Вредители фуксий - профилактика и меры борьбы

Делимся личным опытом успешного выращивания. Фотоуроки.

Модератор: Ворона

Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Вредители фуксий - профилактика и меры борьбы

#21

Сообщение Nata20_08 »

Lorchik2704
Вы меня простите, но если растений много и листьев на нем много, то как можно всю гадость смыть с них?
Это что весь день будешь одно растение намыливать?
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Вредители фуксий - профилактика и меры борьбы

#22

Сообщение elena65 »

Самая лучшая профилактика от белокрылки-душ теплый, почти горячий. Купаю свои часто и вредителей на фуксии видела только когда приобрела их. А живут фуксии у меня лет десять точно. Конечно же если фуксий много, то может это не реально, но все-таки считаю, что лучше с ними повозиться, чем потом травиться вместе с ними. Актара хороший препарат, но подделок очень много. Люблю их, но у меня другая проблема- слишком жарко на балконе- крыша сильно нагревается и цветут не очень хорошо...
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Вредители фуксий - профилактика и меры борьбы

#23

Сообщение Mihail M »

Lorchik2704
На вкус - явно кто-то пробовал: все ПАВы смываются плохо. Это ж надо такой гадостью посуду мыть, что с трудом убиваемая белокрылка дохнет :hyhyhy:
Аватара пользователя

Delia
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 23:39
Откуда: Москва

Вредители фуксий - профилактика и меры борьбы

#24

Сообщение Delia »

люди, стесняюсь спросить: а кто это ползает внутри горшка?
Изображение

вот таких червячков достаточно много, кто это? вредны ли они или нет? помрут сами?

и сама фуксия вот такая поникшая несколько часов стоит, картинки почему-то перевернутые, но в общем видно, это из-за этих червяков?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Вредители фуксий - профилактика и меры борьбы

#25

Сообщение Люцина »

Delia

Жара + возможный избыточный полив. Червячков не вижу на фото, но есть темы по "червячкам":
Грибные комарики viewtopic.php?f=212&t=193
Черви: дождевые, Калифорнийские и прочие viewtopic.php?f=212&t=4553
Энхитреи - почвенные черви viewtopic.php?f=212&t=6681
Корневой червец viewtopic.php?f=212&t=2888
Аватара пользователя

кошка у окошка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 май 2015, 17:44
Откуда: Алматы

Вредители фуксий - профилактика и меры борьбы

#26

Сообщение кошка у окошка »

Подскажите, что за житель завелся на моей фуксии? Они приехали ко мне неделю назад, и вот сегодня обнаружила такое:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Растение очень жалко.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Вредители фуксий - профилактика и меры борьбы

#27

Сообщение Люцина »

Похоже на кокон мучнистого червеца. Обрабатывайте Актарой или Командором.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Вредители фуксий - профилактика и меры борьбы

#28

Сообщение Nimfea »

Темы клещ на фуксии viewtopic.php?f=160&t=1255

И белокрылка на фуксии viewtopic.php?f=160&t=636
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Вредители фуксий

#29

Сообщение Юрьевна »

У меня в квартире никакой живности, кроме говорящего попугайчика Кеши, нет. Все растения абсолютно здоровы. Но... в каждую бочку меда обязательно кто-нибудь да подбросит малюсенькую ложечку дегтя. В этом месяце я сделала вторую ( и последнюю ) попытку завести фуксию. Первая моя фуксия и тоже Lancashire Lad была куплена в прошлом году, тоже с 2-мя бутончиками. Цвела и радовала до ноября. Не пережила зимовку. Теперь, вооружившись советами форумчан, решилась попытать счастья еще раз. Только в этот раз, как оказалось, растение было нездорово. Буквально через дня три распустился первый бутон: юбочка оказалась мало того, что, практически, простой, но еще и в светло-коричневых пятнах. Под лупой я заметила, что между лепестками бегает очень шустрый черный продолговатенький жучок. Ну, прямо близнец мучному. Раньше в крупах и муке заводились такие жучки. Поймать не смогла. Удалила этот бутон и нераспустившийся за компанию. Но пришлось удалить все листья, т.к. были в пятнах, как в сообщении Яна ( стр. 1). Верхнюю половину черенковала 11.06. Сегодня - вот такая картина маслом.
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители фуксий

#30

Сообщение Флориана »

Юрьевна, "шустрый черный продолговатенький жучок", бегавший в бутоне, это трипс. Среди множества видов трипсов есть такие, которые селятся и питаются в цветах и бутонах.
Обрыванием бутонов и листьев проблему не решить, необходимы обработки.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Вредители фуксий - профилактика и меры борьбы

#31

Сообщение Nimfea »

Юрьевна, это Вам в тему вредителях фуксии, а не о пятнах viewtopic.php?f=160&t=1501

В нескольких темах о фуксии есть Ваши рассказы о том или ином вредителе. Пора всю коллекцию растений обрабатывать хорошим инсектицидом, особенно где указан трипс.
Народными методами Вы только усугубите ситуацию. Лучше время потратить на нормальные препараты. И вылечить растения сразу и от тли и от трипса, от белокрылки и от всех прочих даже случайно попавших насекомых.
Если и инсектициды не помогут, то травите от клеща. А лучше сразу искать инсектоакарицид. Где указаны и клещ и трипс.

