Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей при размножении глоксиний.
Аватара пользователя

Автор темы
NataZ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 23:19
Награды: 1
Откуда: Чернигов

Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#1

Сообщение NataZ »

Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

Получила сегодня по почте листики глоксиний. Дошли не очень удачно (предполагалось, что они укорененные). посмотрите, пожалуйста и посоветуйте, что можно сделать, чтобы по-возможности их спасти.

Этот листик самый удачный - вроде бы образовался маленький каллус, только корешков практически нет, или они подсохли:
Изображение

Здесь вроде и корешки есть, но похоже в пути подгнил листик - только на верхушке более-менее нормальный:
Изображение

А вот этот самый "грустный" - вялый листик, немного подгнил, но корешки вроде бы нормальные
Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Спасите листики глоксиний

#2

Сообщение Святослав »

NataZ, лист глоксинии, который на первой фотографии, можно посадить в грунт и поставить в тепличку под хорошее освещение и в тёплом месте.
На втором листе обрезать всё гнилое и укоренить фрагмент. Хоть надежды получить клубенёк или деток от такого листа мало.
На третьем листе срезать гниль до здоровой ткани и посадить лист в грунт. Поставить в тепличку. Но надежды почти нет.

Я бы отправил такие листья назад тому, кто их выслал, если посылка была в пути не больше пяти дней.
Сколько дней шла посылка с листьями глоксинии? Пересылали почтой?
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Спасите листики глоксиний

#3

Сообщение djordjiya »

NataZ эти листики с натяжкой можно назвать укоренёнными :duma:
Как по мне, то шанс выжить есть только у первого листа с каллюсом. В тепличке он обязательно укорениться и даст детку. На втором совсем не вижу здоровой жилки для укоренения и третий можно сразу выбросить. Хотя, если сомневаетесь, можете прислушаться к советам Святослава, но к сожалению у меня такие листики не выживали :s055:
Аватара пользователя

Yarmak-Viktoriya
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 май 2009, 17:32
Награды: 11
Откуда: Харьков

Re: Спасите листики глоксиний

#4

Сообщение Yarmak-Viktoriya »

Первый лист еще можно укоренить, а с остальными думаю нужно просто выкинуть... Продавец похоже оказался не очень чесным... И выслал заведомо плохой материал. Требуйте возврата денег или нормального товара.
Аватара пользователя

Tionella
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:45
Награды: 12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спасите листики глоксиний

#5

Сообщение Tionella »

NataZ, над листьями на 2 и тем более на 3 фото можно поработать, не выбрасывайте сразу. Срежьте всю гниль до здоровой ткани, погрузите листья полностью в слабый раствор марганцовки на 20-30 минут, как следует промокните мягкой салфеткой, немного подсушите и далее по схеме Святослава. Я однажды тоже получала нечто подобное, что должно было называться листиком и мне удалось из вырезанной малюсенькой макушечки вырастить прекрасный сорт. Укореняла я эту макушечку в наперстке с водой, в тепличку побоялась ставить :)
Аватара пользователя

Yarmak-Viktoriya
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 май 2009, 17:32
Награды: 11
Откуда: Харьков

Re: Спасите листики глоксиний

#6

Сообщение Yarmak-Viktoriya »

Дело тут совсем не в почте. Тут явно видно, что было много воды налито при пересылке. И лист скажем так не без грибков. Посмотрите 1 и 2 фото, там лист весь побитый. Это видно, что какаято гниль клубневая. :zlo2: :%):
Аватара пользователя

Автор темы
NataZ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 23:19
Награды: 1
Откуда: Чернигов

Re: Спасите листики глоксиний

#7

Сообщение NataZ »

Все сделала как посоветовала Tionella. Второй лист изначально был очень большим, но вырезать из него практически ничего путного не получилось. Точнее получилось 5 небольших фрагментов листа без гнили. Фрагмент третьего листа был более приличным по размеру. Дальше все сделала в соответствии с уроками. Но, увы... Буквально к концу суток выбросила фрагменты третьего и три фрагмента второго. Через день выкинула оставшиеся фрагменты. Они как-то скоропостижно догнили. :confused: У меня никогда так листики не разлезались в руках!!! Зато листик номер 1 нормально стоит в тепличке на светлом месте. Довольно плотный, никаких следов гнили нет (надеюсь, что и не будет). Кстати, тепличка была у них общая и в марганцовке тоже они купались вместе.

