От чего зависит скорость появления деток

Способы, тонкости и изюминки размножения глоксиний - делимся личным опытом.
Аватара пользователя

Автор темы
Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

От чего зависит скорость появления деток

#1

Сообщение Rolan »

От чего зависит скорость появления деток глоксинии
Чем меньше объём земли в стакачике (я всегда беру 100 гр), сегодня прочёл, что для удобства люди используют 200 и 500гр, тем быстрее появится детка. В среднем от 1,5 мес, и детки развиваются нормально.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: От чего зависит скорость появления деток

#2

Сообщение Святослав »

Укоренял я листья глоксиний и в 100 гр. стаканчиках и в 500 гр.. Разницы в зависимости скорости появления деток от объёма грунта не заметил.

1. Разница в скорости появления деток есть тогда, когда грунт очень питательный и бедный, тяжёлый и лёгкий.
2. Разница есть, если надрезать лист глоксинии, чтобы ускорить появление деток.
3. Возле посаженных фрагментов листа глоксинии детки обычно появляются быстрее, чем возле целого большого листа.
4. Скорость появления деток очень зависит от времени года.
5. Скорость появления деток зависит от качества посадочного материала: возраста листа и здоровья материнского растения.
6. Ещё скорость появления деток зависит от освещения. К примеру, на стеллаже под лампами листья глоксиний могут долго (даже год и более) стоять зелёными и не давать деток.
7. Тепло (+24 - +28 градусов) способствует появлению деток быстрее, чем в более холодных условиях.
8. Скорость появления деток зависит от сортовых особенностей глоксинии: одни сорта долго дают деток, а другие очень быстро.

Меня никогда особенно не интересовала скорость появления деток, но больше интересовало здоровье молодых клубеньков возле укореняемых листов и здоровье растений, которые вырастут из этих молодых клубней.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: От чего зависит скорость появления деток

#3

Сообщение Perl »

У меня листья глоксиний укоренены,как в 100 гр. стаканчиках так и в 200 гр. Разницы в скорости появления деток не заметила. В некоторых 200 гр. детки уже взошли, хотя посажены листья недавно, а в 100гр. стаканчиках, листья в которые посажены раньше(некоторых) деток еще нет. Я думаю, что это (скорость появления деток) зависит от растения с которого взят лист и от качества самого листа и от его остаточной энергии. Детки из фрагментов появляются намного быстрее,но они слабые и растут медленно.
Аватара пользователя

Гульнара
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:38
Награды: 4
Откуда: Россия, Тольятти

Re: От чего зависит скорость появления деток

#4

Сообщение Гульнара »

Я бы добавила самый важный пункт сюда это насколько молодой лист посажен в грунт. На личном опыте я уже не однократно убедилась в этом. Срезала листья с глоксиний еще с не сформированными бутонами-и детка возле посаженого листа появлялась через 2 -3 недели .Также сажала листы с отцветшей глоксинии прошло с тех пор 6 месяцев а деток все еще нет. Оговорюсь что сажала сразу в тепличку без корней.(фото предоставлю завтра.)
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: От чего зависит скорость появления деток

#5

Сообщение ИринаМ »

Гульнара
а может в этом случае важная роль отводится времени года (световому дню), солнечной активности?
Я заметила, что лист стоящий в очень благоприятных условиях не тормозит с детками (подсветка, тепло). А если случается, что земля пересыхает больше положенного, или дольше, то в лучшем случае будет сидеть клубнем, а может и заснуть на немножко. Для деток нужно солнышко.
Аватара пользователя

Автор темы
Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: От чего зависит скорость появления деток

#6

Сообщение Rolan »

Святослав, на счёт качества посадочного материала я с вами согласен на 100%. Крепкие не слишком крупные и здороые листики показывают лучшие результаты!
Хорошие листовые черенки:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: От чего зависит скорость появления деток

#7

Сообщение Лаура »

У меня несколько месяцев назад был момент - подарили охапку листьев глоксинии. Огромные лопушки, все с одного старого (с очень большим клубнем) растения. Поскольку это был первый мой опыт - попыталась укоренить все - половину поставила в воду, половину порезала на фрагменты и посадила в грунт, в тепличку. Т.е. растение одно, листья во возрасту (сужу по размеру листовой пластины) примерно одинаковые, грунт общий, условия освещения - тоже, прочие условия - одинаковые. Только вот от одних фрагментов уже выросли вполне здоровенькие детки - отсадила в отдельные горшочки, а некоторые листочки успели наростить лишь небольшие клубеньки и всё ещё торчат в общей тепличке. Так что и при равных условиях у глоксиний есть свои рекордсмены:)))
Ещё маленькое наблюдение по поводу скорости появления и общего здоровья деток - из листа, посаженного почти полностью (срезан только самый верх) - появилась маленькая вытянувшаяся детка,а вот из "боковых" частей, с толстой центральной жилкой - самые первые и самые коренастенькие детки выросли.
Конечно, это только один эксперимент и нельзя делать на его основе окончательных выводов, но взяла на заметку - сейчас получила в подарок много листьев (спасибо Светлане happi :romashka: ) буду продолжать наблюдения.
Аватара пользователя

Гульнара
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:38
Награды: 4
Откуда: Россия, Тольятти

Re: От чего зависит скорость появления деток

#8

Сообщение Гульнара »

"может в этом случае важная роль отводится времени года (световому дню), солнечной активности?"

