Это болезнь цикламенов или нет

Личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

Автор темы
elenium50
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:27
Откуда: брянск

Это болезнь цикламенов или нет

#1

Сообщение elenium50 »

Это болезнь цикламенов или нет

У меня два сорта цикламенов Лилу и Чарли выращены из семян. В прошлом году были поражены трипсами и видимо клещом. Лечила два раза все окно со всеми цветами фитовермом (т.к. дома маленький ребенок более сильную химию брать не решилась). После этого цикламены (им три года) сбросили бутоны. Потом сорт Чарли в марте цвел, сорт Лилу сейчас начал цвести. Некоторые цветы с бутонами стоят. Меня смущают их листья. У Лилу они с узором, а крайние листья пожелтели побледнели. У Чарли листья стали как будто сверху в пыли и мелкие. Лупа у меня не сильная, но никого не увидела. Подозреваю что это клещ. Рядом растут совершенно здоровые глоксинии (20 штук). Снова обрабатывать все окно трудно будет. Может это норма, что у них такие листья? Красного налета в виде перца нету сейчас, а раньше до лечения фитовермом был.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это цикламен Чарли. У него новые листья резные, а старые я держу рукой они пожелтели и опустились вниз горшка

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
elenium50
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:27
Откуда: брянск

Re: Это болезнь цикламенов или нет?

#2

Сообщение elenium50 »

Пыль на листьях сверху. Возможно просто пыль т.к. я листья давно не протирала. Растут на восточном окне.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
elenium50
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 18:27
Откуда: брянск

Re: Это болезнь цикламенов или нет?

#3

Сообщение elenium50 »

Вот еще цикламен, который не цвел ни разу. После обработки фитовермом долго не рос. Сбросил почти все листья. Начали новые расти но какие то деформированные. Выкладываю фото:
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Это болезнь цикламенов или нет?

#4

Сообщение Len@ »

elenium50, новые листья на вид здоровые, а старые после обработки можно аккуратно удалить. Пыль от клеща чаще встречается на обратной стороне листа.
Деформированные листья могут вырасти при высокой температуре летом. На последнем фото видно остатки старых листьев, их тоже желательно убрать. :ddafg:
Аватара пользователя

Ольга44
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 10:42
Откуда: Рязанская область

Это болезнь цикламенов или нет?

#5

Сообщение Ольга44 »

У моего годовалого цикламена из семян черешки листьев около клубня сначала становится мягкими, а потом высыхают и в этом месте становиться тонкими. Что это болезнь или это я залила его? Подскажите, пожалуйста.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Это болезнь цикламенов или нет?

#6

Сообщение RO`S147 »

Цикламен сильно мал для годовалого. Видимо условия у него были не айс. По фотке похоже на поражение сосудистой системы. Лечится с большим трудом на крупных клубнях, у такого маленького шансов нет...
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Это болезнь цикламенов или нет?

#7

Сообщение Len@ »

Согласна с RO`S147. Можно попробовать посыпать клубень ХОМом (хлор окись меди), но шансов мало. :s055:
Аватара пользователя

sveto4k@
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 18:22
Откуда: Екатеринбург

Это болезнь цикламенов или нет?

#8

Сообщение sveto4k@ »

Добрый день, может кто сталкивался и знает что за налет на лепестках цветов у цикламена. Если кто знает что это такое, подскажите что это и как с этим бороться?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Это болезнь цикламенов или нет?

#9

Сообщение Флориана »

sveto4k@, это мучнистая роса.
Препарат Топаз справляется с этой проблемой.
Есть и другие способы борьбы, о них можно прочитать в теме Мучнистая роса viewtopic.php?f=161&t=12190&p=509860#p509860
Аватара пользователя

Sveta-parij
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 13:41
Награды: 1
Откуда: Йошкар-Ола

Это болезнь цикламенов или нет?

#10

Сообщение Sveta-parij »

Помогите вылечить растение: новые листья растут корявыми, с бурыми пятнами. Некоторые останавливаются в росте, темнеют и слегка подсыхают.
Изображение

Фото сделано после полива. Не исключаю, что залила растение раньше...неделю назад делала перевалку, коричневатые корешки были, но в целом корни выглядели неплохо.
Вот так растение выглядело до пересадки:
Изображение

На молодом стебельке виден перелом, а у старых листьев стебель треснул у самого клубня. Сам клубень на ощупь твердый.
Помогите советом :s055:
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Это болезнь цикламенов или нет?

#11

Сообщение Len@ »

Проверьте обязательно на наличие вредителей. И может не подошел новый грунт, я так поняла, что листья начали расти корявыми после перевалки..
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Трипсы на цикламене

#12

Сообщение Р-Ника »

У меня на цикламенах с такими листьями обнаружились трипсы
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Это болезнь цикламенов или нет?