Вот фото первого (Blizzard вроде, если я ничего не перепутала)
Изображение
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Обезвоженные листовые черенки глоксиний после пересылки

#8

Сообщение Креветка »

Получила листики, и хотя они были аккуратно запакованы, пришли обезвоженными. Отправленны были 3 сентября, пришли 9 сентября. Коллекционер перед отправкой очень переживала, говорила, что у них стоит сильная жара. Подрезала я всем листикам ножки и поставила в воду. В посылке было два подарка, один из подарков пришёл жёлтый, так что я на него сразу не расщитывала. 10 сентября посадила все листики в теплички. Каждый день осматривала. 15 сентября заметила, что у одного из листиков (любимый сорт Святослава, Скарлетт), ножка сморщилась и стала коричневой, прихватив основание листа где-то на 1 см. Лист вытащила, обрезала, вырезала новую ножку, поставила в воду, но лист продолжал разрушаться с низу, становился прозрачным. Вот так несколько раз резала, ставила в раствор Максима, и в раствор Домоцвета, всё равно с низу и по жилкам становился прозрачным. И хотя я себя всегда настраиваю, что на 100% посылку не спасёшь, тут бывает свежий срезаешь, и он не в какую, пропадает, но очень было жалко. И вот моя последняя попытка.
17 сентября вырезала я макушечку и поставила в тепличку.
Изображение

Изображение
Сегодня 24 сентября сентября и я не дышу, боюсь сглазить. Даже не знаю получиться у меня что-нибудь или нет. Другие листики сидят в тепличках уже 14 дней, можно чуть вздохнуть. Осень всё -таки время коварное. :duma:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Спасите листики глоксиний

#9

Сообщение Святослав »

Креветка
За шесть дней правильно подготовленные к пересылке и правильно упакованные листовые черенки глоксиний не должны стать обезвоженными даже в жару. Шесть дней - относительно небольшой срок.
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Спасите листики глоксиний

#10

Сообщение Креветка »

Возможно коллекционеру чуть чуть не хватило опыта, я знаю другой вариант упаковки листиков, цена соответствовала товару. Вообще я имела торговые отношения с тремя коллекционерами и всем очень благодарна. Все добросовестно выполнили свою часть сделки, а тут уж как повезёт. Собираюсь и дальше, если будет нужно к ним обращаться. Мне расказывали про полностью сгнившие посылки и полное не соответствие, но это не мой случай. Мне повезло, я обратилась к хорошим коллекционерам.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Спасите листики глоксиний

#11

Сообщение Святослав »

NataZ, лишь только первый лист имел хорошие шансы выжить, а два других - нет, потому так и получилось.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Обезвоженные листовые черенки глоксиний после пересылки

#12

Сообщение Святослав »

Креветка
Хорошая упаковка для пересылки листьев глоксиний стоит копейки. Вата и одноразовые целлофановые пакеты не такие уж дорогие по цене. Проблема обезвоженности листьев при пересылке бендеролью или посылкой заключается не в цене упаковки.
Перед тем, как срезать листья глоксиний для пересылки, растение надо подготовить соответствующим образом. То есть проблема не только в качестве самой упаковки, способе упаковки и в упакованности листов, но и в подготовке растения к срезке листа. Если растение не подготовить, то и в самой лучшей упаковке листовые черенки за два дня могут стать обезвоженными даже не в жару.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Обезвоженные листовые черенки глоксиний после пересылки

