Как реанимировать фуксию

Делимся личным опытом успешного выращивания. Фотоуроки.

Модератор: Ворона

Аватара пользователя

Автор темы
Wolenas
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 17:24
Награды: 1
Откуда: Украина

Как реанимировать фуксию

#1

Сообщение Wolenas »

Как реанимировать фуксию

С фуксиями дела никогда не имела, понятия не имею, что и к чему. И вот в сельраде еще летом заметила эту страдалицу, она тогда еще и цвела. Сегодня увидела, что растение совсем плохое, выпросила ее себе на реанимацию и радостно поскакала домой. Места катастрофически не хватает, воюю с трипсом, мастерю 4 этажа на подоконники (хотя и этого для зимовки будет мало), но разве это остановит истинного маньяка цветочника новичка? :-D
Что-то я от темы отошла, так вот, что мне с ней делать, с чего начать? Фуксия, очевидно, безродная, цвела красными небольшими цветами, одна ветка высохла, вторая активно листопадит, на некоторых листьях коричнево-серые пятна, на конце ветки, похоже, бутоны, сидит в горшке ~15 см, в позеленелом черноземе.
Фотографии вставить не выходит :-(
Фуксия не более 20 см, одной веточкой.
Листья светло зеленые, желтеющие, сама веточка коричнево-зеленая, на стволике в одном месте белые точечки кучкой.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как реанимировать фуксию

#2

Сообщение Люцина »

А от чего выхаживать-то ее собираетесь? Без фото трудно даже представить состояние растения.
Тема о сбрасывании листьев фуксией viewtopic.php?f=160&t=1261
Грунт для фуксий viewtopic.php?f=160&t=1336
Пересадка фуксий viewtopic.php?f=160&t=8071
Пятна на листьях фуксии viewtopic.php?f=160&t=1521
Аватара пользователя

Автор темы
Wolenas
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 17:24
Награды: 1
Откуда: Украина

Как реанимировать фуксию

#3

Сообщение Wolenas »

Люцина, ну не знаю, наверное у меня комплекс супервумен зеленых - хочется спасти всех зеленых жителей планеты :-D А эта растение так и просила: "Спаси меня!".
Изображение
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Как выходить фуксию

#4

Сообщение elena65 »

Wolenas
Доставайте из горшка и смотрите корни. Если есть светлые корни - можно заняться реанимацией. А если корни темные или их практически нет (что вполне может быть - потому что в магазине их то заливают, то засушивают. :s055: ), то можно только нарезать черенков и очень надеяться, что они дадут корни - осень...
Аватара пользователя

Цветочница Анюта
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 15:08
Награды: 1
Откуда: Москва

Как реанимировать фуксию

#5

Сообщение Цветочница Анюта »

Всем доброго времени суток! Знатоки-подскажите, умерла моя фуксия на веки вечные или еще есть шанс выходить её? Сбросила листья примерно 1-1,5 мес назад. Стояла на застекленном балконе, полив умеренный. С наступлением холодов занесла в квартиру. Может как-то корни проверить у неё? Очень надеюсь на вашу помощь.
Изображение
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Как реанимировать фуксию

#6

Сообщение elena65 »

Веточки совсем сухие? Укоротите их наполовину, тонкие и сухие удалите совсем. Конечно хорошо бы проверить корни, но очень осторожно... Веточки брызгать можно - цирконом (3-4 раза), сульфатом магния (пару раз) и можно пакет одеть, но сделать небольшие дырочки. Не поливать! Если только грунт подсохнет. А вообще совет- осенью делать дубли- молодняк зимует лучше!
Аватара пользователя

Цветочница Анюта
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 15:08
Награды: 1
Откуда: Москва

Как реанимировать фуксию

#7

Сообщение Цветочница Анюта »

elena65, спасибо большое за ответ! Когда-то давно в доме были фуксии, но сейчас в квартире зимой очень жарко, осенью застеклила балкон и не удержалась- увидела и купила кустик. Он практически сразу после цветения листья сбросил. Если температура на балконе +5- это нормально для фуксии? не замерзнет?
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Как реанимировать фуксию

#8

Сообщение elena65 »

Нормальная температура, но поливать- слегка увлажнять ком... Поставить в самое светлое место.
Аватара пользователя

