Сколько вырастет клубней от листа и деток на клубне

Способы, тонкости и изюминки размножения глоксиний - делимся личным опытом.
Аватара пользователя

Автор темы
ElenaG
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 12:30
Награды: 4
Откуда: Свердловская обл.

Сколько вырастет клубней от листа и деток на клубне

#1

Сообщение ElenaG »

Сколько вырастет клубней от листа и деток на клубне

Благодаря урокам Святослава :romashka: просто размножаю глоксинии семенами, листочками и для интереса сейчас пробую цветоносами, а еще вычитала дольками листочка, попозже попробую. НО у меня вот какой вопрос. А кроме основного клубня еще и деточка может быть?! Дайте пожалуйста ссылочку, где это можно посмотреть воочию (как это выглядит на фото). Мои "дети" первый раз в этом году пойдут баиньки и поэтому я не знаю, что там в горшочках.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Математика размножения глоксиний

#2

Сообщение Святослав »

ElenaG, обычно при размножении глоксиний листом, если не делать надрезы на конце черешка, макушкой, семенами и цветоносами вырастает один клубенёк. Глоксиния - клубневое растение.
На клубне глоксинии растут детки. Но деток может быть больше одной. Если деток много, то обычно оставляют одну или две на клубне, а остальные укореняют отдельно.
Аватара пользователя

Аркадьевна
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:46
Награды: 5
Откуда: Сахалин

Математика размножения глоксиний

#3

Сообщение Аркадьевна »

Один лист дает один клубень? Я правильно полагаю? А ростков может быть несколько. Из двух моих сеянцев, у одного было 2 ростка. Один удалила (поставила на укоренение).
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Математика размножения глоксиний

#4

Сообщение Святослав »

Если на конце черешка укореняемого листа глоксинии есть надрезы вдоль черешка, то есть его конец рассечён на несколько частей, то клубеньков может быть больше на таком черешке, чем один.
Из одного клубня может вырасти несколько ростков. Один, два и больше.
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Математика размножения глоксиний

#5

Сообщение Nata20_08 »

У меня возник вопрос как быстро появляются детки при размножении глоксинии листовыми черенками?
У меня укорененные листья стоят уже больше 3 месяцев и деток еще не дали.
И когда это обычно случается? Сколько нужно ждать?
И еще такой вопрос возник: маточный лист высох, есть здоровые клубеньки, но корней нет. Я его пакетом накрыла, чтобы быстрее проклюнулся, это правильно или клубни там сгниют?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Математика размножения глоксиний

#6

Сообщение Святослав »

При размножении глоксинии листовым черенком, если его не резать на фрагменты, обычно детки появляются возле листа через два - три месяца. Сроки появления деток зависят от времени года, питательности грунта, в котором Вы укоренили лист, температуры воздуха, освещения.
Грунт должен быть не слишком питательный, потому что в питательном грунте лист может увеличиться в размерах, а деток придётся ждать долго.
Освещение должно быть очень ярким.
Укореняемые листья любят тепло.
Весной и в июне детки обычно появляются быстрее, чем осенью и зимой.
Клубень без корней можно хранить в пакетике с застёжкой или в грунте посаженный, но поливать очень и очень аккуратно. Но это - другая тема.
Аватара пользователя

lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Re: Математика размножения глоксиний

#7

Сообщение lena78 »

Грунт должен быть не слишком питательный, потому что в питательном грунте лист может увеличиться в размерах, а деток придётся ждать долго.
У меня наверное так и произошло, что некоторые сидят листики, размером стали как лопух, а деток нет. А какой грунт менее питательный, как это выяснить?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Математика размножения глоксиний

#8

Сообщение Святослав »

Бедный по составу грунт: чистый торф без микро- и макроэлементов, вермикулит, перлит. Можете попробовать укоренять листовые черенки в вермикулите viewtopic.php?p=7733#p7733
И очень желательно не поливать удобрениями укореняемые и укоренённые листовые черенки глоксинии viewtopic.php?p=103129#p103129
Аватара пользователя

Автор темы
ElenaG
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 12:30
Награды: 4
Откуда: Свердловская обл.

