Почему гниют укореняемые листья глоксинии

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей при размножении глоксиний.
Аватара пользователя

Автор темы
HATK@
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 май 2009, 16:02
Награды: 2
Откуда: Южная Корея

Почему гниют укореняемые листья глоксинии

#1

Сообщение HATK@ »

Почему гниют укореняемые листья глоксинии
Подскажите, пожалуйста, в чём причина. В который раз пытаюсь размножить глоксинии листочками, а они постоянно загнивают.
Может ли быть причиной загнивания, если в одном стаканчике стоят несколько листочков, и если лист не срезан лезвием, а просто отщиплён от черенка, а может быть вода тоже имеет большое значение?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#2

Сообщение Святослав »

1. В один стаканчик ставьте на укоренение один лист.
2. Черешок с листом должен быть аккуратно срезан. Желательно чистым лезвием. Я на несколько минут помещаю лезвие в кипящую воду.
3. Вода должна быть кипячёной, но комнатной температуры.
В общем, ничего сложного нет. :)

Причины, по которым гниют укореняемые листья глоксиний, перечислены здесь viewtopic.php?p=4141#p4141

Когда-то я собирался купить скальпель для того, чтобы отрезАть листовые черенки глоксиний. Но так и не приобрёл до сих пор. Забываю. Говорят, что скальпелем очень удобно отрезать листовые черенки. :)
Аватара пользователя

Автор темы
HATK@
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 май 2009, 16:02
Награды: 2
Откуда: Южная Корея

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#3

Сообщение HATK@ »

спасибо большое :rose: буду пробовать ещё раз, всё же грешу на не кипячённую воду, потому что раньше я листики отщипывала что от фиалок, что от глоксиний и всё нормально прорастало, но это было у мамы в деревне, а там вода была ключевая чистая :ddafg:

а листочки я на солнце никогда не ставлю да и в комнате не так жарко, а даже наоборот сквознячок...
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#4

Сообщение Святослав »

Если в комнате сквознячок, то укореняемые листья лучше держать в тепличке. Самая простейшая тепличка - прозрачный целлофановый пакет.
Аватара пользователя

ЕленаХ
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 31 май 2009, 16:53
Награды: 8
Откуда: Минск

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#5

Сообщение ЕленаХ »

А еще к сказанному (чистое лезвие, кипяченая воду, пакетик сверху, без прямого солнца) могу добавить, что листики наверняка прорастут если их поставить в темные пузырьки от лекарства. Еще можно немного толченого активированного угля (из аптеки) в пузырек добавить для профилактики загнивания.
О, чуть не забыла. Чтобы черешок не загнивал, погружайте его в воду где-то на сантиметр –полтора, не больше, и смотрите, чтобы он не касался дна или стенок пузырька.
И все.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#6

Сообщение Святослав »

В этой теме хотелось бы выявить все причины, по которым гниют укореняемые листья глоксиний. Если один или два листика пропадут, то это можно назвать случайностью. Если подгнивают все листики, то это может быть связано с проблемами ухода за укореняемыми листовыми черенками. Желательно разобраться в этих причинах, чтобы потом не повторять или не делать вновь ошибок.
Вот несколько причин, по которым могут гнить листовые черенки:
1. Подгнивают черешки у листьев глоксиний, посаженных в торфяные таблетки или в грунт, если при посадке сильно нажимают на черешок листа, потому черешок начинает гнить. Сажаете ли Вы листья в грунт или торфяные таблетки - не прилагайте чрезмерных усилий и не давите при посадке на черешок листа.

2. Листовые черенки глоксиний гниют при попадании прямых солнечных лучей на укореняемые листья. Не ствьте укореняемые листья глоксиний под прямые лучи солнца.

3. Укореняемые листья глоксиний очень любят свет (но не прямые солнечные лучи), потому место, на котором стоят укореняемые листья, должно быть хорошо освещённым. Когда листики ставят далеко от окна на плохо освещённом месте, то листья начинают подгнивать. Выбирайте для укореняемых листьев глоксиний хорошо освещённое место. Особенно - при размножении глоксиний листовыми черенками в осенне-зимние месяцы, когда у глоксиний период покоя. При нехватке освещения и коротком световом дне листья глоксиний могут начать гнить.

4. Листья глоксиний могут подгнивать, если срезаны нечистым ножом, лезвием или скальпелем. Ещё хуже, когда листья просто отламывают, но не обрезают острым предметом, потому что подавленные при обламывании ткани черешка потом начинают гнить.

5. Листья могут гнить по причине жары или излишнего тепла. Потому желательно ставить укореняемые листья, по возможности, не на самом жарком месте подоконников (особенно - на подоконниках южных окон, на кухне - недалеко от плиты и т. д..).

6. Старые листья могут гнить. Старайтесь брать для размножения глоксиний молодые листовые черенки, то есть в период цветения растения или непосредственно перед цветением.

7. Если неблагопрятный день по лунному календаю для размножения глоксиний листовыми черенками, то, срезанный в такой день, лист глоксинии может начать гнить.

8. Неблагоприятное время года. Желательно брать для размножения листья глоксиний весной или в начале лета. В это время года листья укореняются лучше и гниют меньше.
Аватара пользователя

Татьяна Валькова
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 14:54
Награды: 13
Откуда: Украина, г. Шахтерск, Донецкая обл.

