Как выращивать купленный цикламен

Личный опыт выращивания, размножение, вредители и болезни.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Как выращивать купленный цикламен

#521

Сообщение RO`S147 »

nata28, найдите светлое и прохладное место, поливайте умеренно. И все, любуйтесь красавчиком
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Как выращивать купленный цикламен

#522

Сообщение RO`S147 »

Покупая цикламен в магазине нужно понимать, что это просто долгоиграющий букет. Так он задуман производителем. Все – грунт, горшок, ударные дозы удобрений и стимуляторов – рассчитаны на дружное цветение в течении 2-3 недель. Дальше цветок, по задумке производителя, теряет декоративность и отправляется в мусор.
Сохранить цикламен из магазина на долгие годы очень сложно. Учитывайте это при покупке. Но, не зависимо от того, берете вы растение на один вечер или будете пытаться его адаптировать к условиям квартиры, вам нужно выбрать наиболее жизнеспособный экземпляр.
Больше всего шансов у цикламена который покинул свою теплицу совсем недавно. Лучше если это теплица какого-нибудь местного производителя. Но чаще всего в магазине продают т. н. «голландцев». Определить сколько времени «голландец» провел в магазине не сложно. (Единственное исключение чисто белый цикламен.) Лучшим будет тот, у которого все цветы окрашены одинаково ярко. Чем больше у цикламена цветов с более светлой окраской – тем дольше этот цикламен простоял в магазине. Тем меньше у него шансов выжить. Продавцы часто предлагают такие растения как необычные. Типа на одном ярко-красные, аленькие и розовые цветочки ))). На самом деле это от смены освещения – с идеального на какое есть.
Второе, на что нужно посмотреть – это клубень. Верхняя его часть, где расположены точки роста. Нужно искать «пеньки» -- места среза листьев. Пожелтевшие листья срезают для придания товарного вида. Если их нет – это здоровое растение с хорошими шансами на выживание. Если несколько срезов расположены равномерно по окружности клубня – какая то проблемка есть, возможно не критичная. Хуже если все срезы листьев расположены с одной стороны и их много. Это растение обречено, у него повреждена сосудистая система.
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Как выращивать купленный цикламен

#523

Сообщение RO`S147 »

Цикламен выглядит не плохо
Изображение

С этой стороны все хорошо, ни одного среза, бутончиков много...
Изображение

Упс, а бедняга то серьезно болен
Изображение
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Как выращивать купленный цикламен

#524

Сообщение RO`S147 »

Через недельку
Изображение

Клубень все еще твердый, но спасать его бесполезно, ни один препарат тут не поможет.
Изображение
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Как выращивать купленный цикламен

#525

Сообщение RO`S147 »

Итак, цикламен выбран и куплен. Не нужно ничего с ним делать! Найдите ему светлое и прохладное место, аккуратно поливайте и ВСЕ. Наслаждайтесь цветением! Это самый верный путь к адаптации. Не нужно пересаживать, откапывать клубень, промывать корни от торфа и т.д. Проблемный цветок это добьет, а здоровому сильно уменьшит шансы на выживание.
Если все же душа просит заботы о новом питомце – на выбор два варианта.
Вариант лайт. Найдите самое светлое и прохладное место на подоконнике. Без прямого солнца. Воткните в грунт деревянную шпажку для шашлыка, она поможет отрегулировать полив. От пересушки цикламен страдает также как и от залива. Полив после потери тургора листьев недопустим. Завяли листья = погибли корни, самые мелкие, всасывающие. Поливать лучше с поддона, между поливами грунт просушивать на 2/3 высоты горшка (сверху). Опрыскивайте Цирконом 2-3 раза в неделю. Не удобряйте!!!
Вариант посложнее. Плюс к первому варианту. Зимой сделайте досветку, 14 часов освещения не только повысят шансы на выживание, но и окрасят цветы более ярко. Если у вас много растений, необходимо обработать новичка от вредителей. Или устроить карантин, например из старого аквариума. Опылите цикламен, возможно в будущем вы войдете во вкус и захотите вырастить из семечка адаптированное растение.
Удачной вам головной боли. :ddafg: :ddafg: Адаптированный в квартире "голландец" -- не такая уж редкость.
Аватара пользователя

Светлана Никулина
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 14:51
Откуда: Майкоп

Как выращивать купленный цикламен

#526

Сообщение Светлана Никулина »

Всем здравствуйте, девочки и мальчики любители цикламенов.
Выращиваю сама из семян, бывали покупные какие-то приживались, какие-то теряла. Долго не покупала после печального последних 2-х покупных. И тут спустя год решилась уж больно захотелось купить их.

