Клещ на цикламене

Личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Клещ на цикламене

#1

Сообщение Passific »

Клещ на цикламене

Признаки действия клеща на цикламене

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Лариса
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 12:39
Откуда: Томск

Re: Клещ на цикламене

#2

Сообщение Лариса »

и еще можно с уверенностью считать, что цикламен поврежден цикламеновым клещем, когда на обратной стороне листа мелкие крапинки, как будто рассыпан красный молотый перец
Аватара пользователя

Натали*
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 05:51
Откуда: казахстан, алматы

Re: Вредители цикламенов

#3

Сообщение Натали* »

Вот так выглядят мои цикламенчики.

Фотографии утеряны. Модератор.

Перепробовала все, кроме этой вонючки, актелик что ли, ничего не помогает. Но они все-таки цветут. Что еще предпринять можно? Выбросить жалко..
А возможно ли такое, что клещ прилетел ко мне с семенами? Потому что раньше такого не было. Семена из магазина брала, такие циклы цикламены были, листья с ладонь величиной. Потом купила из частной коллекции и началось...
При том, что даже уже и на маленьких есть, которые стоят вообще в другой комнате.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Вредители цикламенов

#4

Сообщение Len@ »

Натали*. чтобы вредители переносились с семенами я не встречалась, болезни - да. На фото скорее всего поражение цикламенов клещом.. а что вы видите в лупу на обратной стороне листа? есть букашки или проколы?
Малышей в другой комнате вы сами же и заразили, вредители запросто могут попасть на одежде, на животных, на Ваших руках, через форточки и т.д.
Обрабатывать надо обязательно! Для начала я бы пролила грунт Актарой... а потом все таки обработала вне помещения Актелликом, 3 раза с интервалом в неделю - это обязательное условие. Одним разом ничего не добиться! Обрабатывать Все цикламены и рядом стоящие растения, там клещ тоже есть на 90 %.
То, что цветут, не страшно.. ну , скинут несколько цветов, зато растение выздоровеет и порадует Вас еще цветением..
Аватара пользователя

Натали*
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 05:51
Откуда: казахстан, алматы

Re: Вредители цикламенов

#5

Сообщение Натали* »

Len@, спасибо, очень понятно ответили.. У меня нет лупы, но вот сейчас еще раз разглядывала листья, и на некоторых увидела с обеих сторон места цвета ржавчины, проколы есть на листьях.Пролить грунт актарой, как ее развести? Обработать актелликом, как раз у нас уже + 15 на улице, так что самое время, в пакет не надо ставить? Еще раз спасибо, последую вашим советам, завтра начну..
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Вредители цикламенов

#6

Сообщение Len@ »

Натали*, маленький пакетик Актары разведите на 2 л ( там написано на 10л, но это норма для овощей )... проливать только на влажную почву, чтобы не пожечь корни!.. полейте все растения, которые есть в доме для профилактики...
Я в пакеты после Актелика не одеваю...от запаха нам плохо, а вредителям не холодно, не жарко.. это преперат контактного действия! Можно второй и третий разы обработать Фитовермом.. он менее вонючий!
Не заносите в квартиру, пока не высохнет яд! Пока никаких подкормок!
Удачи!! :romashka:
Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Re: Вредители цикламенов

#7

Сообщение vesna6 »

Натали, еще обязательно помойте подоконники и окна мыльной водой.
Аватара пользователя

Эдита
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 15:16
Награды: 4
Откуда: Смолевичи, Минская обл.

Re: Вредители цикламенов

#8

Сообщение Эдита »

Что с моим цикламеном? Помогите! Подкрутился листик. Сверху, как поколотый немного. а с другой стороны черные точки, будто "размазываются".
Дома есть только Фитоверм и Бактерицид.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Вредители цикламенов

#9

Сообщение Len@ »

Эдита, явно вредители...берите Фитоверм или Актеллик и обрабатывайте..Фитоверм разводите ампулу на стакан!!
Аватара пользователя

Эдита
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 15:16
Награды: 4
Откуда: Смолевичи, Минская обл.

Re: Вредители цикламенов

#10

Сообщение Эдита »

такая большая концентрация? А кто это может быть? все растения на этом подоконнике обрабатывать? У меня там ещё и сенполии стоят.