Я тоже так думала но у меня что летом все дружно всходили детки что сейчас всходят разницы нет (вот только сейчас я их от солнца не прячу). А в квартире у нас колотун стоит почти в куртках ходим.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: От чего зависит скорость появления деток

#9

Сообщение Святослав »

Холод никогда не способствовал быстрому появлению деток возле укореняемого листа глоксинии.
Аватара пользователя

Гульнара
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:38
Награды: 4
Откуда: Россия, Тольятти

Re: От чего зависит скорость появления деток

#10

Сообщение Гульнара »

Вот обещанные фото. Листы посажены в сентябре срезаны с глоксинии которая только проклюнула бутоны...температура в комнате +17. Детки от такого холода вылезают крепышами, но только по одному, а не всей кучей как у меня было в жару...
Изображение

Изображение

Изображение

Через стаканчик конечно не очень хорошо видно, но по другому к ним никак уже не подлезть(листы искривились так что сверху не сфотографируешь).
Я не намекаю что холод способствует ускорению появлении деток, а показываю как у меня это происходит.
Аватара пользователя

ukka-3501
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:08
Награды: 4
Откуда: Москва

Re: От чего зависит скорость появления деток

#11

Сообщение ukka-3501 »

Гульнара,мне кажется, что если ты даже хворостинку воткнешь в землю у тебя и то что-то вырастет!!! :super: Я редко бываю на форуме, но твои глоксинии меня всегда восхищают, ты показываешь не только цветение, но и сам цветок, полностью с горшком, где видно,что вырастает. :super:
Аватара пользователя

mixa77
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 май 2010, 17:56
Награды: 13
Откуда: Бердичев

Re: От чего зависит скорость появления деток

#12

Сообщение mixa77 »

У меня все листовые черенки находятся в одинаковых условиях, но у некоторых очень быстро появились детки, не обрезала верхушки им, а некоторые стоят, думают, и верхушки обрезала, так они на голове нарастили деток, а из земли нет. То же и с фрагментами листа, некоторые очень быстро дали кучу детей , а те, у которых жила тонка, до сих пор стоят. Действительно, скорость появления деток зависит от очень многих факторов, главное терпение.
Аватара пользователя

Распутина Ольга
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:26
Награды: 11
Откуда: г. Бийск, Алтайский край

Re: От чего зависит скорость появления деток

#13

Сообщение Распутина Ольга »

От сорта ещё зависит...
Листочек Merry Dancer при любых условиях даст детку через 1.5-2 мес.
Аватара пользователя

Бантик
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 18:19
Награды: 4
Откуда: Россия

Re: От чего зависит скорость появления деток

#14

Сообщение Бантик »

Распутина Ольга
Не факт! у меня этот сорт вообще тугодум.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: От чего зависит скорость появления деток

#15

Сообщение Perl »

Бантик
У меня с этим сортом тоже не складываются отношения :sfrkd:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: От чего зависит скорость появления деток

#16

Сообщение Святослав »

Глоксиния Merry Dancers обычно охотно и легко размножается, быстро наращивая много деток возле материнского листа.
Аватара пользователя

SmartKaa
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 16:26
Откуда: Россия, Краснодар

Re: От чего зависит скорость появления деток

#17

Сообщение SmartKaa »

Согласна, Merry Dancer - беспроблемная, корни дал даже срезанный и повторно поставленный на укоренение листик.
Аватара пользователя

gabbriella
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 19:07

Re: От чего зависит скорость появления деток

#18

Сообщение gabbriella »

Добрый день!подскажите новичку пожалуйста. :oops: Купила 2 недели назад клубеньки глоксинии см по 2-3.Сколько нужно ждать,чтобы появились первые росточки,очень боюсь,что сгниют или еще что и деньги на ветер???
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: От чего зависит скорость появления деток

#19

Сообщение Люцина »

gabbriella

Здоровые клубни сейчас должны спать - осень. В конце зимы-ранней весной они сами пробудятся. Способы хранения спящих клубней глоксинии можно посмотреть в теме viewtopic.php?f=8&t=27
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Re: От чего зависит скорость появления деток

#20

Сообщение Фарида »

Здравствуйте, форумчане :romashka: , я новенькая, зовут меня Фарида.
Хочу попробовать укоренить листок глоксинии. Но нет опыта никакого в этом и понятия тоже. Несколько раз встречала фразы типа "как обучал Святослав" или "фотоуроки Святослава" , точно не помню. Пожалуйста, :down: , дайте ссылочки на них, чтобы я не задавала вопросы, которые уже обсуждались и объяснялись на форуме, и на поиски которых я , возможно, потрачу немало времени . Заранее спасибо :thanku: .
Ответить

Вернуться в «Размножение глоксиний»