Размножение глоксиний цветоносами

Способы, тонкости и изюминки размножения глоксиний - делимся личным опытом.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Размножение глоксиний цветоносами

#81

Сообщение Люцина »

Катя, если венчик цветка уже увядает, надо пробовать укоренить цветонос.
Аватара пользователя

Анатолий302
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 14:42
Награды: 10
Откуда: Краснодар

Re: Размножение глоксиний цветоносами

#82

Сообщение Анатолий302 »

Несколько раз пытался укоренить цветоносы, ничего не получилось.
Аватара пользователя

Zukatya
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:38
Откуда: Астана

Re: Размножение глоксиний цветоносами

#83

Сообщение Zukatya »

спасибо большое, уже поставила в воду, буду держать кулачки. Если все получится, то будет просто супер, ведь я хочу сделать моей подружке подарок на день рожденье, т.к. она очень хочет махровую глоксинию, а покупать пачку, в которой 5 семян нет смысла, т.к. остальные семь получаются ненужными.)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Размножение глоксиний цветоносами

#84

Сообщение Святослав »

Анатолий302, пробуйте укоренить те цветоносы, на которых есть семенная коробочка - и всё получится на 100% :)
Аватара пользователя

Ольга 1976
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 16:22
Награды: 1
Откуда: Беларусь

Re: Размножение глоксиний цветоносами

#85

Сообщение Ольга 1976 »

У меня был печальный опыт размножения цветоносом. Получила цветонос с корешками - посадила в грунт - начал гнить - я его обрезала до живого места и опять в воду. Пустил целую бороду корней в воде - пересадила в грунт - опять сгнил. :cry: .
Аватара пользователя

laelia
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:25
Награды: 6
Откуда: подмосковье

Re: Размножение глоксиний цветоносами

#86

Сообщение laelia »

Ольга 1976
У меня загнивших пока не было. Я цветоносы с корешками (а у некоторых в воде уже и клубеньки начинают образовываться) сажаю в торфоперегнойные таблетки. В воду для размачивания таблеток добавляю фитоспорин и циркон. Посаженные цветоносы ставлю в пластмассовую коробочку рядом друг к другу.
Помещаю ее в тепличку или накрываю пакетиком - и так стоят недели 3-4. Периодически проветриваю, смотрю за тем, чтобы была достаточно влажная земля.Через месяц вынимаю из теплицы. Когда корешки начинают проникать в соседнюю таблетку (как бы приклеиваются друг к другу) - рассаживаю по маленьким пластмассовым стаканчикам.У некоторых уже детки к этому времени имеются.
Аватара пользователя

Ольга 1976
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 16:22
Награды: 1
Откуда: Беларусь

Re: Размножение глоксиний цветоносами

#87

Сообщение Ольга 1976 »

Я за Вас очень рада. А у меня может что подцепил этот цветонос? У меня он вообще какой-то страшненький был... :cray:
Аватара пользователя

Мурка
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:58
Награды: 3
Откуда: Брянск

Re: Размножение глоксиний цветоносами

#88

Сообщение Мурка »

Вот такой у меня опыт укоренения цветоносов, один дал 3 детки, второй аж 4. Детки правда чахленькие, осень на дворе, будем ждать весну.
Изображение
Аватара пользователя

Галина NIK
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 16:53
Откуда: Казахстан, г.Талдыкорган

Размножение глоксиний цветоносами

#89

Сообщение Галина NIK »

Мурка, Супер! :bravo: Как будут цветы и я попробую такой способ укоренения!
Аватара пользователя

Мурка
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:58
Награды: 3
Откуда: Брянск

Размножение глоксиний цветоносами

#90

Сообщение Мурка »

Мурка
Сама не ожидала такого результата, но как видите...
Аватара пользователя

Antea
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 май 2016, 19:12
Откуда: Беларусь

Размножение глоксиний цветоносами

#91

Сообщение Antea »

Прочитала внимательно все комментарии, так как несколько лет пытаюсь укоренить цветоносы глоксинии. Ставлю в воду, появляются корешки, а после посадки в грунт постепенно погибают все. Время срезки было разное, но ни разу не укоренился ни один. Попробую еще переопылить цветки ( молодое растение собирается цвести) и дождавшись коробочек срежу цветоносы и посажу сразу в грунт под укрытие. Сорт не знаю, купила клубень в магазине, но не записала сорт. Спасибо всем за информацию.
Аватара пользователя

Мурка
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:58
Награды: 3
Откуда: Брянск

Размножение глоксиний цветоносами

#92

Сообщение Мурка »

Antea,
Попробуйте посадить прямо в землю цветонос, лично у меня так лучше приживаются
Аватара пользователя

