сеянцах

#12

Сообщение Анастасия Слесарева »

ЛилияЯ
Бутончики бывают гниют, если возникает такая сиуация. Жарко, раскрывшиеся цветы вянут, хочется полить, но земля влажная. И если все- таки полить, то нераскрытые бутоны со временем чернеют. У меня в том году так бывало, теперь не поливаю, жду, когда вечером в прохладе придутв себя сами.
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Гниют цветы и бутоны на сеянцах

#13

Сообщение ЛилияЯ »

pushistaya, Люцина
спасибо за оперативную помощь! :romashka:
Я вчера внимательно рассмотрела внутри потемневшие бутоны, оборвав их предварительно. Никого не обнаружила, к своей радости.
И ситуация у меня именно такая, как описала Анастасия Слесарева, за что ей тоже спасибо огромное!!! :romashka:
Буду налаживать агротехнику! :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Глоксинии из семян»