Подскажите, правильно ли я поступила. Принесла домой, протёрла все листья от тепличной грязи и т.д. ватным диском, чуть смачивала его и отжимала хорошо.
Все 3 цикламена протерла листья, хорошо освободила луковици, затем обрызгала Бона-форте от вредителей из долмацкой ромашки - помогает, если есть летучие мошки или вредители, и поставила на подоконник на балкон под лампы, так как пока солнца совсем нет, на балконе прохладнее чем на застеклённых окнах, днём 20 а ночью 20-17-15 бывает, когда как.

Купила вчера. Грунт политый уже в магазине был. Не стала ничем проливать или вытаскивать из горшка, на дне нет керамзита. Продавщица продает их от местных теплиц, посоветовала удобрять кальциевой селитрой, говоря, что помогает чтоб у цветов была хорошая длинная ножка, и купить фертику люкс, кемиру, но их не было в магазине. Агро мастер 20 20 20, но его не было тоже, купила плантофид 20 20 20 и кальциевую селитру. Чтоб чуть позже удобрять.

Грунт плотный с перлитом в горшках. Как мне быть? Стоит их тревожить и пересаживать или подождать пока привыкнут у меня, и как отцветут, потом пересадить.
И помогите, как удобрять этими препаратами. Плантафид по лестве когда лучше применять, с какого времени по какой для подрастающих и для взрослых, и кальцевая селитра пролив 1 раз в месяц взрослым и подростающим?

Очень хочу сохранить и уберечь новые купленные цикламены, очень мне они понравились. Буду очень благодарна за помощь.
И ещё вопрос, какие есть удобрения для хорошей шапке листьев и крепкой корневой. Так как у моих выращенных цикламенов не такая красивая шапка и средняя корневая. Вот так выглядят мои новые купленные цикламенчики.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Как выращивать купленный цикламен

#527

Сообщение Петровна4ка »

Светлана Никулина, :sfrkd: а почитать хотя бы два поста выше не пробовали, не ?
Для кого девочки пишут, стараются, делятся опытом, тратят свое время?! :duma:
Аватара пользователя

Светлана Никулина
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 14:51
Откуда: Майкоп

Как выращивать купленный цикламен

#528

Сообщение Светлана Никулина »

Нужно ли вытащить с горшка цветок и добавить дренаж? Или лучше это сделать, когда буду пересаживать после цветения? У меня просто двоякое отношение из-а за того, что лучше лишний раз не трогать. После просыхания грунта 1 раз для профилактики лучше фундазолом пролить, или инсектобактерином? В статье написано где как, кто говорит пересаживать сразу полностью, кто говорит не трогайте. Вот и вопрос, как все же лучше? От этого и вопросы возникли. Я не вижу в этом ничего плохого, если есть возможность подсказать лишний раз.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как выращивать купленный цикламен

#529

Сообщение Флориана »

Светлана Никулина, прочитайте, пожалуйста, вот это сообщение: viewtopic.php?p=545298#p545298
В нём написано, как нужно поступить с купленным цикламеном.
А следовать советам Консультанта или нет, решать исключительно Вам. :romashka:
Аватара пользователя

Наталья1980
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 06:51
Откуда: Челябинск

Как выращивать купленный цикламен

#530

Сообщение Наталья1980 »

Всем доброго дня.
Прошу совета...
Не удержалась и приобрела вчера второй в своей жизни цикламен. Вот такая красота (до пересадки)
Изображение
Решила пересадить в этот же вечер, поскольку клубень полностью скрыт, некоторые цветы при выборе в магазине были с налётом плесени (как пушок). Торф оказался комом, пришлось промывать.
Изображение
Смесь для посадки: земля для цикламенов + агроперлит + песок, вниз горшка керамзит. Клубень оставила на поверхности, обильно пролила сверху. Поставила на керамзит с водой для поддержания влажности.
На утро вот такая история

Изображение
К вечеру стало хуже: все листья и цветы поникли.
Чем сейчас цикламену можно помочь или остаётся только ждать и надеяться, что он переживёт этот стресс?

Изображение
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Как выращивать купленный цикламен

#531

Сообщение Ворона »

Все таки промыли корни :s055: Теперь остается только надеяться и ждать. Наблюдайте за растением и напишите о состоянии растения, надеюсь все будет хорошо!
Аватара пользователя

Светлана Никулина
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 14:51
Откуда: Майкоп

Как выращивать купленный цикламен

#532

Сообщение Светлана Никулина »

Наталья1980, здравствуйте я в таком случае делала так раньше. Когда пересаживала купленный цикламен, бывало, что так же было. Я просто в горшок делала опору или полностью куст обвязывала ниткой, чтоб так листья чуток стояли, одевала пакет прозрачный сверху цветов и листьев, но клубень не должен быть закрыт, только листья и цветы. Так оставляла на пару дней и спустя время листья и цветы поднимались. Так приблизительно недельку стоял. Иногда снимала чтоб чуток подышал и так операция проходила успешно, что то в этом духе приблизительно, только листья и цветы обвязал аккуратно, чтоб стояли, а не лежали. Попробуйте.
Изображение
Аватара пользователя

Наталья1980
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 06:51
Откуда: Челябинск

Как выращивать купленный цикламен

#533

Сообщение Наталья1980 »

Попробовала воспользоваться Вашим советом, но шапка из листьев и цветов очень плотная, трудно собрать в пучек, чтобы поместить под пакет. Ситуация утром усугубилась: бутоны начали вять, а листья терять тургор, хотя вчера вечером были плотным.