#13

Сообщение Святослав »

Если бы мне пришли в посылке обезвоженные листья глоксиний, то погрузил бы на минут десять такие листья в воду. Также в воду добавил бы немного фундазола. Только после этого, немного просушив, посадил бы листья в грунт и поставил в тепличку.
Аватара пользователя

Yarmak-Viktoriya
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 май 2009, 17:32
Награды: 11
Откуда: Харьков

Re: Спасите листики глоксиний

#14

Сообщение Yarmak-Viktoriya »

Я могу вставить фото того что получила.. фото конечно не очень качественные... просто делала я их в 2 часа ночи, а мужа не хотела будить...
Как я их не резала и не уговаривала... Все скоропостижно ку ку :pop:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Как подготовить глоксинию для срезки листовых черенков

#15

Сообщение Креветка »

Ещё мне кажется многое зависит от размера. Если лист жирненький, больше вероятности, что он дойдёт. Если он махонький и тоненький, то меньше.
Мила, мне вот больше нравятся вытянувшиеся детки. Их можно продублировать.
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Как подготовить глоксинию для срезки листовых черенков

#16

Сообщение djordjiya »

Креветка, это смотря какие вытянувшиеся детки. Если жирненькие, то да, получается отличная верхушка для укоренения. Мне прошлым летом прислали детку, стволик которой был тоньше спички, просто ниточка :s055: Такую не то что обрезать можно, дышать на неё боишься, чтоб не сломалась.
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Как подготовить глоксинию для срезки листовых черенков

#17

Сообщение Креветка »

Очень даже легко. Мне ГриНата прислала хороший клубень с листиком Зимней Вишни, на котором торчало штук шесть таких ниточек. Время осень, поэтому клубень я естественно положила спать, а деток не выкинула, оставила три штуки, что покрупнее. Листики были размером с клетку. Берёшь молочный пакет, вырезаешь из него кружок на маленькую баночку из под детского питания, делаешь дырочки, в моём случае 3, просовываешь детку, ставишь на банку с водой и укореняешь. Когда отрастают корни детку я достаю с помощью маникюрных ножниц, аккуратно подрезаю кружок вокруг отверстия.
Вот мы сейчас какие, этот сорт я точно не потеряю.
Изображение
Просто когда высылают детку с клубнем, больше шансов, что покупатель сорт не потеряет. Особенно к нам сюда на север, на большие расстояния. Главное, чтобы посадочный материал был правильно упакован, и приходил живой. Даже если стволик загнулся, есть шанс спасти клубень или верхушку. :ddafg:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#18

Сообщение Святослав »

Креветка
А если клубенёк - первогодка не проснётся? Я бы не отделял всех деток от клубня, а одну с клубнем оставил.
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Как подготовить глоксинию для срезки листовых черенков

#19

Сообщение djordjiya »

Получила почтой тоненький листик, для сравнения спичку положила. Пришёл чуть подвявший, но в тепличке отошёл и укоренился, вот с апреля даже такой клубенёк сподобился наростить, сегодня раскопала для проверки.

Изображение
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Как спасти посадочный материал глоксиний после пересылки

#20

Сообщение Креветка »

Если честно, я больше боюсь коварства осени, чем то, что клубень не проснётся. Все процессы в природе замедляются. Если сейчас из тех новых, что положила спать кто-нибудь проснётся конечно буду выращивать, рисковать не буду, а так пусть отдыхают. Вообще у меня больше проблем со взрослыми клубнями, чем с молодыми. В прошлом году пропали именно взрослые клубни, а с первогодками всё в порядке. :ddafg:

djordjiya, то что маленький листик может нарастить хороший клубень я даже не сомневаюсь. Я не о том, я имела в виду, что у толстого листика больше запасов влаги, больше сил доехать до места назначения. :)
Ответить

Вернуться в «Проблемы при размножении глоксиний»