Удобрения для цикламенов: чем и когда

Личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

Автор темы
Натали*
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 05:51
Откуда: казахстан, алматы

Удобрения для цикламенов: чем и когда

#1

Сообщение Натали* »

Удобрения для цикламенов: чем и когда

Вы не скажете по названиям, чем лучше удобрять, я вот нашла у нас в магазинах жидкое удобрение Чудесный Сад. Такое подойдет?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Цикламен - вопросы по уходу и размножению

#2

Сообщение Святослав »

Натали, удобрения в Казахстане могут продаваться такие, каких нет в Украине. Но Кемира Люкс - очень хорошее удобрение, которое может и у Вас продаваться. Я думаю, что для цикламенов оно подойдёт вполне.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Удобрения для цикламенов: чем и когда

#3

Сообщение Len@ »

Я маленьких кормлю удобрением для зеленых растений, где больше азота.. а как подрастут, в возрасте 7-9 месяцев. когда покажутся бутончики перехожу на Кемиру-люкс или другое возьмите, для цветущих растений..
Аватара пользователя

Grin25
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 22:35
Награды: 5
Откуда: Ростовская обл., г.Шахты

Re: Удобрения для цикламенов: чем и когда

#4

Сообщение Grin25 »

Лен@, а с какого времени можно подкармливать? На моих сеянцах только один листик, и вот я думаю, а можно ли их полить Биогумусом? Я рассаду цветов и овощей поливаю им чуть ли не с первых дней, может и цикламенчикам вреда не будет?
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Удобрения для цикламенов: чем и когда

#5

Сообщение Len@ »

Grin25, можно попробовать. только концентрацию сначала сделай в 2 раза меньше..
Аватара пользователя

Автор темы
Натали*
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 05:51
Откуда: казахстан, алматы

Re: Удобрения для цикламенов: чем и когда

#6

Сообщение Натали* »

спасибо всем за советы, обязательно воспользуюсь и потом покажу вам результаты, т. е. цветение моих цикламенчиков, которого жду с большим нетерпением..
Аватара пользователя

Автор темы
Натали*
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 05:51
Откуда: казахстан, алматы

Re: Удобрения для цикламенов: чем и когда

#7

Сообщение Натали* »

купила кемира-люкс, и оно сразу же понравилось моим цикламенам, после двух поливов выпустили бутончики...поливаю так:вода,потом следующий полив-удобрение, потом полив -вода...
Аватара пользователя

chiz
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:49
Награды: 10
Откуда: Украина Комсомольск на Днепре

Удобрения для цикламенов: чем и когда

#8

Сообщение chiz »

Мне кажется что это часто, я вот поливаю раз в 10 дней. Можно их и перекормить :shock: . У меня Мастер в пакетике, Кемиры не было. :ddafg:
Аватара пользователя

Кузиночка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:29
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Второе цветение с новым окрасом цветов

#9

Сообщение Кузиночка »

Здравствуйте девушки! Всё лето изучала ваш опыт по выращиванию цикламенов. В сентябре купила несколько разных цикламенчиков. Стараюсь всё делать в соответствии с вашими рекомендациями. После покупки были пересажены в подходящие по размеру горшочки (чуть по-больше, чем были при покупке). Почвосмесь делала сама (Грунт "Земля - матушка" + измельчённый сфагнум + вермикулит, + торф. Получилась хорошо воздухо- и влагопроницаемая смесь). Живут они у меня на на северо-западном окне. Температура 16 - 22 градуса. Полив с поддона раз в неделю (когда верхний слой субстрата перестаёт быть влажным). Подкормки удобрением ЦВЕТОК при каждом поливе (развожу удобрение по приложенной к нему инструкции). У меня возник вопрос: подскажите пожалуйста чем подкармливать цикламен, если новые цветы становятся мельче, цветоносы короче и цвет новых цветов значительно бледнее, чем был при покупке?
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re:Удобрения для цикламенов

#10

Сообщение Len@ »

