Листовой черенок посажен глубоко

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей при размножении глоксиний.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Листовой черенок посажен глубоко

#1

Сообщение Nata20_08 »

Листовой черенок глоксинии посажен глубоко

Как быть в такой ситуации?
Мне привезли где-то месяц назад укорененный лист глоксинии, я аккуратно сделала перевалку из меленького стаканчика в горшочек побольше (вынуждена была перевалить,т.к. дно стаканчика не было прорезано для стока воды), корешки уже просматривались через стенки стаканчика. Стоит данный лист более 3 месяцев и давать деток не собирается, я решила аккуратно посмотреть есть ли клубень на черенке листа и как глубоко он посажен: оказалось, что черенок мало того, что был посажен глубоко 3 см, не меньше, так еще и длинноват более 2 см. Клубеньков он наростил даже несколько, желтенькие хорошенькие, но в процессе осморта были повреждены корни, не все конечно, но тем не менее. Я его больше беспокоить не стала, он за землю держался довольно крепко оставшимися корнями, я сняла немного верхнего слоя почвы. Сам лист стоит бодрячком. НО я в раздумьях теперь, не пропадет ли лист, а заодно и клубень после моих манипуляций? Пока стоит нормально. Может его стоит переукоренить или часть листа срезать и посадить отдельно или вообще не трогать его больше, а просто наблюдать?
В общем я на перепутье, не хочется потерять листик, сорт уж больно красивый.
Аватара пользователя

mirra
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 май 2011, 16:35
Награды: 5
Откуда: спб

Re: Листовой черенок посажен глубоко

#2

Сообщение mirra »

Я бы не стала тревожить лист. :t4134:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Листовой черенок посажен глубоко

#3

Сообщение Святослав »

Обычно часто так бывает, что садим лист глоксинии в грунт не глубоко, но когда приходит время проверить, есть ли клубень на черешке, то оказывается, что клубень находится в грунте намного глубже, чем мы могли бы предположить.
Желательно снять верхний слой грунта так, чтобы клубенёк находился неглубоко - 0,5 - 1 см. от поверхности грунта.
Ничего страшного Вы не сделали, достав клубенёк глоксинии из грунта. Ваш лист не должен пропасть, но если и пропадёт, то клубенёк будет жить.
Если долго нет деток, то желательно срезать макушку листа. И лист с клубеньком должны стоять на очень светлом месте.
Аватара пользователя

Автор темы
Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Листовой черенок посажен глубоко

#4

Сообщение Nata20_08 »

Cпасибо за советы, понаблюдаю еще за листиком. Может раздуплится и выдаст мне детку. :)
Аватара пользователя

Бабочка
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 04:32
Откуда: п/ст. Ясная Забайкальский край

Листовой черенок посажен глубоко

#5

Сообщение Бабочка »

Святослав, на сколько сантиметров заглублять черенок глоксинии при укоренении в грунте? 2 см?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Листовой черенок посажен глубоко

#6

Сообщение Святослав »

Бабочка, да, примерно так.
Аватара пользователя

Бабочка
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 04:32
Откуда: п/ст. Ясная Забайкальский край

Листовой черенок посажен глубоко

#7

Сообщение Бабочка »

Святослав, благодарю за столь быстрый ответ. Я даже не успела найти ответ на другой свой вопрос по глоксиниям.
Ответить

Вернуться в «Проблемы при размножении глоксиний»