Изображение

Может цветы вообще все удалить?

Ворона, корни помыла, поскольку руками без воды их невозможно было обобрать от торфа, все было опутано и ком был плотный.
Знала, что процедура рискованная. Теперь переживаю вот. :s055:

Изображение
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Как выращивать купленный цикламен

#534

Сообщение RO`S147 »

Наталья1980, уберите все цветы, ему их не вытянуть
Аватара пользователя

Наталья1980
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 06:51
Откуда: Челябинск

Как выращивать купленный цикламен

#535

Сообщение Наталья1980 »

Убрала цветы. Грустное зрелище...
Изображение

Листья подвязала, надела пакет, клубень оставила открытым.
Изображение
Аватара пользователя

Светлана Никулина
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 14:51
Откуда: Майкоп

Как выращивать купленный цикламен

#536

Сообщение Светлана Никулина »

Наталья1980, и в прохладное место на подоконнике. Пусть так снидельку постоит иногда можете снимать чтоб проверять листья и чуток их проветривать. Получается такая конструкция как мини порничек после этого у меня листья востонавливались в тургоре. В пакетике должна появится слегка влажность и эта влажность помогала востоновить листья. Но не забывайте иногда снимать и проветривать минут так 5 а потом одеть заново так же. И наблюдайте как востоновится в тургоре хорошо так и можно снять но я после востоновления быстро не снимала недельку или полторы ещё держала под пакетиком чтоб наверняка помогло. А вы смотрите как вам лучше будет. Будем надеятся что у вас все получится и листочки встанут.
Аватара пользователя

Наталья1980
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 06:51
Откуда: Челябинск

Как выращивать купленный цикламен

#537

Сообщение Наталья1980 »

Спасибо, так и сделаю. Буду наблюдать...
Аватара пользователя

Флори
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:50
Откуда: Казахстан

Как выращивать купленный цикламен

#538

Сообщение Флори »

Наталья1980 писал(а):
25 дек 2020, 17:11
Прошу совета...
Вам достался цветок с отличными вершками и корешками. Зачем ему нужно было делать "апгрейд"? Если логически рассуждать, то что вы ожидали после того, как промоете его до "скелета"?
Вы думали в вашем грунте он за ночь зацвёл бы ещё лучше? Полюбовались бы красотой, потом цветочку конечно пришлось бы отдохнуть (цветочков много, он просто бы с листочками постоял) и весной-летом зацвёл бы ещё лучше. Девочки, сейчас хорошее качество покупных цикламенов, растут в торфе - это даже плюс. Единственное - это карантин на предмет вредителей. Лучшее - это враг хорошего, этого никто не отменял.
Аватара пользователя

Светлана Никулина
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 14:51
Откуда: Майкоп

Как выращивать купленный цикламен

#539

Сообщение Светлана Никулина »

Флори, Здравствуйте. Я тоже так же подумала, зачем нужно было настолько пересаживать цикламен. Ну что сделано, то сделано, главное, чтоб все манипуляции прошли успешно. Я вот свои 3 купленных цикламена не стала трогать, поставила и стоят. Единственное обрызгала бона форте от вредителей и протерла листья до опрыскивания, сняла грязь тепличную и все. Клубни и так были открыты и уже 3 дня стоят так же, как я купила в магазине, красивые. Дай бог, чтоб и дальше так же было все хорошо. Вот думаю после просыхания грунта пролить его инсектобактерином или фитоспорином, думала может фундазолом пролить, но думаю, лучше не стоит, наверное.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как выращивать купленный цикламен

#540

Сообщение Флориана »

Светлана Никулина писал(а):
26 дек 2020, 19:09
думала может фундазолом пролить, но думаю, лучше не стоит, наверное.
Проливать фундазолом точно не стоит. Это не средство для профилактики.
Фундазол - "тяжёлая артиллерия", использовать его можно только в крайних случаях и не больше двух раз в год, т.к. у возбудителей заболевания быстро наступает привыкание к данному препарату.
Кроме того, этот препарат имеет 2 класс опасности и вреден для людей.
Ответить

Вернуться в «Агротехника цикламенов»