Antea
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 май 2016, 19:12
Откуда: Беларусь

Размножение глоксиний цветоносами

#93

Сообщение Antea »

Мурка, спасибо за совет, обязательно попробую посадить в землю, добавлю в нее чуть-чуть гранул конского навоза, растертых в пыль.
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Размножение глоксиний цветоносами

#94

Сообщение cwet21 »

Писала о дозревании семенных коробочек viewtopic.php?p=415186#p415186, на днях глянула, а цветонос дал корешки. Решила попробовать получить два в одном, и семена, и детку. Только цветонос уж очень зачуханный, сомневаюсь, что у него схватит сил еще и детку выкормить. Коробочка почти созрела, думаю ее аккуратно скальпелем снять что бы не повредить прицветники. Через месяц отчитаюсь.
Внизу на фото цветонос с семенной коробочкой и корнями, и он же уже посаженный.
Изображение
Аватара пользователя

Мурка
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:58
Награды: 3
Откуда: Брянск

Размножение глоксиний цветоносами

#95

Сообщение Мурка »

Изображение

Вот еще цветоносик дал парочку деток, укоренила в земле и в тепличке без всяких удобрений и подкормок, абсолютно не опыленный, просто оборвала лепестки у цветка, когда отцвел и все. Вот результат. ;Danser;
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Размножение глоксиний цветоносами

#96

Сообщение cwet21 »

Выше, писала о том, что пыталась получить детку от цветоноса, который стоял в воде для дозревания семян и дал корешки. Цветонос был посажен в землю, семенная коробочка не раскрылась, высохла. Она была срезана, где-то через 3 недели после посадки цветоноса. С семенами получилось все удачно, а вот цветонос после операции начал очень быстро засыхать, его хватило на 2 недели. Решила посмотреть, что там внутри наросло, и где-то на глубине 2 см., обнаружила росток, на фото он уже через неделю.
Изображение

У меня хорошо получается размножение листовыми черенками, но ситуации бывают разные, так что если от глоксинии остался только цветонос, то еще не всё потеряно. :)
Аватара пользователя

Massandra
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 12:09
Откуда: Тульская область, г.Новомосковск

Размножение глоксиний цветоносами

#97

Сообщение Massandra »

cwet21 писал(а): семенная коробочка не раскрылась, высохла.
Если Вы имеете в виду цветонос на фото из сообщения выше, который в стаканчике, затянутый пленкой, то никакой семенной коробочки там и не было. Настящая коробочка с семенами гораздо крупнее, выглядит почти как шарик :ddafg:
А вообще лично у меня цветоносы укореняются не хуже, чем листики, только вот я заметила что клубеньки на укореняемых листиках нарастают быстрее и крупнее, чем у цветоносов. Так что я считаю что цветоносы - это для экстренных случаев, ну и если не хочется внешний вид цветочка портить отщипыванием листа.
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Размножение глоксиний цветоносами

#98

Сообщение cwet21 »

Massandra »
На фото вверху небольшая коробочка, она уже начала сохнуть. Собственно и ждала до последнего, думала может откроется, да и цветонос боялась загубить. А семена созрели, и даже уже высажены. Коробочки по размеру бывают разные, у меня есть опыления, где семян пол-кофейной ложки, а есть где с десяток наберется.
Это очень интересное опыление Q16-14/7 сам на себя. И цветок сам интересный viewtopic.php?p=407173#p407173 , поэтому все цветы были задействованы под опыление, и ни одно не хотелось потерять. Собственно, поэтому на дозревание семян поставила.
Так что сеянцы из этих семян обязательно летом покажу, и деток тоже. :romashka:
Аватара пользователя

Massandra
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 12:09
Откуда: Тульская область, г.Новомосковск

Размножение глоксиний цветоносами

#99

Сообщение Massandra »

cwet21, Может быть я и не права насчет коробочки, прошу прощения :oops: Просто я несколько раз тоже свои глоксинии опыляла, и коробочки всегда были диаметром около сантиметра, а тут практически не заметно ничего :unknown:
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Размножение глоксиний цветоносами

#100

Сообщение cwet21 »

Massandra » Всё ОК! :super:
Укладываю глоксинии рано до 15 сентября, поэтому приходится ставить цветоносы на дозревание в воду. Заметила, и об этом писала viewtopic.php?p=415186#p415186, что коробочки останавливают рост, но семена вызревают. Почему так, не знаю, объяснить не смогу. Меня небольшое количество семян устраивает, мне хватает, поэтому живу по принципу : лучше мало, чем ничего.
Ответить

Вернуться в «Размножение глоксиний»