Лето началось, начали работать вредители, это нормальное явление. Будет еще и вторая волна роста популяции вредителей, если сейчас первую не остановить. Потом личинки и яйца их уйдут в зиму в спячку в грунт в щели подоконников. И все начнется сначала весной.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Вредители фуксий - профилактика и меры борьбы

#32

Сообщение Юрьевна »

Прошло 11 дней. Пока тихо. Осматриваю ( с лупой) ежедневно.
Изображение
Аватара пользователя

Леночка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 19:23
Награды: 4
Откуда: Новосибирская область

Вредители фуксий - профилактика и меры борьбы

#33

Сообщение Леночка »

Здрвствуйте, обращаюсь ко всем любителям фуксий. Помогите спасти растение. Купила укорененный черенок фуксии, он оклиматизировался дома, еще подрос, решила пересадить в горшок и заметила что листья в желтую крапинку, кое где между листьями видно паутинку, на листе заметила белую двигающуюся точку, опадают листья. Что делать? Чем лучше обработать? Это клещ? Заранее благодарю всех за помощь! :love:
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Вредители фуксий - профилактика и меры борьбы

#34

Сообщение Мурзилка »

Леночка, обработать растение надо обязательно. Темы в помощь:
Как бороться с клещом на фуксии viewtopic.php?f=160&t=1255
Фуксии и белокрылка viewtopic.php?f=160&t=636

Tatiana.karpova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 19:37
Откуда: Екатеринбург

Вредители фуксий - профилактика и меры борьбы

#35

Сообщение Tatiana.karpova »

Всем добрый день! Муж подарил фуксию, все было хорошо зацвела, но не тут то было. Через какое-то время заметила, что некоторые цветы опадают, листья на верхушке стали сухими, появилась паутина. Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на клеща или все-таки тля? Другие растения не пострадали пока что
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители фуксий - профилактика и меры борьбы

#36

Сообщение Флориана »

Tatiana.karpova писал(а):
04 июн 2018, 20:59
похоже ли это на клеща или все-таки тля?
Tatiana.karpova, тля паутины не образует. Но фото не очень чёткие и самого вредителя рассмотреть невозможно.
Вы можете сделать чёткое фото крупным планом?
Или хотя бы опишите словами, как выглядят эти существа. У клеща 4 пары ног и он похож на крошечного паучка.
Как выглядит тля, можно посмотреть в теме Тля viewtopic.php?f=388&t=2875
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Вредители фуксий - профилактика и меры борьбы

#37

Сообщение Елена Лосева »

Tatiana.karpova писал(а):
04 июн 2018, 20:59
, появилась паутина.
Это один из признаков паутинного клеща. Скорее он у вас появился. Клещ очень быстро размножается, поэтому срочно хотя бы смойте сначала водой с мылом, а потом обрабатывайте по инструкции ядохимикатами от клеща.
Аватара пользователя

Ольга 73
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 21:38
Откуда: Люберцы

Вредители фуксий - профилактика и меры борьбы

#38

Сообщение Ольга 73 »

Помогите, пожалуйста определить вредителя. У меня в коллекции более 30 экземпляров, жалко будет потерять их все. Кто-то их убивает, а я не могу понять кто это. Обрабатывала фитовермом и фуфаноном чередуя, не помогает.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Miholga
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 09:40
Откуда: Красноярск

Вредители фуксий - профилактика и меры борьбы

#39

Сообщение Miholga »

Фуксии у меня первый год, скажу честно, не самый простой цветок в уходе, помаялась я летом, жили они у меня на лоджии, 16 этаж, и конечно, тля добралась, на борьбу с ней ушло около месяца, нужен препарат системный!!! если просто обработать ядом, что я и делала, остаются яйца и через неделю снова здравствуйте!! И конечно, профилактика, до и после, хорошая вещь, знать бы о ней. Помогла только актара. Профилактику делаю зелёным мылом, такой фитопрепарат, и есть спрей, инсектицидное средство от насекомых Bona Forte. Отличная штука для профилактики, у мамы тля не ела фуксии, потому что верная профилактика!
У нас в Красноярске осень сурово началась, ночи уже холодные да и дни тоже, занесла всех красавиц домой, днём фитолампа. Уехала на пару дней, приезжаю, вижу цветок фуксии висит на нитке, буквально!! Т.е из ягодки сверху нитка вниз и на ней цветок, я не поняла, что за чудо. Сорвала другой бутон уже завядший, и из ягодки снова выпадает нитка, нитка прочная) :shock:
Что это? и что не так опять? Сама фуксия выглядит хорошо, много бутонов, листья чистенькие.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Мармариска
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 09:17
Откуда: Минск

Вредители фуксий - профилактика и меры борьбы

#40

Сообщение Мармариска »

Завела красавицу фуксию. Ей у меня понравилось, много бутонов нарастила. После отпуска многие бутоны оказались засохшими, цветки полураскрытыми. На днях поливала актарой и опырскивала фитовермом, т.к. есть вредители на соседних растениях. В этом деле еще новичок. И вот сегодня увидела новенькое: это личинки белокрылки или мучнистого червеца? И что можно судить по остальным листикам?

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё о фуксиях»