Re: Математика размножения глоксиний

#9

Сообщение ElenaG »

Свяослав :) :super: Очень все понятно. Некоторые клубеньки уже спят на мягкой постельке из мха - сфагнума и укрыты им же (недавно гуляли в лесу и немного набрала), уложенного в пластиковую баночку. Мох совсем слегка влажный. Периодически проветриваю. Баночка стоит во фруктовом ящике в холодильнике. Но,т.к. мои глоксинии выращены из семян или частей растений и многие цветут уже по 2-3 -тьему разу, то и спать пока не хотят. А я и не настаиваю! Хочу, чтобы уснули ближе к Новому Году. Мне надо, чтобы весной было место для рассады. Очень много всего выращиваю.
Аватара пользователя

Анатолий302
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 14:42
Награды: 10
Откуда: Краснодар

Re: Математика размножения глоксиний

#10

Сообщение Анатолий302 »

Сегодня я обнаружил, что просыпается моя глоксиния-долгожитель, на ней я увидел 2 детки сантиметра 2 в диаметре, я их отделил, а потом в этом сообщении прочитал, что нужно оставить одну или 2. Вопрос. А зачем оставлять?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Математика размножения глоксиний

#11

Сообщение Люцина »

Анатолий, имеется в виду - из многих ростков ( если их более двух ), на клубне следует оставить 1 или 2, а остальные ( лишние ) удалить, чтобы они не мешали полноценно развиваться основным ( оставленным расти на клубне ). :ddafg:
Аватара пользователя

Анатолий302
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 14:42
Награды: 10
Откуда: Краснодар

Re: Математика размножения глоксиний

#12

Сообщение Анатолий302 »

Оксана, они же по моему вполне самостоятельные, зачем их оставлять на клубне?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Математика размножения глоксиний

#13

Сообщение Люцина »

Это сеянцы самостоятельные, а те ростки, которые выросли из проснувшегося клубня, имеют общий клубень один на всех и, соответственно, общие корни, т.е. будучи отделенными ( фактически, черенками, типа пасынков ) они нуждаются в укоренении для дальнейшей самостоятельной жизни. Тот один росток ( или 2 ), оставленные на клубне разовьются в розетку и зацветут. Ну, как глазки у картошки - сколько глазков - столько стволиков. У глоксинии нам пучок ростков не нужен, должен расти один ( 2 ). Вот у меня был клубень с 12 ростками, представьте как выглядела бы эта глоксиния с таким количеством ботвы.
Аватара пользователя

Анатолий302
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 14:42
Награды: 10
Откуда: Краснодар

Re: Математика размножения глоксиний

#14

Сообщение Анатолий302 »

Оксана. Я чего-то не понимаю. Ведь они самостоятельные клубеньки с корешками, как положенно, на фото это видно. Разве они не могут развиваться самостоятельно?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Математика размножения глоксиний

#15

Сообщение Люцина »

Анатолий, мы немножко про разное говорим, наверное :-D Если один клубень дает один-два ростка, то пусть они спокойно растут-развиваются. Бывает однако, что клубень дает ростки пучком ( не как у Вас, а штук 5-8-10 разом ) - и в этом случае нужно оставить 1-2 ростка, а остальные выломать. Эти излишки можно укоренить ( они, отломленные от клубня-мамы, будут просто черенками ). Я про это говорю. ;:) про то, какие ростки и когда можно отделять от клубня ( подробно об этом здесь:
viewtopic.php?f=180&t=1273 ). Может быть Вы о другом спрашиваете, просто я не так поняла?
Аватара пользователя

Galina*
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 16:04
Награды: 8
Откуда: Новый Уренгой

Re: Математика размножения глоксиний

#16

Сообщение Galina* »

Возможно это только в моем случае, но, я заметила, что при укоренении листиков глоксинии в тепличке появляются детки. При укоренении листочка без теплички листик наращивает клубень, отсыхает и потом только появляется детка. :)
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Математика размножения глоксиний

#17

Сообщение Люцина »

Галина, чаще всего так и происходит, но бывает, что при листе-маме детка прорастает и даже набирает бутоны. ;:) Это фото я уже показывала:
Изображение
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Математика размножения глоксиний

#18

Сообщение Perl »

Просто у Анатолия, как я понимаю, рядом с большим клубнем, образовались два маленьких клубенька. Он их отделил. Конечно можно их посадить отдельно.
Аватара пользователя

Galina*
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 16:04
Награды: 8
Откуда: Новый Уренгой

Re: Математика размножения глоксиний

#19

Сообщение Galina* »

Люцина
Оксана, эта детка появилась без теплички?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Математика размножения глоксиний

#20

Сообщение Люцина »

Без теплички! :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Размножение глоксиний»