Len@
спасибо за совет. потом отпишусь о результате

Len@
апмула объемом 4мл. все правильно? ампула на стакан воды?
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Вредители цикламенов

#11

Сообщение Len@ »

Эдита
У нас ампулы по 2 мл!!! Хорошо, что Вы уточнили :ddafg: обычно на упаковке пишут разную концентрацию для разных вредителей.. я беру всегда самую большую... желательно и фиалки обработать.. их тоже и трипс и клещ любит... и подоконник мыльным раствором помыть обязательно!!!
Если купите Актару потом, после Фитоверма , можно ей полить все растения!!
Аватара пользователя

Эдита
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 15:16
Награды: 4
Откуда: Смолевичи, Минская обл.

Re: Вредители цикламенов

#12

Сообщение Эдита »

Len@

А фитовермом же просто опрыскать растения?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Вредители цикламенов

#13

Сообщение Люцина »

Да, Эдита, Фитоверм - для опрыскивания. :ddafg:
Аватара пользователя

Эдита
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 15:16
Награды: 4
Откуда: Смолевичи, Минская обл.

Re: Вредители цикламенов

#14

Сообщение Эдита »

:help: :help: :help: Здравствуйте! обнаружила, что на моих цикламенах стебельки листиков как-будто в красноватой пыли и некоторые жилки листьев с другой стороны тоже. Некоторые листья слегка подкручены. Что это может быть и каковы мои действия??? Помогите, пожалуйста. Каковы шансы на выздоровление. И ещё: у меня коллекция сенполий. если это клещ, обрабатывать нужно все-все и как это опасно для остальных растений? Заранее спасибо!
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Вредители цикламенов

#15

Сообщение Люцина »

А у лупу что видно? Если таки клещ, то да, обрабатывать нужно всех и сенполии в том числе. :ddafg: Клещ вполне успешно вытравливается, но нужно не полениться и провести столько обработок, сколько потребуется - в зависимости от препарата, который Вам доступен. И еще лучше если препараты можно чередовать.
Аватара пользователя

Эдита
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 15:16
Награды: 4
Откуда: Смолевичи, Минская обл.

Re: Вредители цикламенов

#16

Сообщение Эдита »

Лупы нет :s055: Какой препарат лучше? подскажите, пожалуйста! В каких условиях лучше обрабатывать? маленький ребенок в комнате.
Дело в том, что вся точка роста в таком налете.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Вредители цикламенов

#17

Сообщение Люцина »

Вот ссылка на схему обработки фиалок от клеща (а там как раз цикламеновый клещик частый гость), так же обрабатывайте и цикламены: viewtopic.php?p=114514#p114514
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Вредители цикламенов

#18

Сообщение Len@ »

Эдита, скорее всего клещ.. :ddafg: покажите фото листьев..
Я обрабатываю Фитовермом 3 раза через неделю...а потом для закрепления можно еще и Санмайтом...одновременно полить можно Актарой ( она поможет с другими вредителями ).. все эти препараты цикламены переносят хорошо...
обработок делаю так много, по той причине, что препараты от клеща все контактного действия, надо очень хорошо смочить обратную сторону листа.... а это не всегда получается,особенно когда шапка листьев..
если листьев немного, можно окунать цикламен с головой в яд, перед этим закрыв грунт пленкой.. я так поступаю с малышами.. :sfrkd: фиалки надо обязательно обрабатывать, их очень клещ любит..
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Вредители цикламенов

#19

Сообщение Len@ »

Травите на балконе, на лестничной площадке при открытых окнах.. в квартире я бы не стала это делать... Фитоверм биопрепарат, немного с запахом.. Санмайт и Актара без запаха..но все равно это яды!!
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Вредители цикламенов

#20

Сообщение Люцина »

Эдита, еще хочу дать ссылки, где можно посмотреть картину поражения, сравните со своим случаем. Вот здесь про цикламенового клеща: viewtopic.php?f=212&t=2855
клеверный клещ (бриобия): viewtopic.php?f=212&t=2868
клещ-плоскотелка (здесь на стрептокарпусах, но поражает все растения): viewtopic.php?f=213&t=4707

Актара на клеща не действует - это инсектицид! А фитоверм вполне хорош. :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Агротехника цикламенов»