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#7

Сообщение Татьяна Валькова »

У нас жарко было и вот очень быстро листик посаженный сгнил ( не сильно растроилась , т.к. этого сорта 2 листика было ) , но рядом стоящие выглядят нормально - это можно относить к случайностям ?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#8

Сообщение Святослав »

Конечно. А то я уже забоялся, что все листики начнут гнить. :)
Аватара пользователя

Green
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 06:55
Награды: 3
Откуда: Иркутск- США, Калифорния

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#9

Сообщение Green »

У меня гниют именно от одного сорта, даже не простояв и 2 суток. А от других сортов хорошо укоренившись, имеея клубенёк (около 0,5мм) начинают гнить от черешка. Как это объяснить?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#10

Сообщение Святослав »

У меня было точно также с листовыми черенками сорта White Bird. Листовые черенки брал у разных людей, а сами листья не были старыми. Размножил этот сорт с большим трудом.
К сожалению, некоторые сорта глоксиний не всегда можно размножить листовыми черенками с первого раза.
1. Пробуйте брать для размножения молодые листовые черенки, то есть в период цветения растения или перед цветением..
2. Возможно, желательно срезать листовые черенки глоксиний для укоренения в благоприятные дни лунного календаря.
3. Желательно брать для размножения листья глоксиний в марте-апреля. В это время года листья укореняются лучше и гниют меньше.
Аватара пользователя

Green
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 06:55
Награды: 3
Откуда: Иркутск- США, Калифорния

Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#11

Сообщение Green »

Святослав, спасибо за ответ. Я то думала их заливаю или у меня материнские глоксинии больные. У меня вообще многие клубеньки глоксиний пропали. Были хорошенькие, весной дали росточки, набрали бутончики в июне и всё. Некоторые бутончики распустились, а некоторые бутончики так вместе с листиками и потеряли тургор. Посмотрела клубеньки, так и есть, сгнили. Пыталась верхушки укоренить и листики, как писала выше сгнили.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#12

Сообщение Святослав »

Если есть так, как Вы пишете в этом сообщении, то Вы, возможно, заливаете растения или клубеньки больны фитофторозом, потому и листья от таких больных растений гниют.
Аватара пользователя

Green
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 06:55
Награды: 3
Откуда: Иркутск- США, Калифорния

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#13

Сообщение Green »

Святослав, Вы подтвердили мои догадки. Посоветуйте пожайлуста, как лечить растение и может нужно что-то делать для профилактики здоровых. Я думаю многим неопытным цветоводам будет интересно.(такой темки я не нашла на форуме)
А если всё дело в поливе, то видимо не правильно я как то это делаю. Поливаю в поддон, пальцем прощупываю грунт перед поливом на глубину около 2 см- всегда сухо. (может наоборот пересушиваю)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#14

Сообщение Святослав »

Вы можете пересушить грунт, а потом обильно полить. Молодые корешки глоксинии при пересушке отмирают, а потом и клубень начинает гнить. Поливать глоксинии надо вовремя: не пересушивать и не заливать.
viewtopic.php?p=640#p640
viewtopic.php?p=651#p651
viewtopic.php?p=3197#p3197
Аватара пользователя

Кузьмина Алла
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 май 2009, 10:02
Награды: 9

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#15

Сообщение Кузьмина Алла »

а у меня наоборот с White Bird не возникало проблем, все листики легко давали корешки, а вот Hollywood только в этом году( сорт у меня уже лет 5 наверное) один листик дал корешки (правда пока небольшие еще), даже верхушки с этого сорта не укореняются :unknown:
Аватара пользователя

Green
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 06:55
Награды: 3
Откуда: Иркутск- США, Калифорния

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#16

Сообщение Green »

Я тоже обратила внимание, в один год одни сорта хорошо укореняются, в другой год другие.
И что самое интересное их мамочки - взрослые растюхи, растут соответственно. То здоровьем пышут, то хиленькие какие-то.
Аватара пользователя

Нюша
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:54
Откуда: Саров

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#17

Сообщение Нюша »

Сажала маленькие листики глось, стоят в тепличке, увеличились в размере, подумала что все хорошо. Ждала вот-вот проклюнутся. И вдруг заметила, что оба листика как бы из земли стали подгнивать. :shock: Гниль дошла до серидины листиков. Что это? :unknown: Неужели я их залила? :shock:
С момента посадки полила только один раз и старалась чуть-чуть. Уже чутли не из пипетки капаю. Я ни как не приспособлюсь сколько поливать надо листики и молоденькие клубеньки. :unknown: Прям проблема у меня с этим. :-(
Аватара пользователя

LIZZA
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 14:06
Награды: 2
Откуда: Россия, Киров

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#18

Сообщение LIZZA »

У меня вопрос, который долго не даёт мне покоя! У меня сейчас укореняются 16 листьев, все в земле. Стоят на подоконнике под пакетами. Солнышко на них попадает где-то с часу дня и примерно до 5-6 вечера. Это не слишком много? Может быть, стоит их убрать с этого подоконника? По-моему, ориентация окна юго-западная.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#19

Сообщение Святослав »

LIZZA
Солнца очень много. Следите внимательно, чтобы листья не начали гнить.
Я бы перенёс укореняемые листья на другой подоконник, если есть возможность.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Почему гниют укореняемые листья глоксиний

#20

Сообщение Святослав »

Нюша
1. Сажайте листья в лёгкий грунт. Пусть это будет торф с вермикулитом. Вся лишняя вода при поливе должна стечь вниз. Не сажайте листья глоксиний в тяжёлые грунты, которые при поливе превращаются в болото.
2. На листья не попадали прямые лучи солнца?
Ответить

Вернуться в «Проблемы при размножении глоксиний»