Кузиночка, Вы же пересадили цикламен, зачем тогда подкормки, да еще с каждым поливом??!! :shock:
У Вашего цикламена стандартная ситуация, как у всех покупных, напичканых стимуляторами и гормонами цикламенами... У меня практически каждый покупной цикламен так себя вел, выдавал бледные цветочки на низких цветоносах... ведь создать такие условия, как в теплице, в домашних условиях невозможно.. Ваш цикламен проходит период адаптации.. Сейчас дайте ему доцвести, кормить не надо.. перекормленное растение очень слабое, подверженное всяким заболеваниям..
После цветения он начнет наращивать листовую массу, а потом наступит настоящее домашнее цветение, с яркими цветами!! :ddafg:
Аватара пользователя

Кузиночка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:29
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Второе цветение с новым окрасом цветов

#11

Сообщение Кузиночка »

Леночка, спасибо за такой быстрый ответ!!!
Я всё поняла. Бесполезно надеяться, что цветочки будут такие же яркие, как при покупке. (И что вообще будут такого же цвета, как при покупке). А подкормки совсем убрать? Или оставить раз в две недели?

"два очень хороших препарата "Цветовит" и "Феровит"

Леночка, а что вы думаете по поводу таких подкормок?
Аватара пользователя

Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Второе цветение с новым окрасом цветов

#12

Сообщение Аргоша »

Кузиночка, пересаженное в свежий грунт растение не подкармливают два месяца. Иногда встречаю информацию, что подкормку начинают через две недели, категорически с этим не согласна! Мы своей излишней заботой приносим вред растениям, всего должно быть в меру. Перекормленные растения становятся больными и слабыми, чаще всего погибают. Феровит достаточно применять один раз в месяц, он не страшен передозировкой.
Аватара пользователя

Кузиночка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:29
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Второе цветение с новым окрасом цветов

#13

Сообщение Кузиночка »

Аргоша, спасибо!
Больше не кормлю...
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Второе цветение с новым окрасом цветов

#14

Сообщение Len@ »

Кузиночка
Здесь идет речь уже о домашнем цветении цикламена, и конечно, не только что пересаженного...

Согласна с Аргоша, перекорм совсем не на пользу для растения. Я пересаженные цикламены не кормлю тоже около 2 месяцев.
Потерпите немного, не кормите совсем, он и так весь закормленный. Сейчас осень, Ваш цикламен окрепнет, обрастет листвой и порадует Вас еще красивым цветением в этом сезоне. И цветочки будут яркими!!
Аватара пользователя

Cherry Women
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 10:12
Награды: 5
Откуда: г.Магадан

Re: Удобрения для цикламенов: чем и когда

#15

Сообщение Cherry Women »

Незнаю, я кормлю свои каждым поливом, но удобрения вношу в два раза меньше рекомендованного, так растения лучше усваивают его. И результат хороший.
Аватара пользователя

Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Удобрения для цикламенов: чем и когда

#16

Сообщение Иришка Дмитриева »

Девочки, скажите, а взрослым цикламенам вообще не нужно чтоли азотное удобрение давать?
Аватара пользователя

weravet
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 15:00
Награды: 4
Откуда: Россия Алтайский край

Удобрения для цикламенов: чем и когда

#17

Сообщение weravet »

Я своих кормлю Агриколой для цветущих растений (содержит 15% азота), им очень нравится.
Аватара пользователя

Златеника
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 16:56
Награды: 10
Откуда: Республика Алтай

Re: Удобрения для цикламенов: чем и когда

#18

Сообщение Златеника »

Я тоже пользуюсь агриколой и для цветущих и декоративнолистных- и тем и другим она явно нравится. Ещё приобрела удобрение AVA для цветущих - там совсем нет азота, буду пробовать
Аватара пользователя

Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Удобрения для цикламенов: чем и когда

#19

Сообщение Иришка Дмитриева »

Спасибо, девочки. Просто у меня уже есть 3 бутылки жидкого удобрения. Одна с большим количеством калия, другая с большим количеством азота, третья с одинаковым количеством фосфора, азота и калия. Мне бы их использовать для начала как- нибудь. :) а в соседней темке прочитала что азотного удобрения и вовсе не нужно для взрослых экземпляров. Вот и решила еще раз уточнить так ли это. Воть.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Удобрения для цикламенов: чем и когда

#20

Сообщение Len@ »

В период просыпания после отдыха я кормлю Мастер цвет с формулой 20:20:20... потом перехожу на Кемиру во время цветения.. :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Агротехника цикламенов»