Уход за очень маленьким клубеньком - выживет ли такой

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей при размножении глоксиний.
Аватара пользователя

ЗЕНА
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 20:05
Награды: 6
Откуда: Владимир

Re: Уход за очень маленьким клубеньком - выживет ли такой

#81

Сообщение ЗЕНА »

Посоветуйте пожалуйста, как лучше сделать? Листик глоксинии был посажен 30.06.13, он давно засох, но нарастил 3 клубенька не очень больших, один 0.9 см, второй 0.5, а третий совсем кроха около 0.2 см. Деток нет. Как с ними поступить? положить в пакет с застёжкой и в светлое тёплое место или оставить в стаканчике и ждать весны?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Уход за очень маленьким клубеньком - выживет ли такой

#82

Сообщение Люцина »

ЗЕНА
оставить в стаканчике, можно накрыть тепличкой и поставить в теплое светлое место, чтобы скорее появились ростки.
В пакете такие маленькие клубеньки могут не сохраниться.
Аватара пользователя

ЗЕНА
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 20:05
Награды: 6
Откуда: Владимир

Re: Уход за очень маленьким клубеньком - выживет ли такой

#83

Сообщение ЗЕНА »

Люцина
Спасибо, а если только под фито лампу?норм будет?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Уход за очень маленьким клубеньком - выживет ли такой

#84

Сообщение Святослав »

ЗЕНА, можете поставить стаканчик с маленькими клубеньками и под лампу.

Ваши сообщения с ответами будут перенесены в тему Уход за очень маленьким клубеньком - выживет ли такой viewtopic.php?f=181&t=1313 :romashka:
Аватара пользователя

ЗЕНА
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 20:05
Награды: 6
Откуда: Владимир

Re: Уход за очень маленьким клубеньком - выживет ли такой

#85

Сообщение ЗЕНА »

Святослав
Люцина
Сделала всё как вы советовали, поместила клубенёчки в тепличку и поставила под лампу, расстояние между тепличкой и лампой где то 3-5 см на сегодняшний день появились ростки от двух самых большеньких. Ура! Спасибо вам!!! ;Danser; ;Danser; :romashka:
Аватара пользователя

La Petite
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 20:11
Награды: 8
Откуда: Анапа, Россия

Re: Уход за очень маленьким клубеньком - выживет ли такой

#86

Сообщение La Petite »

Правильно пишут девочки, не надо отчаиваться.

У меня случилось так, что 2 клубенька из заказанных оказались с гнилью. Посадила сначала на проращивание, не заметив этого (гниль была внутри), обнаружив, срезала почти по половине клубня. У одного даже захватила ростковую почку. Думала, что кирдык клубеньку, но выбрасывать не стала, а посадила все в горшки. Что вы думаете - проросли! :lovess: Конечно, сильно отстали в росте от своих "братьев", но сам факт :)

А, и еще. Один из них выпустил было росток и замер. Я его раскопала и не нашла корней. Сыпнула в ямку корневина, полила, посадила обратно - тишина. Снова раскопала - корни-таки появились :) Так что всё хорошо и шансы есть всегда, главное, не терять надежды
Аватара пользователя

La Petite
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 20:11
Награды: 8
Откуда: Анапа, Россия

Уход за очень маленьким клубеньком - выживет ли такой

#87

Сообщение La Petite »

И еще одна история (мне походу везет). Купила я клубенек суперценного для меня сорта, вышел он мне золотым, т.к. кроме него ничего не нужно было. Стала его проращивать - дрожащими руками выкопала, помыла, осмотрела, протравила, как полагается . Посадила в грунт в теплицу 2го октября. И тишина... Просидел так до конца ноября, уже стал подгнивать срез мат. листа. Я, решив, что терять нечего, срезала ему весь верх, присыпала углем. Надеялась, что проснутся боковые почки. Просидел мой клубень до 25 января, а потом я вдруг увидела растущую почку прямо по центру среза. :lv33: Счастью не было предела! ;Danser;
Аватара пользователя