Цветочница Анюта
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 15:08
Награды: 1
Откуда: Москва

Как реанимировать фуксию

#9

Сообщение Цветочница Анюта »

elena65, сделала все как Вы сказали, опрыскала, накрыла пакетом с дырочками. Снимаю пакет через 2 дня - а оттуда маленькие мушки черные полетели. Я так понимаю, нужно срочно менять грунт или обработать его чем-то?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как реанимировать фуксию

#10

Сообщение Люцина »

Был переувлажнен ранее или заражен грунт, можно пролить Актарой, разово.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Как реанимировать фуксию

#11

Сообщение elena65 »

Я бы Актару рассыпала на почву порошком и слегка разрыхлила, проливать сейчас опасно... корни смотрели? Если завелись мушки наверняка есть в земле что то гниющее.. Как сейчас выглядит стволик? Сухой или живой?
Аватара пользователя

Цветочница Анюта
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 15:08
Награды: 1
Откуда: Москва

Как реанимировать фуксию

#12

Сообщение Цветочница Анюта »

elena65 писал(а): Как сейчас выглядит стволик? Сухой или живой?
Сухой...
Не ответила сразу, не было возможности. Утром посмотрю корни, сфотографирую, покажу.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Как реанимировать фуксию

#13

Сообщение elena65 »

У фуксий главное корни. Если темные, шансов нет. :cray:
Аватара пользователя

Цветочница Анюта
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 15:08
Награды: 1
Откуда: Москва

Как реанимировать фуксию

#14

Сообщение Цветочница Анюта »

Я так понимаю, что темные. Но посмотрите, пожалуйста, опытным взглядом.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как реанимировать фуксию

#15

Сообщение Люцина »

Попробуйте по частям срезать сухие веточки, проверить осталась ли там живая ткань, на очередном срезе будет видно это. Если осталось, то нужна тепличка и тогда возможно пробуждение спящих почек, если стволик высох до основания, то уже ничем не помочь.
Аватара пользователя

Цветочница Анюта
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 15:08
Награды: 1
Откуда: Москва

Как реанимировать фуксию

#16

Сообщение Цветочница Анюта »

Ствол высох... Так что все мои попытки были напрасны. Ладно, будем покупать новые цветочки )))
Всем спасибо за советы!
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Как реанимировать фуксию

#17

Сообщение tenek »

Думаю, что это подходящая тема для моей проблемы. Летом купила маме черенок фуксии. Черенок был маленький, но на даче у нас отлично пошёл в рост. Осенью собрался цвести. Набрал бутоны и процвёл. Но потом случилось так, что его не поливали где-то неделю. Тут приехала я и увидела вот такое печальное зрелище:

Изображение

Изображение

Я конечно ужасно расстроена. Теперь вот думаю, что делать. Наверное, Люцина, как вы выше советовали, надо ствол чуток подрезать и смотреть, есть ли живые ткани? А потом в тепличку?
Я отщипнула оставшиеся бутоны и вроде бы есть один росточек, на который вся надежда. Может ещё как-то помочь растению?
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Как реанимировать фуксию

#18

Сообщение Ким »

Если есть живые листья - отрезать веточку и попробовать укоренить в тепличке. Они хорошо черенкуются, только больно плохо растению, сможет- не сможет...
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как реанимировать фуксию

#19

Сообщение Люцина »

Пара более тонких веточек без коры вроде бы с почками. Срежьте их, уберите вялые листья, воткните во влажный перлит (вермикулит) + тепличка. Могут еще прижиться. А основной куст: убирайте вялые листья, подрезайте ветки наполовину, но вот вроде бы там есть ветка с подвявшими, но живыми листьями, которые могут восстановить тургор - ее оставьте пока, даже малое количество листьев было бы на пользу. Куст тоже поставьте в тепличку, если корни там живые, может оправиться, а уж сформируете позже.
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Как реанимировать фуксию

#20

Сообщение Маша! »

На работе есть фуксия (не в моем отделе). Про то что надо этой фуксии не спрашиваю, у фуксии есть хозяйка.
Вопрос такой я оторвала себе черенок и мне интересно фуксия, если приживется, будет у меня цвести лучше или будут такие же цветы?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё о фуксиях»