#13

Сообщение Флориана »

Думаю, это трипсы.
Не только листовая пластина корявая, но и на черешках видны повреждения.
Похожие повреждения на черешках показывали в теме Трипсы на глоксинии viewtopic.php?p=3549#p3549
Аватара пользователя

Sveta-parij
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 13:41
Награды: 1
Откуда: Йошкар-Ола

Это болезнь цикламенов или нет?

#14

Сообщение Sveta-parij »

Трипсов не нашла, и других вредителей тоже не видно, смотрела в лупу. С трипсами мы знакомы, летом лечились, и цикламен выглядел тогда по-другому. Но фитовермом обработала для профилактики.
Возможно, грунт не очень хороший. Эти пятна как раз после перевалки появились.
Подскажите, а это может быть вирус бронзовости?
Аватара пользователя

NinaFlora
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 18:26
Откуда: КМВ

Это болезнь цикламенов или нет?

#15

Сообщение NinaFlora »

Вчера знакомая пожаловалась на цветочек, сегодня я его сфоткала, чтоб наглядно было. Два дня назад у него начали черешки переламываться, место перелома водянистое, хрупкое. Цветок не вянет, не желтеет, клубень твердый (вчера она его хомом присыпала), заливов не было, температура постоянная 19-22, от солнца притеняется. Цветочку 2 года. Точку роста я рассмотрела, она мягковатая, светло коричневого цвета, но сами листики переломанные на точке роста держатся крепко. Я с таким, к счастью, не сталкивалась, посоветовать ей ничего не могу, но где-то об этом читала . Что это и как лечить, за 2 дня ушло 6 листиков.
Изображение
Аватара пользователя

Светлана Никулина
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 14:51
Откуда: Майкоп

Это болезнь цикламенов или нет?

#16

Сообщение Светлана Никулина »

NinaFlora, у меня такая же проблема началась. Подскажите, помогло если осыпать Хомом? или что сделать чтоб не погиб цикламен? подскажите пожалуйста.
Аватара пользователя

Светлана Никулина
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 14:51
Откуда: Майкоп

Это болезнь цикламенов или нет?

#17

Сообщение Светлана Никулина »

Сегодня заметила у годовалого цикламенчика начали черешки переламываться, место перелома водянистое, хрупкое. Цветок не вянет, не желтеет, клубень твердый, что это и как помочь ему? Если я его Хомом пасыплю, проблема уйдет? Или что-то другое нужно делать? Ещё один есть цикламен годовалый у него внезапно листья стали терять тургор со временем отмирали Я не знала, что делать в итоге один клубень остался. Что с ним и как ему тоже помочь, что не так и в чем причина?
У меня есть Фитоспорин М-Реаниматор, триходерма Вериде, и Хом. Если присыпать Хомом, поможет это?
Аватара пользователя

NinaFlora
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 18:26
Откуда: КМВ

Это болезнь цикламенов или нет

#18

Сообщение NinaFlora »

Светлана Никулина,
Хом не помог, Максим тоже. Три цикламена ушли в мусор, последний, перед выкидом, уговорила распотрошить.
Мое мнение - переувлажнение, как следствие начали подгнивать корни, прям у самого клубня, хотя часть корней была отличная. Далее начал гнить и клубень, точки роста становились мягкими, листья водянистыми и хрупкими.
Оставшиеся два цикламена удалось спасти (листья тоже становились хрупкими). Сократили полив, развели по инструкции пакет Фитоспорина М, добавили на стакан воды 1 чайную ложку уже разведённый Фитоспорин. Полили чуть-чуть, около 2 столовых ложек (горшочек был на 0.9 литров). На следующий день обработали Топсином М по листу, цикламены перенесли в комнату, где температура 22 градуса и нет сквозняков. Далее поливали только Фитоспорином (5 столовых ложек на 1.5 литровую бутылку воды) в течении месяца. Полив был почти все время сверху, изредка нижний, но четкое количество, мерным стаканчиком, а не как раньше она поливала ''на глаз''. После Фитоспорин разводили все слабее, за 3 месяца перешли на простую воду.
Аватара пользователя

Светлана Никулина
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 14:51
Откуда: Майкоп

Это болезнь цикламенов или нет

#19

Сообщение Светлана Никулина »

NinaFlora, спасибо большое :romashka: . Я вот решила, пролить и листья протереть, ФитоспаринМ - Реаниматор, но проливать им можно только 2-3 раза и так же протирать листья. Как вы думаете, спасет фитоспаринМ Реаниматор? Мне сказали, что он мощнее простого универсального фитоспаринМ.
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Это болезнь цикламенов или нет

#20

Сообщение RO`S147 »

Светлана Никулина,
Схема, описанная NinaFlora, вполне рабочая. Фитоспорин слабоват, но может сработать, если нет гнили клубня. Если клубень гниет - только резать (и быть готовым, что все равно погибнет).
Ответить

Вернуться в «Агротехника цикламенов»