Алла Николаевна
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:13
Награды: 1
Откуда: Россия

Уход за очень маленьким клубеньком - выживет ли такой

#88

Сообщение Алла Николаевна »

Изображение
Уважаемые знатоки, проросли неожиданно крошечные клубеньки, я пересадила их в новую землю, но наверное мелковато, стебелек длинноват, может поглубже надо было, стоит пересадить или пусть до весны так и растет?
Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Уход за очень маленьким клубеньком - выживет ли такой

#89

Сообщение Люцина »

Алла Николаевна, пусть растут так, если есть возможность, то сделайте подсветку хорошую, а нет, то весной обрежете над нижними листьями, так как без подсветки все равно будет тянуться.
Аватара пользователя

Алла Николаевна
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:13
Награды: 1
Откуда: Россия

Уход за очень маленьким клубеньком - выживет ли такой

#90

Сообщение Алла Николаевна »

Оксана, спасибо за ответ. Нееет, они изначально так посажены, а растут они под лампами. Лампа на расстоянии 15 см от них. Но наверное весной им надо сделать перевалку? Сейчас они у меня сидят в 9-ках. А может сейчас заглубить до первых листьев? Сейчас уже прошло 10 дней и они уже хорошо подросли, уже есть 2 пары крупненьких листиков,жаль фотки нет. Я боюсь, что когда они будут увеличиваться в размере, то будут заваливаться, т.к. стебелек где-то 2 см над землей.Изображение

Изображение

Та,что растет в белом горшочке не пересаживалась и такая крепенькая, приземистая. Может и не надо было пересаживать?
Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Уход за очень маленьким клубеньком - выживет ли такой

#91

Сообщение Люцина »

Они позже обопрутся выросшими листьями о края горшка и не будут валиться. Стебель 2 см - это не много
Аватара пользователя

Алла Николаевна
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:13
Награды: 1
Откуда: Россия

Уход за очень маленьким клубеньком - выживет ли такой

#92

Сообщение Алла Николаевна »

:romashka: Спасибо!
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Уход за очень маленьким клубеньком - выживет ли такой

#93

Сообщение GalinaGala »

ЗЕНА писал(а):3 клубенька не очень больших, один 0.9 см, второй 0.5, а третий совсем кроха около 0.2 см. Деток нет. Как с ними поступить? положить в пакет с застёжкой и в светлое тёплое место или оставить в стаканчике и ждать весны?
Люцина писал(а):оставить в стаканчике, можно накрыть тепличкой и поставить в теплое светлое место, чтобы скорее появились ростки. В пакете такие маленькие клубеньки могут не сохраниться.
В начале февраля мне пришлось буквально разобрать на части слабенькую детку глоксинии. Клубень у нее оказался состоящим из большого количества мелких клубеньков, почти не связанных между собой. Размер клубеньков был от гречишного зерна и до фасолины. Они легко распались у меня в руках.
Один клубенек (с маленькими корешками) я, как советовала Люцина, посадила в 100г стаканчик, оставив его макушку над поверхностью грунта, и накрыла сверху тепличкой. Поставила под лампы. Пару клубеньков (практически лысые, без корней) поместила в отдельные пакетики с увлажненным вермикулитом, а остальные ссыпала в пакет побольше, тоже с вермикулитом. Положила пакеты на светлое место.
Вчера обнаружила, что в стаканчике появился очаровательный росточек. Решила проверить, что же делается в пакетах. И обнаружила вот что:

Изображение

Буквально все клубеньки, даже размером с гречишное зернышко, отрастили довольно длинные корни! Некоторые выпустили крошечные ростки, а один герой размером с горошину даже выдал зеленую розеточку ;Danser;

Изображение

Клубни с ростками посадила в грунт - кого в половину 100-граммовки, кого в пробку от косметики :) Безростковые отправила опять в пакетики, но уже с легким грунтом: пусть нагуливают ростки.
Получается, эти мини-клубни провели у меня более месяца в пакете и все-таки выжили. Молодцы :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Проблемы при размножении глоксиний»